Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толковый словарь от дядюшки Ро
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
дядюшка Ро
"А" - Буква. Начала алфавита. Печатный символ отображения событий типографской краской.
дядюшка Ро
Православие - Религия. Учение о вере. Учреждена церковь, где принимают жертвы и произносят молитвы.
дядюшка Ро
Метр и Секунда - Метафизические величины. Единицы измерения. Производные объемов протяженности и перемен наблюдаемой части Вселенной.
дядюшка Ро
Хрональный синтез - Фиксированная последовательность прошедших, настоящих и будущих событий в десятичной градации.
дядюшка Ро
Сенсорная пара (Нус) - Поисковик. Техническое устройство отображения гиперчисла на шкале числового ряда.
дядюшка Ро
Время - Сущность перемен. Абстракция наблюдений за прошедшими, текущими, ожидаемыми событиями. Единица измерения секунда (см.выше). Инструмент познания. Продукт интеллекта.
дядюшка Ро
Пространство - Сущность расстояний. Абстракция материальных объектов на функцию длины, высоты и ширины. Единица измерения метр (см. выше). Инструмент познания. Продукт интеллекта.
дядюшка Ро
Душа - Сущность интеллекта. Код доступа в сферу влияния разума (ноосфера).
дядюшка Ро
Интеллект - Совокупный результат активных перемен. Скрытая система ценностей внешним наблюдением.
дядюшка Ро
Буржуй - Представитель цивилизации мирового капитала. Адепт капитализма. Образ жизни в собственном благополучии.
дядюшка Ро
Совок - Представитель цивилизации мировой коммуны. Адепт коммунизма. Образ жизни в благополучии всего человечества.
дядюшка Ро
Варвар - Представитель природы. Адепт гендерной революции. Свободный образ жизни.
дядюшка Ро
Святой - Представитель истинной веры. Адепт райского благополучия. Образ жизни: религия.
дядюшка Ро
Деньги - Результат обмена событиями (собственность). Физический эквивалент отсутствует. Теория денег не завершена в силу неразрешимых внутренних противоречий.

Я неоднократно утверждал, утверждаю и буду утверждать, что сто рублей не деньги (миллион долларов тем более). Сто рублей - это власть! (миллион долларов тем более). Однако, данная власть эффективна только до прилавка (назначенная цена). "Под прилавком" (скрытая цена) монетарная политика малоэффективна, "под ковром" не действует вовсе, а "за плинтусом" опасна для носителя данной власти.
дядюшка Ро
ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство) - Монстр. Динозавр городских трущоб. Питается кровью налогоплательщика. Продукт исполнительной власти.
дядюшка Ро
АСЖ (автономные системы жизнеобеспечения) - Житейская мудрость. Продукт высоких технологий (костер, печь, котел, реактор, костер, печь, котел, ре...). Убийца динозавров..
дядюшка Ро
Большой взрыв - Гипотеза начала мира. Математическое предположение возможного события. Экспериментальное подтверждение отсутствует. Материя, в роли артефакта Большого взрыва, вызывает сомнения.
дядюшка Ро
"Соня" - Форумный тролль женского род. Ископаемое. Узник администрации проекта в силу своей исключительности.
дядюшка Ро
Ископаемое - Коллекционер. Собиратель. Проявляет интерес к артефактам дремучего невежества.
дядюшка Ро
Пустое множество - Радиус множества равен нулю (R=0). Пустое множество это такое множество, радиус элементов которого, равен нулю. Пустое множество содержит единственный элемент - самое себя.
дядюшка Ро
Рынок - Сущность цивилизации. Торговая площадь где формируется цена, превращая те или иные события в товар.
дядюшка Ро
Геоцентризм - Древнейшее мировоззрение об устройстве Вселенной, где наблюдатель помещен в центр мироздания за пределами видимой части Вселенной.
дядюшка Ро
Гелиоцентризм - Современная картина мира, где постижение Истины возможно только через опыт. Функция наблюдения возложена на стороннее лицо высшего порядка, недоступная разума человека.
дядюшка Ро
Индустрия - (деятельность, усердие) Сущность цивилизации. Производственные площади, где с помощью сил природы изменяют форму материи.

