Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Про темы Сони
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия > Соня: конспекты интеграции мирового наследия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
дядюшка Ро
Цитата(соня @ 30.12.2012, 3:34) *
Цитата(Монтек @ 29.12.2012, 14:50) *
Я предлагаю такой вариант. Автор темы выбирает наиболее интересные или спорные части материала, дает комы и ссылку на источник

я ведь примерно это и делаю smile.gif


Но делайте это, пожалуйста, компактно. Не засоряйте главную страницу великими именами.
Монтек
Цитата(Prediger @ 29.12.2012, 16:11) *
Цитата(Александр Сириченко @ 25.12.2012, 12:57) *
Цитата
У меня немало тем из наставлений по христианской медитации (хоть некоторые весьма узко понимают это слово) Отцов Церкви, например. И говорят они о том же и говорят весьма сходные вещи.
Это ещё что за бред?!


Это типичный пример ньюэйджевского сознания, не желающего видеть реальной и непреодолимой разницы между Христианством и разного рода оккультизмом. Это их пропаганда так работает. А Соня стала жертвой этой пропаганды, демонстрируя уже давно совсем не христианское сознание.
Кстати да. И это приводит к некоторому недоумению. Противоречивость в понимании, верней принятие к пониманию противоречивых позиций, да еще подача в качестве "просвятителя" слегка раздражает. Но это личное, мое. Что касается главной страницы форума, так сказать, лица сайта, то мне думается, такое количество тем, мягко говоря, непродуманных, портит репутацию.
соня
я вот по своей инициативе самоограничилась: резко сократила число открываемых тем.
И напротив: такое идеологическое самоограничение сайта вряд ли может его украсить.
дядюшка Ро
Цитата(соня @ 30.12.2012, 8:19) *
я вот по своей инициативе самоограничилась: резко сократила число открываемых тем.
И напротив: такое идеологическое самоограничение сайта вряд ли может его украсить.


Не надо никаких новых тем. Упаси Господи!.. Вот есть тема "Про темы Сони" и очень хорошо. Эта тема уже весьма популярна. Уверяю вас; сюда войдут все кто был до и после Кастанеды. Вы сахраните свое идеологическое лицо и даже его возвысите.
дядюшка Ро
Вот опять тему открыла... Ну, сколько можно ссать!.. Еще и ссылку дала - "полностью - тут"... Тьфу!.. Я не могу открыть свой "хрональный синтез"... Не стоит!...
соня
Странная ненаблюдательность. Тем новых пока не открываю (хоть потом несколько и понадобятся).
Появляюсь раз в день и оставляю меньше постов, чем многие другие.
Мириться с фактом существования других людей - основа цивилизованности.

А сживать других со свету - не сделает собственную жизнь светлее
Lokky
Надо устроить голосование и определить формат для тем Сони.
Prediger
А варианты?

Я так вижу такие:

1. Сводить все темы Сони оккультного содержания в один топик-блог.
2. Сделать несколько тематических блогов из этого.
3. Привинтить реальные блоги и предложить излагать много и обильно на эту тему там.
4. Удалять нафиг весь оккультный спам.

Добавляйте.
соня
А чем плохо мое предложение?
Создать раздел "Обсуждение прочитанного"?
Prediger
Ну такой раздел должен быть привязан к конкретной отрасли гуманитарного знания. Скажем, тема "что почитать" находится в разделе "Литература". В случае обсуждения прочитанного по эзотерике нужно также делать такую тему в разделе "Эзотерика и оккультизм". Это реализуется именно темами. Делать специальный раздел смысла нет.
соня
Тогда почему бы просто не оставить все как есть?
Новых тем я практически не открываю, но в дальнейшем при случае буду распределять их по соответствующим разделам.
Это не рекомендация ("что почитать" и уж тем более не просто литература), а скорее презентация.
И эзотерикой называть это странно. Скорее, это то, что, как Вильям Джемс еще век назад назвал свою знаменитую книгу: «Многообразие религиозного опыта».

Термин "эзотерика" несколько мутный и неопределенный. И к тому же, часто употребляется в осудительном смысле.
Иисус же заповедовал нам воздерживаться от самочинного отделения пшеницы от плевел.
Он велел нам "Оставьте расти то и другое до жатвы".
Ведь в "эзотерику" попадет и Им посеянное.
Цитата
Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души. В качестве примеров такой практики можно назвать суфизм внутри ислама, нейдан внутри даосизма, йога внутри индуизма, дзен внутри буддизма, исихазм внутри православия

такие христианские мистики, как Св. Августин Аврелий, Фома Аквинский и др. в своих трудах не исключали мистического понимания и воссоединения с Богом.* А православие до сих пор верует в ряд святых, которые пережили встречи с ангелами. То есть эзотерика как понятие имеет место и в христианстве.(см. Христианский мистицизм)
Многие эзотерические системы являются мировоззренческими или направленными больше на самосовершенствование и мистическое переживание, такие как суфизм, исихазм...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм


* систематическому изучению преимущественно христианского духовного опыта и посвящена книга, попавшая почему-то в странной компании в "Эзотерический сборник".

