Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запредельные цены на недвижимость в переславле
Переславский гуманитарный форум > Форум Переславля-Залесского > Форум города Переславля
Страницы: 1, 2
gomon
Всем известно, что цены на вторичное жилье в переславле просто запредельны. Рядовой Переславец просто не в состоянии позволить себе квартиру, не ввязываясь в длительную кабалу под названием - ипотека, и даже в этом случае ему платить придется лет 30. Конечно цена больше нацелена на жителей Москвы и МО, а не на местного человека, что я считаю не допустимым.

Я уверен в том, что цена на местном рынке имеет большую спекулятивную составляющую. Она искусственно раздута как большой пузырь, который должен когда-нибудь лопнуть.

Как считаете, есть ли возможность запретить иногородним покупку недвижимости(а именно квартир) в Переславле? А если и покупать то с условием переезда на ПМЖ. На дома это не рапространяется, они не так востребованы для рядового гражданина.

Я считаю, что эта инициотива потянет за собой резкое снижение спроса на недвижимость в переславле, что, в свою очередь, заставит рынок просесть вместе с ценами на вторичку.

Конечно сделать такой не просто, но мы заслуживаем цены, адекватные нашим зарплатам.
Prediger
Инициатива абсолютна не возможна. У нас же рынок и всё такое, никто не может быть ограничен в сделках. Тем более в данном случае ограничивается не только покупатель, но и продавец. Ведь продают же за такие деньги не инопланетяне, а жители города. Я сам видел много старушек, желающих продать свой участок или развальную хибарку за бешеные деньги.

Повлиять на стоимость недвижимости можно только экономическими методами, которые затронут коррупционные схемы. Если создать, например, привлекательные схемы для застройщиков, в плане земли, разрешительных документов и подключения к сетям, то, уверяю вас, уже через год в городе забурлят стройки. Желающих вложиться в строительство МКД и коммерческой недвижимости полно. Лет за 5 Переславль может расшириться на многие десятки, а то и сотни тысяч квадратных метров недвижимости, что резко повлияет на её стоимость.

Кроме того, если убрать из стоимости нового жилья коррупционную составляющую, доходящую порой до 50-ти процентов, то это тоже важнейший фактор к снижению. И т.д. идей много на эту тему.
mikh
Цитата(gomon @ 21.9.2013, 21:51) *
Всем известно, что цены на вторичное жилье в переславле просто запредельны. Рядовой Переславец просто не в состоянии позволить себе квартиру, не ввязываясь в длительную кабалу под названием - ипотека, и даже в этом случае ему платить придется лет 30. Конечно цена больше нацелена на жителей Москвы и МО, а не на местного человека, что я считаю не допустимым.

Я уверен в том, что цена на местном рынке имеет большую спекулятивную составляющую. Она искусственно раздута как большой пузырь, который должен когда-нибудь лопнуть.

Как считаете, есть ли возможность запретить иногородним покупку недвижимости(а именно квартир) в Переславле? А если и покупать то с условием переезда на ПМЖ. На дома это не рапространяется, они не так востребованы для рядового гражданина.

Я считаю, что эта инициотива потянет за собой резкое снижение спроса на недвижимость в переславле, что, в свою очередь, заставит рынок просесть вместе с ценами на вторичку.

Конечно сделать такой не просто, но мы заслуживаем цены, адекватные нашим зарплатам.



Уровень зарплат сопоставим с Ярославлем, а цены на жилье там выше, хотя незначительно. В последнее время рост цен на недвижимость вроде как остановился. Нет такого бурного роста как лет 5-7 назад. Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики. Я думаю причина в том, что у нас мало строят, спрос сильно превышает предложение. Надо больше строить, но это сильно зависит от администрации города. Есть "московские" деньги на нашем рынке, ну и отлично, надо это использовать. высокие цены говорят о том, что здесь есть куда расти. Мы не хуже, а лучше должны жить, если это правильно использовать.
gomon
Цитата(mikh @ 22.9.2013, 11:01) *
Уровень зарплат сопоставим с Ярославлем, а цены на жилье там выше, хотя незначительно. В последнее время рост цен на недвижимость вроде как остановился. Нет такого бурного роста как лет 5-7 назад. Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики. Я думаю причина в том, что у нас мало строят, спрос сильно превышает предложение. Надо больше строить, но это сильно зависит от администрации города.


Но в Ярославле больше возможности заработать, чем в Переславле.

Бурного нет, но цены все равно сильно завышены. Когда квартиры на вторичном рынке, с убитой сантехникой, продаются дороже новостроек, это уже не нормально.

Я могу привести простой пример. Я сам с севера, г.Инта, Республика Коми. Уровень достатка населения там несколько выше, чем тут. Новые дома не строятся совсем. Спрос на жилье тоже достаточно стабилен. И при всем при этом однушка там стоит 300000, а двушка 500000. Я понимаю, что далеко от центра цивилизации, но ведь не должна быть такая разительная разница, максимум в 2 раза. И это, я повторяю, доходы там несколько выше, чем тут + северные коэффициенты.

Цитата(mikh @ 22.9.2013, 11:01) *
Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики.

