Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толковый словарь от дядюшки Ро
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
дядюшка Ро
Цитата
Александр Харыбин [alexnh] 18.02.2018 07:59 писал:

Согласен. Нужны внутренние рублевые инвестиции и ограничения на трансграничное движение капитала. Для начала.


Ну, а чего мелочиться-то?.. Систему "равноценной сделки" следует вводить параллельно существующей системе спекуляции. Открыть торги на эмиссию биологических квот человека из расчета 1час\1метр\1рубль. А это, между прочим, 2,8 миллиона рублей в товарных единицах. У кого товарные единицы - у того торговые преференции на свободу действий на рынке хоть на Марсе.
дядюшка Ро
Цитата
Сергей Воробьев [sergevor] 18.02.2018 19:49 писал:

К примеру, все базовые постулаты теплотехники были созданы на основе теории теплорода. И ничего, цикл Карно до сих пор никто не опроверг.


Согласен, - теория теплорода не помешала созданию паровоза и, в какой-то мене даже способствовала его появлению. Но данная теория ограничивала инженерную мысль от "полета" - висела тяжелыми гирями и не давала охватить дальние горизонты развития техники. Ведь "теплород" приходил из вне, а не был внутренним содержанием материи. Точно также и "глубинное разделение труда" - это внешнее управление обществом. Мысль о возможности и даже закономерности внешнего управления обществом, висят гирями на крыльях экономической мысли. Ведь дело совсем не в том, что девочке запретили или разрешили торговать пирожными, а в том, что можно "запрещать и разрешать" торговать ими. Так что Христос был неправ изгоняя торговцев из храма. Это должен был сделать внутренний закон экономики - "принцип равноценной сделки".
дядюшка Ро
Цитата
Александр Харыбин [alexnh] 19.02.2018 05:19 писал:

Вам не трудно было бы написать пост про Вашу теорию "равноценной сделки". Или, если он уже есть, то ссылочку. Очень хотелось бы ознакомиться подробнее.

Мне стыдно признать, но я до сих пор не умею делать компьютерные ссылки. Малограмотен еще... Но Вы можете зайти в мою "личку", - там куча материала, так или иначе повествующих о принципах "равноценной сделки". Сама теория еще толком не завершена, поскольку имеется множество противоречий психологического характера. Ну, вот, спрашивается, как можно всерьез воспринять тезис о том, что колбаса не может быть товаром в принципе?.. Акопянц до сих пор от меня скрывается по этому поводу. Да я и сам в недоумении, однако ж против лома нет приема (товар суть назначенной цены), кроме как другого лома.
Мне удалось выделить четыре сферы отношений в обществе. Это типа увеличительные стекла по сторонам света нашей жизни:
1. Власть. (гражданское согласие)
2. Деньги. (торговая сделка)
3. Любовь. (социальный договор)
4. Знания. (личный интерес, любопытство)...
дядюшка Ро
Цитата
Иван Охлобыстин 19.02.2018 21:37 писал:
Опять же, не устаем напоминать, что новое - это хорошо забытое старое...

В философии, мне так кажется, новое - это хорошо забытое другое. В молодости я был непримиримым атеистом и вдруг споткнулся о бремя вечности, и вот Он - Бог во всем обыкновении. Все говорят о Нем и хорошо понимают о чем говорят. Для меня это было ДРУГОЕ и совершенно НОВОЕ мироощущение.
дядюшка Ро
Цитата
Stavr [stavr] 20.02.2018 11:40 писал:

Никакого цифрового контроля быть не должно.


Да, он и невозможен!.. Кстати, это одно из условий глобализации - отсутствие контроля из вне... Контроль осуществляется нравственным законом внутри нас, над зверем, который тоже внутри нас, который и попирает эти законы, опять же, внутри нас.
дядюшка Ро
Цитата
Наталья Кошелева 20.02.2018 12:21 писал:
необходимо забыть о таком понятии как безусловный доход.


