Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вера в Бога
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Другие христианские конфессии и течения
Страницы: 1, 2, 3
Prediger
Предлагаю наконец поговорить о такой важно и центральной для многих мировоззрений теме, как Бытие Бога, вера в Бога, отношения человека с Богом. Пожалуй что без выяснения таких основных вопросов другие вопросы религии и философии окажутся преждевременными и непонятными.
Пожалуйста, пишите сюда все свои мысли и вопросы по этому поводу. Буду рад ответить в меру своего невежества. Наверняка найдутся и другие люди, которые скажут о своём отношении к вере и смогут внести дельные соображение по этому вопросу.
Terminator
А где вариант " я неверю в бога потому-что его нет"?
Lokky
Кому как, а я убеждён в существовании Бога через разум. В наше время надо плотно закрыть глаза, чтобы не увидеть явные свидетельства существования высшего Существа в основе мира. Гораздо интереснее вопрос о том, а какое понимание Бога вернее и выше по сути.
Prediger
Цитата
А где вариант " я неверю в бога потому-что его нет"?

Ну этот вариант строился на заранее недоказанном утверждении. Скорее об этом надо уже заявлять в комментарии и пытаться этот доказать.
Terminator
Цитата(Prediger @ Jan 8 2006, 17:00) *
Цитата
А где вариант " я неверю в бога потому-что его нет"?

Ну этот вариант строился на заранее недоказанном утверждении. Скорее об этом надо уже заявлять в комментарии и пытаться этот доказать.

Скорее надо даказывать обратное т.е. что бог действительно существует......много кто может сказать что не видел бога и только кучка нариков может сказать что он к ним вчера приходил.....
Prediger
Если вы заметили, то варианты ответов строятся на возможных личных отношениях к вопросу, а не на постулирумых идеях. Вот если бы я написал, что только вера в Бога может быть правильной, то тогда ваше возражение имело бы место по смыслу.
Мёртвый Связист
Не хватает варианта, "Я не знаю, есть ли Бог"
Prediger
Этот вариант добавит, но он уже в той или иной мере содержится в ответе об отсутствии опыта встречи с Ним. Что-то не вижу толковых мыслей по поводу основного вопроса, прежде в других темах этот вопрос неоднократно всплывал и теперь было бы наиболее удобно рассмотреть его во всех аспектах.
Мёртвый Связист
Тогда, для начала стоит вывести понятие Бога.
Что есть Бог, или Кто, как кому больше нравится. Впрочем, этот вопрос я уже задавал.
Prediger
Само это словосочетание - вывести понятие Бога внутренне противоречиво т.к. Бог есть абсолют и если мы понятие о Нём выводим из чего-то тварного, то получаем не более, чем свою фантазию на эту темы или иными словами идола.
Terminator
Цитата(Prediger @ Jan 8 2006, 19:19) *
Само это словосочетание - вывести понятие Бога внутренне противоречиво т.к. Бог есть абсолют и если мы понятие о Нём выводим из чего-то тварного, то получаем не более, чем свою фантазию на эту темы или иными словами идола.

А я считаю что понятие бога вывести нельзя потому-что его нет.
Мёртвый Связист
Ты сказал Бог- абсолют, и тем самым вывел понятие о Нем))
Мёртвый Связист
Терминатор, иди промой свои биоэлектронные мозги в серной кислоте.
Prediger
Терминатор, утверждение о том, что Бога нет ни при каких вариантах не может быть обоснованно по одной причине. Для подобного утверждения ты должен обладать абсолютным знанием о вселенной, о всех её планах и т.п. - т.е. ты сам должен быть богом хотя бы для этой вселенной.
Aroc
Цитата
Скорее надо даказывать обратное т.е. что бог действительно существует......много кто может сказать что не видел бога и только кучка нариков может сказать что он к ним вчера приходил.....

Уж больно кучка- то большая будет...
Цитата
А я считаю что понятие бога вывести нельзя потому-что его нет.

