Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что почитать?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2, 3
anna
Цитата(Libra @ 8.1.2009, 14:41) *
anna, ну что за бред?!! Это просто список работ, вошедших в тот сборник (файл), который скачивался. А разбито всё на отдельные работы для удобства и по техническим причинам.

Да-да...Я имею дурную привычку не читать посты, изложенные ранее haha.gif
anna
Цитата(Libra @ 8.1.2009, 14:41) *
anna, ну что за бред?!! Это просто список работ, вошедших в тот сборник (файл), который скачивался. А разбито всё на отдельные работы для удобства и по техническим причинам.

Да, Либра, с бредом вы непроизвольно попали в яблочко.
Напрасно вы не предложили вышеуказанный список в качестве литературы, обязательной для прочтения. По-моему, было бы вполне занятно ( и, как я заметила, закономерно), если бы больного, то есть читателя, впитавшего Юнговские идеи, поразил бы паранойяльный делирий. thumbup.gif
Иэм
Цитата(Libra @ 8.1.2009, 14:45) *
На мой взгляд, не стоит выкладывать здесь длинные списки рекомендуемого для прочтения. Достаточно сказать об 1-2 -х работах, но пояснить, почему, собственно, Вы это предлагаете почитать другим.
В противном случае, здесь можно постараться выложить бесконечные списки мировой и отечественной классики и бестселлеров. В результате, глаз просто ни на чём не остановится, а список ни о чём не скажет.


по большей части, я уже обо всем, что дал в последнем списке, на этом форуме писал, за некоторыми исключениями.
ну, вот, допустим, сейчас
из недавно перечисленного мне хотелось бы выделить особо, для "идеологов", "Джан" Платонова.
Так как обычно, когда мне что-то нравится, я не могу сказать что-то определенное, потому что красота очень часто словам попросту не дается, то и здесь только нечленораздельно промычу, что вещь замечательная и прекрасная. Слова впитываются как магические. Пейзажи огромны, суть высока, образы проникновенны, мысли блистательны. Плюс ко всему - необычайная кинематографичность (что уже исключает мутные потоки сознания, углубленные рефлексии и разнодонные мыслеформы, которых многие отчего-то очень боятся и заведомо не воспринимают) - даже удивительно, почему повесть до сих пор не экранизировались. Сюжет рассказывать не буду - кому это неинтересно, тому этого и не надо, а кто любопытствует - уж прочтите сами.
Libra
Стоит на полке Платонов, давно не востребованный (=, вот спасибо, что напомнили. "Джан" читала давно, однако выберу время - перечитаю. Платонова начали публиковать, если не ошибаюсь, в годы перестройки, и известен он широкой публике, в основном, по "Котловану". А ведь сколько у него замечательных рассказов!..
Иэм
в издательстве "Вагриус" в 2006 г. вышел драматургический сборник Платонова "Ноев Ковчег", с пьесами "Дураки на периферии","Шарманка", "Голос отца" и другими; до этого издания они вообще были неизвестны, так что для нас драматургия Платонова пока еще что-то неизведанное, да и сам писатель, как ни странно )
Иэм
Вспомнил еще одну замечательную вещь.
"Муки ада" Акутагавы, весьма и весьма.
Libra
Януш Вишневский - "Зачем нужны мужчины?"

Мужчина глазами ученого. Глазами писателя. Просто глазами мужчины - умного, тонкого, циничного, ироничного. Знаменитый поляк Януш Вишневский написал 13 блестящих, вдохновенных, откровенных эссе о современных мужчинах.
Как хочет мужчина? Может ли мужчина быть верным? Правда ли, что женщины лучше мужчин? Как страдают мужчины? И еще масса острых вопросов и развернутых ответов в книге "Зачем нужны мужчины?".

Эта книга - попытка построить мост между научной теорией и голосом сердца, тем, что доказано, и тем, что прочувствовано.
Это порция шокирующего знания о нас самих. Множество интригующих фактов - но и личные размышления ученого. Ученого с душой поэта.
Автор опровергает мифы, ставит под сомнение стереотипы, возмущает, забавляет. Легко оперирует огромным количеством научных фактов и имен, рассыпает афоризмы и парадоксы, переворачивает все с ног на голову. И на главный вопрос - "Нужен ли я миру?" - с надеждой отвечает:
"Мир без мужчин, даже если и возможен, был бы не очень-то хорош - слишком пуст, скучен и печален, а вдобавок в нем было бы ужасно холодно. Мужчины нужны женщинам. Очень нужны...
Думаю, что я иногда тоже…"


Желающие почитать, обращайтесь в РМ.
Libra
Вышла в свет антология русской поэзии «Круг лета Господня. Времена года. Православные праздники»