Но прежде хотелось бы напомнить, что первым одомашненным животным был человек, где доминирует разумное начало над природным. Понятие "безусловный доход" необходимо что бы кормить своего порося. Я, вот, своего кормлю "неразменным пятаком". О-о-о, он так копытом бьет в преддверии, что не приведи Господи. Здесь такие перспективы, такие горизонты, - бездна звезд полна и без дна!..
Разумное начало человека доминирует над природным. Бывает и наоборот. Встретите Савельева, дайте ему в морду при случаи. Это будет Вашим доминированием на глупостью!..
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Акопянц [akop] 21.02.2018 01:02 писал:

Вы понимаете разницу между научным методом познания и конспирологическим?


Конечно!.. Научный метод познания противоречит "наблюдаемой действительности". Конспирология же на службе у "наблюдаемой действительности".
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Яшник [1030744] 21.02.2018 19:52 писал:

Не понял. При социализме власть партия и она же элемент структуры экономики.
книга «Теория социализма и капитализма» в магазине Amazon.com или


Да, мало ли в книжках глупостей пишут, - самому пора головой думать!.. В экономике два структурных элемента: - ДЕНЬГИ и ТОВАР. Тут даже капиталисты не приделах. Другой вопрос, что Товар, как элемент, еще ни чем не выражен, кроме Цены вещей и услуг, и потому Деньги все фальшивые. И буржуи этим пользуются. А совки всех мастей бунтуют за справедливость. А справедливость заключается в том, что продавец Товара, забирая наши Деньги, Товар не отдает. Вместо Товара он отдает всякий хлам: - колбасу, сюртуки, золото, валюту, биткоины, черта лысого, но только не Товар. Андестент, что ли?..
дядюшка Ро
Цитата
chispa1707 22.01.2018 07:31 писал:

ДОГОВОР КАК ОСНОВА ОБЩЕСТВА


Навалил кучу!.. "Все смешалось, люди, кони"(С). "Договор" одно из основ общества. В основе общества я выделил четыре вида ценностей по сторонам света нашей жизни:
1. согласие (политика),
2. сделка (экономика),
3. договор (хозяйство),
4. любопытство (личный интерес, душа)...
Внимательней надо, товарищ!..
дядюшка Ро
Цитата
Михаил Бурлаков [burlakov] 22.02.2018 08:42 писал:

Могу только сожалеть, уважаемый коллега, что Вы не приняли моего приглашения к конструктивной дискуссии согласно известной процедуры


Мне тоже очень жаль, что не смог прибиться овцой в Ваше стадо. Исходный код не тот... biggrin.gif
дядюшка Ро

Цитата
Александр Дубровский [daw] 22.02.2018 20:39 писал:

языки не имеют стремления к совершенствованию, а совсем даже наоборот - стремятся упроститься.

Дык, а я об чем и толкую-то?!. Все языки первородны, кроме русского. Откуда им черпать совершенство?.. Это они все прародители русского языка. Он и черпает свое совершенство из них. Существует какой-то всеобщий водоем для языков, куда они все стекают, а вытекает один - русский.
дядюшка Ро
Цитата
Владимир... [s729] 22.02.2018 22:31 писал:
«При наличии пути не застаиваются». (VI век до н.э., философ-мудрец, Лао-Цзы).


Но демократия не "путь", а бурелом!?. Потому и застряли тут по колено в болотной жиже!.. Народ во главе власти - это нонсенс!. Гражданин - ДА!!! Вот он реальный управленец государством, поскольку обладает полномочиями согласно записи гражданского состояния (дата и место рождения). Народ (любой) такой записи не имеет.
дядюшка Ро
Цитата
Лёлик [klient32] 23.02.2018 22:34 писал:

Ну, вот... И что это за чепуха? У счета карты есть входящая сумма транзакции и исходящая сумма транзакции. Больше на нем ничего нет. Чем же это лучше моей Visa? Я Вас уверяю она все это может.