Я не встречал еще не одного предмета, о котором бы говорили, но его не было. Если человек дал название предмету, это может означать только одно- опытное соприкосновение.
sappy
Нет варианта "для меня этот вопрос еще открыт".
Prediger
Саппи, это вариант "Я не верю в Бога т.к. пока не имел опыта встречи с Ним" или "Я не верю в Бога т.к. не знаю, что Он есть"
sappy
Нет, это совершенно другой вариант.
Prediger
Саппи, специально для тебя добавил этот вариант smile.gif
Lokky
Как много сомнений о Том, про кого вы все знаете внутри себя! Может пришло время перестать прятаться от Него за соломенными стенами из самообмана?
Ангел Изленгтон
Проголосовал за последний вариант.
В целом, склоняюсь к тому, что Бог есть. Но, думаю, религиозные представления о нём очень мало отражают даже ту часть "реальности" его бытия, которую человек всё - таки способен осознать.
Nikol
Цитата(Prediger @ Jan 8 2006, 17:48) *
Предлагаю наконец поговорить о такой важно и центральной для многих мировоззрений теме, как Бытие Бога, вера в Бога, отношения человека с Богом. Пожалуй что без выяснения таких основных вопросов другие вопросы религии и философии окажутся преждевременными и непонятными.
Пожалуйста, пишите сюда все свои мысли и вопросы по этому поводу. Буду рад ответить в меру своего невежества. Наверняка найдутся и другие люди, которые скажут о своём отношении к вере и смогут внести дельные соображение по этому вопросу.


Для меня, как вы понимаете, вопрос есть ли Бог и верить ли в Него так вообще не стоит. Но так как еще
очень много людей неверующих, хочу кое что сказать. К сожалению, большей частью люди приходят к Богу, когда происходят трагедии, рушится все или вообще стоит вопрос: жить или умереть. Испробовав все, что только возможно и не получив нигде нужной помощи, люди в отчаянии встают на колени и поднимают голову к небу. И как правило, говорят почти одними и теми же словами:" Господи! Если ты есть, помоги мне!" И что самое главное-помощь приходит почти мгновенно! Сколько свидетельст наркоманов, которые пытались избавиться от привязанности к наркотикам и самостоятельно и с помощью врачей, не получили этого избавления, так как медикаментозно наркозависимость не лечится. Недавно слышала рассказ бывшего наркомана, от которого отказались все: родители, жена, друзья. Он остался один, практически умирать, так как денег на наркотики уже не было, питпться нечем, а ломка страшная и он выполз из сарая, в котором устроился жить на улицу, встал на колени и, подняв голову к небу сказал:"Господи! Если ты есть, помоги мне-забери мою жизнь, я не могу и не хочу так больше жить!" Пока он стоял на коленях и обращался к Богу-боли от омки прошли. Я смотрела это свидетельство в той программе, адрес которой я давала в другой теме.
Сидел молодой мужчина, приблизительно 35-37 лет и плакал перед камерой. Ему трудно было говорить, так как он все это переживал заново. В результате к нему вернулась жена с сыном, тяга к наркотикам исчезла, а он сказал жене, что его спас Бог и они пошли вдвоем в церковь и приняли Иисуса, как своего Спасителя. Жаль, что даже в тяжелых обстоятельствах, далеко не все обращаются к Богу. Сколько молодых жизней загублено, потому, что не видели выхода и кончали жизнь самоубийством. Но неужели надо ждать, когда прийдет в жизни такие (не дай Бог никому) трагические обстоятельства? Ведь вообще-то мы созданы Богом для общения с Ним. А когда этого общения нет-вот и начинаются поиски. Люди часто даже не могут объяснить, чтоже они ищут? А почему бы не узнать, есть ли Бог и спросить Его об этом? Он найдет способ, как показать свое существование.
Может быть стоит попробовать? smile.gif
Nikol
Цитата(Ангел Изленгтон @ Jan 9 2006, 21:37) *
Проголосовал за последний вариант.
В целом, склоняюсь к тому, что Бог есть. Но, думаю, религиозные представления о нём очень мало отражают даже ту часть "реальности" его бытия, которую человек всё - таки способен осознать.


Что касается существования и сущности Бога, так человеку никогда не познать Его до конца, но для того, чтобы начать Его узнавать, надо к Нему прийти и начать общение с Ним. Иначе познать хоть что-то, невозможно.
OnSamiy
Не ответил ни на один вопрос. Нет правильного ответа на них. Искать? Хм.. Найдите сначала себя. Николь правильно сказала, что Понятие Бога - это страх! Страх перед известным и перед неизвесным. А есть ли страх в настоящем , где нет изветного и не известного? Зачем искать Бога, если ты не знаешь , чего ищешь?
WhiteAUrum
Я проголосовала за первый вариант.

"К сожалению, большей частью люди приходят к Богу, когда происходят трагедии, рушится все или вообще стоит вопрос: жить или умереть. Испробовав все, что только возможно и не получив нигде нужной помощи, люди в отчаянии встают на колени и поднимают голову к небу. И как правило, говорят почти одними и теми же словами:" Господи! Если ты есть, помоги мне!""