«Это уникальное издание, небывалое доныне по объему и охвату, представляет образ русской поэзии как поэзии православного народа».
Валентин Непомнящий,
научный консультант антологии
.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Первый издательский проект кафедрального соборного храма Христа Спасителя, подготовленный по благословению блаженно почившего Святейшего Патриарха Алексия II, представляет образ русской поэзии «как поэзии православного народа» и «небывалое доныне по объёму и охвату» – от Симеона Полоцкого до Иосифа Бродского, 94 автора и более 700 стихотворений. Научный консультант антологии – доктор филологических наук Валентин Непомнящий, автор-составитель Ольга Нерсесова. В художественном оформлении нет ни одного сантиметра белой бумаги на полторы тысячи страниц, а иллюстрации становятся фактурой книги, сливаясь с поэтическим текстом. Каждый из четырёх томов – «Осень», «Зима», «Весна», «Лето» – поделён на два раздела: «Времена года» и «Православные праздники».


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

«Времена года» не заключают в большинстве своём собственно религиозной тематики, но задают космический ритм жизни мира, задуманного Творцом. Создаётся образ грандиозного колеса годового цикла, полный красоты и благоговения перед премудростью Творения. Раздел иллюстрируют десятки картин лучших русских художников-пейзажистов, данных в полный разворот книги. А сотни увеличенных фрагментов, подобранных по сюжету и атмосфере к каждому из стихотворений, становятся фоном поэтических текстов.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла


«Православные праздники» посвящены отношению человека к Богу и с Богом и привязаны к датам православного календаря. В подробных комментариях изложена церковная традиция православных праздников. В художественном оформлении раздела использованы специально отреставрированные и впервые представленные читателю тысячи фрагментов Хлудовской и Киевской Псалтырей (IX и XIV вв.), а также редкие иконы из собрания Музея им. Андрея Рублёва.

«Приложение» к четырёхтомному изданию – методическое пособие по основам красноречия «Поэзия есть по природе своей звучащее слово». Изложение основных законов речевой культуры и верного произношения сопровождается в «Приложении» не только методикой устранения речевых недостатков, но и подборкой упражнений: русскими пословицами и поговорками, почерпнутыми из святоотеческой литературы и сокровищниц народной мудрости, глубинно связанной с мудростью евангельской. «Кто не работает, тот не ест» – «Ибо когда мы были у вас, то завещали вам сие: если кто не хочет трудиться, то и не ешь» (Апостол Павел, 2 Фес. 3, 7–12). «Как аукнется, так и откликнется» – «Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам» (Евангелие от Луки. 6, 38)…


Нажмите для просмотра прикрепленного файла

«Публикуя антологию русской поэзии, мы надеемся на возрождение традиции семейного чтения, которая послужит не только делу укрепления семьи, но и приобщит молодежь к нравственному опыту прежних поколений, а также будет способствовать формированию православного образа жизни.
Мне хочется пожелать читателям духовной радости от соприкосновения с русской поэзией, являющейся бесценным сокровищем нашей национальной культуры.»
Святейший Патриарх Алексий II

====================================
Издание, видно по всему, действительно великолепное. Одно смущает - цена, 5000 руб. Для семейного чтения православной семьи среднего достатка дороговато будет.
Loyalist
А я сейчас дочитываю "Запрещённую реальность" Головачёва. И так мне нравится!
Надо было "дозоры" почитать перед тем, как фильмы смотреть...
Libra
На этой неделе в мою библиотеку поступило несколько, на мой взгляд, небезинтересных книг философского направления.

Пол Дэвис Проект Вселенной. Новые открытия творческой способности природы к самоорганизации. - М.: Библейско-богословский институт св. апостола Андрея, 2009. - 254 с. - (Серия "Богословие и наука")
"Нечто, скрытое в глубинах человеческого духа, принуждает нас размышлять над творением. Даже если бросить случайный взгляд, становится очевидно, что вселенная замечательным образом упорядочена на всех уровнях. Распределение материи и энергии не является ни однородным, ни случайным, но вместо этого они организованы в связанные различные структуры, иногда высокой сложности. Откуда появились мириады галактик, звёзд и планет, кристаллы и облака, живые организмы? Как оказались они соединены столь гармоничными и искусными узами зависимости друг от друга? Космос, его наводящая ужас бескрайность, богатейшее разнообразие форм и поверх всего прочего взаимосвязанное единство нельзя просто принять как бессмысленный факт".


Жан Бодрийар Символический обмен и смерть. - 3-е изд. - М.: Добросвет, Изд-во "КДУ", 2009. - 387 с.
Один из известнейших мировых мыслителей, исследовавший феномен так называемого "постмодерна" - новейшего состояния западной цивилизации, которое характеризуется разрастанием искусственных, неподлинных образований и механизмов, симулякров настоящего социального бытия.