Кстати!.. Пора бы уж договориться... Буржуям отдать рынок с торговыми площадками. Пусть себе торгуют... А вот индустрию вернуть советам, т.е. - коллективу. И никаких там, владельцев заводов, газет, пароходов...
дядюшка Ро
Потребность - Категория. Непреодолимое желание владеть. Основа всякой власти. Её стержень.
Например, желание жить входит в категорию потребность, в отличии от данности как таковой. Жизнь уже дана и желать ее сверх того нарушает психологическое равновесие лица пожелавшего власти над тем, что ему не подвластно. И т. д...
дядюшка Ро
Событие - Метафизический объект изучения. Противопоставлен бытию(физический объект изучения). Существует только во времени и пространстве.
дядюшка Ро
Бытие - Физический объект изучения. Противопоставлен событию. Существует только здесь и сейчас (вне пространства и времени).

Человек способен изменять сущее, превращая бытие в отдаленное событие и наоборот.
дядюшка Ро
Зазеркалье - Параллельный мир. Вселенная. Место наблюдения за реальностью и небытием.
дядюшка Ро
Вседозволенность - Верховная власть. Торжество бытия над событием. Божество.
дядюшка Ро
Мозг - Часть тела. Как и другие части тела, не желает работать. Но "голод - не тетка", а "у страха глаза велики" потому как "до Бога высоко, до Царя далеко" и вообще "я инвалид, у меня ножка болит", потому; "подайте Христа ради" лучше деньгами или хотя бы "Стариком Хоттабычем", но все равно, волосок из бороды надобно выдернуть, мелко-мелко разорвать, сказать волшебные слова и только тогда получишь новое корыто. "Всех люблю на свете я...", мы все-все одна семья...
Aroc
Мать моя Матрица!
А что с помощью этого календаря можно высчитывать? и для чего вообще он нужен? Давайте объясняйте раз выложили.
дядюшка Ро
Всем известно, что всякое число есть не только символ, но и порядковый номер как таковой. Так же известно, что символ числа и его порядковый номер могут не совпадать, например, число "29" как символ окончания зимы в порядковой нумерации суток в годовых счислениях весьма любопытен, но имеет место. Вопрос; какое?..

Кадастровый календарь как раз и отвечает на данный вопрос однозначно, собственно, что и зафиксировано в названии "кадастровый". Большой КК вмещает в себе миллион сто тысяч дат в Григорианском стиле от основания Рима и до 23 века включительно и каждая дата имеет свой порядковый номер.

Для чего это нужно?.. Ну, брат... если ты задаешь такие вопросы, то ты мне не брат...
Aroc
С вашими идеями я по этому форуму в целом ознакомлен. Заинтересовало другое- кадастровый каледарь у вас заканчивается 2273 годом, если не ошибаюсь. Точки событий на нем идут до самого конца. Следует ли это понимать как некую предсказательную таблицу или здесь нечто другое. Просто все такое маленькое и пестрое, что в глазах рябит.
дядюшка Ро
Ошибаетесь... Все легко можно продлить дольше, выше и глубже. Таблица, конечно же, предсказательная во всех отношениях. Вот, у вас часы на руках, а там циферблат - тоже предсказательная таблица, предсказывает время обеда. А вот мое усовершенствование по этой таблице;

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Aroc
В таком случае это просто календарь? Тогда в чем цинус?
дядюшка Ро
Какой настойчивый ветеран попался... Я вот прямо картину себе такую вижу; Марь Ивана вызывает к доске Вавочку и требует показать всему классу указкой на календаре дату следующих выборов его тезки. Подчеркиваю; показать!.. У вас есть подходящий календарь где можно показывать даты тех или иных событий, а не только рассказывать о них?..
дядюшка Ро
Итак, с Новым годом всех-всех-всех. Строго говоря, год не совсем "Новый", я бы даже сказал, совсем не "Новый", а "Следующий" - Next Temporo (следующее время). Дело в том, что "время" чрезвычайно квантовано. Квант, если кто забыл - это порция. В механике Ньютона (да и в релятивисткой, чего греха таить) время представлено формальным параметром значение которого, по неизвестным причинам, неуклонно возрастает, ну, там, 1 - 1.5 - 1.758312... и т.д. До 2-ки можно вжисть не добраться, хотя параметр растет. В квантовом мире все иначе представлено. Порядковый номер величина качественная, незыблемая и не расчленяема в принципе. Порядковый номер не содержит элементов множества и является пустым со всеми вытекающими от сюда определениями пустого множества. Порядковый номер лишь слегка окрашен математическим символом от 0 до 9 и все. Наш Next Temporo проходит под номером "шестой", и он происходит в рамках временной порции "Сейчас".
дядюшка Ро
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хочу такой циферблат у себя на руке... Есть часовщик что запустит небесную сферу на 24 часа?.. А свой меридиан я выберу себе по факту.
дядюшка Ро
Форма власти(содержание)