Ну, вот... И что это за чепуха?!. Нет никаких "входящих" и "исходящих сумм". Все транзакции протекают внутри карты в момент сделки с другой такой же картой, согласно текущей хронологии. ВРЕМЯ - ДЕНЬГИ, забыли?.. "Транзакция" в натуре была единожды, когда Вы отдали миллион наличными и получили взамен мою пластиковую карту (не Visa). Дальше все торговые сделки протекают внутри самой карты и во внешний мир не испускают электронов и не принимают их. Ваш электронный миллион остается у Вас при любых обстоятельствах и лишь меняет свое состояние с возможности "платить" на возможность "продать". Конечно, банкиров инфаркт хватит, но кто их будет спрашивать (как никто их не спрашивал про биткоины)?. Почему покупают биткоины?. Не колбаса ведь?. Правильно, чтоб хоть как-то спасти свои деньги от инфляции. Но биткоин тоже иллюзия, а у меня "неразменный пятак"!..
дядюшка Ро
soiz [1231402] 23.02.2018 22:56 писал:
жизнь на Земле развивалась для того, чтобы породить меня, который затем всё уничтожит.

И меня породить, который затем все возродит!.. biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
РБК 24.02.2018 11:47 писал:
В наше время не учитывать идеологические институты — то же самое, что сводить экономику к деньгам.

Правильно, поскольку в экономике существуют не только ДЕНЬГИ, но и ТОВАРЫ. А это уже идеология и, к ней бы хорошо институт. Товар - это обратная, математически эквивалентная, величина Денег. Деньги немыслимы без Товара, а Товар без Денег. Но почему-то Деньги шастают по-белу свету каким-то приведением. Передаются из рук в руки по каким-то глупейшим основаниям (например, БОД). А Товара, как эквивалента Денег и вовсе не существует. В качестве Товара у нас до сих пор выступает колбаса. Позорище!..
дядюшка Ро
Цитата
К. Дымов [kdym] 25.02.2018 12:12 писал:
Однако пока до этого очень далеко.


Я так не думаю. "Призрак" таки обрел свои очертания в постулатах хронологии (сущность времени в переменах). Вся мерзость капитализма заключена в торговой сделке. Эксплуатация труда есть результат неравноценных торговых сделок. Продавец товара, забирая ваши деньги, не может передать в обмен эквивалентную стоимость денег, поскольку такого эквивалента не существует. Он передает вам взамен денег вещи, продукты, услуги, черта лысого, но только не товар!. Для спекулянта - это манна небесная, поскольку все вокруг уверены, что колбаса - это товар!.. Но это далеко не так, и даже совсем не так. Товар есть ЦЕНА на колбасу и, если капитализм об этом знает или хотя бы догадывается, то конечно это мерзость по отношению к людям и всему человечеству. Коммунизм этого еще не знает, но очевидно уже догадывается, однако, судя по действиям современного коммунистического движения, валяет дурака!..
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Акопянц [akop] 28.02.2018 00:50 писал:

Так экономика и есть наука о социальных отношениях в области товаропроизводства и товарообмена.


Фу, какое невежество, молодой человек. В обществе выделяют четыре вида отношений:
1. Политические (гражданское согласие),
2. Экономические (торговая сделка)
3. Социальные (трудовой договор)
4. Духовные (личный интерес, любопытство)...
дядюшка Ро
Цитата
Svetlana Mikhailovna [1766520] 27.02.2018 21:29 писал:

А какая мерность у пространства где пребывает душа в своей истинной природе?


Трехмерное: вчера\сегодня\завтра...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
дядюшка Ро
Цитата
yiri a 28.02.2018 19:00 писал:

Это смотря какой банк. Вот американский банк с названием "Центральный банк Российской Федерации" печатает рубли.


Послушайте, чудак Вы человек!.. Кто бы ни печатал эти бумажки, без "бумажки" (эквивалента) они букашки. Вспомните хотя бы яростный спор Бирона с Димидовым, когда он приволок царице в подарок лукошко золотых ефимков отчеканенных из золота со своих рудников на своих же рудниках. Мол, фальшивые они, а тот в ответ: какие же они фальшивые - из чистого золота!.. И тем не менее, - Бирон был прав, хотя аргументов не нашел!.. И до сих пор нет никаких аргументов ни у кого в целом свете, кроме "неразменного пятака", который печатать может кто угодно, но волшебного свойства не найдет!.. Волшебные свойства "равноценной торговой сделки" заключены в гражданском согласии и политической воли каждого засранца в государстве, а не какого-то там ЦБ РФ...
дядюшка Ро
Цитата
Павел Аптекарь, Иван Просветов. 01.03.2018 21:08 писал:

предложенной Центром стратегических разработок (ЦСР).