"...Действительно, "свободный выбор" граждан, этот символ веры демократии, превращается в нечто прямо противоположное: голосование сделалось по сути обязательным, пусть не юридически, но в силу структурно-статистического закона чередования, подкрепляемого социологическими опросами. Голосование сделалось по сути случайным : достигнув высокой степени формального развития, демократия стабилизирует свои показатели вокруг примерно равных коэффициентов (50/50). Выборы сводятся к броуновскому движению частиц или же к расчёту вероятностей - всё равно как если бы каждый голосовал наугад, как если бы голосовали обезьяны
В этом смысле не имеет большого значения, чтобы реально имеющиеся партии что-то выражали собой исторически или социально; скорее даже им не следует ничего представлять; тем сильнее завораживающая сила игры, её формально-статистическое навязчивое влечение".


Генон Р. Символика креста. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 704 с.
Рене Генон (1886-1951) в "Символике креста" исследует основные символы "священной науки", используемые в различных цивилизационных, религиозных, мифологических системах, автор последовательно развёртывает неисчерпаемое богатство смыслов этой наиболее известной и древнейшей идеограммы.
В узких кругах российских интеллектуалов автор не был безвестен: с этим именем познакомились ещё в конце 50-60-х годов, когда труды Генона, в оригинале и в переводах, распространялись самиздатом по Москве и Ленинграду - их изучали в полулегальных "суфийских кружках", собиравших в те времена столичную философскую элиту.


Стаут Дж. Демократия и традиция. - М.: Прогресс-Традиция; Издат. дом "Территория будущего", 2009. - 464 с.
Книга видного политолога и религиоведа, профессора Принстонского университета Джеффри Стаута посвящена анализу двух противоположных тенденций в современной политической мысли Запада - демократического либерализма и религиозного традиционализма. Большое внимание автор уделяет разбору положений, выдвигаемых крупнейшими американскими исследователями, стоящими на позициях современной теологии и доказывающими, что современный политический дискурс должен вестись с привлечением аргументации религиозно-нравственного характера. Автор не противопоставляет друг другу демократию и традицию, доказывая, что демократия - это тоже традиция, укоренённая в обществе. Отдельные разделы книги посвящены "новому традиционализму" и "чёрному национализму", процессам секуляризации общества и её последствиям, рассматриваемым с различных, порой противоположных точек зрения.


Мамардашвили М.К. Опыт физической метафизики. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 304 с.

В настоящем издании впервые публикуется курс лекций по социальной философии известного философа Мераба Мамардашвили (1930-1990). В этих лекциях он излагает своё понимание социальности, прослеживает сложные взаимосвязи между устройством общества, его функционированием и мышлением.. Ни в одном другом своём тексте автор не утверждает столь прямо и последовательно зависимость мышления от включенности в отношения с другими людьми, от того, что он называет "со-общностью" и "со-бытием".


Рашковский Е.Б. Смысл в истории: Исследования по истории веры, познания, культуры. - М.: Прогресс-Традиция, 2008. - 376 с.
Сквозная тема размышлений - человеческие смыслы, на которых строится связь человека со Вселенной, с собственной страной, с окружающими людьми и, в конечном счёте, с самим собой. Эти "вживлённые" и "развивающиеся" смыслы и образуют предпосылки творчества, самосознания и свободы, то есть, человеческую историю как таковую.


Метафизика. Век XXI. Альманах. Вып. 3: наука, философия, религия / Под ред. Ю.С. Владимирова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. - 440 с.
Собранные в сборнике статьи и материалы объединяет идея, согласно которой в основе всех разделов мировой культуры, в том числе науи, философии и религии, лежат общие метафизические принципы. В сборнике четыре части: в первой из них представлена позиция учёных (гл. обр. , физиков-теоретиков), во второй - философов, в третьей части - представителей Православной Церкви. В четвёртой части содержатся материалы, раскрывающие отношение к рассматриваемой проблематике различных религиозных конфессий.
Наталья
Если я предлагала, то еще раз повторюсь

Генрих Белль "Глазами клоуна"


Цитаты оттуда:

Цитата
брак является таинством, в котором двое приобщаются благодати

если эти двое дважды и трижды обвенчаны и гражданским и церковным браком, но благодати при этом и в помине нет, значит, брак недействителен

мои любимые картины – те, на которые пускают ребят до шести лет

Ни о чем, я думаю ни о чем

Она ничего не может делать с ним из того, что мы с ней делали вместе, иначе она должна сама себе казаться шлюхой и предательницей. Даже мазать ему масло на хлеб она не смеет.

Ваш юмор – просто юмор висельника

неужели вы на самом деле человек или вы просто…

А теперь я лежал всеми брошенный в этой нелепой ржаво-красной ванне

Ты прелесть, ты просто прелесть

Приглушено раздражение, никаких личных намеков; только изредка из ровного, спокойного голоса высовывается острая шпилька, она царапает безмятежное небо добрососедских отношений, и всегда по какому-нибудь пустячному поводу: со звоном разбилось блюдце, чужой мяч помял цветы, детская рука швырнула горсть камешков прямо в лакированный бок машины, вымытое, наглаженное белье забрызгали из садового шланга – только из-за таких пустяков повышаются спокойные голоса, которые никогда не позволяют себе повыситься из-за лжи, измены, абортов.