Спрос рождает предложение, но если растет предложение, не обязательно будет рости и спрос. Одним словом, если упадет спрос, рухнут и цены на недвижимость. Ни кто в здравом уме не будет держать заоблачные ценники, если будут понимать, что ее ни кто не купит.
gomon
Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Ведь продают же за такие деньги не инопланетяне, а жители города. Я сам видел много старушек, желающих продать свой участок или развальную хибарку за бешеные деньги.

Желают продать, ориентируясь явно не на карман местного покупателя. А местный, если хочет что-то купить, потом пол жизни платит. А если с работы уволят? Отберут квартиру, еще и должен останешься... Сколько таких историй по стране.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Повлиять на стоимость недвижимости можно только экономическими методами, которые затронут коррупционные схемы. Если создать, например, привлекательные схемы для застройщиков, в плане земли, разрешительных документов и подключения к сетям, то, уверяю вас, уже через год в городе забурлят стройки. Желающих вложиться в строительство МКД и коммерческой недвижимости полно. Лет за 5 Переславль может расшириться на многие десятки, а то и сотни тысяч квадратных метров недвижимости, что резко повлияет на её стоимость.

С этим я с Вами согласен. У меня у самого вертелись идеи возможности застройки качественных домой по не дорогому, типовому проекту. Но пока это только идеи.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Кроме того, если убрать из стоимости нового жилья коррупционную составляющую, доходящую порой до 50-ти процентов, то это тоже важнейший фактор к снижению. И т.д. идей много на эту тему.

Как раз для этого, видимо, надо привлекать "Своих" застройщиков, которым абсолютно доверяешь и тогда всем остальным придется перестроиться под новые реалии рынка.

Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.
mikh
Цитата
Я могу привести простой пример. Я сам с севера, г.Инта, Республика Коми. Уровень достатка населения там несколько выше, чем тут. Новые дома не строятся совсем. Спрос на жилье тоже достаточно стабилен. И при всем при этом однушка там стоит 300000, а двушка 500000. Я понимаю, что далеко от центра цивилизации, но ведь не должна быть такая разительная разница, максимум в 2 раза. И это, я повторяю, доходы там несколько выше, чем тут + северные коэффициенты.


Вот потому и не строятся, что цены не реально низкие. Значит там хватает старого фонда.

Цитата
Спрос рождает предложение, но если растет предложение, не обязательно будет рости и спрос. Одним словом, если упадет спрос, рухнут и цены на недвижимость. Ни кто в здравом уме не будет держать заоблачные ценники, если будут понимать, что ее ни кто не купит.


Не упадет, нужно жилье и ипотечное ярмо на всю жизнь на себя оденешь. Такой вот специфичный рынок.

Цитата
Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.


О они свои? Ярославские?
Prediger
Цитата(gomon @ 22.9.2013, 11:45) *
Желают продать, ориентируясь явно не на карман местного покупателя. А местный, если хочет что-то купить, потом пол жизни платит. А если с работы уволят? Отберут квартиру, еще и должен останешься... Сколько таких историй по стране.


Это и есть капитализм, население само с этим согласилось. На кого пенять теперь? Да, дальше будут только богатые и очень бедные, голосующие опять за ер за 500 рублей.

Цитата
С этим я с Вами согласен. У меня у самого вертелись идеи возможности застройки качественных домой по не дорогому, типовому проекту. Но пока это только идеи.


Проектов море, а вот получить участок нормальный под застройку это вряд ли. Да и с сетями у нас в городе не очень.

Цитата
Как раз для этого, видимо, надо привлекать "Своих" застройщиков, которым абсолютно доверяешь и тогда всем остальным придется перестроиться под новые реалии рынка.


"Своих" это очень странное понятие. Если для администрации кто-то "свой", то это нарушение закона. Если это будет делать специализированный МУП, то может быть, но такие конторы не очень эффективны.

Цитата
Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.


Скажу больше. Строить можно ещё дешевле, но коррупционная нагрузка такова, что половина денег в стоимости вообще не понятно откуда.

Вот пример. Можно строить качественное благоустроенное индивидуальное жильё для многодетных семей со стоимостью 13000 руб/м2 общей площади, с отделкой, отоплением, канализацией, электрикой и т.д, это ниже, чем государственная закупочная цена. От муниципалов нужна только земля и подключение сетей.
По факту мы видим только т.н. социальное жильё сделанное из непонятно чего и как и за другие деньги.
gomon
Цитата(mikh @ 22.9.2013, 12:04) *
Вот потому и не строятся, что цены не реально низкие. Значит там хватает старого фонда.

Новостройка там тоже есть, правда всего одна. Но я не об этом, а о существенной разнице между новостройкой и вторичным фондом, которая должна быть.

Цитата(mikh @ 22.9.2013, 12:04) *
О они свои? Ярославские?

Не знаю, честно говоря. Но уже на их примере можно о чем то говорить, а можно и еще снизить себестоимость новых жилых метров. А то нынешние рыночные реалии вводят меня в состояние когнитивного диссонанса.
gomon
Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Инициатива абсолютна не возможна. У нас же рынок и всё такое, никто не может быть ограничен в сделках.

