Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Апокалипсис
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Кино > Обсуждение фильмов и анонсы на новинки.
Prediger
Идея «Апокалипсиса» появилась во многом благодаря кинокартине «Страсти Христовы», признался режиссер фильма Мэл Гибсон. После работы над «Страстями Христовыми» он понял, что люди ждут от фильмов не только развлечения. Зрители хотят видеть больше историй, затрагивающих их эмоционально и духовно.

Долгое время изучали мифы и историю цивилизации майя Мэл Гибсон и Фарад Сафиния, работая над сценарием. Им действительно хотелось понять, что скрывалось за циклами творения и разрушения майя, рассказал сценарист Фарад Сафиния. Проблемы, считавшиеся ключевыми для цивилизации майя, встают сейчас и перед нами, уверена она.

Съемки картины проходили в Мексике и начались в конце 2005 года. Съемочной группе удалось найти прекрасные места для съемок в штате Веракрус и городке Катемако, где сохранился нетронутым тропический лес.

Декорации города майя были построены на поле сахарного тростника в Бокероне, недалеко от Веракрус. Сначала была сделана трехмерная модель, на основе которой потом работали художники и рабочие. Они постарались воссоздать на поле огромный старинный город с пирамидами.

Главную роль в фильме сыграл танцор и певец Руди Янгблад. Он успешно прошел кастинг не только «за глаза», но и благодаря увлечению боксом и бегом по пересеченной местности. Большинство трюков в «Апокалипсисе» Янглад исполнил сам. Кастинги актеров проходили в Мексике, Центральной Америке, Южной Калифорнии. Три главные роли в картине достались канадцам и две – американцам. В массовке были задействованы более 700 мексиканцев.

Актеры в фильме разговаривали на юкатекском диалекте языка майя. Мэл Гибсон настаивал на том, что использование английского языка в картине убило бы всю идею. В течение пяти недель актеры учились правильно говорить. Каждому из них раздали плееры с немногочисленными диалогами из фильма.

В «Апокалипсисе» Мэл Гибсон и Фарад Сафиния постарались показать жизнь цивилизации майя до прихода испанских завоевателей. В то время майя постоянно воевали с соседними племенами. Были распространены человеческие жертвоприношения и мистические ритуалы.
Prediger
Кстати, этот фильм Мэла Гибсона также назвали расистским. Видимо потому, что он показал правду об уродском обществе индейцев майя, где практиковались человеческие жертвоприношения и даже поедание этих жертв, не говоря уже о рабстве и истреблении массы других индейских племён.
В общем, политкорректная общественность опять возмущена правдой в фильме Мэла Гибсона.
Lokky
Разумеется, по задумке автора так было и положено, что наибольшее впечатление на окультуренных европейцев и американцев произвела сцена человеческих жертвоприношений. Не многие же знают, что и у майя и у ацтеков ужасающие культы с кучей трупов были в центре культуры.

Панорамных видов практически нет (может один-два за весь фильм). Все дейстие происходит, в основном, в лесу. "Массовка" есть, но все действие фильма закручено вокруг одного главного героя. Мое впечатление такое, что Гибсон хотел показать что человеческая жизнь, по сути, ничего не стоит, но, в то же время, как загнанный в угол человек находит в себе силы преодолеть свой страх и совершить то, на что он нормально не способен. Не хочу портить удовольствие от просмотра рассказывая как и что. Понравилась последняя сцена в фильме - всего в несколько секунд Гибсон показал начало "конца".
Не стоит ожидать от фильма супер крутых героев, в фильме нет ничего экстра ординарного, чем он мне и понравился. Практически 0 спецэффектов, 0 эпических сцен, просто загнанный в угол человек находит в себе себя ... так сказать
Loyalist
Смотрю в обязательном порядке все фильмы Гибсона, что-то нравится, что-то сразу забывается (типа "Патриота"), но жутко уважаю этого человека. "Апокалипсис" пока не смотрел, но, боюсь, дубляжём всё опять изгадят.
Prediger
Цитата
но, боюсь, дубляжём всё опять изгадят.


А там его вовсе нет, т.к. актёры говорят не на английском, а на древнем наречии майя. Притом перевод даётся только в субтитрах.
SunPRO
Цитата(Loyalist @ Dec 31 2006, 18:33) *
"Апокалипсис" пока не смотрел, но, боюсь, дубляжём всё опять изгадят.