Думай ни о чем. думай о клоуне, который плачет в ванне и расплескивает кофе себе на туфли

Что ты ответила этому оболтусу на вечеринке, который выпалил в упор: «Отвечайте сразу, сударыня, что вы любите больше всего?» Наверно, ты ответила ему правду: «Детей, исповедальни, кино, грегорианские хоралы и клоунов». – «А мужчин, сударыня?» – «И одного мужчину, – наверно, сказала ты, – но вообще мужчин не люблю – они такие глупые!» … Когда говоришь, что любишь только одного, тогда надо сказать не «мужчину», а «мужа» своего, законного. Ох эти похожие и все-таки разные слова!

В конце концов оба сидели и ревели, потому что любят они друг друга на самом деле.

Если у нее от Цюпфнера будут дети, она их не сможет одевать ни в куртки-канадки, ни в элегантные светлые пальтишки, ей придется пускать детей без пальто, потому что мы с ней так подробно обсуждали все виды детских пальто. Говорили мы и какие штанишки шить, длинные или короткие, и про детское белье, носки, башмаки – нет, ей придется пускать детей по Бонну голышом, чтобы не казаться себе шлюхой и предательницей.

Тебе нужен клоун, официальное звание – комический актер, вероисповедания – свободного

но я точно знал, что это не так, не жизнь продолжается, а смерть

У художника смерть всегда при нем, как псалтырь у добросовестного патера.

Одна Мари просто не поверит, что я умер, – она уйдет от Цюпфнера и станет ездить из отеля в отель и везде спрашивать обо мне, но напрасно

Я клоун (…) и собираю мгновения

Вы мне вообще не нравитесь, так что и вчера понравиться не могли
Иэм
Вообще говоря, вот тут когда-то Anna предлагала список Бродского, где на первом месте стояла Бхагавадгита. Это вот действительно феноменальная вещь, записанная какие-то там тысячи лет назад. Совершенная песня. Лично для меня - я до сих пор не смог одолеть и нормально усвоить Илиаду, а Бхагавдгиту перечитывал бесконечно. На санскрите бхагавадгита написана как некий набор символов, странно согласующихся слов, очень энергично и с большими импрессиями - т.е. для житейского и привычного понимания необходим художественный перевод, а на оригинале это очень напоминает всяческие языковые прорывы двадцатого века.
Libra
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Конюхов Ф.Ф. Океан - моя обитель. Одиночное плавание вокруг Антарктиды. - М.: СофтИздат, 2010. - 304 с.

Меня всегда привлекали люди, которые живут силой веры в Бога. Они остаются загадкой для меня, потому что сама я к такой вере не пришла. Были случаи, когда мне действительно что-то помогало (ангел, Бог), и я просто не могла не благодарить за это, и крестилась и молилась. Но таким людям, как путешественник Фёдор Конюхов, эта вера помогает выжить в экстремальных ситуациях, не чувствовать себя совершенно одиноким в просторах океанов.
Вообще, до того, как мне попалась эта книга, я не представляла, что Конюхов настолько верующий человек. И читать эти дневники довольно интересно, потому что в них не просто описание путешествия, а жизнь человеческого духа.


"... Сын Николай! Умеешь ли ты молиться? Стремишься ли ты в храм именно для молитвы, для беседы с Богом? Ты скажешь мне:"А я не умею молиться! Это трудно! Это не по моей силе!" Да, дорогой мой сын, молиться трудно! Не случайно богомудрые отцы предупреждают:"Молитва - самый трудный подвиг". Но к ней ты должен себя приучить. А приучать себя к молитве надо с детства."

"... По своей воле я сам предал себя на эти испытания. Почему, Господь, Ты не показал мне в детстве извилистые, мрачные и опасные стези моих экспедиций? Я бы, может, ушёл от этого порока и не был бы так наказан за своё поведение, необузданное, дерзкое. За своё желание быть всегда первым в испытании человеческих возможностей. Я с детства готовил себя к победе и успеху, а сейчас всё изменилось. Раньше я собирал вокруг себя друзей, а сейчас хочу, чтобы было побольше врагов и хулителей возле меня. Я взял сейчас в удел себе горечь вместо вкушения сладостей. Если бы я мог увидеть душу мою, то увидел бы её безобразной, изнемогающей и совершенно бессильной".

"Океан вокруг покрыт гибельным туманом, моя яхта, как на ощупь, идёт во тьме...Я уже получил здесь всё, что заслужил. Стал самоуверен, возомнил, что сам смогу пройти этот путь. Но не получается, без Господа этот океан не преодолеть. Моя самоуверенность уготовила мне погибель. Словно запачканная одежда стал я нечист. В штурманской будке я окружил себя иконами святых и наполнил молитвой яхту. И отказался от прежних своих привычек, о чём здесь не место писать".