А в раздел "Эзотерика и оккультизм" стоит помещать околотеософскую литературу; в те времена эти термины были наиболее употребялемы и адекватны.
соня
Количество же просмотров этих тем (в противовес преимущественно скептической местной на них реакции) может свидетельствовать о том, сколько новых людей благодаря им обратило внимание на наш форум. Вряд ли это было бы возможно, если эти темы свалить в кучу или сунуть в малозаметное место.

Потому что предложенные варианты похожи на обсуждение сечь ли меня
- прилюдно
- в казарме
- или на конюшне.
Libra
Цитата(соня @ 18.1.2013, 13:11) *
Количество же просмотров этих тем (в противовес преимущественно скептической местной на них реакции) может свидетельствовать о том, сколько новых людей благодаря им обратило внимание на наш форум. Вряд ли это было бы возможно, если эти темы свалить в кучу или сунуть в малозаметное место.

Соня, Вы не представляете, сколько людей, бывших завсегдатаями форума, ушло отсюда! Перенос простым копированием (в основном, большими объёмами) чужих мыслей без выражения своего мнения по этому поводу и без малейших дискуссий просто-напросто скучно, а то, что Вы скопипастили, можно без труда найти в Интернете в большом количестве мест. Не хотите вести свой блог - держите Ваши материалы хотя бы в одном месте, не распыляйте. А то нужную тему в последнее время приходится находить через Поиск, потому как первая страница форума вся занята сплошной эзотерикой.
соня
--активность моя невелика: в день (и то не всякий) "поднимаются" где-то парочка моих тем
--
Однако же на этот счет мне высказывают и иные мнения. Например:
Цитата
Ты мне очень помогла своими распечатками. Я еще блуждаю в просторах интернета, а тут такой путеводитель. Романа Махарши, Нисаргадатта Махарадж, Жд. Кришнамурти - это моё. Спасибо.
Цитата
Спасибо Соня, читаю твои сообщения, помогают “не уснуть”

Цитата
Кен Уилбер - первый раз услышала о нем на одной из последних лекций А Лапина (нашла в инете) - советовал почитать, и на те, пожалуйста.
Скачала книги, читаю.
Существование нас слышит всегда.
Спасибо.

Цитата
Соня , ваши посты интересны, спасибо вам, очень ценно - то, что всё в одном месте можно найти, не всё прочла- но прочту обязательно.

Цитата
Уважаемая Соня! Благодарю Вас за хорошую страницу! Пожалуйста, продолжайте, многим это помогает..Желаю Вам удачи в наступившем Новом году !
mikh
Цитата
--активность моя невелика:


biggrin.gif Звучит, как угроза.
соня
Отнюдь. И впредь обещаю вести себя так же тихо smile.gif











дядюшка Ро
Картинки у тебя лучше получаются. Может на них перейдешь... Говорят, так больше информации воспринимается. Тексты, все-таки, необходимо "переваривать", не то запоры будут мучать...
соня
Ясен пень. Раз много читаю, значит ничего не понимаю smile.gif
дядюшка Ро
Да разве это много... Это какой-то Айвазовский в транскрипции...
антипод
Цитата(соня @ 18.1.2013, 10:11) *
Количество же просмотров этих тем (в противовес преимущественно скептической местной на них реакции) может свидетельствовать о том, сколько новых людей благодаря им обратило внимание на наш форум. Вряд ли это было бы возможно, если эти темы свалить в кучу или сунуть в малозаметное место.

Потому что предложенные варианты похожи на обсуждение сечь ли меня
- прилюдно
- в казарме
- или на конюшне.


ВЕЗДЕ!!!
соня
Прочла как
"Сердечное спасибо Соне за помошь в развитии форума!"



антипод
Цитата(соня @ 18.1.2013, 18:14) *
Прочла как
"Сердечное спасибо Соне за помошь в развитии форума!"





Ну да, ведь неважно, что написано. Главное -как понято.
А вообще - держи карман шире. Размечталась, понимаешь... :icon_love1:
соня
соня
антипод
Цитата(соня @ 19.1.2013, 4:59) *


Так вот ты какая на самом деле, Соня... Неудивительно при таких-то увлечениях. Я подозревал, что аватарка не твоя.
соня
Вот еще пара фоток моей внучки.