Ув. Nikol, чем плох этот вариант? Главное, что человек сам пришел к Богу, сам открыл ему дорожку к своему сердцу, к чему эти субъективизмы "к сожалению, не к сожалению"? smile10.gif
Nikol
Цитата(Lor @ Jan 9 2006, 20:57) *
Как много сомнений о Том, про кого вы все знаете внутри себя! Может пришло время перестать прятаться от Него за соломенными стенами из самообмана?



Замечательно написано! Ведь верите вы громогласно или оказываетесь от Него, но где-то глубоко
есть сомнения. Не могут не быть. Как же так, почему так много людей в Него верит. Что все эти миллионы дружно сошли с ума? И что саое главное, эта тема никогда не иссякнет, именно потому, что Бог это делает. Это действительно самообман, вернее продолжение того обмана, которым нас очень долго кормили. Вы Его не видели? Так никому не дано Его увидеть. Но это "страусинная" политика.
То что мы Его не видим, вовсе не означает, что Его нет! А почему бы не узнать, а не гадать об этом?
Prediger
Большинство людей, которые становятся верующими в Бога, приходят через страдания и трагедии. Но есть и другой, благородный путь, которым приходят к Богу люди, с глубокой жаждой Истины и высшего смысла, из поиска Его, которого ты однажды начинаешь чувствовать в своей жизни и потом всю жизнь следуешь за его ускользающей тенью, поднимаясь по лабиринтам вселенной духа.
Aroc
Жизнь среднестатистического обывателя похожа на громадный лабиринт. Зайдя в него, он сразу же начинает искать выход, бегать, суетиться, звать на помощь, или пытается разбить стены. В такой суете проходит жизнь, и он умирает так и не став свободным. Впрочем есть и здесь свои "умники". Они огораживают часть "своего" лабиринта и пыжатся сделать ее красивой и уютной. Но и они забыли про счастье- лабиринт без конца и края, без выходов и щелей. А секрет его прост, у лабиринта нет крыши- подними голову и увидишь это сам. Вверху только небо- хочешь, лети! И постоянно Бог аукает сверху- человек подними голову и у тебя вырастут крылья, лети же!
bumpy
Цитата
среднестатистического обывателя
= неверущего?
если, так то очень самоуверенно и смешно звучит )
многие люди находят себя в другом. в искусстве хотя бы.
Prediger
Собственно любой род занятий, творчества по-любому ведёт к высшему смыслу. Находят себя в этих вещах как раз тогда, когда постигают что-то, что является смыслом и целью любого творческого действования в мире.
Aroc
Цитата
= неверущего?

Да хоть и верующего. Если у тебя выросли крылья, это еще не значит, что ты полетишь. Это как раз та ситуация, про которую апостол Павел сказал: "Чего хочу не делаю, делаю чего не хочу". Вспомните первую часть Матрицы, были и такие освобожденные кто хотел вернуться обратно в свои грезы, в свою "теплую и уютную" капсулу. Но при этом забыть о настоящем, реальном мире. Быть в лабиринте, но не замечать стен. Такого не бывает. Искусство, философия, наука и т.д.- все это хорошо, даже замечательно- "полет мысли и духа", но являясь самоцелью та же самая Матрица, мир грез.
Заключенный, когда спит тоже чувствует себя свободным, только вот жаль весь срок не проспишь smile.gif
bumpy
Цитата
Жизнь среднестатистического обывателя похожа на громадный лабиринт

Говоря о среднестатическом обывателе, вы, очевидно, проводите параллель с людьми, которые не веруют в Бога, учитывая к тому же название темы - "вера в Бога", затем говорите, что среднеститическим обывателем может быть и человек верующий, и в то же время из ваших постов можно заключить, что вы христианин, то есть вы признаёте фразу "познай Истину и Истина сделает тебя свободным", значит человек верующий познал Истину, как вы думаете, следственно стал свободным. ГДЕ Ж ЛОГИКА в ваших постах, вы, религиозный фанатик? :smile17:
Aroc
Говоря про среднестатистического обывателя, я и имел в виду среднестатистического обывателя, без разграничений на верующего и неверующего. Вера-это крылья. Да, у верующего, в отличие от неверующего, они есть. Но свободными нас делают не крылья, а желание взлететь. Старые привычки всегда тянут вниз и уговаривают остаться.
Цитата
Вспомните первую часть Матрицы, были и такие освобожденные кто хотел вернуться обратно в свои грезы, в свою "теплую и уютную" капсулу.