Дубляж идет в виде титров. Так что можете не обращать на них внимания и наслаждаться просмотром, внимая древнему языку майя, не изгаженному дубляжем. biggrin.gif
Маркус
Думаю, что центральной идеей фильма является то, что любое общество, построенное на насилии, неминуемо погибнет.
Почему- то само собой получается провести параллель между цивилизацией майя и исламом: так же захватывали женщин в рабство и уничтожали мужчин; так же врывается в мирную жизнь и сеет насилие.
WhiteAUrum
Дубляж в фильме есть, и это его немного простит, большой минус в том, что дубляж довольно сильно отличается от титров :(

А фильм превосходный, обязателен к просмотру.
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 3 2007, 13:06) *
Дубляж в фильме есть, и это его немного простит, большой минус в том, что дубляж довольно сильно отличается от титров :(

А фильм превосходный, обязателен к просмотру.

Пересмотрел еще раз, теперь уже по-нормальному, не клочками, как в первый раз. Кроме лепета индейцев, никакой связной речи не обнаружил. Копия экранная, т.е. то, что шло в кинотеатрах.
Где Вы нашли дубляж, не представляю. Может, какие наши умельцы уже расстарались. biggrin.gif
Снято очень хорошо. То же самое и об актерской игре. В целом - понравилось, захватывает.
Однако, ничего особенно выдающегося в фильме не усмотрел. Обычная чернушная зарисовочка из жизни индейцев. С идеей, конечно, но чернуха.
И ещё насчет идей.
Центровая идея любого голливудского фильма - срубить побольше бабла, т.е. преподнести зрителям то, что они хотят видеть и за что готовы платить деньги. И в этом Гибсон вряд ли отличается от остальных.
А так как сопливые мелодрамы, скучные комедии и однообразные боевики всем уже надоели, то он нашел другой путь - шокировать публику жестокостью вкупе с озвучкой на тарабарском языке.
WhiteAUrum
С вашим мнением о фильме я категорически несогласна, жаль, что вы его увидели ТАК.

А дубляж мне попался на пиратке smile.gif экранка + дубляж biggrin.gif
Маркус
Мэл Гибсон и как актер выпадал из общей картины Голливуда- в отличии от приятных людских образов "фабрики грез" он всегда имел вид живого человека. А как режиссер- это совсем другой уровень. Он талантливо раскрывает глубину человеческих чувств и переживаний. Опять же и в "Страстях Христовых", и в "Апокалипсисе" проявил себя как истинный художник- снято очень красиво и гармонично.
WhiteAUrum
У меня есть стойкая ассоциация между Мелом Гибсоном и Софией Копполой. smile.gif Вроде, ничего общего, но нет! И Гибсон и Коппола неудачны, как актеры (на мой взгляд), но восхитительно талантливы, как режиссеры, каждый их фильм - шедевр. Вот такая свзяь)
А может, Гибсон, вылечившись от алкогольной зависимости, "прозрел" ??
Boga
Насколько я понимаю, в нормальном качестве (DVD, спираченый DVD) в локалке ещё нет?
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 5 2007, 12:25) *
И Гибсон и Коппола неудачны, как актеры

Если бы Гибсон был неудачен, как актер, он бы снимался в эпизодах и массовках, и Вы бы даже имени его не знали. biggrin.gif
WhiteAUrum
Знать имя актера и считать его Актером, талантливым и самозабвенно играющим, две разные вещи, с этим не поспоришь.
Я никогда не считала Гибсона Актером! Ну нет у него ролей, исполнение которых затронуло бы меня)
Главный Ангел
А меня храброе сердце затронул
Маркус
Может быть дамам Мэл Гибсон и не нравится, а мне лично он импонирует. На экране он создает образ героического подражания,- для себя я ставлю его на один уровень с Расселом Кроу из "Гладиатора". Такой он мужественный, живой, энергичный,- вершиной его творчества могу назвать фильмы "Отважное сердце", "Патриот". В этих фильмах создан достойный для подражания подростков образ героя, а не какого- то там наркомана и гомосексуалиста, наподобие "горбатой горы".
Наверное, он просто мужской актер.
WhiteAUrum
Вот такое объяснение мне больше по душе) Он действительно очень мужественный.
Про Рассела Кроу сразу вспомнила Саус Парк и передачку, в которой этот актер якобы ездил по свету и втирал всем по роже. Упс. Пардон.
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 5 2007, 21:12) *
Знать имя актера и считать его Актером, талантливым и самозабвенно играющим, две разные вещи, с этим не поспоришь.
Я никогда не считала Гибсона Актером! Ну нет у него ролей, исполнение которых затронуло бы меня)