ЦСР сейчас находится в роли той самой мартышки, которая, засунув лапу в дырку кокосового ореха, пытается вытащить от туда спелый апельсин. Самое любопытное, что мартышка догадывается со временем, что лапу-то следует разжать, и она так и делает, и освобождает себя. И самое время ей драпануть со всех ног, но апельсин-то внутри остается... Непорядок!. И даже при виде охотника она хватает апельсин и вместе с апельсином, кокосом и длинной цепью, пытается удрать... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
Sergey Luch [sergey luch] 19.02.2018 19:03 писал:

причинный потенциал в заданном объеме равен произведению энергии на информацию.


Хм, неплохо!.. Однако, наверное, не "в заданном объеме", а в системе координат(СИ). В каких единицах задан объем: - в метрах (длина\высота\ширина) или в секундах (вчера\сегодня\завтра)?.. Даже в библии указана строгая последовательность. В начале Господь создал этот мир, а уж после воскликнул; - "И это хорошо!". (до того, конечно же, все было плохо и скучно.) При создании этого мира, мы используем энергию. При оценки - информацию. Насколько я понял, "добро и зло" у Вас оценочная категория?.
дядюшка Ро
Цитата
gurovboris [boz2010] 03.03.2018 08:46 писал:

потому что золото, хоть и сохраняет капитал, но и омертвляет его, препятствует его росту.


Ну, ты посмотри на них... Спелись как один!.. Я понимаю, дерден с луны упал, но вы-то, форумные тролли, сколько ж можно петь одну и туже песню!?. У Денег должен быть равноценный эквивалент в Товаре. Если Деньги - это золотая монета в 1фунт, то в эквиваленте тоже должна быть золотая монета номиналом в 1фунт. Это не средство платежа за колбасу!. Это средство продажи колбасы!..
дядюшка Ро
Цитата
gurovboris [boz2010] 03.03.2018 09:54 писал:

Ета, если вы не знакомы с теорией денег и денежного обращения, идите-ка вы на колбасу.


Теория денег не завершена, поскольку имеются непреодолимые противоречия как раз-таки в денежном обращении. "Где деньги, Зин?"... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
андрей1 [kudav] 03.03.2018 21:50 писал:

Автор темы ни на что не претендует, так что не стоит ждать от него откровений. Лучше изложите кратко про свой неразменный пятак, а то столько лет от Вас про него слышу, а в чем прикол - так и не понял.


А прикол в том, что колбаса (к примеру) вовсе не является товаром. А по всем правилам торговли, мы обязаны, в обмен за свои деньги, получить товар в той же сумме и ликвидности последующего обмена, что и деньги, причем вместе с колбасой. Колбасу мы слопали, а товарная единица (неразменный пятак) остается для последующих торговых сделок. Вот чего я никак не пойму, так что тут непонятного!?.
дядюшка Ро
Цитата
Николай Заморёхин [nicksan1964] 05.03.2018 05:36 писал:
не должно быть такого, чтобы один человек мог свободно переводить деньги любому другому.


Правильно!.. Никаких денежных транзакций вне торговой сделки!.. Передал деньги другому вне сделки - сразу к стенке, обоих!.. Без суда и следствия. Деньги только в обмен на товар, а товар - на деньги!..
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
дядюшка Ро
Комментарий к теме "Капитал и обнал"

Цитата
Александр [8lol8] 06.03.2018 11:51 писал:

Так откуда он у физиков возьмется, если его у юриков нет?