1. родословная форма (политика, религия, семья)
2. светская форма (конституция, технология, рынок)
3. советская власть (проблема выбора в отсутствии выбора)
4. сила воли (страх, голод, боль)
дядюшка Ро
Организованное потребительство - Социальный механизм. Посредник спроса и предложений. Активный рыночный регулятор. В мировой экономики еще не востребован.
дядюшка Ро
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня новый циферблат...
дядюшка Ро
Инвестор - Покупатель прибыли...
дядюшка Ро
Здесь кто-то полагает, что изречение "Время-деньги" недостойно внимания общества. Время еще не пришло... Надо еще порыться в шкафах; набраться уму-разуму. Но сначала набрать побольше папируса с портретом президента, а потом уже ума-палата со всеми удобствами. Нет... в этом нет ничего плохого. Чем больше папируса - тем больше власти. И это хорошо, но следует помнить, что эта власть только до прилавка, под прилавком папирус теряет в цене, под ковром - обесценен полностью, а за плинтусом опасен для жизни своего носителя. Всего этого почему-то нет в экономических теория разного толка. Скажу больше; местный академик с кучей сертификатов, заявил тут, что понятие время сюда привнесен тевтонскими рыцарями в виде стрел времени и до сих пор они ими бряцают. Тут я соглашусь... я не согласен с тем, что на востоке не знали времени и не понимали его. На востоке время воспринимается сторонами света и года, как то: день-ночь, утро-вечер, а также: зима-лето, весна-осень. И все же будильник победил, завоевал, так сказать, мировое господство. В точности определения секунды добрались до периодов излучения сверхтонких уровней... и далее по тексту. С другой стороны, на кой черт суточному циклу такая дробная четность?.. Вполне достаточно равных долей в неизменных количествах целого числа, ну, например, 100. После запятой только нули и никаких девяток. Именно так воспринимается время на востоке.... .
дядюшка Ро
Здесь кто-то полагает, что изречение "Время-деньги" недостойно внимания общества. Время еще не пришло... Надо еще порыться в шкафах; набраться уму-разуму. Но сначала набрать побольше папируса с портретом президента, а потом уже ума-палата со всеми удобствами. Нет... в этом нет ничего плохого. Чем больше папируса - тем больше власти. И это хорошо, но следует помнить, что эта власть только до прилавка, под прилавком папирус теряет в цене, под ковром - обесценен полностью, а за плинтусом опасен для жизни своего носителя. Всего этого почему-то нет в экономических теория разного толка. Скажу больше; местный академик с кучей сертификатов, заявил тут, что понятие время сюда привнесен тевтонскими рыцарями в виде стрел времени и до сих пор они ими бряцают. Тут я соглашусь... я не согласен с тем, что на востоке не знали времени и не понимали его. На востоке время воспринимается сторонами света и года, как то: день-ночь, утро-вечер, а также: зима-лето, весна-осень. И все же будильник победил, завоевал, так сказать, мировое господство. В точности определения секунды добрались до периодов излучения сверхтонких уровней... и далее по тексту. С другой стороны, на кой черт суточному циклу такая дробная четность?.. Вполне достаточно равных долей в неизменных количествах целого числа, ну, например, 100. После запятой только нули и никаких девяток. Именно так воспринимается время на востоке.... Скажу больше; на востоке(например)принято выкупать прежнюю холостяцкую жизнь жениха в месте с калымом за невесту. Что это означало? Это означало то, что он уже не мог жить так как привык за холостые свои годы, причем под страхом смерти и вечного позора. Невероятно!..
Нет никаких сомнений в том, что точность в определении секунды позволила западу совершить техническую революцию. С другой стороны, скрупулезная точность периода нарушила равенство долей в суточных, годовых и даже вековых циклах. Каждые четыре года мы прибавляем одни сутки, а каждые 365/6 лет(кстати) мы обязаны таким же образом приписывать в календарь еще один годок. И со времен пирамид второй десяток должен идти... Где они?..
Внимательны читатель вдруг может спросить; это и есть ваше время? на что я отвечу - ни в коем случаи!.. Это лишь его документальное отображение, которое можно "пощупать". Само же время находится в том неуловимом мгновении когда одно событие сменяет другое, например, Старый год превращается в Новый. Именно эти мгновения мы раскладываем поочередно на числовой оси. Отсюда и ощущение "полета" некой временной "стрелы", а так же "текущей" реки
дядюшка Ро
Вопрос: и что же это за "качественная величина", которая "вернет цивилизацию к спокойному процветанию"?

Хороший вопрос!.. Отвечаю...
1. На столе у вас 3-и яблока.
2. 3-е яблоко было червивым.

