Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толковый словарь от дядюшки Ро
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
дядюшка Ро
ЦИФРОМЕТРИЯ - геометрия числа (не путать с геометрией чисел Минковского). Прикладная дисциплина в поисковых системах.
дядюшка Ро
Цитата
Неизвестен 13.07.2015 01:40 писал:

Я ж говорил, что деньги без товара не существуют?
Говорил. Но это в идеале.

.


Все верно!.. Существует подмена понятий, где сто рублей не деньги, потому как деньги не товар, а товар не вещи. Все это давно наружу лезет, но страшно все это признать. Искусственный Интеллект, как порождение Истинного Интеллекта, решил бы эту задачу в пять секунд, но эту задачу надо перед ним поставить... Истинный Интеллект не решает задач (не царское это дело). Он занят поиском Смысла Всех Смыслов.
дядюшка Ро
Цитата
MrSerg [mrserg] 24.07.2015 12:58 писал:

(и отвода тепла с ее помощью)


Как, однако, у Вас тут всё серьёзно с "отводом тепла". Прям "сосуд Дьюара" какой-то... в близи массивных тел. История "зарождения тепла" у Вас тоже наверное с учебников библейских времен?..
дядюшка Ро
Цитата
Мансур Гиматов [magi] 06.08.2015 19:54 писал:

«камень» вполне может оказаться самостоятельным живым объектом



Уважаемый Мансур!.. Я ведь не против Вашей картины мира. Я против её однобокости. Где начала, где концы этой вечно "живой" конструкции. Ведь всем остальным мыслителям Вы не оставили никаких шансов в поисках истины. Что вот теперь, скажем, делать простому геологу с мыслью о том, что камень в его руках живой?.. Или доктору, который трепетно относится к жизни?.. Именно к жизни, а не к живой плоти... Где ему отыскать тот скальпель, которым он будет препарировать булыжник со своего огорода?..

В моей картине мира, например, всем хватает места. Все многообразие мира я свел к четырем сферам мироздания:
1. Большой взрыв - предматерия. Все элементарные частицы еще не материя, а "куски" Большого взрыва. Гелиосфера. Сфера Солнца.
2. Атом - косная материя. Геосфера. Сфера Земли.
3. Клетка - живая материя. Биосфера. Сфера жизни.
4. Мысль - послематерия. Ноосфера. Сфера разума.

Согласитесь, здесь есть где разбежаться...
дядюшка Ро
[q]cmw:2019679(*_babik-off [1409878] 09.08.2015 18:07 писал:_*)
Если Душа не энергия, то тогда что? [/q]

Ну. если не энергия, то остается информация,.. Больше-то и нет ничего такого...


[q]cmw:2019679(*_babik-off [1409878] 09.08.2015 18:07 писал:_*)
На каком уровне она существует [/q]

Хрональном... На уровне - "когда". Чтобы песня зазвучала, нужно, как минимум, включить проигрыватель.

[q]cmw:2019679(*_babik-off [1409878] 09.08.2015 18:07 писал:_*)
биологический уровень отпадает так? [/q]

Получается, что биологический уровень очень даже причем. Чтобы душа запела, надо жить. Между прочим, по-русски "убить" - загубить душу, а не задницу...

[q]cmw:2019679(*_babik-off [1409878] 09.08.2015 18:07 писал:_*)
Тогда давайте придём к общему знаменателю. [/q]

Можно сказать, что информационное поле и энергетическое здесь пересекаются и в этом смысле можно подискутировать о параллельности данных сущностей. Ну, какая энергетика, скажем, у айфона когда он пищит, но и душой это не назвать...


дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2022170(*_СамСергейИванович [samsi] 11.08.2015 18:14 писал:_*)
Можно будет делать систему. [/q]


Да, найти надо систему. Это уже она будет делать все остальное. Сейчас у нас на вооружении финансово-кредитная система(ФКС). С ее помощью мы пытаемся выстроить отношение всех времен в обществе. И прошлое, и настоящее, и даже будущее. Но ФКС курирует лишь настоящий момент. Для прошлого, и уж тем более для будущего у нее руки коротки. Систему нельзя победить ее уничтожением. От нее лишь можно отказаться, заменив другой. Ведь систему Советского Союза мы не уничтожили - мы отказались от нее, заменив системой ФКС. Теперь мы ищем замену этой системе. Какую?.. Но судя по всему, мы не собираемся ее искать. Мы собираемся ее делать... Тьфу!..
дядюшка Ро
Цитата
REMI MEISNER 13.08.2015 16:53 писал:

Вот и прикиньте сами, товарищи, как нам надо напугать буржуев, чтобы они собрались и "мирно ушли".