Как это нет!?. А биологическая квота согласно дате и месту рождения всех юриков и физиков!?. От природы всем нам дано век жизни и радиус контроля в 1 метр, ну, там, руку протянуть, шаг сделать!. Из расчета 1час\1метр\1рубль - это составляет 2,8 миллиона рублей каждому гражданину России. Миллион в казну (144 трл. годовой бюджет). Миллион родному предприятию в торговый оборот. И 800000 на текущие расходы и текущие доходы каждому бездельнику(дети, менты, пенсионеры)... Надо лишь провести пожизненную регистрацию и открыть торги на эмиссию биоквот. Все!..
Конечно, потребуется еще и философское осмысление, чем я и занимаюсь...
дядюшка Ро
Цитата
Сергей Бойко [boiko] 08.03.2018 07:17 писал:

Мой алгоритм предлагает


А-а-пять, "мой алгоритм"!?. Да, Вы просто невыносимы в своих амбициях!.. К тому же Вы никак себе не уясните, что производство вещей ни чем не связано с торговлей товарами, кроме как по умолчанию, а значит и согласию толпы интересов, но не правил торговли. Нет в производстве вещей правил торговли, а на базаре нет "пифагоровых штанов"!..
дядюшка Ро
Цитата
Progenia [nadf2] 08.03.2018 22:53 писал:

В чем суть нашей жизни?


В созидании, конечно!.. Вы дом построили?. Дерево посадили?. Сына родили?. Заметьте, не особь, а сына в имени своем!. Но судя по Вашему нытью, Вы вряд ли меня поняли. Впрочем, я Вас тоже...
дядюшка Ро
Цитата
Григорий Юдин 09.03.2018 05:33 писал:
Впрочем, внутренняя пустота идеологии ценностей вполне понятна. Дело в том, что высказывания о ценностях не имеют цели отстаивать какие-то ценности. У них чисто негативный смысл, они нужны в России только для того, чтобы отрицать «чуждые нам» ценности.

Ну, о "внутренней пустоте идеологий" г-ну Юдину лучше молчать в тряпочку. Русский мир убежден, что их обществом управляют не силы, а именно ценности. Те самые, которые способен перечислить любой маленький мальчик. Западный же мир глубоко уверен, что их обществом способен управлять лишь 7-й американский флот. Это как раз и есть чуждые нам "ценности".
дядюшка Ро
Цитата
Вильям Эндшпиль [malinovsky d] 09.03.2018 11:53 писал:

Русский мир спокойно допустил, чтобы им рулили отпетые негодяи


Интересно, с чего это вы взяли?!. Насколько я успел заметить, "отпетые негодяи" рулят как раз-таки вашим западным укладом, поскольку Русский мир им неподвластен. По факту очевидных фактов, "самая обыкновенная гордыня" обуяла ВАС, уважаемый Эндшпиль!.. Вы даже не в силах заставить меня не бросать пустые бутылки на газон. Как же вы можете мною управлять?!.
дядюшка Ро
Цитата
Фонарёв [rbckjd] 10.03.2018 10:51 писал:

Например -"Возьмём два товара, например один сюртук и 10 аршин холста.


Да, в том и вся беда, что ни сюртук, ни аршин холста не являются товаром в торговой сделке. Истинным товаром в экономическом отношении является денежный эквивалент (товарная единица). Продается не сюртук, а его цена в 1 фунт. Продавец и покупатель должны обменяться своими фунтами, а сюртук это прибыль!.. Да-да, та самая, проклинаемая всеми. В торговой сделке должны фигурировать два фунта (золотой или бумажный, все одно). Один в виде денег (средство платежа). Другой в виде товара (средство продажи). Такого сейчас нет, но должно быть и желательно без галопередола.
дядюшка Ро
Цитата
Михаил Кулехов [kuula] 11.03.2018 15:04 писал:

Как это - чем? Цыплятами.


Гениально!.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Еще один Олег Григорьев на крючке у ФРС! И что самое интересно, вы вполне искренни в своей коммерческой правоте о благородстве риска. Я, в свое время, всячески оберегал своих работяг от мысли, что они чем-то там рискуют. Я платил им деньги; суточные (каждый день), авансы (раз в 10 дней), получка (раз в 100 дней). Все объекты сдавались с опережением плана с наилучшим качеством исполнения. Ни о каких рисках или рабской своей сущности никто и не подозревал, поскольку не было никакого разделения труда. Был освобожденный совместный труд на будущий результат. Все были довольны, кроме меня. Это я был рабом своих коммерческих махинаций. Сейчас, через много лет, я с ужасом вспоминаю свои успешные коммерческие риски. Меня не посадили органы, меня не убили бандиты, хотя много раз все висело на волоске. И я не желаю такой доли своим внукам. Я желаю им "неразменного пятака"!.. smile.gif
дядюшка Ро

Цитата
Андрей Акопянц [akop] сегодня 05:53 Предыстория...
Тему открывать не надо было. За отсуствием содержания. Думал снести, но Превратил обратно в коммент.


