Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что почитать?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
Loyalist
Давайте здесь делиться, что прочитали интересного, давать ссылки на источники. Информация о хороших книгах лишней не будет, сейчас пойду, подумаю, что я такого интересненького за последних пару лет прочитал smile.gif.
Loyalist
Никаких Гессе-Павичей-Кастанед не буду вписывать, только хорошее чтиво:

"Фрекен Смилла и её чувство снега" - Питер Хёг
"Наивно. Супер" - Эрленд Лу
- скандинавский менталитет ещё интересней, чем японский smile.gif.

"Страна смеха" - Джонатан Кэрролл
- новая американская мистификация.

"Конец света или Страна Чудес без тормозов" - Мураками
"К югу от границы, на запад от солнца" - Мураками
- думайте сами, решайте сами smile.gif.

"Фламандская доска" - Артуро Перес-Реверте
- типа, детектив, но не в нём дело.

"Уловка-22" - Джозеф Хеллер
- как американские лётчики "геройствовали" в фашистской Италии.

"Колыбельная" - Чак Паланик
- хорошее гонево, - считается пронзительным.


Пока всё.

PS: выложил по-отдельности в раздел закачек "Художественная литература":
Prediger
Все указанные выше книги товарищ Loyalist разместил в разделе Художественная литература модуля электронных книг портала.
Loyalist
Зимой на работе, на которой приходилось убивать много времени, читал детективы про агента Пендергаста (извините за слово "агент"))). Затягивающий такой экшн с элементами мистики и хоррора. Авторы написали 4 книжки, связанные между собой некоторыми общими участниками.
Выложено там же.
Loyalist
Зашёл в книжный, - привлекла внимание книжонка, на которой мужик заглатывает живую рыбу.
Книжка небольшая, цена - наоборот, вполне гламурненькая. Короче, жаба, - не купил, - скачал, прочитал, чего и вам жедаю.
Написано музыкантом-наркоманом, одним из зачинателей стиля панк-рок.
Иногда его чудесным образом прёт, иногда он загоняется, - всё в книге есть.
Похоже на Уэлша, но описано более "честно", - где-то мерзко и стыдно, где-то - гениально.

Выложил сюда.
WhiteAUrum
Loyalist
Паланиковская "Колыбельная" очень интересная и необычная книжонка)

Из собственно-прочитанного и неупомянутого могу предложить следующее:
Джонатан Кэролл - "Дитя в небе" - мистичнО и интересно, неделю потом спать не могла)
Киаран Карсон - "Чай из трилистника" - о "путешествиях" философов и известных личностей после употребления некоего настоя ))) очень интересно.
Филлип Пулман - трилогия "Темные начала" - довольно интересное фэнтези, совсем не детское, как написано на книжках.
Ник Кейв - "И узрела ослица агнца божия" - вообще не поддается описанию, надо читать, точнее даже не читать, а чувствовать каждое слово.
Иэн Бэнкс "Осиная фабрика" - спорная книга, но must read однозначно.
Джон Фаулз - "Волхв" - самое сильное произведение из прочитанного за пару лет, некая философская мистификация.
Ницше - "Так говорил Зратустра" - однозначно must read.
Стивен Кинг - "Темная Башня" - советую всем, но вряд ли кто-то кроме фанатов Кинга справится с семью томами)
Павел Санаев - "Похороните меня заплинтусом" - довольно занятно.
Альберт Санчес Пиньоль - "В пьянящей тишине" - сюжет не очень, но язык! ммм) просто вкусно читается.
Виктор Пелевин "Священная книга оборотня" - для меня эта книга очень личная, поэтому объективно о ней судить не могу)))


хм, если вспомню еще что-то заслуживающее внимания - обязательно отпишусь.
Loyalist
Я после "Страны смеха" Дж.Кэрролла прочитал ещё 4 его книги. Одна слабже другой ("Дитя в небе" там тоже было, - убейте, не вспомню про что))). Страну смеха надо обязательно читать, таким образом smile.gif.
PS: На шестой книге Тёмной башни застрял, не могу больше. Надо пару лет перерывчика сделать.
Осиную фабрику читаю сейчас, - по стилю напоминает четвёртую книгу о Пендергасте (или, просто, обе про американское захолустье).
WhiteAUrum
Вспомнила самое мудрое из прочитанного за полгода: "Скрижали" Анхеля Дэ Куатье.
Очень и очень глубокая книга, которая за кажущейся простотой и поверхностностью скрывает чуть ли не библейскую глубину.