"...Каждое утро съедаю кекс и пью кофе, а затем сажусь за штурманский стол и начинаю рисовать, делать иллюстрации к стихам Омара Хаяма. Большое удовольствие читать его, не зная ни временных, ни национальных границ. Эта поэзия пережила века и дошла до нас".
Иэм
Цитата
Вообще говоря, вот тут когда-то Anna предлагала список Бродского, где на первом месте стояла Бхагавадгита. Это вот действительно феноменальная вещь, записанная какие-то там тысячи лет назад. Совершенная песня. Лично для меня - я до сих пор не смог одолеть и нормально усвоить Илиаду, а Бхагавдгиту перечитывал бесконечно. На санскрите бхагавадгита написана как некий набор символов, странно согласующихся слов, очень энергично и с большими импрессиями - т.е. для житейского и привычного понимания необходим художественный перевод, а на оригинале это очень напоминает всяческие языковые прорывы двадцатого века.


Лев Николаевич Толстой о Бхагавад-Гите :

«Если бы не было Кришны, не было бы нашего понятия о Боге. Наши христианские понятия духовной жизни происходят от древних, от еврейских, а еврейские — от ассирийских, а ассирийское — от индийских, и все идут ходом обратно: чем новее, тем ниже, чем древнее, тем выше». В феврале 1908 года, в письме индийскому ученому С.Р. Чителю Толстой писал: «Мне жалко было заметить, что вы думаете, будто я не соглашаюсь с основным положением «Бхагавад-гиты»… Я твердо этому верю и всегда стараюсь помнить об этом и поступать соответственно этому, а также гововорить это тем, кто спрашивает у меня мнение, и высказывать это в своих сочинениях». Толстой находился под огромным впечатлением от наставлений Кришны Арджуне, и в последние годы своей жизни даже хотел написать и издать книгу, которая бы описывала земную жизнь Кришны, — жизнь, в которой «не было ничего, кроме любви».

Максимилиан Волошин:

«Бхагавад-Гита» — это одно из величайших Евангелий человечества, и поэтому его воплощение на русском языке несет такие же откровения духу, какие нес с собой славянский перевод Библии. Эта поэма составляет часть «Махабхараты». Её семнадцать песен — это описание только одного мгновения колебания, наступившего в душе царевича Арджуны, когда он на колеснице, правимой самим Кришной, вылетает на пространство, отделяющее два враждебных войска, и, видя с вражеской стороны людей, ему наиболее близких и им наиболее чтимых, останавливается в смятении, не решаясь дать знака к бою. И Кришна, понуждая его к борьбе, дает ему вечные заповеди жизни, действия и совершенства.
Libra
Алистер Кроули
Дневник наркомана

"Дневник", безусловно, стоит в одном ряду с такими вещами, как "Фальшивомонетчики" Андре Жида, "Джентльмены предпочитают блондинок" Аниты Лус, "Серебряная Звезда" Бориса Зайцева, драматургией Ноэля Коварда и, конечно, романами Ильфа и Петрова.
На страницах "Дневника" хватает "метафизических намеков" и "занавешенных картинок".
Прибыв в Неаполь, молодые влюбленные стремятся проникнуть в самый скверный притон этого города. Что ожидают они там увидеть, Кроули не уточняет. Возможно, те самые "живые картины", что загнали в гроб бунинского господина из Сан Франциско.
Автор выбрал себе имя Лам, царь Лестригонов, и он полновластный хозяин повествования. Поэтому сам Бестия 666 неизменно появляется в самом выгодном свете, и произносит исключительно своевременные истины. Как и любой из нас в собственных глазах. А в одной из глав даже читает длинное стихотворение "Жажда", об ужасах "cold turkey" и русской девице наркоманке. Доктор Филгуд, знающий толк в снадобьях, женщинах и курортах ведет себя строго, как джентльмен, и разговаривает афоризмами, достойными попеременно и Лорда Генри, и Остапа Бендера.

Цитата
ПРЕДИСЛОВИЕ
Это правдивая история.
Она была изменена ровно настолько, сколь того требует тайна имен.
Это ужасная история; но это также история надежды и красоты.
Она раскрывает с пугающей ясностью бездну, на краю которой дрожит наша цивилизация.
Но тот же самый Свет освещает путь человечества: и мы будем сами виноваты, если шагнем через край.
Сия история говорит правду не только об одной из человеческих слабостей, но (по аналогии) обо всех других; и ото всех них есть лишь один путь избавления.
Как сказал Гленвиль: "Человека полностью не одолеют ни ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли".
Твори, что ты желаешь, да будет то Законом.
Алистер Кроули
Иэм
Льюис, цикл - "Письма Баламута", "Баламут предлагает тост", "Расторжение брака" - советую, очень. Особенно нашим воинственным правоверным - текст просто помогает отмести от себя всякие второстепенные гадости и переставить свое внимание на главное, на настоящее. Вещи отрезвляющие, помогающие. Мудрые. Одна из самых по-настоящему ценных и нужных книг, что я прочел за последнее время.
Aroc
Цитата(Иэм @ 2.2.2011, 18:47) *
Льюис, цикл - "Письма Баламута", "Баламут предлагает тост", "Расторжение брака" - советую, очень. Особенно нашим воинственным правоверным - текст просто помогает отмести от себя всякие второстепенные гадости и переставить свое внимание на главное, на настоящее. Вещи отрезвляющие, помогающие. Мудрые. Одна из самых по-настоящему ценных и нужных книг, что я прочел за последнее время.