Все же я не имел ввиду совсем запретить, а пресечь возможность спекулятивных действий.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Это и есть капитализм, население само с этим согласилось. На кого пенять теперь? Да, дальше будут только богатые и очень бедные, голосующие опять за ер за 500 рублей.

Ну тут не совсем верно, все таки 22 года назад население было, все таки, против.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Проектов море, а вот получить участок нормальный под застройку это вряд ли. Да и с сетями у нас в городе не очень.

Я где то читал, про инициативу безвозмездного выделения застроящикам земли. Возможно это был пилотный проект на просторах нашей страны, который нам не плохо было-бы перенять.


Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
"Своих" это очень странное понятие. Если для администрации кто-то "свой", то это нарушение закона. Если это будет делать специализированный МУП, то может быть, но такие конторы не очень эффективны.

Под "Своими" я имел ввиду организации, руководство которых ты знаешь лично и уверен в том, что они сделают свою работу честно и прозрачно.


Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Вот пример. Можно строить качественное благоустроенное индивидуальное жильё для многодетных семей со стоимостью 13000 руб/м2 общей площади, с отделкой, отоплением, канализацией, электрикой и т.д, это ниже, чем государственная закупочная цена. От муниципалов нужна только земля и подключение сетей.
По факту мы видим только т.н. социальное жильё сделанное из непонятно чего и как и за другие деньги.

13000 вызывают у меня "смутные сомненья", а вот, к примеру, 20000 за метр вполне реально, я считаю.
Ранее планировали строить под Москвой моногорода с дешевым жильем, цена за метр там должна была быть на уровне 15000, но эти дома были спроектированы очень похожими на американские, тоесть не очень подходящие для наших условий.
gomon
Цитата(Человек @ 22.9.2013, 15:59) *
Стагнация и рецессия сделают своё дело. Цены стабилизируются.

Вслед за падением зарплат и уровня жизни населения в целом.

Цитата(Человек @ 22.9.2013, 15:59) *
Однако ожидание негативных долгосрочных перспектив заставляет думать о сохранении капитала, поэтому некоторые выбирают приобретение недвижимости как способ этого сохранения.

Не буду скрывать, я один из этих людей.



Россия единственная страна, которая еще не печатает деньги в таком количестве. Но при всем при этом нам хуже всех.
Prediger
Цитата(gomon @ 22.9.2013, 13:06) *
Все же я не имел ввиду совсем запретить, а пресечь возможность спекулятивных действий.


Даже не знаю как это возможно. Многие риелторы работают как раз по этой схеме. Не возможно сейчас это. Но я не юрист, может кто-то поправит.
Цитата
Я где то читал, про инициативу безвозмездного выделения застроящикам земли. Возможно это был пилотный проект на просторах нашей страны, который нам не плохо было-бы перенять.


Скорее всего имеется ввиду выделение земли группам льготников. Это и у нас было. Давали землю на пять лет с условием застройки. Правда этим и ограничилось, плюс земли бросовые без инфраструктуры.
Цитата
Под "Своими" я имел ввиду организации, руководство которых ты знаешь лично и уверен в том, что они сделают свою работу честно и прозрачно.


Это может быть уместно, если вы лично для себя выбираете застройщика. А вот когда так выбирает, скажем, муниципальная власть, то это уже нарушение. В любом случае всё делается через конкурс.

Цитата
13000 вызывают у меня "смутные сомненья", а вот, к примеру, 20000 за метр вполне реально, я считаю.
Ранее планировали строить под Москвой моногорода с дешевым жильем, цена за метр там должна была быть на уровне 15000, но эти дома были спроектированы очень похожими на американские, тоесть не очень подходящие для наших условий.


Это стоимость добротного каркасника. Спроектировать их можно любыми, под любой стиль, ограничений мало в конфигурации.
Стоимость строительства в 13000 руб. за метр общей площади это реально. Другое дело, что сюда не включены всякие там проекты и согласования и т.п. также нет подводки сетей, что может стоить само по себе в некислую копеечку.
В любом случае, стопором для доступного жилья является сама система. Даже коммерческая застройка за такие деньги возможно, просто нужно убрать лишние препоны, а лучше помогать.
mikh
Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif
Prediger
Цитата(mikh @ 23.9.2013, 13:22) *
Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif


В США это масовый дом среднего класса. Каркасный дом ничуть не хуже других вариантов, просто он должен быть сделан как следует.
дядюшка Ро
Цитата(mikh @ 23.9.2013, 16:22) *
... цена адекватная трудо- и материало-затратам.


Ну, не смог удержаться... извини.
Представим на минутку, что наша дума вдруг одумалась и в спешном порядке одобрила законопроект "об обязательной сертификации назначенных цен". Прошу внимания; не на товар, что на прилавке валяется, а на цену, что приклеена к этому товару. Сертификат вещь упрямая - требует основания, например, товар перекуплен там-то и там-то, и продается здесь и сейчас по цене такой-то, куда вошли трудозатраты по загрузке-разгрузке по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то, а так же транспортировку груза по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то, а так же закупка самого товара по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то... Итог далее...