Спасибо, что помогли яснее раскрыть смысл первого поста.
Aroc
Цитата
"познай Истину и Истина сделает тебя свободным"

Bumpy, в следующий раз трижды подумай, прежде чем вставлять в логическую цепочку крылатую фразу.
Вырвав ее из контекста, не зная смысла (а только догадываясь) можно легко опрокинуть всю свою логику. smile.gif
Мёртвый Связист
Кто сказал, что вера дает человеку крылья? Скорее всего это очередная комнатка в лабиринте, с нарисованным на стене небом))
Prediger
Я бы хотел уточнить в вашей дискуссии один момент. Если идёт речь о "верующем" человеке, то это не значит, что оно духовен и тем самым познаёт Истину. То, что подразумевается в современном наполнении слова "верующий" правильно называется - религиозный. Тут надо провести различие между духовностью и религиозностью. Религиозность также может быть и посредственна и обыденна.
Aroc
Предигер, сейчас тебя будут спрашивать какая между ними разница.
Мёртвый Связист
Арок, так ты можешь мне что-нибудь ответить?
Aroc
Цитата
Скорее всего это очередная комнатка в лабиринте, с нарисованным на стене небом))

Так это надо проверить. А то люди туда улетают и не возвращаются! smile.gif
bumpy
Арок, что я могу тебе сказать - ты лоханулся с формулировкой, а не я тебя не так понял ) Так что, ежели постишь и не что-то претендуешь, изволь проследить за верностью написанного.
Aroc
Bumpy, с формулировкой я не лажался, т.к. не давал ее. Формулировку, насколько я помню, давал Предигер- ты про нее?
А вот ты лажанулся, приведя не к месту цитату ап.Иоанна. Если ты прочитаешь 8 главу Евангелия от Иоанна, увидишь, что эта цитата только подтверждает мои слова. Прости, но ты кажется просто в теме не рубишь.
bumpy
smile.gif - всё что я могу ответить )
Lokky
А по существу что можете выдать? А то последние посты похожи на переброску мяча друг другу.
bumpy
да не похожи, а так и есть )
Nikol
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 12 2006, 12:06) *
Я проголосовала за первый вариант.

"К сожалению, большей частью люди приходят к Богу, когда происходят трагедии, рушится все или вообще стоит вопрос: жить или умереть. Испробовав все, что только возможно и не получив нигде нужной помощи, люди в отчаянии встают на колени и поднимают голову к небу. И как правило, говорят почти одними и теми же словами:" Господи! Если ты есть, помоги мне!""

Ув. Nikol, чем плох этот вариант? Главное, что человек сам пришел к Богу, сам открыл ему дорожку к своему сердцу, к чему эти субъективизмы "к сожалению, не к сожалению"? smile10.gif



Согласна, что очень важно, что человек все-таки пришел к Богу. Но лучше бы приходили бы без трагедий. Просто я люблю людей и мне их жаль. Я и сама пережила очень много, прежде чем пришла к Богу. От всего сердца хотеось бы, чтобы люди приходили не дожидаясь отчаянного положения, когда идти больше некуда...Просто болит сердце за всех...
Prediger
На мой взгляд наиболее разумная позиция для человека, который не имел опыта Встречи с Богом, это позиция типа: "Я не могу сказать об этом определённо т.к. не знаю этого". А утверждения типа "Бога нет" изначально абсурдны т.к. не имеют никакого основания.
bumpy
а если человеку лет 60, а он ещё не имел опыта Встречи с Ним? ))
Мёртвый Связист
Человек не может ничего предъявить как доказательство встречи с Богом. Так что все можно списать на нездоровую психику "встречающих". Тут, извините, вилы. Что называется "верю\не верю".
Prediger
Цитата(The Bumpy @ Jan 15 2006, 18:13) *
а если человеку лет 60, а он ещё не имел опыта Встречи с Ним? ))


Сколько угодно такого можно встретить. Но тут проблема не возраста, а вектора движения человеческой личности. Можно также помереть так и не встретив Бога. Не все достигают этого, хотя для всех это возможно. Это вопрос духовно-нравственного выбора реальности, в которой человек живёт.

Цитата(Мёртвый Связист @ Jan 15 2006, 18:14) *
Человек не может ничего предъявить как доказательство встречи с Богом. Так что все можно списать на нездоровую психику "встречающих". Тут, извините, вилы. Что называется "верю\не верю".


Тогда можно объявить любой опыт человека не заслуживающим доверия т.к. он в любом случае будет относителен.
Мёртвый Связист
Цитата
Тогда можно объявить любой опыт человека не заслуживающим доверия т.к. он в любом случае будет относителен.

Вот именно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.