А мне, в свое время очень понравились "Хроники Нарнии". Вещь на первый взгляд детская, но сколько же там аллегорий и притч, постигаемых только через собственный опыт.
Prediger
Лет 15 назад чистал "Письма Баламута". Очень понравилось. Практически, в популярной форме раскрываются вопросы внутренней аскетики. Всем очень советую.
qwerty
http://books.imhonet.ru/ - вот тут есть много хороших книг
Loyalist
Я скачал на торренте библиотеку Либрусек (примерно 40 Гб (PS: уже 60)), и, чуть что, - туда. А если там нет, то - на Флибусту.
Правда, читаю пока наши детективы и, иногда, когда достоевщины уже не хватает, - что-нибудь путное. Но редко. Мир сдвинулся и стал неинтересен.
sertunic
Наверное, у каждого есть личный минимум книг которые должен прочесть каждый. Кого то удовлетворит подборка детективов, а кто-то копает поглубже и старается ознакомиться с литературой различных жанров и направлений. Вот и я так считаю. Энеиду Вергилия (отзывы более подробно об авторе и книге) следует прочесть каждому. Книга и увлекательна, и имеет глубокий смысл.
дядюшка Ро
Цитата
Мир сдвинулся и стал неинтересен.


Ой, спасибо вам за хорошие, теплые слова. Они мне душу согрели.
Ketnom
Дина Рубина
"Вот идет Мессия!.."
Тонкий юмор. Интересный взгляд. Судьбы тысяч эмигрантов из союза на примере нескольких судеб. Духовная струна еврея, русского еврея и совсем не еврея, не сможет остаться не задетой.
Loyalist
Сегодня загрузил жене в читалку несколько романов Рубиной, - кто-то ей сказал, что это - навроде Улицкой.
Читает "Синдром Петрушки", - по лицу вижу, - не Улицкая...

А я покамест веселюсь-почитываю "Околоноля". Если и вправду автор - сурков, то нет нам спасения, дор.тов-щи.
Автор жутко талантлив и циничен, и ни грамма не заблуждается насчёт тутошнего народа. Пока он есть главный жулик-кукловод-дудаев, нет у быдла, интеллигенции и бюджетников с пенсионерами ни единого шанса на светлое будущее.
А книга - хорошая.
Ну, за искусство.
Аминь.
Ketnom
Кинороман Семена Винокура "Каббалист". Не ожидал, что заденет так глубоко. Человеку, который ищет смысл жизни будет близка эта книга. http://www.twirpx.com/file/556400/
Монтек
Драма второй половины ХХ века. Изд. "СЛОВО" 2000.

Увидел в оглавлении знакомые названия. Помню в детстве смотрел взрослые, совсем не интересные фильмы, где все действие в одной квартире почти. И не мог оторваться. Так и сейчас от книги. Не знаю почему, трогает. Думаю, что бы я сказал героям пьес того времени, попади я "туда". Вряд ли они смогли бы понять теперешних людей.

Виктор Розов "В добрый час".

Александр Володин "Пять вечеров".

Александр Вампилов "Утиная охота".

Виктор Славкин "Взрослая дочь молодого человека".

Ну ладно, я застал "то время", пусть маленькой частью жизни. Поймут ли сейчас молодые люди все тонкости той жизни, тех идеалов? Сумеют ли разглядеть междустрочный протест? В каком свете предстанут ситуации и трагизм героев 50 годов перед сегодняшним поколением?
Prediger
Употребляю "Истоки и смысл русского коммунизма" Николая Бердяева. Очень он глубоко взглянул и расставил все акценты на основании реальных исторических процессов. Он усматривает корни социализма, большевизма, ленинизма и сталинизма в собственно русском духе и характере, русских исторических и духовных закономерностях.
В общем, если кто вникает в тему русского коммунизма, русской революции, то эта книга необходима.
Prediger
За фасадом масонского храма
Автор: Замойский Лоллий
Издательство: Политическая литература, Москва, 1990 г.