Если рассматривать цену с этих позиций, то в миллионе за "однушку" ничего адекватного не останется.
mikh
Цитата(Prediger @ 23.9.2013, 16:57) *
Цитата(mikh @ 23.9.2013, 13:22) *
Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif


В США это масовый дом среднего класса. Каркасный дом ничуть не хуже других вариантов, просто он должен быть сделан как следует.



В США каркасник это не просто стены с активным утеплителем, это целая система. И главное место в этой системе занимает вытеснительная вентиляция, работающая на обогрев, охлаждение, рекуперацию, на выветривание всей дури, которая есть в утеплителе, наружу. Так она стоит, как сам дом или больше. smile.gif У них другая коньюктура на рынке стройматериалов, жилья, ипотеки, все по другому крутится. США в этом смысле для нас не пример. У нас очевидно выгодно строить из газосиликата. Так же быстро, почти так же дешево. Разница в стенах в масштабе всего дома практически не заметна. Сотня-две тысяч рублей. Но это совсем другой уровень комфорта. Тяжелые стены копят и отдают правильное лучистое тепло, греющее все тело, в отличии от конвективного в каркаснике, греющего только кожу. Вред для здоровья от активного утеплителя - целая отдельная утеплителя. В бюджетном каркаснике это вата и часто дешевая. Есть конечно хороший утеплитель ЭППС, но если на его основе делать, то может быть дороже газосиликата. Есть еще целый комплекс недостатков у каркасника. и описаны они на строительных форумах многократно, переходите на газосиликат smile.gif
Aroc
Цитата
переходите на газосиликат smile.gif

А я вот про газосиликат слышал, что влагу впитывает уж больно хорошо и через 25 лет дом потребует серьезного ремонта. Что под него нужна хорошая плита, что возможны проседания, которые сразу ведут к трещинам. И вентиляцию тоже нужно грамотно предусматривать, иначе плесень кругом и грибок- это я уже от самих владельцев слышал. То есть в наших, российских условиях, вышеперечисленным условиям по качеству смогут соответствовать лишь немногие- чтобы и фундамент как надо сделать и вентиляцию... Хотя и каркасник нормально сделать тоже нужно самому париться. А насчет утеплителя, сейчас много чего есть, кроме пенопласта с минватой, взять хоть пеностекло, гринборд- пресованное древесное волокно без смол, или гипсовый утеплитель (забыл как называется), постоянно что-то новенькое на рынок выбрасывают производители.
дядюшка Ро
Цитата(Aroc @ 24.9.2013, 15:54) *
постоянно что-то новенькое на рынок выбрасывают производители.


А как же лес?!.. Он сам растет?!.
mikh
Цитата(Aroc @ 24.9.2013, 9:54) *
Цитата
переходите на газосиликат smile.gif

А я вот про газосиликат слышал, что влагу впитывает уж больно хорошо и через 25 лет дом потребует серьезного ремонта. Что под него нужна хорошая плита, что возможны проседания, которые сразу ведут к трещинам. И вентиляцию тоже нужно грамотно предусматривать, иначе плесень кругом и грибок- это я уже от самих владельцев слышал. То есть в наших, российских условиях, вышеперечисленным условиям по качеству смогут соответствовать лишь немногие- чтобы и фундамент как надо сделать и вентиляцию... Хотя и каркасник нормально сделать тоже нужно самому париться.


У газосиликата хорошая паропроницаемость, эта в принципе очень хорошее свойство при не соблюдении технологии приводит к нежелательным последствиям. Когда кладку снаружи закрывают паронепроницаемым материалом, например пенопластом, или тяжелой пескоцементной штукатуркой. Если точка росы в кладке - влага кондецируется между утеплением и стеной из газосиликата. Тогда не через 25 лет, а через 5 вскрывают, чистят от плесени и снова утепляют, только правильно. Газосиликат воду сосет меньше, чем кирпич, у кирпича капилярный подсос метр или больше, у газосиликата 30 мм. Так что если вдруг есть условия для намокания, кирпичная кладка будет страдать больше. Без отделки! дома стоят десятилетиями и все отлично. зацените дом на окружной у Колибри ему лет 10 или более, на октябрьской тоже вроде без отделки верхние этажи - все отлично там. Есть дома в прибалтике(влажный климат) без отделки стоят более 40 лет! От деформаций в кладке делается армирование, а если фундамент сделан правильно все будет нормально. если же неправильно, то любая кладка лопнет. А караснику и вовсе кердык будет, щель на щели. (да там и так щели будут, если каркас из плохого дерева, а хорошего практически и нет)
Мощный фундамент типа плиты не нужен, это относительно легкий дом, как правило применяется мелкозаглубленный утепленный.
Цитата
А насчет утеплителя, сейчас много чего есть, кроме пенопласта с минватой, взять хоть пеностекло, гринборд- пресованное древесное волокно без смол, или гипсовый утеплитель (забыл как называется), постоянно что-то новенькое на рынок выбрасывают производители.


Пеностекло стоит космические деньги smile.gif безусловно отличный утеплитель) Все хорошее стоит денег. Вопрос то в целесообразности.