Да, не пугать надо, а вразумить, что нет у них власти над прошлым и уж тем более над будущим. Что власть денег ограничена настоящим моментом из расчета один час - один метр - один рубль. И если рублей уже 100, то вот вам и 100 метров, и 100 часов тоже... Можно есть, но и какать тоже придеться...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2026900(*_Грядущая [sintez] 16.08.2015 10:36 писал:_*)
Только "синтез науки, религии и философии", вернет вам здравый смысл.
[/q]
[
Это же взаимные перпендикуляры от бесконечно малого. Здесь невозможен синтез... Но можно все повернуть вспять к бесконечно малому...
дядюшка Ро
Цитата
Виктор [viktorkkr] 17.08.2015 23:31 писал:

И вот уж кто искусственному интеллекту точно не нужен, так это мы.



Искусственный интеллект вторичен, потому как порожден из вне. Он не может без нас. Кто ж ему будет ставить задачи?.. Между прочим мозг человека тоже вторичен, потому как порожден и, раз за разом копируется вот уже миллионы лет.
дядюшка Ро
Цитата
seva riga 20.08.2015 12:55 писал:

Кто-нибудь может объяснить причины такой бури в нашем тихом блогерском стакане?


Мне кажется все это от бессилия. В прошлые времена, при советах, мое, скажем так, странное поведение легко можно было обсудит на вполне законном собрании соседей прямо во дворе дома и принять, так сказать, меры наказания к исполнению (15 суток, например). В те счастливые времена управдом был реально другом человека. Совесть была под контролем общества. В своих действиях мы опирались на дружбу, преданность делу, любовь и уважение. Если некого было уважать и любить, то мы ничего и не делали, а просто жили в совершенно бесплатном виде и были счастливы. И вдруг все изменилось. Под контролем общества стали деньги. И только деньги!.. Мы вдруг решили, что если быстренько набить матрац деньгами, то можно обеспечить свое будущее. Но оказалось, что деньги не могут жить в будущем. Там живет наша совесть, преданность делу, дружба, любовь и уважение, но мы от всего этого отказались.
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2035790(*_Михаил Кулехов [kuula] 25.08.2015 03:26 писал:_*)
Вообще-то вам бы русский язык подучить, мистер дикарь. [/q]


Вот только не Вам на ошибки указывать, мистер цивилизация... Согласно выводам Соловьева, Ваш мозг вторичен. Вы типичный представитель базы данных. К знаниям Вы равнодушны. Вы не способны к мысли о свободном полете, хотя формулу подъемной силы еще в школе зазубрили, однако...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2043980(*_vbed 01.09.2015 13:44 писал:_*)
Разве это плохо – быть на своем месте? [/q]


Все это, конечно, так, но мне откровенно не нравится словосочетание "предлагает создание механизма". Мне по душе поиск закономерностей в этих вопросах. Я не согласен быть на своем месте согласно инструкции из вне, но легко подчиняюсь всемирной закономерности. У Вас есть на примете всемирная закономерность в вопросах развития общества? Для меня, например, одной из таких закономерностей является календарная дата. А для Вас?..
дядюшка Ро
Цитата
грустный эх [ioann] 04.09.2015 17:27 писал:

Все точно, непроверенное не публикуем.




Интересно, на чем эта ботва проверяется. Насколько мне известно, детектор лжи для чернил еще не изобрели. А пора бы... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2049239(*_Валерий Промысловский [promyslovsky] 06.09.2015 17:16 писал:_*)
Ну, на тысячу лет вперед даже Воланду не по зубам... [/q]



Да, причем тут Воланд?!. Что Вы все пытаетесь кого-то пропихнуть туда, куда ни одна душа свой нос не сует. Я Вам толкую о бесконечном, строгоупорядоченом числовом порядке в форме календарных дат в григорианском стиле. Сейчас я составляю кадастровый атлас на 100 000 000 земных суток(300 т. лет) с обозначением всех хронологических имен, и вперед, и назад, и в настоящем. Да-да, настоящее тоже имеет бесконечный числовой порядок обстоятельств. Если на Чукотке полночь, то в Лондоне полдень...
дядюшка Ро
Цитата
Валерий Промысловский [promyslovsky] 07.09.2015 21:57 писал:

Когда испанцы выменивали стеклянные бусы по весу на золото у индейцев, кто от этой мены оказывался в выигрыше? Испанцы или индейцы?
Уверяю Вас, и те, и другие, считали, что надули друг друга...