Хм?!. В чем же "отсутствие содержания"?. Ценз в 500 слов, я вроде как прошел. Предмет разговора имеется (преступная осведомленность) и даже обсуждается. Вам не кажется, что Вы злоупотребляете "служебным положением"?.
дядюшка Ро
Цитата
андрей1 [kudav]
Цитата
Ответ на Lavzariu [1472103], сегодня 05:38 Предыстория...
Lavzariu [1472103] 14.03.2018 05:38 писал:

О каком векторе Вы говорите; хрональном (день-ночь, утро-вечер) или географическом (север-юг, восток-запад)?..


А Вы разве мыслите строго по результирующей время-пространство?
Имел ввиду вектор мышления в осях верно-неверно.


Какой же это вектор?!. Это проблема выбора "верно-неверно"!.. Смотришь, к примеру, на компас; верно ли плывешь на запад через северо-запад?.. А так же на часы; когда плывешь - днем или ночью (если на подводной лодке-то).
дядюшка Ро
Цитата
Евгений Реутов 15.03.2018 10:34 писал:

В бананово-лимонном Сингапуре

Какие дифирамбы спекулянтам. Нет, батенька, до тех пор пока деньги можно украсть, отобрать, потерять, передать и истратить на колбасу, не может быть и речи о нормальном патриотизме в России.
дядюшка Ро
Цитата
Авив Овадья 16.03.2018 17:03 писал:

эксперт обратил внимание на распространение ложной информации.

Вообще-то мысль невозможно передать по проводам. Интеллект чрезвычайно закрытая система ценностей. Там пальчиком не поковыряешь. Требуется синхронизация интеллекта индивида с интеллектом всего общества в тех же самых величинах (власть, деньги, любовь). Где Власть - это Прошлое. Деньги - Настоящее. А Любовь - Будущее!.. С Прошлым более-менее все ясно, поскольку оно ограничено началом даты рождения событий; - моё, твоё, всех и целиком Вселенной (Большой Взрыв). В настоящем уже присутствует непримиримое противоречие отсутствием денежного эквивалента. Хрональный радиус торговой сделки всего 15 минут. За это время мы успеваем истратить деньги, но вернуть их обратно - нет!.. Что касается Будущего, то здесь полный раздрай интеллектов!.. У США и Западного сообщества остаются те же 15 минут хронологии. У Китая - сутки!.. У России - миллиард лет!!!
дядюшка Ро
Цитата
Александр [8lol8] 19.03.2018 00:04 писал:

Коф. оборачеваемости я предпалогаю в районе 3-5.
Возьмем 4.

При равноценной торговой сделки коэф. оборота Т-Д/Д-Т равен 15 мин, или 100 раз в сутки, или 100 000 в год!!! 150 миллионов граждан скинутся по 1 миллиону тов. денежных единиц, - это 150 000 000 х 1 000 000 = 150 000 000 000 000!!! Умножаем на коэф. в 100 000 раз, - получаем: 15 000 000 000 000 000 000 Т-Д единиц гос.бюджета!!!!!!!!!!

Чтоб я так жил...
дядюшка Ро
Цитата
Александр [8lol8] 19.03.2018 14:40 писал:

деньги которые гос-во выделило на строительство


Детский сад. На деньги покупают товар. А "выделяют деньги" полные придурки или воры. Почему финансовая система США, и всего Западного мироощущения, такая мощная?.. Потому что там не выделяют деньги под честное пионерское, а покупают обязательства и тут же их перепродают, получая прибыли. Финансовой системе США глубоко насрать на космодром и прочие колбасные изделия. Они за деньги покупают свои же деньги в виде товара. Одна беда; - деньги не могут быть товаром, а товар - деньгами и потому нас преследуют кризисы неплатежей и 7-й американский флот!..
дядюшка Ро
Цитата
Хохол [hohol] 20.03.2018 23:47 писал:

А цель - власть.