Есть у каркасника хорошее свойство, он прогревается быстро. Приехал в такой дачный домик - затопил, через час тепло. Тяжелый дом так быстро не прогреешь. smile.gif

Цитата
постоянно что-то новенькое на рынок выбрасывают производители.


все новенькое, принципиальненько старенькое, давно уж ничего нового не придумывали. Наверное, кроме краски Корунд, и то как то оно странно там, нереальны заявляемые параметры. Чудо, мистика. smile.gif
Aroc
Блииин, писал-писал и все слетело... Теперь кратко smile.gif
mikh
Главным достоинством каркасника считаю возможность его самостоятельной постройки и скорость работы.
А экономия на рабочих руках может достигать 100% от стоимости материалов.
Утеплитель далеко не весь стоит как новенький боинг, тот же гринборд вполне сопоставим с минватными.
Щелей можно избежать если пользоваться плитной обшивкой.
Газобетон может и хорош, но лично я побоялся бы строить из него своими силами.
Каркасник проще пристраивать и изначально планировать навырост.

Дядюшка Ро
Без леса никуда, даже если делать из газобетона. В то же время каркасник возможен и на металлоконструкции.
дядюшка Ро
Цитата(mikh @ 24.9.2013, 18:50) *
... давно уж ничего нового не придумывали.


Это вы зря погорячились... Нового много, а вот старое, как раз, забылось... Самый лучший, строительный, отделочный, декоративный, а так же просто вспомогательный - это лес. Он сам растет...
mikh
Цитата(Aroc @ 24.9.2013, 13:49) *
Блииин, писал-писал и все слетело... Теперь кратко smile.gif
mikh
Главным достоинством каркасника считаю возможность его самостоятельной постройки и скорость работы.
А экономия на рабочих руках может достигать 100% от стоимости материалов.
Утеплитель далеко не весь стоит как новенький боинг, тот же гринборд вполне сопоставим с минватными.
Щелей можно избежать если пользоваться плитной обшивкой.
Газобетон может и хорош, но лично я побоялся бы строить из него своими силами.
Каркасник проще пристраивать и изначально планировать навырост.

Дядюшка Ро
Без леса никуда, даже если делать из газобетона. В то же время каркасник возможен и на металлоконструкции.


А я вот думаю, сделать каркас самому ничуть не легче. И по скорости тоже: тут неделя работы бригады там две. smile.gif Большая разница?) Не знаю, где 100% стоимость материала достигается оплатой труда, у нас это 1200 р куб, или 25%(грубо) стоимости материала. если посчитать отношение этой суммы к стоимости строительства дома, то это копейки.

технология очень простая в принципе. Достаточно посмотреть альбом технических решений, и не отходить от технологии. Сложный там - первый ряд, далее на тонкий слой клея - геометрия у блоков хорошая, тут все гораздо проще, чем с кирпичем. Вопрос только - стоит ли самому возиться, при такой стоимости работ.
Цитата
Каркасник проще пристраивать и изначально планировать навырост.


Может быть) Я думаю, тут главный вопрос, в фундаменте.
mikh
Цитата(дядюшка Ро @ 24.9.2013, 14:09) *
Цитата(mikh @ 24.9.2013, 18:50) *
... давно уж ничего нового не придумывали.


Это вы зря погорячились... Нового много, а вот старое, как раз, забылось... Самый лучший, строительный, отделочный, декоративный, а так же просто вспомогательный - это лес. Он сам растет...



да вот плохо с лесом то сейчас, неправильно его заготавливают smile.gif
Aroc
Цитата
Не знаю, где 100% стоимость материала достигается оплатой труда, у нас это 1200 р куб, или 25%(грубо) стоимости материала.

В свое время, кстати не так уж и давно, когда я собирался строиться, этот вопрос прорабатывался мною со всяким тщанием. Обзванивались разные строительные фирмы, прорабы частники и пр. С кем-то даже лично встречался и обсуждал разные прожекты. Так вот за 50% от стоимости материала согласны были работать лишь те, у кого рабочие являли собой клинических алкоголиков. В основном речь шла от 75 до 100%.
Цитата
да вот плохо с лесом то сейчас, неправильно его заготавливают smile.gif

Это да, смотришь старые дома- чердаки, перекрытия, стропила- состояние древесины куда как лучше того, что продается сейчас на базах. Сейчас кругом синька да запарка.
mikh
Цитата
В свое время, кстати не так уж и давно, когда я собирался строиться, этот вопрос прорабатывался мною со всяким тщанием. Обзванивались разные строительные фирмы, прорабы частники и пр. С кем-то даже лично встречался и обсуждал разные прожекты. Так вот за 50% от стоимости материала согласны были работать лишь те, у кого рабочие являли собой клинических алкоголиков. В основном речь шла от 75 до 100%.