WhiteAUrum
Если Вы не нашли у Гибсона ролей, исполнение которых Вас бы затронуло, то это ещё не значит, что он играет не талантливо и не самозабвенно.
Очень жаль, что Вы Гибсона увидели ТАК.
WhiteAUrum
Ну))) Уважаемый, все мы здесь высказываем лишь свое частное мнение, не претендущее на истину в последней инстанции.
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 9 2007, 15:51) *
Ну))) Уважаемый, все мы здесь высказываем лишь свое частное мнение, не претендущее на истину в последней инстанции.

Ну что Вы... smile.gif
Я ни в коем случае не претендую ни на истину, ни, уж тем более, на последнюю инстанцию. smile.gif
Да и фильм, вобщем-то, мне понравился.
Но.
1. Согласитесь, очень трудно не заметить идею, если она прописана белым по черному крупными буквами в самом начале фильма; smile.gif
и
2. Идея здесь в переводе на русский звучит (или смотрится) примерно так: что бы вы, ребята, ни делали, все равно вам всем звездец.
Вот подобный-то фатализм, неизбежность наступления плохого конца, я и называю чернухой.
Prediger
Цитата
Идея здесь в переводе на русский звучит (или смотрится) примерно так: что бы вы, ребята, ни делали, все равно вам всем звездец.


Если честно, не увидел так очевидно эту идею. Лично мне бросилось в глаза другое: индейцы майя были настоящими дьявольскими отродьями по своей религии и по отношению к человеку. А эта идея как раз и шокирует политкорректную общественность, для которой весь этот мифологический мусор индейских древностей представляется чуть ли не откровением.
SunPRO
Цитата(Prediger @ Jan 9 2007, 17:46) *
Если честно, не увидел так очевидно эту идею.

Вкратце.
"Апокалипсис" - история индейского парня, ценой неимоверных усилий спасающего себя и свою семью от гибели. Хэппи энд. Вроде бы.
Однако, на горизонте уже маячат шхуны конкистадоров.
Т.е. над человеком (в лице которого, мне кажется, Гибсон хотел показать индейцев вообще), только что избежавшим страшной смерти от рук соплеменников, уже нависла новая угроза. Угроза не менее страшная, не менее неизбежная.

Цитата(Prediger @ Jan 9 2007, 17:46) *
Лично мне бросилось в глаза другое: индейцы майя были настоящими дьявольскими отродьями по своей религии и по отношению к человеку. А эта идея как раз и шокирует политкорректную общественность, для которой весь этот мифологический мусор индейских древностей представляется чуть ли не откровением.

Не спорю. Это тоже идея. Возможно, даже не второго плана.
Но.
Шум, поднятый шокированной политкорректной общественностью, служит хорошей рекламой фильму. Больше шума - больше людей заинтересуются, пойдут в кинотеатры, заплатят деньги. Соответственно, больше прибыль от проката, ну и т.д. со всеми вытекающими.
Prediger
Цитата
Шум, поднятый шокированной политкорректной общественностью, служит хорошей рекламой фильму.


Как не трудно заметить, в последнее время неполиткорректность вообще является хорошей рекламой любому творческому проекту smile.gif
SunPRO
Цитата(Prediger @ Jan 9 2007, 19:00) *
Как не трудно заметить, в последнее время неполиткорректность вообще является хорошей рекламой любому творческому проекту smile.gif

Абсолютно верно. Ведь не покажи Гибсон всю жестокость и кровожадность цивилизации майя, не думаю, что сборы от фильма были бы велики.
WhiteAUrum
Честно скажу, что вся фатальность и "чернуха" фильма меня мало впечатлили, я смотрела "Апокалипсис" как фильм одного героя.

Ведь помимо того о чем вы рассуждаете, в этом фильме показан и сильный дух человека, то, как хомо сапиенс может бороться. Вот вам зеркальце: жестокость, кровожадность, дикость с одной стороны и благородство, сила духа, вера в себя - с другой.
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 10 2007, 10:54) *
в этом фильме показан и сильный дух человека, то, как хомо сапиенс может бороться. Вот вам зеркальце: жестокость, кровожадность, дикость с одной стороны и благородство, сила духа, вера в себя - с другой.