Все верно!.. Обмен веществ предполагает обман. Он увеличивает скорость развития событий в настоящем. Вам говорят, что уже ночь, а у вас перед глазами день. И пока вы раздумываете на этой глупостью, вас, хоп-хоп, и уже слопали. Если вы ведете свой бизнес честно во всех принципах, то скорее всего золота вам не дадут, а бусы отберут. Именно по этой причине, все заботы торговых отношений, совок перекладывает на плечи государства, минуя частную собственность. Буржуй, в свою очередь, сколачивает гигантские корпорации частного сектора, вроде как они и есть обманщики, а я, мол, не причем. Но обман, он и в Африке обман. Он искажает прошлое и туманит будущее. Это комару наплевать; у него на все-про-все полчаса. У человека впереди века, а за плечами тысячелетия...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2050911(*_Валерий Промысловский [promyslovsky] 08.09.2015 08:18 писал:_*)
Здесь ключевое слово - "честно", которое не поддается однозначной верификации...
Кто, в данном случае, может являться третейским судьей? Господь Бог? Но Он - высоко!
Власть? Но она с этого обязательно будет иметь свою долю! [/q]


Да Вы что!?. Вопросы чести - это самооценка. Если вы озабочены этими вопросами, то ни за что на свете не станете продавцом товара. Ведь придется назначать цену на товар, что, собственно, и есть обман. Вы конечный потребитель. Вы разрушаете цепь товарно-денежных отношений. Вы враг №1 в экономике развития. Вы честный человек...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2054082(*_Andrey Akopyants [akop] 10.09.2015 22:11 писал:_*)
Но первичны тут сами пороки, а не те, кто им потворствует. [/q]


Да, людские пороки от Бога, но искуситель кто?.. Вспомнили?.. Народ пожелал свободу рынка, поддавшись искушению и вкусил запретный плод. Именно "запретный"... Знаний о последствиях-то нет... Их и у Вас-то нет, но Вы имеете наглость обвинять того, кто решил нарушить запрет и сейчас испытывает последствия на собственной шкуре. Вы злопыхаете, любезный... Мол, сами виноваты... Нехорошо...

Советский Союз уж не вернуть, но ведь надо ж разобраться. Стон по земле идет... Народ возроптал... Что можно сделать что б погасить эту никчемную, всепоглощающую волну взаимных обязательств?.. Долг родине становится куда как привлекательней, а на миру и смерть красна...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2058591(*_Осминин Сергей [1546545] 15.09.2015 11:52 писал:_*)
Ясно. Один грамм, один вольт, один клик. [/q]


Нет, в календаре вы не найдете ни одного грамма (разве что взвешаете бумагу с чернилами). Там только даты. Календарь можно считать своеобразным прейскурантом цен на товар первой необходимости - время.
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2064992(*_Екатерина Портнова [katport] 21.09.2015 11:27 писал:_*)
вероятность поиметь новое изобретение [/q]


Ну, вот причем здесь изобретения?.. Вы хоть знаете сколько изобретений, в том числе и о-очень полезных, проскочило мимо развития цивилизации?.. Количество физиков и лириков тут абсолютно не при чем!.. А "мозговые штурмы" - это из кино... Скорость развития событий - это "динамика" общечеловеческих ценностей - раздел "механики" взаимных отношений общества. Закономерности отношений про меж людей, зверей и молекул, а не их взаимодействий друг на друга. Там нет количественных форм, но есть даты календаря... Здесь безраздельно правит метафизика событий. О физике вещей забудьте...
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2067629(*_Нагвалито [jelbuku] 23.09.2015 19:57 писал:_*)
часы измеряют Время? [/q]



Ни в коем случаи!.. Часы указывают время. Это тот же компас, и тоже по сторонам света: день-ночь, утро-вечер... Так называемое ИЗМЕРЕНИЕ времени, полнейшая туфта... Измеряются события в секундах, как мы измеряем расстояние в метрах...
дядюшка Ро
Цитата
cmw:2068805(*_Nedobriy [nedobriy] 24.09.2015 20:58 писал:_*)
Да как-то более эффективных систем организации сколько-нибудь значительных количеств населения пока не придумали.


