Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Карикатурный джихад
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Политика
Страницы: 1, 2
Lokky
Глюксманн требует опубликовать карикатуры во всех газетах

"Все газеты должны были опубликовать карикатуры датского издания, газеты, не сделавшие этого и называющие себя светскими, в действительности – трусы. Истинное богохульство – это отрезать голову заложнику перед телекамерой или взорвать себя, произнося имя Мухаммеда", – Андре Глюксманн, философ, который внес вклад в крушение коммунизма, и сегодня продолжает бороться в своих книгах против нигилизма, который угрожает Западу, и он не скрывает своего негодования. И предупреждает, что фанатизм питается капитулянтством сторонников светского образа жизни.

- В деле о карикатурах на Мухаммеда есть общий вопрос, который синтезирует проблему: все те, кто не являются мусульманами, должны подчиняться запретам этой религии?

- Во Франции и в Европе вплоть до нового предупреждения живут по законам, и эти законы не являются законами шариата. Закон в демократических странах подразумевает, прежде всего, свободу выражения, в частности – в форме свободной прессы. До нового приказа мы не подчинялись исламскому закону и не должны ему подчиняться. Я нахожу легитимным то, что карикатуристы демонстрировали свой талант. Если кто-то посчитает, что газетой были нарушены законы страны – я говорю законы, а не шариат, – он имеет все права обратиться в суд, чтобы призвать к ответу газету и карикатуриста. Ни в коем случае нельзя требовать от правительства, от газеты превентивно накладывать запрет на публикацию: ни религиозные, ни политические власти не обладают правом цензуры. В демократической стране нет никакой превентивной цензуры.

- На фоне бурной реакции мусульманского мира возникает давний вопрос: существует ли умеренный, просветительский, терпимый открытый внешнему миру ислам?
http://www.inopressa.ru/lastampa/2006/02/0...5:54/karikatura
http://www.inopressa.ru/letemps/2006/02/06/11:11:34/gaza
http://www.inopressa.ru/liberation/2006/02...17:38/polemique
oldcat
Цитата(Ангел Изленгтон @ Mar 7 2006, 13:57) *
Цитата
Европейский Ислам в цифрах.

Не верю этим цифрам.
Голландия - 450 мечетей, а Испания - 12?
Как говорил нацистский военный преступник Гесс на Нюрнбергском процессе: "расскажите об этом своей бабушке".




Цифры абсолютно верные.
Голландия с её 17% мусульманского населения второй после Израиля кандидат на конверсию в ислам. В Израиле 20% населения - муслимы. Я говорю об арабах, имеющих израильское гражданство, арабы-палестинцы в это число не входят, вместе с ними муслы точно уже в большинстве.

Великобритания, Германия и Франция, имея долю муслимов около 10%, отстают пока по этому показателю от лидеров исламизации, но результат всё равно заранее известен. Против демографического оружия у Европы защиты нет.

В Испании муслов поменьше будет, при Франко их туда вообще не впускали.
Prediger
"Газета.Ру" проиграла суд по делу о карикатурах на Мухаммеда

Московский арбитражный суд отклонил иск "Газеты.Ru" с требованием признать неправомочным предъявленное ей со стороны Росохранкультуры обвинение в разжигании межнациональной розни, сообщает агентство РИА Новости.

Причиной подачи иска стало предупреждение, вынесенное чиновниками Росохранкультуры "Газете.Ru" за публикацию в статье "Карикатурная война" некоторых карикатур на пророка Мухаммеда, впервые появившихся на страницах датской газеты Jyllands-Posten и вызвавших волну возмущения во многих мусульманских странах.

Сегодняшним решением суд признал правомочной позицию представителей Росохранкультуры, обосновывавших свои действия тем, что данная статья могла возбудить религиозную и социальную вражду и "создала реальную угрозу причинения вреда общественной безопасности". По мнению чиновников, "Газета.Ru" нарушила требования 4-ой статьи закона о СМИ и 11-ой статьи закона о противодействии экстремистской деятельности.

Статья "Карикатурная война" появилась на страницах "Газеты.Ru" 2 февраля 2006 года. Предупреждение "Газете.Ru" со стороны Росохранкультуры последовало только через полтора месяца после публикации. Руководство "Газеты.Ru" сняло статью, но заявило, что Росохранкультура "не права как с формальной, так и с логической точки зрения", и подало иск о признании неправомочности вынесенного предупреждения.

Напомним, что в связи со скандалом, разгоревшимся вокруг карикатур на пророка Мухаммеда, были закрыты вологодская газета "Наш регион" и волгоградская газета "Городские вести". Первая - за то, что перепечатала на своих страницах ряд карикатур из Jyllands-Posten, вторая - за публикацию собственного шаржа на разгоревшийся вокруг этих рисунков скандал.

Лента
Prediger
Выставка, состоящая из более чем двухсот карикатур на тему "Холокост или Катастрофа европейского еврейства глазами карикатуристов" открылась в понедельник в Иране.

Организаторы выставки утверждают, что экспонаты – лишь ответ арабского мира на прошлогодние публикации карикатур на пророка Мухаммеда в датской газете Jyllands.

Двести четыре работы художников из разных стран мира призваны подтвердить заявления президента исламской республики сделанные им в прошлом году, относительно того, что "Холокост – еврейский миф, никогда не происходивший в действительности".

Один из штатных иранских газетных карикатуристов Мазуд Хамшахри выступая на церемонии открытия выставки подчеркнул, что "необходимо проверить хваленую терпимость Запада. Как они отнесутся к карикатурам на убийство шести миллионов евреев во второй мировой войне".

Экспозиция выставки будет открыта для посещения до 13 сентября, а победитель "карикатурного марафона" получит чек на двенадцать тысяч долларов США. Примечательно отметить, что выставка проходит в здании представительства палестинской автономии, где до 1979 года размещалась дипломатическая миссия Израиля в Иране.

MIGnews.com
Prediger
Продолженице...

Дания: месть мусульманской диаспоры
17.02.2008 07:06 | © Вести.Ru

Уличные беспорядки охватили сразу несколько городов Дании. В Копенгагене молодежь из иммигрантских кварталов поджигает машины и мусорные баки, забрасывает полицейских камнями и бутылками. В результате инцидента более пятидесяти человек арестовано, сообщает инфрмационный канал "Вести".

Массовые волнения вызваны новой публикацией ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда. Некоторые издания вышли со скандальными рисунками после того, как выяснилось, что на автора карикатур готовится покушение. О раскрытии заговора на этой неделе сообщила датская полиция.

Впервые рисунки напечатали в 2005 году. Это вызвало сильное возмущение во многих мусульманских странах.

Лекарство smile.gif
Libra
В тихой и спокойной Дании и побузить-то больше повода не найдётся.
Aroc
Цитата(Prediger @ 18.2.2008, 3:05) *
Массовые волнения вызваны новой публикацией ведущими датскими газетами карикатур на пророка Мухаммеда.

Ну блин мазохисты!
А чего они иммигрантам кожанные плетки не выдадут? Камни и бутылки это как-то несексуально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.