Анонс:
В этой книге автор, журналист-международник, несколько лет проработавший в Париже и Риме, рассказывает об истоках масонского движения, о роли масонов в экономической и политической жизни Запада. Автор, высказывая по ряду вопросов свою точку зрения, утверждает, что за мистическим покровом древней секты "вольных каменщиков" нередко скрываются интересы влиятельных кругов финансовой олигархии и военно-промышленного комплекса капиталистических стран. Книга рассчитана на читателей, интересующихся этой проблемой.

Довольно интересный очерк. Не глубокое исследование, а именно очерк. Он представляет масонов как есть - людьми с практическим интересами и с приземлёнными мотивами. Прослеживает историю итальянской ложи П2, кратко масонский след в русской истории, роль ложи "Великий Восток Франции" в событиях первой мировой войны и буржуазной революции февраля 1917 г.
Есть неплохая часть очерка, рассказывающая о мифологии и идеологии масонства. В общем, для изучения данного феномена книга не лишняя.
Иэм
Индийские дневники Аллена Гинзберга
Loyalist
Недавно открыл для себя Славу Сэ. Слава Сэ - Вячеслав Солдатенко, рижский сантехник (в прошлом директор по маркетингу), иногда ведёт концерты, на которых аккомпанирует и подпевает латышским бардам, - Александру Бекназарову, Алексею Захаренкову в частности. Играет в театре, пишет рассказы. Быков из вредности называет его жидко разбавленным Довлатовым.
Популярный блогер http://pesen-net.livejournal.com/

На Ютьюбе есть, ну, например:
http://www.youtube.com/watch?v=GhDE-Vse4KU
http://www.youtube.com/watch?v=gP69lWwua5w...feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=eHaeAnzHvyU

Из рассказов в блоге насобирал уже две книги и пишет дальше.
Здесь всё:
http://files.mail.ru/9KGQRE

PS: если будете читать, - почитайте сначала новое с конца (или блог), а потом уже - по порядку...
Loyalist
Начал читать "Альтиста Данилова", - нравится. И уже боюсь, что, вот, - книга кончится, а больше такое мне не попадётся.
Никогда в жизни.
Ужас.
Отложил.
Libra
Цитата(Loyalist @ 16.8.2012, 23:53) *
Начал читать "Альтиста Данилова", - нравится.

Отличный выбор! Вещь несомненно сильная - и по сюжету и по языку.
Loyalist
Не помню, сколько лет назад купил книжку Джонатана Кэрролла "Страна смеха".
Очень понравилось, прочитал ещё три (Голос нашей тени, Дитя в небе, Поцеловать осиное гнездо).
Надоел. Ну, со всеми бывает.
А на днях по какой-то б/п сложной ассоциативной цепочке опять вышел на этого писателя.
И что я, б****, вижу?!
Он ещё написал несколько книжек, да и раньше у него с собой было... но обложки!?
Он, что, - превратился в коэльо? Или, ещё хуже, - он им и был, да я не заметил?

Если кто в курсе, плз, - может, подскажете, - стоит ли его читать дальше?..
Монтек
Цитата(Libra @ 16.8.2012, 22:56) *
Цитата(Loyalist @ 16.8.2012, 23:53) *
Начал читать "Альтиста Данилова", - нравится.

Отличный выбор! Вещь несомненно сильная - и по сюжету и по языку.

В сети видел экранизация есть, там не смотрел пока. Хорошая, кто смотрел?
Loyalist
Цитата(Монтек @ 14.10.2012, 9:14) *
Цитата(Libra @ 16.8.2012, 22:56) *
Цитата(Loyalist @ 16.8.2012, 23:53) *
Начал читать "Альтиста Данилова", - нравится.

Отличный выбор! Вещь несомненно сильная - и по сюжету и по языку.

В сети видел экранизация есть, там не смотрел пока. Хорошая, кто смотрел?

Я что-то припоминаю... НТВ, вроде, собиралось что-то поснимать.
Тут вон - трагедия мирового масштаба: Джека Ричера (6,5 футов) из детективов Ли Чайлда будет играть в кино Том Круз...
А говноканал НТВ... не думаю, что стоит смотреть его поганые поделки.
Libra
Видимо, у НТВэшников фильм не получился, в сети есть сообщения, что фильм снимали, но на крупных трекерах его нет.
Aroc
А кто-нибудь читал "Шантарам"? Спрашиваю, потому что видел как одна женщина в "Буквоеде", стоя между книжными прилавками читала не отрываясь минут сорок, все то время, пока я выбирал. Я еще тогда про себя удивился и проходя мимо заглянул на обложку.
Может ли кто посоветовать, т.к. купить и обмануться очень бы не хотелось. По предисловию вроде ничего особенного...
Монтек
Цитата(Aroc @ 15.10.2012, 15:27) *
А кто-нибудь читал "Шантарам"? Спрашиваю, потому что видел как одна женщина в "Буквоеде", стоя между книжными прилавками читала не отрываясь минут сорок, все то время, пока я выбирал. Я еще тогда про себя удивился и проходя мимо заглянул на обложку.
Может ли кто посоветовать, т.к. купить и обмануться очень бы не хотелось. По предисловию вроде ничего особенного...