Перед вами две математические величины в одном и том же числовом и цифровом выражении. Первая величина выражает количественную форму числом три цифровым символом "3", вторая - качественную, тем же числом и той же цифрой.

Так вот, "3-е" яблоко, которое червивое, и спасет этот мир. А те яблоки, которых "3-и" останутся в обслуге на периферии.

Покажите отличие своих новых формул от существующих формул, как Вы их усовершенствовали и почему.


Прошу прошения, не смог вчера ответить. Лимит, будь он неладен, закончился так не вовремя. Я бы, на месте администрации, использовал квоты. Лимит бездушен, а у квот есть договорная сторона. Вот кстати, есть прекрасная возможность объяснить на примере квотирования сущность товара и денег в новой редакции.
Представим на минутку, что администрация форума перешла с лимитов комментарии и публикации на квоты по ним в часовом режиме. Квоты, в отличии от лимита, можно тратить и зарабатывать.
Администрация назначает каждому пользователь квоту в 24-и часа. В сутках больше нет. Квота "пожизненная" и не зависит от наступления последующих суток. Т.е., если вы истратили сегодня тот или иной час или все оставшиеся, то на завтра они не восстанавливаются, но их можно заработать, в противном случаи вы будете считаться "умершим" и вам снова придется пройти регистрацию, т.е. - родиться вновь. Зарабатывать квоты можно только как автор на собственном материале. Вы открываете тему в своем игровом поле, которое вы купили за тот или иной час, или несколько часов подряд, или вообще отдали за него все 24 часа и ваш материал в открытой теме будут крутить круглые сутки до скончании века, либо тот час, которым вы оплатили данное участие, например, 17-ый час по московскому времени. И ровно в 17 ноль-ноль по Москве, ваш материал будет появляться на страницах форума каждый Божий день. Любой "живой" пользователь может оставить свой комментарий, но только после того как оплатит эту возможность в вашем игровом поле тем или иным своим часом "жизни" на форуме. Если тема для обсуждения свободна, то я могу истратить любой, ненужный мне час, например, в ночные часы я участвую только в сновидениях и могу истратить их со спокойной совестью на обсуждения в другие часы дня. Но автор темы может потребовать с вас конкретный час, а у вас его уже нет, но есть возможность его заработать или обменять в обменнике.
Но это всего лишь игра... А теперь представим себе все по взрослому, в солидном товарно-денежном отношении.

Ну и какое отношение, что Вы написали, имеет к такой отрасли как строительство, которое многообразно (жилищное, промышленное, гидротехническое речное, гидротехническое морское, сельское строительство и так далее)?
Каждый мнит из себя умника и не понимает, чтобы жить нужно работать осмысленно, имея план, который следует просчитывать с помощью определенных показателей. Я пишу про хозяйственную деятельность предприятия, крупного предприятия. Малые предприятия - ничто в сравнении с монополиями. Миром правят монополии. Вот ими нужно овладевать. А то люди стреляют друг в друга, чего-то хотят, что не могут сделать. И все возвращается на круги своя, а сейчас деградирует.
"обменять в обменнике". Так невозможно запланировать строительство монополий в масштабах планеты, чтобы они не повышали цены.


Что это с вами?.. Откуда эти мелочные дрязги?.. У нас на кону как минимум спасение мира. Прошу вас не опускаться на бытовой уровень отношений. Давайте оперировать высокими категориями. Плюньте вы пока на "хозяйственную деятельность предприятий". Здесь мы никогда не выясним кто из нас кто, но мы можем прояснит истину в вопросах о товаре и деньгах. Наши восприятия в этих вопросах различны, но истина дороже... И это хорошо!...

Вопрос: ради чего же эта "истина"? Не буду я плевать на "хозяйственную деятельность предприятий". Это - самая высокая категория. Будут работать предприятия, будет товар и будут деньги. Просто так рассуждать про "товар и деньги" вне связи с деятельностью предприятия, а именно формул, по которым предприятие живет, не вижу смысла.