Ну, почему же!?. Я, вот, например, никогда не использовал наемный труд работника за деньги, а пользовался исключительно результатами труда работника за деньги. Это гораздо надежней по качеству результата.



Цитата
cmw:2068805(*_Nedobriy [nedobriy] 24.09.2015 20:58 писал:_*)
Вы уже поняли, что написали чушь про кредитование?


Конечно чушь... Да, еще какая!.. Но только для Вас и таких как Вы, недоразвитых( по выражению Акопянца). Вы совершенно не представляете себе подоплеку заемных средств. Здесь, благовидный предлог содержит преступный сговор продавца с покупателем. И это можно доказать юридически в суде, причем на любом этапе сделки, и когда деньги берутся, и когда возвращаются. А Вы думали от чего кризисы-то?.. biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2068741(*_uroboros1/137 [uroboros] 24.09.2015 19:44 писал:_*)
напоминает собаку - вроде бы понимает, а сказать не умеет... ))) [/q]



Аналогично!.. Которая лает, но не понимает... biggrin.gif

С другой стороны, у меня есть подозрения, что Вы блефуете. Вы легко можете извлечь корень из числа. Но не в силах извлечь число из множества чисел строгим математическим порядком, кроме как единственно простым пересчетом, что запрещено условием моей задачи. И Вы прекрасно это понимаете, но валяете дурака. Не желаете признать, что корону придется снять, причем вместе с головой... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
наташа [ladamira] 29.09.2015 12:17 писал:

существуют психотехники по входу в Родовую Память



Здесь я немножко о другом. Не "Родовая память", а Родословие. Причем, желательно от Крокодила... В нашем воспитании более всего присутствуют примеры иных людей, родословие которых, общественно значимо нежели ваше собственное. Пушкины и Гитлеры вперемешку со всеми календарными данными. А где же мое "я"?.. Именно этот факт обязан быть общественно значимым, исторически обоснованным... Ведь кроме дня рождения, собственно, более ничего и нет...
дядюшка Ро
Цитата
capreze 03.10.2015 14:11 писал:

Это один из аспектов монетарного мошенничества.



Я раньше тоже так думал, но оказалось, что вся проблема в ценообразовании, где присутствует, даже не стороннее лицо, а нечто потустороннее. Инфляция называется... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
Artm [paradox] 03.10.2015 17:20 писал:

Ох и посмешили)) Русские уважают свободу?





Вообще-то речь не о свободе, а об истине. Русский дух презирает свободу. Русский дух предпочитает волю, поскольку в крепости людской обитает. А вот "свобода" есть удел рабов западного мира. Не мы рабы, а вы!..
дядюшка Ро
Цитата
Евгения Крючкова 13.10.2015 23:05 писал:

«Есть потребление, есть спрос — будут деньги, нет потребления и спроса — зачем дешевыми деньгами заливать экономику?» — недоумевал глава ВТБ.



Ну, это нормальное недоумение барыги. По его разумению, торговать должны все. Но когда ты занят в производстве, торговать у тебя просто нет времени. Надо как-то отделить производственные площадки от торговых. Пусть барыга будет занят своими деньгами и товарами. И вообще все экономические вопросы отдать барыгам. А все заводы, газеты, пароходы отдать в производство вещей и событий.
дядюшка Ро
Цитата
Валтер Пфафф [servator] 17.10.2015 07:03 писал:
Конечно не останавливается!
Все прямиком устремляются - по одной из версий, кто в рай, кто в ад.
По другой: кому в баобабы, а кому во что предначертано.
В общем:
-"Да здравствует жизнь после смерти!" Или вам нужно поскорее прожить данную вам в ощущения, поскольку после, устав от этих вы автоматически выхлопотали новые. Незабываемые.
Только вот одно жаль - нет письменных свидетельств о жизни после.... после её конца.
А было бы как увлекательно перечесть этакое от баобаба.
Или как подобает вести себя, если ты попал в тело свиньи ( да простит меня это великое животное выкормившее своей смертью столь огромное количество пишущих людей)



Ну, что Вы такое говорите!.. Есть прекрасная версия, что жизнь наша продолжается в наших потомках. И если вы не успели родить ребенка, то со смертью, да, вы прекращаете свой род и свою жизнь. Генная теория это подтверждает. Там и записи все найдете...
дядюшка Ро
Цитата
Сalvus рurgatorius [aleksej] 16.10.2015 21:41 писал:

попы на отпеваниях заработали.