Не встречал эту вещь. Почитал о книге в Вики и вспомнил замечательную книгу, действительно способную произвести впечатление.
Дэн Симмонс «Песнь Кали». События происходят так же в Индии, но город Калькутта. На протяжении повествования не перестаешь ощущать тревожность, что вот вот случиться нечто ужасное. Город описывается живо, переносишься в события героев, неизменно сопереживая им.
Loyalist
Вот спасибо, дорогие товарищи, - загрузил в книжечку и "Шантарам", и "Песнь Кали". Поччитаем!
Монтек
«Красный смех» — популярный рассказ Леонида Андреева. Произведение было
написано в конце 1904
года. В рассказе ведется повествование об ужасах абстрактной
войны и превращению
человеческого общества в анархию. Произведение стало откликом писателя на трагические события Русско-японской войны
1905 года, поразившие его бессмысленной
жестокостью. Сам Андреев в военных действиях не участвовал, лишь читал об этом в прессе, и был
глубоко потрясен, как
вообще бывают
потрясены обыватели, привыкшие соединять
идеи культуры и
безопасности.
С первых строк передается ощущение бреда, иллюзорности реальности, нахождения на грани жизни и смерти. И вообще, отношение к жизни и смерти воспринимается с позиции нахождения в промежутке, перекрёстке двух реальностей. Рассказ впечатлил. Не одного, видимо меня. Одноименная песня Е.Летова явилась плодом такого же рода впечатления.
Aroc
Вот пока русские благородно рефлексировали, япошки успешно выполняли спец заказ.
Монтек
Цитата(Aroc @ 23.10.2012, 22:09) *
Вот пока русские благородно рефлексировали, япошки успешно выполняли спец заказ.

Да, это отчетливо дано понять. Вся бессмысленность русско японской войны экстраполируется на бессмысленность войны вообще.
Монтек
http://lib.ru/INOFANT/DICKP/father.txt
Замечательный рассказ. Филип К.Дик. "Вера наших отцов".
Неокоммунистам будет интересно.
Loyalist
Павел Санаев написал продолжение к своей книге "Похороните меня за плинтусом".
Называется "Хроники Раздолбая".

И это ещё не конец. smile.gif

(Сам пока не читал, жена же одолела прям взахлёб).
justice
Мне рекомендовали повесть "Шлюхи" В.Амутных
И не напрасно
Скачал на Флибусте
аннотация :
В гротесковой повести-пьесе "Шлюхи" демократка Аллочка Медная ползает под пулеметными очередями в Останкине, испытывая небывалый доселе оргазм, а таинственное существо из неизвестно какого мира планирует, как шахматист, дальнейшие события в нашей стране. Но правда остается за Никитой Кожемякой и его любимой девушкой Дашей из городка Святая Русь.

В 1995 году тираж книги был уничтожен. Текст восстановлен по гранкам.Амутных В. В. А 63 Шлюхи. Повесть.- М.: Голос, 1995.- 192 с. ISBN 5-7117-0331-5
kowalskil
Цитата(Loyalist @ 6.6.2007, 12:43) *
Давайте здесь делиться, что прочитали интересного, давать ссылки на источники. Информация о хороших книгах лишней не будет, сейчас пойду, подумаю, что я такого интересненького за последних пару лет прочитал smile.gif.


Моей интернетной книге нужны читатели.

Ludwik Kowalski
дядюшка Ро
Ну, а где книга-то, алле?.. Я не понял?!.
Prediger
Внимательно прочитал книгу Склярова "Обитаемый остров земля", где он популярно, но гораздо глубже, чем в видео выступлениях излагает свои изыскания насчёт воздействия иной цивилизации на зарождение человечества, появления цивилизации, ход истории. Или, как он это называет, теорию палеоконтакта.
Надо сказать, что в книге вопросы поданы глубже и даже иначе, чем в популярных передачах и фильмах ЛАИ (лаборатория альтернативной истории). Есть над чем подумать. Особенно подкупает научность подхода и отсылки как на известные научные работы, так и на собственные исследования его группы. Надо сказать, Скляров пользуется нормальной добросовестной советской научной школой к изучению материала и оценке аргументов. Не достаточно обоснованные, хоть и "вкусные" предположения он отметает. Поэтому совсем не стоит его путать с прочими "альтернативщиками", где домыслы, поток сознания, "контактёрство" и пр.
Если смотреть непредвзято, то уровень его аргументации и снабжённость материалами на порядок превосходит те курсы, которые нам предлагаются обычно для изучения истории древнего Востока и той же библейской истории. Есть над чем задуматься. Особенно интересно то, что выводы Склярова могут объяснить очень много в появлении и практике языческих религий, да и самого феномена древних культов вообще.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.