соня
соня
А это - фото другой моей внучки: внучки-заучки




соня
А это - внучатая моя племянница-провинциалка:
Мура из Гламура




антипод
Надеюсь, эти красотки не сектантки.
соня
А То! Все как есть в бабку: все православные сестрички-эзотерички.

Могу и себя как есть показать.
антипод
Цитата(соня @ 19.1.2013, 8:52) *
А То! Все как есть в бабку: все православные сестрички-эзотерички.

Могу и себя как есть показать.


Если не на метле, то можно.
соня
Ну ... так не просят.
антипод
Цитата(соня @ 19.1.2013, 10:48) *
Ну ... так не просят.


Соня, это необходимо для популяризации тем и привлечения к ним внимания. Так что придется. post-49-1193951172.gif
дядюшка Ро
Пожалуй... Полет на метле упрочат позиции нашей Сони, а статус форума перейдет в разряд уникальных событий современности.
Prediger
Занятно, но Соня воспринимает реплики в свой адрес, как "идеологические" гонения smile.gif. Однако же речь идёт о банальном спаме копипастом. Каждый может придерживаться чего хочет, аргументировать, доказывать. Для этого мы и собрались. Но спам это нарушение, мешающее другим. Бесконечные потоки сознания разных оккультных персонажей это не "иное мнение", а безграмотность и душная скукота, не имеющая отношения к гуманитарному знанию.

Для гуманитария интересны различные религиозные традиции, но именно сами эти традиции, а не фантазии новейших писателей на тему. Интересны и эзотерические течения, но опять же не в форме поучений ударенных астралом, а в форме знакомства с системой взглядов, если она есть. В этом плане наши телемиты кажутся просто колоссами философии и логики smile.gif.

Дабы вам, Соня, было лучше понятно про данный подход к оценке гуманитарных знаний и всё это не казалось местным управлением инквизиции "свободной мысли", почитайте данный раздел, где было много дискуссий с телемитами, но в то же время взаимного интереса и уважения.

В виду того, что подавляющему числу участников форума видеть бесконечные темы про оккультизм мешает общаться, будем все эти тему сносить в несколько топиков-чатов-блогов по темам. Классификация тут может пострадать, т.к. 1. В этой макулатуре вообще с классификацией не очень, т.к. часто это поток сознания; 2. У меня нет времени подробно вникать в подобные тексты.
Libra
Соня создала себе кумира в своём собственном лице! Одержимость копипастией перерастает в манию. Полнейшее нежелание никого не слушать и внимать только своему голосу (а вернее, прихоти). Нам уже не только рекомендуют оккультную макулатуру, но просто-напросто её навязывают. На убедительные просьбы привести в порядок копируемые выкладываемые тексты нам показывают post-49-1193951172.gif . Девушка сама себе вскружила голову, но умеет общаться только на уровне цитат и возражений. Ну, и говоря языком классики, "а Васька слушает да ест".
соня
Ио есть речь идет не об "репликах в свой адрес", а об изничтожении всего сделанного.
Libra
Цитата(соня @ 22.1.2013, 11:53) *
Ио есть речь идет не об "репликах в свой адрес", а об изничтожении всего сделанного.

Соня, ничего подобного. Вы просто не хотите слышать. Речь идёт об упорядочении материала и о соблюдении элементарных правил на форуме, чего Вы никак не можете понять. Администратор, кстати, очень лоялен к Вам и имеет адское терпение, чтобы Вас не банить.
соня
Материал и сама пытаюсь упорядочить.
Ограничила количество тем и новые выписки загоняю в старые темы. По возможности тематически. Если для меня, не сведущей в физике, ее можно загнать в три раздела, то получится черезполосица обычной механики с квантовой, следить за которой невозможно.
соня
Цитата(Prediger @ 21.1.2013, 14:08) *
Занятно, но Соня воспринимает реплики в свой адрес, как "идеологические" гонения smile.gif. Однако же речь идёт о банальном спаме копипастом.

Не могу согласиться. Трудно назвать так презентацию объемной книги в нескольких абзацах. Выписки являются вполне индивидуальным и творческим процессом, а коллаж стал вот уж более века формой искусства.
Цитата
Бесконечные потоки сознания разных оккультных персонажей это не "иное мнение", а безграмотность и душная скукота, не имеющая отношения к гуманитарному знанию.

Так можно с натяжкой охарактеризовать лишь малую толику представляемых книг.
Цитата
Для гуманитария интересны различные религиозные традиции, но именно сами эти традиции, а не фантазии новейших писателей на тему.