Скоро лафа у них отпадет. Все их действия перейдут в "социалку", где любая сделка будет считаться вне закона... Сделки купли\продажи смогут совершать только лицензированные буржуи... biggrin.gif
дядюшка Ро

Цитата
Виктор [viktorkkr] 17.10.2015 00:41 писал:
А именно там определяется структура общества.


В России назревают три сословия; Военно-аристократическое, Буржуазно-экономическое, Промышленно-патриархальное. И внесословное; - Природо-экологическое. ВСЕ ЭТО УЖЕ ЕСТЬ,.. Необходимо лишь "устаканить" юридически и открыть торги с Природой от имени Цивилизаций. Предмет торгов биологическая квота человека как носителя интеллекта.
дядюшка Ро
Цитата
Михаил Хазин [khazin] 20.10.2015 13:24 писал:

Наша задача — создать реальную рублевую систему — Хазин




Для начала хорошо бы законодательно определить, что есть "рубль". Это средство платежа или еще что-то?.. Можно ли от 100-рублевой купюры прикурить свою сигару или это порча государственного имущества?..
дядюшка Ро
Цитата
Sure [sure] 21.10.2015 00:16 писал:

Хм! Это не совсем товар, а скорее услуга. Услуга по предоставлению в аренду на определённый срок мешка с деньгами.




Вынужден Вас огорчить... Деньги предоставить нельзя в принципе. Вот мешок с рублями - это можно, но тогда это уже не деньги, а все что угодно. Деньги и товар сущность экономики. Все остальное сущности иного рода. Но Вы не огорчайтесь, Вы же этого не знали...
дядюшка Ро
Цитата
Драницына Александра [1645910] 24.10.2015 18:46 писал:

Давайте. Возвысим.

И?




Вы не раб... Раб не вы... Все рабы где-то внизу копошатся, свободу ищут какую-то... Вы разумны... Вы человек... Вы ищите закономерности бытия и следуете им по жизни....
дядюшка Ро
Цитата
Алексей [foxtrot] 01.11.2015 20:26 писал:

Я считаю, что практичнее, удобнее и совершенее в плане Цена/полученная энергия - Бензин еще долго буде оставаться в лидерах





Противопехотная мина, я так думаю, тоже еще долго буде оставаться в лидерах. Ну, и что с того?.. Полученной энергии в ней 2-3 киловатта, а сколько затрачено на ее изготовление?.. Вы считали?.. Ведь суть не в том, сколько затрачено энергии на ее запасы, а в том как сохранить эти запасы и с толком их потом использовать для пользы своей. Жечь водород выгодно со всех сторон, но запасать его впрок и хранить не выгодно, потому как существуют природные запасы в самых различных ее вариантах. Одним из таких вариантов служит обыкновенная вода. Запасать воду и хранить ее одно удовольствие. Но вот жечь воду в энергетических целях проблема N1. Чтобы поджечь воду требуется 2 секунды, а чтобы она сгорела достаточно одной. А надобно хотя бы те же 2 секунды в горении что и на поджигании, т.е. необходим запас для горения воды. В этом, собственно и весь сыр-бор...
дядюшка Ро
Цитата
Нина Михайловна Буряченко [1046946] 02.11.2015 21:18 писал:

Дурака решили включить?


Какое совпадение... Я о Вас подумал тоже самое... Может все же обопремся на факты и здравый смысл?.. Не уж то Вы и в самом деле считаете, что 200-х тонные мегалиты перетаскивали для нас черти лысые?..
дядюшка Ро
Цитата
Олег Азаренко [ang2000] 06.11.2015 04:16 писал:
Вам Архимеда надо читать, а не Аристотеля Этот постулат (недра принадлежат народу) есть базис. Если его нет то народ не имеет права ими распоряжатся.