Ого-о!.. Прошу заметить, что "истина" не "ради чего", в "вместо чего". А "самая высокая категория" - это жизнь людская, и если я положил свои лучшие годы на строительство заводов, газет, пароходов, то хотел бы получить за это адекватное платежное средство. Пусть их нынешний владелец заплатит мне своими лучшими годами жизни в секундах в сочетании с радиусом контроля в метрах. Да, при таком раскладе у него даже на вывеску не хватит.
антипод
Цитата(дядюшка Ро @ 15.5.2014, 11:07) *
Здесь кто-то полагает, что изречение "Время-деньги" недостойно внимания общества. Время еще не пришло... Надо еще порыться в шкафах; набраться уму-разуму. Но сначала набрать побольше папируса с портретом президента, а потом уже ума-палата со всеми удобствами. Нет... в этом нет ничего плохого. Чем больше папируса - тем больше власти. И это хорошо, но следует помнить, что эта власть только до прилавка, под прилавком папирус теряет в цене, под ковром - обесценен полностью, а за плинтусом опасен для жизни своего носителя. Всего этого почему-то нет в экономических теория разного толка. Скажу больше; местный академик с кучей сертификатов, заявил тут, что понятие время сюда привнесен тевтонскими рыцарями в виде стрел времени и до сих пор они ими бряцают. Тут я соглашусь... я не согласен с тем, что на востоке не знали времени и не понимали его. На востоке время воспринимается сторонами света и года, как то: день-ночь, утро-вечер, а также: зима-лето, весна-осень. И все же будильник победил, завоевал, так сказать, мировое господство. В точности определения секунды добрались до периодов излучения сверхтонких уровней... и далее по тексту. С другой стороны, на кой черт суточному циклу такая дробная четность?.. Вполне достаточно равных долей в неизменных количествах целого числа, ну, например, 100. После запятой только нули и никаких девяток. Именно так воспринимается время на востоке.... Скажу больше; на востоке(например)принято выкупать прежнюю холостяцкую жизнь жениха в месте с калымом за невесту. Что это означало? Это означало то, что он уже не мог жить так как привык за холостые свои годы, причем под страхом смерти и вечного позора. Невероятно!..
Нет никаких сомнений в том, что точность в определении секунды позволила западу совершить техническую революцию. С другой стороны, скрупулезная точность периода нарушила равенство долей в суточных, годовых и даже вековых циклах. Каждые четыре года мы прибавляем одни сутки, а каждые 365/6 лет(кстати) мы обязаны таким же образом приписывать в календарь еще один годок. И со времен пирамид второй десяток должен идти... Где они?..
Внимательны читатель вдруг может спросить; это и есть ваше время? на что я отвечу - ни в коем случаи!.. Это лишь его документальное отображение, которое можно "пощупать". Само же время находится в том неуловимом мгновении когда одно событие сменяет другое, например, Старый год превращается в Новый. Именно эти мгновения мы раскладываем поочередно на числовой оси. Отсюда и ощущение "полета" некой временной "стрелы", а так же "текущей" реки


Доктор. Кстати, какое сегодня число на дворе? Год? Месяц?
Гуревич. Какая разница?… Да и все это для России мелковато – дни, тысячелетия…

Доктор. А еще какие странности?
Гуревич. Очень много. Допустим, является желание, чтобы небо было в одних Волопасах. Чтобы никаких других созвездий. И чтобы меня – под этими Волопасами – лишили бы чего-нибудь: чего-нибудь существенного, но не самого дорогого.Но что мне до Волопасов и Плеяд, когда я стал замечать в себе вот какую странность: я обнаружил, что, подняв левую ногу, я не могу одновременно поднять и правую. Я поделился моим недоумением с князем Голициным……и вот мы с ним пили, пили, пили… чтобы привести головы в ясность… И я спросил его шепотом – не потревожить бы кого, да и кого, собственно было тревожить, мы же были одни, кроме нас никого… так вот, значит, я, чтоб никого не потревожить, спросил его шепотом: а почему у меня часы идут в обратную сторону? А он всмотрелся в меня, в часы, а потом говорит: «Да по тебе не заметно, да и выпил вроде немного… но только и у меня пошли в обратную».




В. Ерофеев. "Вальпургиева ночь или Шаги командора"
антипод
Цитата(дядюшка Ро @ 28.5.2014, 4:29) *
Вопрос: и что же это за "качественная величина", которая "вернет цивилизацию к спокойному процветанию"?

Хороший вопрос!.. Отвечаю...
1. На столе у вас 3-и яблока.
2. 3-е яблоко было червивым.

Перед вами две математические величины в одном и том же числовом и цифровом выражении. Первая величина выражает количественную форму числом три цифровым символом "3", вторая - качественную, тем же числом и той же цифрой.

Так вот, "3-е" яблоко, которое червивое, и спасет этот мир. А те яблоки, которых "3-и" останутся в обслуге на периферии.

Покажите отличие своих новых формул от существующих формул, как Вы их усовершенствовали и почему.


"Это вы что же – расстояние измеряете в босфорах? Вам повезло, больной, вашим соседом по палате будет человек: он измеряет время тумбочками и табуретками. Вы с ним споетесь".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.