Не удивительно, все течет, все меняется.
дядюшка Ро
Цитата(mikh @ 24.9.2013, 22:21) *
Цитата
В свое время, кстати не так уж и давно, когда я собирался строиться, этот вопрос прорабатывался мною со всяким тщанием. Обзванивались разные строительные фирмы, прорабы частники и пр. С кем-то даже лично встречался и обсуждал разные прожекты. Так вот за 50% от стоимости материала согласны были работать лишь те, у кого рабочие являли собой клинических алкоголиков. В основном речь шла от 75 до 100%.


Не удивительно, все течет, все меняется.


Вы правы; все течет и меняется. Сейчас формируются бригады со своими проектами, соответственно и материалами, стоимость, которых, вообще не превышает 10% от выполненной работы, например, остекление балконов или обустройство фасадных лифтов в "хрущебах" с выходом на крышу.
Михаил М
Газосиликат, газобетон, пенобетон, легкобетон - материалы очень экологичные и правильные в строительстве. Япошки называют эти материалы - "каменное дерево".
Древесина и минвата из-за химической пропитки превращают любой каркасник в газовую камеру для организма легкогорючую. Строить самостоятельно можно и из кирпича и камня и легкобетона. Обучалок полный ютуб - было бы желание.
дядюшка Ро
Это што за минвата с пропиткой?..
mikh
Цитата(дядюшка Ро @ 25.9.2013, 2:32) *
Это што за минвата с пропиткой?..


Связующие формальдегидные смолы. Без них вата, просто бесформенная масса. А в строительстве нужны именно маты, упругие, не теряющие форму)
Михаил М
Цитата(mikh @ 25.9.2013, 9:28) *
Цитата(дядюшка Ро @ 25.9.2013, 2:32) *
Это што за минвата с пропиткой?..


Связующие формальдегидные смолы. Без них вата, просто бесформенная масса. А в строительстве нужны именно маты, упругие, не теряющие форму)

Или пользоваться напыляемым утеплителем ППУ с сертификатом Г1-Г2 для утепления кровель и фасада. Базальтовая вата самая экологичная, но слой нужен от 30 см чтобы в наших условиях держала тепло.
mikh
ППУ отличный материал, но ооочень дорогой
Михаил М
Цитата(mikh @ 25.9.2013, 11:39) *
ППУ отличный материал, но ооочень дорогой

Вы какими расценками оперируете?
Стоимость материала или стоимость материала + доставка + монтаж?
Если брать дачу где хозяин сам себе строитель и в свое удовольствие строит по выходным каркасник, то я с вами соглашусь. А вот если строится капитальный дом для ПМЖ, силами наемных рабочих в основном, то по расчетам экономика ППУ намного интересней.
mikh
Цитата(Михаил М @ 25.9.2013, 8:57) *
Цитата(mikh @ 25.9.2013, 11:39) *
ППУ отличный материал, но ооочень дорогой

Вы какими расценками оперируете?
Стоимость материала или стоимость материала + доставка + монтаж?
Если брать дачу где хозяин сам себе строитель и в свое удовольствие строит по выходным каркасник, то я с вами соглашусь. А вот если строится капитальный дом для ПМЖ, силами наемных рабочих в основном, то по расчетам экономика ППУ намного интересней.


Сравнивал цены ЭППС и ППУ, завод ТМТ. не помню точно, но вроде бы 1,5 раза разница, или более.
Михаил М
Цитата(mikh @ 25.9.2013, 12:11) *
Цитата(Михаил М @ 25.9.2013, 8:57) *
Цитата(mikh @ 25.9.2013, 11:39) *
ППУ отличный материал, но ооочень дорогой

Вы какими расценками оперируете?
Стоимость материала или стоимость материала + доставка + монтаж?
Если брать дачу где хозяин сам себе строитель и в свое удовольствие строит по выходным каркасник, то я с вами соглашусь. А вот если строится капитальный дом для ПМЖ, силами наемных рабочих в основном, то по расчетам экономика ППУ намного интересней.


Сравнивал цены ЭППС и ППУ, завод ТМТ. не помню точно, но вроде бы 1,5 раза разница, или более.

Вы не правильно сравниваете. Нужно сравнивать два продукта по формуле себестоимость+доставка+монтаж+сроки=цена при таком подходе ППУ значительно бюджетней.
Anomaliya
Цены на недвижимость и на бензин очень похожи в своей изменчивости: снижение спроса -- надо поднять цены, чтобы компенсировать; если есть спрос -- поднять цены, потому что предложение не справляется; если ничего не происходит -- поднять цены, потому что инфляция. Те, кто стоят у кассы думают о своей выгоде, а не о потребителях. Ведь всё равно кто-то покупает.
Anomaliya
Цитата(Человек @ 9.10.2013, 18:29) *
Цитата(Anomaliya @ 9.10.2013, 17:53) *
Цены на недвижимость и на бензин очень похожи в своей изменчивости: снижение спроса -- надо поднять цены, чтобы компенсировать; если есть спрос -- поднять цены, потому что предложение не справляется; если ничего не происходит -- поднять цены, потому что инфляция. Те, кто стоят у кассы думают о своей выгоде, а не о потребителях. Ведь всё равно кто-то покупает.



Это обыкновенный капитализм. Чё тут удивительного. У него своя анатомия и магия.