Вот!.. С Архимеда как раз все и началось!.. Вспомните; "Дайте мне точку опоры (законодательная норма о принадлежности чего-то кому-то) и я переверну Землю!" Когда Архимед защищал Сиракузы, этот девиз торжества механики сработал на раз, но мы сейчас понимаем, что в отношении Земли это был детский лепет. Ни, тебе, рычагов, ни точки опоры... Тоже самое сейчас происходит в Природе и Обществе относительно, скажем, Газпрома... Никакого сладу с ним... И вся народная принадлежность неведомо куда растворяется. Наверное на покупку презервативов... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:wc_2122277(*_Михаил Хазин [khazin] 11.11.2015 22:26 писал:_*)
В настоящем эссе делается попытка найти глобальную причину кризиса Б.-В. системы и проанализировать возможности по сохранению или преобразованию [/q]



Хм!?. Господь велел не только делиться, но также меняться и даже объединяться. Делиться Он велел словом добрым, в правде своей. Меняться Он предложил деньгами честно. Объединятся же советовал в любви...

Что же предлагает нам Б-В-система?.. А предлагают нам делиться деньгами(разделение труда), меняться вещами (старое платье на новое), объединяться же во лжи (ЦЕНА: кто больше даст).

Посути, перед нами искушение, возведенное в ранг истины, но почему-то в кризисе, которую почему-то необходимо сохранить или как-нибудь преобразовать что б при встречи с ней не узнать её... biggrin.gif
дядюшка Ро
Цитата
Аrandr [arandr] 16.11.2015 17:50 писал:

Вот вы говорите "вопрос сделки", а что это значит?



Вы шутите!?. Сделка - это когда покупатель с продавцом шушукаются. А кто у нас покупатель по вопросам жизни?.. Правильно - общество... А кто продавец этой самой жизни?.. Тоже правильно - природа. Природа штампует нас по чем зря. И очень рассчитывает на новый виток эволюции. Общество накапливает интеллектуальный продукт. И очень рассчитывает на революцию... И каждый упрямо гнет свою цену... Никто не хочет уступать... Надо договариваться, искать компромисс. И не с Америкой, и не с Китаем, не с террористами и чиновниками, а с естеством природы на равных правах с интеллектом.
дядюшка Ро
Цитата
Ольга Соловьева 17.11.2015 22:08 писал:

«Лишь восстановление цен на нефть и, как следствие, укрепление рубля смогут изменить ситуацию», – говорит Абаева.




Какая ерунда!.. Причина экономического кризиса прячется в политике наемного труда. Мол, платить за работу надо и все будет хорошо. Да будет известно аналитику QB Finance, что деньги получают с продажи товара, а не за то, что копают яму. Наемный рабочий возмущен не тем, что ему платят мало, а тем, что он отстранен как продавец от сделки с покупателем и потому не может полноценно выступать в роли покупателя в последующей сделке в супермаркете.
дядюшка Ро
Цитата
[q]cmw:2130019(*_Andrey Akopyants [akop] 18.11.2015 23:38 писал:_*)
интеллект - он типа водитель [/q]


Различаются два вида интеллекта. Искусственный (ИИ) - созданный кем-то или в результате чего-то (ураган налетел на помойку, перемешал там все и получился интеллект). И первичный интеллект (ПИ) - который не содержит элементов сборки, но сам как элемент присутствует во всех элементах множества. ПИ - ставит задачи... ИИ - решает их...
дядюшка Ро
Цитата
Сергей Аксенов 21.11.2015 09:50 писал:

В России появятся «национальные компании»





Полумера в квадрате... Все проблемы в экономике произошли от капитализации труда. Труд необходимо социализировать, деньги получать от торговли товаром. Все прочие операции с деньгами считать преступлением против экономики.
дядюшка Ро
Цитата
Tlacuache сказал(а): ↑


Психика и все ее проявления, так же материальны.




А говорящую голову, явленную нам телевизором, Вы тоже причислите к материи?.. Или образ Гамлета в чернилах на бумаге?.. Окольными путями можно все перечислить...
дядюшка Ро
Цитата
Lemur сказал(а): ↑


Иными словами, для Вас тут проблемы не существует.