Я различаю четыре вида целевых установок:
1. Власть - общественное согласие (прошедшие события),
2. Деньги - торговая сделка (события настоящего),
3. Любовь - трудовой договор (будущие события),
4. Знания - личный интерес (любопытство)...

А то, один все свел к деньгам, другой - к власти. Скучный вы народ...
дядюшка Ро
Цитата
Александр [8lol8] 21.03.2018 23:37 писал:

Любая сделка всегда закончится трудом

Вы хотели сказать работа?.. Бизнес - это работа, причем, довольно тяжелая в психологическом плане. У человека четыре вида деятельности:
1. Служба (власть),
2. Работа (бизнес),
3. Труд (хозяйственная деятельность),
4. Творчество (научный интерес, любопытство)...

За верную службу Вас ждет награда. За хорошую работу - деньги. За труд в поте лица - результаты труда. Творчество же сулит Вам место в истории цивилизаций.
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Акопянц [akop] 23.03.2018 00:35 писал:

"В реальности все не так как на самом деле". Очень глубокомысленно, да. А выводы?


Экономические отношения в обществе неравноценны. Надо сделать экономические отношения равноценными. Для этого необходимо ввести в торговый оборот товарную единицу (неразменный пятак).

Такой мой вывод современности...
дядюшка Ро
Цитата
Леонид [lulin] 23.03.2018 08:25 писал:

Как часто мы забываем, что гордыня-смертный грех.


Неужто Вы вспомнили... и наконец признали, что человек не царь природы, и вообще не от природы, и что рожден он был в зазеркалье у костра, на колесе и с буханкой хлеба под мышкой...
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Акопянц [akop] 23.03.2018 23:30 писал:

Ни разу этого сделано не было. Последний раз - с ссылкой на то, что "стану я им рыбные места раскрывать. что ли?"


Да, быть того не может?!.

Сам по себе механизм довольно пост и, я его многократно описывал, правда в телеграфном стиле. Как я уже говорил, терпеть не могу длинных рулад и в этом, видимо, моя ошибка. Что качается "рыбных мест", то видит Бог не имел ничего обидного в отношении кого либо. И все же попрошу у всех прошения за такую дерзость.

Как я уже сказал, механизм реализации товарной единицы (неразменный пятак) довольно прост - в том смысле, что напоминает собой механизм реализации денежной единицы (разменный пятак). Его так же печатают на монетных дворах государства по заказу правительства.

Возникает законный вопрос; - "с чего это вдруг?"... Для подобных действий со стороны государства требуются серьезные основания, например, поправки в конституцию.

И такие основания есть!.. Они появились в результате противоречий возникших при определении правил торговой сделки в хронологии данного события. В момент торговой сделки мы обмениваем свои деньги на чужой товар и наоборот, свой товар - на чужие деньги. И все бы ничего, но товар, как конечный продукт, уничтожается. А деньги-то - нет!.. Деньги продолжают свое победное шествие по планете практически в неизменном виде. В то время как товар неуловимо видоизменяется, исчезая на глазах у изумленных зрителей. Налицо нарушение правил торговли. Покупатель, получив товар, например, колбасу, не имеет права ее есть. Он обязан ее выставить на продажу и вернуть свои деньги. Спекулянты так и делают, но конечный потребитель бессовестно ее жрет!..

Отсюда следует сногсшибательный вывод, что товар не суть вещи, а суть назначенной цены на эти самые вещи. В конституции именно этот факт и следует отразить, разумеется со всеми пояснительными записками и подзаконными актами, присущими всем административным нюансам поведения для чиновника. Как будут выглядеть пояснительные записки и подзаконные акты, я понятия не имею. В чем и признаюсь...
дядюшка Ро
Цитата
Виктор Иванов [viktiv] 28.03.2018 07:24 писал:

Я бы с удовольствием всех от Чубайса и ниже прихватизаторов на народные стройки отправил лет на 25, не меньше.