А вот "Дитя в небе" ну никак не могу назвать слабой книгой. "Осиная фабрика" же хоть и маст рид, но она меня разочаровала очень сильно, при этом сама книга очень неплоха.
bumpy
Курт Воннугт - что не читайте, всё клёвое
Маркус
Нашел любопытный ресурс по мировой литературе:
http://litera-a.ahaha.ru/index01_full.htm
Маркус
Вот еще нарыл:
http://allbooks.com.ua/razdel.php?razdel_id=111&page=0
Ангел Изленгтон
А меня чтой-то не прикалывает современность.
За**али "Воинами Света" и прочими латиносами с мутными завязками в экзистенциализм.
Да и Пелевин совсем не идеал.

В последнее время с удовольствием ознакомился с парой романов Золя, Мередит, перечитал "Братьев Карамазовых".
Временами "...наивно, нелепо, смешно, безрассудно...". Но зато чувствуешь автора, а не его вы**оны, как у того же Фаулза.

Надеюсь со временем прочитать почти всё вышеперечисленное в теме.
Loyalist
Добавил три книжки Виктора Суворова - "Ледокол", "День М" и "Аквариум".
Тов. А.Изленгтону, если не читал, надо это сделать обязательно, - там по его теме smile.gif.
Первые две - о Великой Отечественной войне, точнее, о том, как бездарно и преступно вело себя наше руководство. Оголтелым охаиванием тут не пахнет, но обида на советскую власть чувствуется smile.gif. Ну, и, конечно, субъективные закидоны бывшего танкиста (впоследствии шпиона, приговорённого в СССР заочно к расстрелу).
"Аквариум" - просто очень интересная автобиографичная книга про шпионов.
(все книжки (в оффлайне))) - обычного карманного размера, небольшие).

Цитата
Да и Пелевин совсем не идеал.

Странно, что у кого-то появляются мысли об обратном...
(у меня уже и Акунин попал в чёрные списки перестроечных ремесленников :().
Ангел Изленгтон
Цитата
Добавил три книжки Виктора Суворова - "Ледокол", "День М" и "Аквариум".
Тов. А.Изленгтону, если не читал, надо это сделать обязательно, - там по его теме smile.gif.
Первые две - о Великой Отечественной войне, точнее, о том, как бездарно и преступно вело себя наше руководство. Оголтелым охаиванием тут не пахнет, но обида на советскую власть чувствуется smile.gif. Ну, и, конечно, субъективные закидоны бывшего танкиста (впоследствии шпиона, приговорённого в СССР заочно к расстрелу).


"Ледокол" Суворова мне как-то рекомендовал очень уважаемый мною человек с двумя высшими образованиями (одно - в МГИМО). Но остальное творчество данного автора он по-разному оценивал. Недавно нашёл интересный сайт с воспоминаниями ветеранов о ВОВ, почти увлёкся. Временами есть интересные моменты, хотя ничего особо острого не присутствует. http://www.iremember.ru/

Цитата
у меня уже и Акунин попал в чёрные списки перестроечных ремесленников

Мне Акунин не понравился сразу, с первой книги, сделавшей его известным ("Азазель", кажется). Прочитал ещё несколько из разных циклов, как-то не заинтересовался. Вроде бы чтиво. Наверное, многих привлекло стилистической выдержанностью и достаточно неплохим языком. Оно и неудивительно, Акунин - выходец из руководства очень неплохой редакции, "Иностранная Литература". Дураков там не держали, но на мой взгляд, как автор он намного слабее того же не-идеала Пелевина.