Это... это даже не Россия, а окрестности Москвы. Известно что чем дальше и\или севернее от Москвы, тем цены на жильё ниже. В центре Лондона проще купить квартиру, чем в России. Хотя это островное государство, в котором на каждом метре экономят.
Anomaliya
Цитата(Человек @ 9.10.2013, 18:29) *
Цитата(Anomaliya @ 9.10.2013, 17:53) *
Цены на недвижимость и на бензин очень похожи в своей изменчивости: снижение спроса -- надо поднять цены, чтобы компенсировать; если есть спрос -- поднять цены, потому что предложение не справляется; если ничего не происходит -- поднять цены, потому что инфляция. Те, кто стоят у кассы думают о своей выгоде, а не о потребителях. Ведь всё равно кто-то покупает.



Это обыкновенный капитализм. Чё тут удивительного. У него своя анатомия и магия.

Это... это даже не Россия, а окрестности Москвы. Известно что чем дальше и\или севернее от Москвы, тем цены на жильё ниже. В центре Лондона проще купить квартиру, чем в России. Хотя это островное государство, в котором на каждом метре экономят.
дядюшка Ро
А что же вы хотите?.. В России Господь велел делиться, а в западном мире - меняться...
Prediger
У меня приятель думал, где ему купить дом под дачу, чтобы из Москвы туда ездить отдохнуть, побыть в творческом одиночестве и т.п. В итоге на Переславль денег не хватило и купил себе добротный в Сербии раза в три дешевле, чем дом под Переславлем.
дядюшка Ро
Цитата
Но хотелось бы в этой теме обсудить прогнозы. Краткосроные на 3 - 5 лет. И долгосрочные 5 - 10 лет по ценам на квартиры и дома.


Странный интерес у Ч... Это зачем же?..
mikh
Цитата(Человек @ 10.10.2013, 9:58) *
Но хотелось бы в этой теме обсудить прогнозы. Краткосроные на 3 - 5 лет. И долгосрочные 5 - 10 лет по ценам на квартиры и дома.


Я думаю спрос здесь еще долго будет превышать предложение. Спрос - самый важный фактор роста, но не единственный. На мой взгляд интересен такой фактор, как рост объемов строительства жилья. В Ярославле, как это и должно быть, в отдаленных микрорайонах цены на жилье существенно ниже, чем в центре, они приближаются к переславским. И строится Ярославль вполне бодро. Чего не скажешь о Переславле. У нас, кроме неясных намерений, о строительстве новых микрорайонов речи не идет. Был сильно удивлен, когда услышал от Шилова, что, оказывается, выгоднее строить коттеджные поселки, чем МКД, оно понятно - надо свой продукт продвигать. Под коттеджами, наверняка, имеются ввиду каркасиники с применением активных утеплителей. Как то печально наблюдать, что влиятельные горожане больше о своих интересах думают, чем об интересах города. Это в то время, как наличие жилья в городе, точнее его недостаток, серьезный сдерживающий фактор роста. И по тому, какое внимание этому уделяется, можно судить о направлении деятельности администрации. Собсна можно смело сказать, что это направление выбрано явно не в интересах избирателей. Ведь от администрации требуется сегодня только предоставление земли и скорейшее оформление документов. И деньги придут.
Если будет массовая застройка новых микрорайонов, цены как минимум будут удерживаться на существующем уровне. Но перспективы тут призрачные, потому пригород будет прирастать новыми частными каркасниками. С непонятно каким балансом электроэнергии и газа, с хаотичным бурением земли на воду(между прочим важный вопрос).
дядюшка Ро
Цитата(Человек @ 10.10.2013, 16:09) *
Чем лучше понимаешь реальность тем точнее прогнозы.


Вынужден вас огорчить. Точный прогноз, как и рояль в кустах, величина абсурдная и, вообще ни от чего не зависит.
mikh
Цитата(Человек @ 10.10.2013, 13:19) *
Цитата(mikh @ 10.10.2013, 15:01) *
Если будет массовая застройка новых микрорайонов, цены как минимум будут удерживаться на существующем уровне.


А Вы учитываете интересы застройщиков? Они строят, чтобы получить выгоду с реализации объектов. Чем выше стоимость квартир, тем больше их прибыль.
На конкуренцию между застройщиками расчитывать бессмысленно: они сами просчитывают этот фактор наперёд.


Да, конкуренция вряд ли сильно повлияет, учитывая, что спрос значительно превышает предложение, даже если будет значительный рост объемов строительства. Но с увеличением объемов строительства, уменьшаются постоянные расходы, теоретически те же коррупционные расходы должны уменьшиться. К тому же уменьшение цены необязательно влечет к уменьшению прибыли, если товар достаточно быстро продается по более низкой цене, то выгоднее продать и пустить деньги в оборот. Уменьшение постоянных расходов и увеличение скорости оборота средств важнейшие, но не исключительные факторы, с ростом объемов деловые процессы в целом развиваются по другому. К примеру, расширяется финансовый инструментарий в связи с ростом финансирования, что тоже приводит к оптимизации процессов и увеличению прибыли. Почему так выгодно было иметь единый управленческий центр в советское время? Объемы! Многие издержки мелкого бизнеса были устранены.
дядюшка Ро
Цитата(Человек @ 10.10.2013, 22:31) *
Речь не о степени точости и не о прогнозе вообще в целом. Речь о конкретике на долгосрочный (до 10 лет) и краткосрочный (до 5 ти лет, а скорее до 3-х лет). Причём конкретике схематичной, так сказать, о тенденциях.