Да, на кой они на моей стройке нужны?!. У меня труд освобожденный, а не исправительный. Пусть себе резвятся на полянке в совершенно бесплатном виде с коробкой из под ксерокса. вот для них истинное наказание!..
Где, я спрашиваю, бабки, что должна мне цивилизация Русского мира?.. Где оборотные Средства для свершений равноценной торговой сделки?.. Где мой капитал в деньгах или товарах?.. Неужели Вы всерьез полагаете, что отрубив дракону все его головы, Вы тем самым вернете несчастному народу его законные капиталы?!. Наивная душа, Вы даже и не подозреваете, что есть капитал на самом деле!.. Согласно постулатам хронологии, капитал есть биологическая квота человека - ее рента!..
дядюшка Ро
Цитата
Неоскиталец [stoik] 28.03.2018 13:04 писал:

Точечка - это очень маленький кусочек.


Бесконечно малая величина (точка пространства) не содержит элементов протяженности, но как подмножество присутствует во всех малых и больших пространственных кусочках.
Момент времени (хронология) - предмет простого пересчета событий от "0" до "9" в строгой последовательности числового ряда перемен.
дядюшка Ро
Цитата
ardelfi 28.03.2018 18:44 писал:
ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ НА РЫНКАХ: рост цены почти или никак не влияет на объём производства


Ну, так и правильно!.. Ни рост, ни вообще наличие цены продукта не должно влиять на объемы производства этого продукта.
Рост цен - это всегда история продаж. Объемы производства - это результаты труда. Если, конечно, мы имеем ввиду фундаментальные позиции на рынке и производственных площадках, а не суходрочку мозговых извилин.
дядюшка Ро
Цитата
Андрей Осипов [avossipov] 30.03.2018 06:21 писал:

Может быть существует и "мгновенно".


Если ваша скорость "мгновенная", то Вы находитесь одновременно во всех точках траектории пути... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
Оргонавт [allbuld] 30.03.2018 14:09 писал:

Думаю, рациональнее в единицах измерения человеческого топлива - калориях. Это будет всем понятная мировая валюта.


Ну-у, калория единица животного мира. В человеческом мире иные измерения - ценности, например, товарно-денежные единицы, скажем, в рублях, - тоже всем понятная единица счета, учета и контроля.
дядюшка Ро
Цитата
Сергей Жуков 31.03.2018 16:06 писал:

В американском СМИ указали на то, что подобное развитие событий не сможет существенно повлиять, однако в нынешнем положении это может «грозить серьезными последствиями»


Ну, это же откровенная провокация; может-не-может. До тех пор пока доллар продают за тот же доллар, ничего с ним не случится. Это гениальный финансовый трюк!.. Фокус-покус!.. Причем, этот фокус обязаны исполнят все национальные валюты мира. И до тех пор покуда не введут в оборот товарную единицу - реальный денежный эквивалент - старая финансовая система даже не колыхнется. Вся истерия по поводу близкого конца зеленого цвета, туфта несусветная. Доллар единственная валюта, которая является эквивалентом самой себе!..
дядюшка Ро
Цитата
periskop 31.03.2018 18:46 писал:

на руины исчезнувшей неторговой цивилизации высокоразвитых землян.


Цитата
Аrandr [arandr] 31.03.2018 19:51 писал:

Ничего страшного, возродим, ещё круче будет.


Хромосомы одной не хватает - "НЕРАЗМЕННЫЙ ПЯТАК", называется!.. Его приходу тормозят Нобелевские лауреаты по физике и прочие periskopы с фотослоями. Как возродить-то, коли вся экономическая сперма скопирована от аристотелевской обезьяны хозяйственного уклада?.. У них колбаса до сих пор - это товар. Хотя уже любому пьяному ежику понятно, что "ТОВАР СУТЬ НАЗНАЧЕННОЙ ЦЕНЫ" на эту самую колбасу!.. У них РЫНОК, видите ли, - это механизм с моторчиком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.