***

Основная проблема с чтением книг - то что с монитора уже плохо воспринимаю, а всё интересующее в хардкопи не купишь, читаю в основном те книги, которые мне дарят ). Задумывался о покупке "ебука" (пардон за выражение) с экраном по технологии электронных чернил (такой экран работает на отражающем свете, как бумага). Но во первых - цена устройства 9000-15000 рублей. Во вторых - концептуально не устраивают существующие. Экраны не такие уж большие, зато кучи кнопок и возможность воспроизведения мр3-файла. Было бы с большим экраном, купил бы за 9000 р., фиг с ним.
Loyalist
Я со смарта читаю, - 20 букаф умещается и 11 строк среднего размера в QReader. Вполне читабельно, а если экран размером с ладошку, - это уже половина книжной страницы. Покупай, если деньги лишние есть smile.gif.
Что-то заведомо интересное я распечатываю 10-11-м Таймсом по 2 страницы на горизонтальном листе.
Пробовал на ноуте читать, - не катит что-то, - громоздко smile.gif.

PS: начал читать Эрленда Лу - Во власти женщины, - не могу оторваться. Выложил сюда.

PPS: наврал, - 11 строк и 24 буквы. А если "маленький широкий" шрифт, то - 12 на 30.
Иэм
"Даниэль Штайн, переводчик" Людмилы Улицкой - вещь очень интересная.
"Учебник рисования" Максима Кантора - самый большой роман за 2006-й год, да и, скорее всего, со времен "Тихого Дона". Читать трудно (с издевательским тоном возвещаю я), однако эти два кирпича (два тома) действительно похожи на большую литературу, в отличие от 90% хлама, поступившего в продажу за последний год, и дело вовсе не в объеме.
Loyalist
Как раз о хламе: добавил чтиво для разгрузки мозгов.
Loyalist
Цитата
Иэн Бэнкс "Осиная фабрика" - спорная книга, но must read однозначно.

Набрался терпения, дочитал-таки. Действительно, очень заинтересовало ближе к середине. Но смазанная концовка и тухлая мораль очень меня расстроили, однако :(((.
PS: а захолустье-то оказалось английским smile.gif.
Loyalist
Безбилетный пассажир - Георгий Данелия

Совершенно замечательная книга. Режиссёр вспоминает интересные и смешные моменты своей долгой кинематографической жизни. Читается очень легко, - хоть специально, хоть перед сном, хоть на горшке smile.gif.
Мёртвый Связист
Я бы Сашу Соколова советовал почитать - "Школу для дураков". Книга прекрасная, только надо научиться сыгрываться с автором, тогда удовольствие от прочтения гарантировано.

Сам в последнее время все больше стишочки читаю, или не читаю вовсе. Хочется прочитать что-нибудь монументальное, но пока сил нету на переваривание.
Мёртвый Связист
http://www.lib.ru/PROZA/SOKOLOV/shkola.txt
Loyalist
Офигенное спасибо! Я читал это во времена она в Огоньке. Потом всё никак не мог вспомнить, - где же это, - про поганую школьную указку... smile.gif.
Не знаю, каково читать это сейчас, но тогда было очень свежо.
Мёртвый Связист
Совсем это не про поганую школьную указку, это про нечто надмирное, про метафизический дачный поселок на берегах Леты, про край одинокого Козодоя, маст рид.
Loyalist
Ну,ты знаешь, в те года, когда появился Чонкин, Ерофеевы, Набоков, "Интердевочку" напечатали в "Авроре", "Мастера и Маргариту" читали в самиздате, когда килопачками появились на прилавках альманахи молодой поэзии, - от Школы для дураков у меня осталось только воспоминание о "поганой школьной указке" и, вместо поганой метлы, вошло в мой лексикон. smile.gif
Мёртвый Связист
Кстати, я думаю, сложно будет воспринимать с экрана подобный текст, поэтому предлагаю книжку, дать почитать, подарить, обменять.
Prediger
Прочёл у Ивана Бунина рассказ "Митина любовь". Что меня привлекло, так это то, насколько в то время было развито то, что мы называем покимонством и тухлым эмо. Весь рассказ сплошные сопли и страдания главного персонажа и, как итог, пистолетом в бошку (хоть чем-то он отличился от эмо, они любят резать себе вены, но только так, чтобы не сдохнуть, а чтобы их все жалели).
В общем, рассказ про очередную нелепую сопливую "любовь".
Aroc
Цитата
как итог, пистолетом в бошку (хоть чем-то он отличился от эмо, они любят резать себе вены, но только так, чтобы не сдохнуть, а чтобы их все жалели).