Традицию, как любой инструмент, прежде всего предназначена для использования (как христианство - длля дела спасения), а не только сами по себе.
я рассматриваю представляемые книги как возможные инструменты для саморазвития и личностного роста. Некоторые из которых кому-то могут пригодиться.
соня
Цитата(Prediger @ 21.1.2013, 14:08) *
почитайте данный раздел

Кроули дальше всего от моих интересов (хоть стараюсь без осуждения относиться к этой яркой, но слишком ... неоднозначной личности). Вот это направление вполне можно отнести к эзотеризму и оккультизму в далеко не лучшем смысле слова.

Если уж подбирать слова, описывающие литературу, выписки из которой представляются, то это
- личностный рост, личностное развитие, повышение уровня человеческой зрелости и осознанности. (Если у меня и есть в этих выписках какой-то акцент, то скорее на последнем).
Одним из инструментов такого личностного роста является религия.
Если и вводить какую-то классификацию, то уместен совет-схема Уилбера: не довольствоваться одной (пусть и самой духовной) сферой, а уделять внимание всем сторонам и уровням человеческого существа.
Поэтому у меня есть темы по здоровью, психологии и психотерапии, а также более высокими слоями человеческой личности. Можно употребить и привычное от Отцов христианское деление: тело, душа, дух.
Литература эта неоднородна: тут есть и выписки из древних текстов, из более или менее выдающихся современных мыслителей в этой области и из просто достаточно талантливых популяризаторов.
Никакого драматического "распадения связи времен" между ними я не вижу.
Точно так же, как и христианство, являясь живым а) учением и б) практикой, уместно представлять не только классическими текстами, но и современными христианскими мыслителями и проповедниками. А то, что относительно различных христианских авторов прошлого и нынешнего века существуют самые разные мнения ....
дядюшка Ро
Цитата(соня @ 22.1.2013, 15:13) *
Материал и сама пытаюсь упорядочить.
Ограничила количество тем и новые выписки загоняю в старые темы. По возможности тематически. Если для меня, не сведущей в физике, ее можно загнать в три раздела, то получится черезполосица обычной механики с квантовой, следить за которой невозможно.


Да, ты ведьма!!! Ты вынуждаешь народ на хамство относительно тебя. Загадила главную страницу собою и еще возмущается. Это неслыхано... Не темы твои видны, а тебя одну только и видно. Тебя там сейчас 15 штук подряд. а должна быть одна. а следом должны идти остальные. И если ты этого не понимаешь, то ты либо круглая дура, либо враг народа...
соня
Уважаемые друзья народа! Моя весьма скромная активность - лишь невольное обличение вашей относительной (моих добавлений выписок в среднем в паре тем в день) пассивности.
Если я являюсь таким раздражителем, используйте его как стимулятор собственной работы на форуме!
Libra
Цитата(соня @ 23.1.2013, 1:32) *
Если я являюсь таким раздражителем, используйте его как стимулятор собственной работы на форуме!

Соня, Вы, никак, и нам предлагаете копипастить?!! Да Вы действительно сотворили кумира себе из самой себя!
дядюшка Ро
Цитата
Моя весьма скромная активность


Хм... А че ж ты в жизни города не учавствуешь, активистка ты наша?.. Вон, Кошурников, ждет не дождется когда ты ему парочку мантр отправишь. Он тоже хочет по-медитировать. Только по твоим темам он лазать не будет. Его снобизм в конституции прописан. Он скромен, в отличии от нашего трудогольства. Хотя вполне может запостить здесь уголовный Кодекс с правилами ВТО в собственном переводе. Не-е-ет, ты не трудоголик... Ты обиженный статус в образе ангела мщения за все свои мучения.
соня
Кошурников - потомственный строитель. Привык всех строить. Себя строить вряд ли умеет. Но в посторонней помощи при всех условиях не нуждается.
соня
Уверена, что такая презентация (а не рекомендация) широкого круга текстов, направленных к личностому росту и развитию (включая религию), сослужит кому-то добрую службу.
И дело вовсе не в тех благодарностях, которые мне присылают. Расчет на того, кто среди всех этих книг найдет, быть может, одну только мысль, которая даст ему важный на данном его этапе импульс.
Это одна из причин, почему спектр выписок столь широк. Понимаю, что какая-то часть литературы покажется заумной и слишком серьезной, а другая - слишком популярной и относительно примитивной.
дядюшка Ро
Вот сейчас у тебя на главной страничке открыто 17!.. тем. У оснавателя этого сайта - всего 5. У самого актавного человека который Человек - всего четыре. Ты воспользовалась доступной опцией для поиска жениха, но мы-то здесь причем?..
соня
Уж который день держу пост: молчу, - и все мало? smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.