Это показывают в подавляющем большинстве голливудских боевиков и ужастиков. smile.gif
Фионка
Цитата
А фильм превосходный, обязателен к просмотру.
Абсолютно согласна. Смотрела фильм ещё до нового года, 24 декабря, когда он только появился, если не ошибаюсь. Смотрела в кинотеатре - впечатления неописуемые. Да оно и понятно - не пиратка, не экранка, а супер звук, супер качество изображения.
По поводу идееи - тема - вечная борьба, неизбежность конца, который имеет всё на этой земле, ну и, конечно, человеческие способности, качества, мужество - то, каким должен быть каждый из нас.
WhiteAUrum
SunPRO

Вопрос в том, как ЭТО показывают. Дело в качестве.
SunPRO
Цитата(WhiteAUrum @ Jan 15 2007, 11:33) *
Вопрос в том, как ЭТО показывают. Дело в качестве.

Абсолютно согласен. В этом плане фильм, бесспорно, на очень высоком уровне.
Главный Ангел
НОВЫЙ ФИЛЬМ ГИБСОНА ТОЖЕ ОБВИНИЛИ В ОТСУТСТВИИ ПОЛИТКОРРЕКТНОСТИ >>


23.01.2007 Индейские общины, старейшины и жрецы племени майя подали жалобу в комиссию мексиканского штата Юкатан про правам человека на фильм Мела Гибсона "Апокалипсис". Они считают фильм Гибсона "дискриминационным и очерняющим историю и культуру майя". По их мнению, зритель получает искаженное представление о цивилизации майя как о жестокой и построенной только на массовых человеческих жертвоприношениях.

В жалобе указывается, что, по мнению некоторых историков и археологов, у майя, в отличие от более ранней цивилизации тольтеков, человеческие жертвоприношения практиковались только по большим праздникам или по случаю природных катаклизмов. "Подобная практика существовала и у других народов, в том числе и европейских", - говорится в жалобе. – "Очень жаль, что в фильме не нашли отражения великие достижения майя в астрономии, математике и искусстве".

Индейцев также возмутило то, что конкистадоры предстают в фильме как спасители народа от хаоса, кровавых жертв и жестоких правителей.

Предыдущий фильм Мела Гибсона, "Страсти Христовы", также навлек на себя обвинения в неполиткорректности вообще и в антисемитизме в частности.


Regions.Ru/Седмица.Ru
Loyalist
Скоро фильмы про войну запретят. А то русские или немцы сразу кляузу напишут в Страсбургский какой-нито суд.
Ничего, через недельку главный шаман или почётный людоед, или не знаю КакЕгоТам кино посмотрит и скажет: "Да, так оно всё и было", и Гибсон ещё звёздочку на фюзеляж подрисует, по-любому smile.gif.
SunPRO
Цитата(Главный Ангел @ Jan 30 2007, 07:46) *
23.01.2007 Индейские общины, старейшины и жрецы племени майя подали жалобу в комиссию мексиканского штата Юкатан про правам человека на фильм Мела Гибсона "Апокалипсис". Они считают фильм Гибсона "дискриминационным и очерняющим историю и культуру майя". По их мнению, зритель получает искаженное представление о цивилизации майя как о жестокой и построенной только на массовых человеческих жертвоприношениях.

Из их мнения следует, что зритель стопроцентно туп. Судить о целой цивилизации по одному единственному эпизодишке из её жизни... smile.gif

Цитата(Главный Ангел @ Jan 30 2007, 07:46) *
"Очень жаль, что в фильме не нашли отражения великие достижения майя в астрономии, математике и искусстве".

А ещё жаль, что в фильме "Рэмбо" не показали достижений американцев в IT-ехнологиях, автомобилестроении, полетах на Луну и т.д. smile.gif
Дурдом какой-то. biggrin.gif

Цитата(Главный Ангел @ Jan 30 2007, 07:46) *
Индейцев также возмутило то, что конкистадоры предстают в фильме как спасители народа от хаоса, кровавых жертв и жестоких правителей.

Чой-то не заметил я этого. :blink:
Наверно, смотрел невнимательно. Мне как-то показалось, что конкистадоры в фильме просто предстают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.