Вот именно поэтому я бы не стал сравнивать тухлых эмо и "митину любовь".
Aroc
Советую почитать Бунина и не останавливаться на одном-двух рассказах. Замечательный писатель.
А еще могу посоветовать Куприна- для меня это один из самых сильных писателей вообще. Ознакомительный курс школьной программы совсем его не раскрывает. Удивительно, но у Куприна откровенно слабые и банальные произведения соседствуют с исключительными по глубине и емкости.
Наталья
Генрих Белль "Бильярд в половине десятого", "Долина грохочущих копыт", "Крест без любви"

Ганс Христиан Андерсен "Русалочка"

Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"
Prediger
Цитата(Наталья @ 24.8.2007, 17:08) *
Стефан Цвейг "Нетерпение сердца"


Вообще интересный автор, но эту вещь не читал. Если можно, вкратце ваше впечатление.
Loyalist
Сейчас читаю "Антибарда" Александра О'Шеннона.
Из лирического предисловия Д.Быкова:
"Автор этой книги — один из лучших современных русских бардов, бардов в том классическом и старообразном смысле, когда слово это еще означало хорошо поющего представителя северной народности, чуть ли не жреца, наделенного магическими полномочиями, а вовсе не инженера с гитарой или романтическую библиотекаршу. Оно и понятно. Автор — ирландец. У ирландцев свои представления о свободе, поэзии, любви, дружбе и терроре.
Я многократно был свидетелем тому, как магически воздействуют на женщин бархатные модуляции его голоса и звуки его металлических струн. Немудрено поэтому, что лирический герой его поэзии и нелирический герой прозы постоянно разбирается с бесчисленными любовными романами. Его домогаются все. Трагическое противостояние жалости и сентиментальности, мужской жадности и глубокой человеческой усталости составляет один из главных шенноновских сюжетов. В “Антибарде” без этой темы тоже не обошлось."

Офигенная весчь!
Наталья
Цитата(Prediger @ 24.8.2007, 17:16) *
Вообще интересный автор, но эту вещь не читал. Если можно, вкратце ваше впечатление.



Специально для вас)

Замечательная вещь. Написано очень просто, никакого авторского пафоса, читается легко. Для меня после прочтения этой книги соединились три книги - само "Нетерпение сердца" Цвейга и две книги Достоевского "Братья Карамазовы" и "Идиот".
Главная героиня Эдит показалась мне очень похожей на Лизу из книги "Братья Карамазовы". Открыла для себя параллели с Достоевским.

Очень хорошая книга.)
Наталья
Еще могла бы посоветовать прочесть книгу "Любовница французского лейтенанта" Фаулза. При всей моей неприязни к этому автору (по тому, что мне рассказали о других его книгах) здесь весьма интересный характер главной героини и необыкновенная концовка.
Aroc
Цитата
Главная героиня Эдит показалась мне очень похожей на Лизу из книги "Братья Карамазовы". Открыла для себя параллели с Достоевским.