Так бы и сказал; вопросы планирования... А то, тьфу на тебя, напугал...
дядюшка Ро
Цитата(Человек @ 10.10.2013, 23:14) *
Базовые законы экономики не имеют окраса. Они работают что в капитализме, что в социализме.


Опять золотые слова. Скажу больше; они(базовые законы экономики)работают не только в капитализме, но и в любом муравейнике, и даже базон Хигса, который уже сам по себе закон кому хошь, подчинен им в какой-то мере. Ведь время-деньги, а деньги-время и потому они(базовые законы экономики)божественны по своей сути.
Anomaliya
А что сравнивать с Москвой? 5 миллионов или 125, при зарплате в 15-20 тысяч рублей (обычная зарплата у молодёжи) сумма всё равно неподъёмная. Это как точка невозврата... Как быть немного беременным.
mikh
Цитата(Anomaliya @ 10.10.2013, 20:50) *
А что сравнивать с Москвой? 5 миллионов или 125, при зарплате в 15-20 тысяч рублей (обычная зарплата у молодёжи) сумма всё равно неподъёмная. Это как точка невозврата... Как быть немного беременным.


Однушка стоит миллион рублей. Даже при общем доходе семейной пары в пределах 40 тыс рублей вполне подъемная сумма. Другое дело, что это уже не деньги, не маленькие повседневные расходы, а финансы. То есть средства, требующие более серьезного подхода, способности принятия важных управленческих решений. Если откладывать из семейного бюджета 20тыс рублей в месяц на решение этого вопроса, то уже через 5 лет можно стать владельцем недвижимости. Это без вступления в ипотеку и пр. кр схемы, и без участия в социальных программах, а эти инструменты значительно упрощают задачу. Так что это "неподъемное" всего лишь психологический барьер. Особенно в молодости этот вопрос решить достаточно легко, пока нет иждивенцев.
Aroc
Цитата
Если откладывать из семейного бюджета 20тыс рублей на решение этого вопроса, то уже через 5 лет можно стать владельцем недвижимости.

Это еще вопрос, может ли в Переславле молодая пара ежемесячно выплачивать по двадцадке каждый месяц в течении пяти лет. Во-первых это время должна быть стабильность в работе, чтобы не только откладывать, но еще и жилье снимать. Во-вторых появление детей в эти пять лет тоже не приветствуется,иначе схема коту под хвост. В третьих, если молодая пара более пяти лет живет во всем себе отказывая и не заводя детей, этож еще уметь надо!, а впереди у нее только счастливое будущее в комфортабельной хрущевской самой дешевой однушке, такая пара скорее всего окажется в положении "прошла любовь завяли помидоры".
Prediger
Цитата(Aroc @ 11.10.2013, 11:46) *
Это еще вопрос, может ли в Переславле молодая пара ежемесячно выплачивать по двадцадке каждый месяц в течении пяти лет.


Не сможет. Средний доход семьи в Переславле, при обоих работающих супругах, где-то в диапазоне - 25-45 тыс. В условиях тотального повышения цен на всё и обдираловки за всё, этих денег не то что на накопления, на прокорм скоро будет не хватать. Речь уже давно не идёт об улучшении социальных условий, речь идёт о наступающем социальном рабстве. Это политика т.н. государства с их едротами.
mikh
Цитата(Aroc @ 11.10.2013, 8:46) *
Цитата
Если откладывать из семейного бюджета 20тыс рублей на решение этого вопроса, то уже через 5 лет можно стать владельцем недвижимости.

Это еще вопрос, может ли в Переславле молодая пара ежемесячно выплачивать по двадцадке каждый месяц в течении пяти лет. Во-первых это время должна быть стабильность в работе, чтобы не только откладывать, но еще и жилье снимать. Во-вторых появление детей в эти пять лет тоже не приветствуется,иначе схема коту под хвост. В третьих, если молодая пара более пяти лет живет во всем себе отказывая и не заводя детей, этож еще уметь надо!, а впереди у нее только счастливое будущее в комфортабельной хрущевской самой дешевой однушке, такая пара скорее всего окажется в положении "прошла любовь завяли помидоры".


А кто сказал, что это легко? Но это решаемо, как раз таки стимул лучше работать и скромнее жить. smile.gif А то, кто то говорит, что вроде бы работа хорошая и неплохо зарабатывает и вдруг - сумма "неподъемная" biggrin.gif
mikh
Цитата(Человек @ 11.10.2013, 11:23) *
Люди прячутся от социального рабства в наркомании. Тут даже "духовный" опиум для народа не спасает.


В разного рода маниях. Например, игромания, это когда человек создает для себя в онлайн игре параллельную реальность. При чем эта мания тоже связана с серьезными тратами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.