Здесь нет. Проблемы у меня с хронологией событий. Зубастая зараза... Вот, например, чтобы продлить жизнь человека, скажем, до 300 лет, надо увеличить скорость развития биологии организма до двух лет на сантиметр квадратный. Другими словами; сердце должно биться не раз в секунду, а раз в 8 секунд. Говорят специальные тренировки позволяют добиться подобных ритмов, но ведь мне не физзарядка нужна, а математическая флюксия...
дядюшка Ро
Цитата
piven сказал(а): ↑


Волны от внешней среды ускоряют массы центробежно



Позвольте, какие еще волны?!. Предмет гравитации до сих пор еще гипотеза. В различных экспериментах наблюдается взаимное притяжение масс. Подсчитана сила этого взаимного притяжения. И все!.. Дальше глухая стена предположений. Это даже не взаимодействие тел - это тупое слияние масс. Есть действие, но нет противодействия. Если мячик и подпрыгивает, ударяясь об асфальт, то исключительно в силу физических свойств упругости своего тела. Заряд упругости закончится и привет - покойтесь с миром в полной нирване. Никаких последующих возмущений от слияния данных масс в одну общую массу не последует.
дядюшка Ро
Цитата
Незакомпасированый сказал(а): ↑


Является ли время, чувством присутствия личности у живых существ?



Человек единственный из живых существ на планете, кто после своей смерти оставляет что-нибудь на память о себе. Да так, что б все, оставшиеся в живых, этой памятью пользовались себе во благо. И мы все пользуемся этой памятью усопших, что б в последствии оставить память о себе для жизни других. Я вот, например, составил календарь на 3 т. лет от основания Рима и на 300 лет вперед. Надеюсь всем пригодится и после моей смерти.
дядюшка Ро
Цитата
Ruslan1979 сказал(а): ↑


Наличие законов- всегда доказывает и наличие законодателя!



Законы-то естественные, а не те, что пишут наши думаки. Вазу уронили; стекло вдребезги, вода брызгами, розы веером... Где тут, блин, законоделие?.. А в думе чего пишут; вазу что б на место, стекло целое, вода свежая, а розы что б колючие. Не то вам гром и молния и пальцы веером...
дядюшка Ро
Цитата
Мордасов Сергей сказал(а): ↑

ЛЮБОВЬ = ДОВЕРИЕ + ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!



Согласен!.. Скажу больше; наряду с любовью есть еще власть и деньги, которые некоторые деятели тоже хотят присобачить к инстинктам.
1. Власть разделяет нас.
2. Деньги меняют нас.
3. Любовь объединяет нас.

Вот три кита общественного развития!..
дядюшка Ро
Цитата
piven сказал(а): ↑

Вы можете свою мысль изложить доходчиво?



Я к тому, что все идет от нашего времени, а не "к нашему времени". Мы все полны иллюзий "стрелы времени". Мы искренне считаем, что события развиваются из Прошлого через Настоящее в Будущее. Это так очевидно как и плоская земля перед взором младенца, которому взрослые дяди вдруг сказали чепуху, что Земля круглая как мячик...
дядюшка Ро
Цитата
Георгий Петров 2 сказал(а): ↑


Душе требуется фундамент





Душе требуется время. Душа - это не где-то там, а когда-то вчера-сегодня-завтра. Дата рождения; вот истинный фундамент для бессмертия души. Вечность и мгновения ничтожны перед этим фактом бытия.
дядюшка Ро
Цитата
Тибетский лапоть сказал(а): ↑


То есть вы согласны с тем концептом, суть которого можно охарактеризовать ницшевской "волей к власти":



Нет!. Разум характерен отрицанием. Живая материя - убийством, а косная - разрушением. Такова вертикаль власти. А ваш Ницше сущее дитя в этих вопросах. Он не искал зерна истины в грязи. Он их втаптывал в грязь, как, впрочем, и вы тоже...
дядюшка Ро
Цитата
Фристайл сказал(а): ↑


Гипотеза заключается в том, что при тех значениях мировых констант, которые обеспечивают существование человека, возникновение материи из ничего невозможно



Но если "ничего" принять за константу этого мира, то очень даже возможно. Т.е., материя существует благодаря наличию "ничего". Жизнь - благодаря наличию материи. Разум - благодаря наличию жизни. Т.е., наличию константы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.