Цвейг считал себя учеником Достоевского, но, приблизиться к мастерству учителя так и не смог.
Наталья
я об этом не знала. Но значит я была близка)
Loyalist
Мне повезло, - я прочитал одну за другой две замечательные книжки: "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева и "Географ глобус пропил" Алексея Иванова.
Помню, кто-то обозвал "Колыбельную" Паланика пронзительной вещью, - дурак он, не читал пронзительных вещей. Очень всем советую, - это новая качественная проза.
Иэм
Ну, Иванов - не такая уж и новая)
Павел Санаев - кажется, года два назад уже значился. А сейчас книжное дело растет-то - ой-ой-ой - и даже не только количественно.
Вообще из мэтров современной "крепко сколоченной" литературы - хорош Михаил Шишкин. Подбирается к нему Улицкая. Неплохо разминается Липскеров. Не читайте новые вещи Пепперштейна - это мода, и мода, главным образом, пустая.
Из классики - я вот вернулся и к Андрею Белому ( его первый роман "Серебряный голубь", симфонии), в который уж раз перечитываю Гессе. Неплох Саша Соколов, совсем неплох. Анатолий Ким вдохновляет. Пехотные войска клуба "Мета-Мета" - Иван Жданов, в частности..
Loyalist
Улицкая - это для тех, кому классики не хватает. Хочется чего-то более лаконичного, захватывающего.
Про Гессе-Кастанеду-Павича... самолюбования и оригинальничанья больше чем литературы.
Иэм
Гессе к Кастанеде и Павичу никак не относится, уж простите ) Тем более - к Кастанеде. Тем более.
WhiteAUrum
Наталья
Наталья, почитайте еще Фаулза) Эта книга не то, с чего стоит начинать знакомство с ним.

Я в данный момент читаю сборник рассказов Юкио Мисимы. Очень тягучищие вещи, очень осенние. Идеально вписывается в картинку реальности здесь-и-сейчас.

В качестве почитать "под кофе" могу предложить Эльфриду Элинек - Пианистка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Loyalist
Цитата(Иэм @ 14.10.2007, 14:09) *
Гессе к Кастанеде и Павичу никак не относится, уж простите ) Тем более - к Кастанеде. Тем более.

Потом поймёшь, что на энергетическом уровне у них одинаково гнилой посыл.
WhiteAUrum
Loyalist
Ну какая же чушь) Как их сравнивать можно?
Где вы там увидели гнилой посыл и в чем он заключался?
Loyalist
Подрастёте - поймёте.
Иэм
Ах, вот ты как! smile.gif Ну, что ж, не стану спорить. Вот, пройдет еще у тебя перевоплощений, штук пятнадцать, тогда и поспорим.
Иэм
Из современной, но уже пожилой литературы следует вспомнить и Васю Аксенова. Тем, кто не знаком, для начала советую "Апельсины из Марокко" прочесть.
WhiteAUrum
Loyalist
Не первый раз пеняете на мой возраст, других аргументов, видимо, нет.
Loyalist
А как я вам смогу объяснить то, что вы, в силу своего возраста, просто ещё не касались. Читайте, что читается, у вас ещё есть возможность впитывать, как губка, и хорошее, и плохое. Это потом, когда спина будет утыкана чужими добрыми намерениями, а голова покрыта шишками, вы уже начнёте включать разноуровневые нажитые фильтры smile.gif.
Торопиться не надо smile.gif.
WhiteAUrum
Loyalist
Никаких объективных аргументов в доказательство своего высказывания о гнилом посыле вы не сказали, сплошные нравоучения. smile.gif
Ангел Изленгтон
Да нечего и сравнивать энергетические посылы... Гессе - вполне себе крепкий автор. А Кастанеда - набор мути, извиняюсь. Его "посылы" неинтересны. Идеи можно подавать и во вполне привлекательной обёртке, вспомним творчество Достоевского. У Кастанеды ни идей, ни подачи - что и неудивительно. Только толпа фанов, которые мечтают стать сверхлюдьми по очередному рецепту. Пусть пытаются.
bumpy
Ангел, ты пробовал делать что-нибудь из практик, упомнаемых Карлосом? Ну вот и не самки, чувак.
я делал и у меня получалось.
многие из этих практик имеют аналоги в буддизме (например, медитация действия, или медитация созерцания).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.