Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важны ли различия?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Идеологии
Страницы: 1, 2
натальчик
Цитата(Prediger @ 17.9.2011, 17:47) *
А рассуждения на тему "мне всё не важно и будем считать так, как мне нравится" являются толерастией т.е. пустотой.

да считайте как вам нравится, можете меня обругать на чем свет стоит. можете на меня бросаться и банить можете меня-мне по цимбалам.
А насчет того что всё неважно я не писала. Да, я заикнулась, что невозможно-но кто знает? Может, вы гений!
натальчик
Цитата(Prediger @ 17.9.2011, 17:27) *
В культурном и религиозном отношении весь ближний Восток это всё ещё Европа, как ни странно. Для религий общностью тут является авраамический корень. Также базовой является средиземноморская ойкумена. Вспомним, что европейская культура формировалась в Египте, Персии, Ассирии, Халдее, Палестине, а также в более близких нам Греции и Риме.
Всё это слилось в эллинизме, который наибольшие всходы дал в Восточной империи.
И только в современной политической лексике Ближний Восток называется Востоком.

Хорошо. Волга имеет истоки в Тверской обл., следовательно, великая русская река Волга протекает только по Тверской обл. И на каком основании вы считаете, чтьо в Египте и проч. зародилась именно европейская культура?
Шломо
Цитата(натальчик @ 16.9.2011, 23:54) *
Цитата(Prediger @ 16.9.2011, 17:20) *
Как просто сказать на сложный вопрос, что мол нету проблемы и различий нет smile.gif. Это называется способ психологической защиты от сложности.

разве я говорю, что нет проблемы?
И назовите мне хоть три крупных различия (не обусловленные природой, культурой, политикой. экономикой) между Западом и Востоком. Ибо все выше перечисленные отличия мелкие.

Гендерные исследовательницы тоже говорят, что между мужчиной и женщиной нет существенных отличий. )))) Мелкие такие отличия. ;)
натальчик
И всё то вам отличия искать, "аки пчеле"
Lokky
Есенин и Бродский оба поэты, поэтому между ними нет разницы.
натальчик
Цитата(Lokky @ 18.9.2011, 2:05) *
Есенин и Бродский оба поэты, поэтому между ними нет разницы.

ладно, если мои мысли непонятны, излагаю проще:
ни одного различие между людьми не служит основанием для причинения страданий людям.
Prediger
Так люди всё таки разные?
натальчик
Различия несущественны, надуманны, искусственны.
Prediger
Таки значит вы и Чекотило одно и то же. Значит его образ поведения нормален и допустим.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 14:32) *
Таки значит вы и Чекотило одно и то же. Значит его образ поведения нормален и допустим.

образ Бога есть во всех. Заполведь "любите врагов ваших" забыли?
Prediger
Не, не. Если различия не важны, значит любое проявление любого человека это благо. Тем более что "образ бога есть во всех".
натальчик
Удаляйте тему: всё равно ниченго я с вами со всеми не выясню. И потом, я не открывала её. Я спросила у Сони насчет арабов и евреев. Хотела бы спроситьт у всех-открыла бы тему сама.
Привет.
Prediger
Эк вы заценили свои сообщения

Цитата(натальчик @ 18.9.2011, 12:46) *
вполне уважительных и содержательных


Особенно про содержательность мне понравилось.
Видите ли, где нет различий, там нет и содержания. Есть однородная тупая серая масса без структуры, цвета и направления, как это мы и видим в ваших "содержательных" ответах.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 14:44) *
Не, не. Если различия не важны, значит любое проявление любого человека это благо. Тем более что "образ бога есть во всех".

а нисчего, что можно вполне спокойно любить человека и одновременно не любить его слова и поступки? Как это??? А вот так это!!!
Prediger
Ну уж нет. Различия не важны, поэтому разделять человека и его поступки не последовательно. Всё одинаково хорошо. Все одинаково хороши. Все заслуживают одного и того же отношения.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 14:49) *
Эк вы заценили свои сообщения

Цитата(натальчик @ 18.9.2011, 12:46) *
вполне уважительных и содержательных


Особенно про содержательность мне понравилось.
Видите ли, где нет различий, там нет и содержания. Есть однородная тупая серая масса без структуры, цвета и направления, как это мы и видим в ваших "содержательных" ответах.

всепрощение, любовь ко всем людям без дурацких глупых проотивопоставлений-это "серость" и "тупость".
Кароче, Склифасофский, стирай обе темы-мне всё ясно с арабами и еврееями. Тратить время на отмахивание от грубых издевательств не желаю.
ЧАо-какао.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 14:50) *
Ну уж нет. Различия не важны, поэтому разделять человека и его поступки не последовательно. Всё одинаково хорошо. Все одинаково хороши. Все заслуживают одного и того же отношения.

Поступки могут быть плохие и хорошие, люболвь-одна.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 14:50) *
Все одинаково хороши.

тем более я не писала, что все одинаково хороши-это ещё что такое??
(Поясняю: нехороши и неплохи)
Prediger
Ну нет же, будьте последовательны. Если различия не важны, значит давайте рассуждать далее.
Кстати, раз такое дело, то различия между мужчинами и женщинами не существенны, поэтому приглашаю вас на укладку шпал.
Prediger
Кстати, были у нас близкие по смыслу темы:

Равны ли люди?

Отсутствие взаимопонимания причина конфликтов?

Не важно
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 15:24) *
Ну нет же, будьте последовательны. Если различия не важны, значит давайте рассуждать далее.
Кстати, раз такое дело, то различия между мужчинами и женщинами не существенны, поэтому приглашаю вас на укладку шпал.

Вы опять за своё. Неважны те различия, на основании которых "можно" причинять ближним бедствия.
Prediger
Пожалуй что я всё за ваше.
Тут за скобками вопрос: "А кто ближний?".
Далее. Вот между вами и людоедом из Африки есть отличие в отношении к человеченке. Будете ли вы причинять бедствия данному людоеду, если он пожелает съесть кого-то?
Если да, то данное различие является тем, на основании которого можно причинять ближним бедствия.
натальчик
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 22:21) *
Будете ли вы причинять бедствия данному людоеду, если он пожелает съесть кого-то?

нет
Libra
Цитата(натальчик @ 18.9.2011, 15:53) *
Поступки могут быть плохие и хорошие, люболвь-одна.

Что же это за всеобъемлющая любовь, которая вечно хочет добра, но чаще всего совершает зло?
Вам не омерзительно любить всей душою Чикатил и умиляться на изуродованные трупы?.. Можно ли отделять поступки от тех, кто их совершает? Можно, наверное, если человек раскаялся - причём раскаялся по-настоящему. искренне, а не только на исповеди у священника. Сонечка Мармеладова любила "убивца" Раскольникова, но не потому ли, что и в своём грехе раскаялась?
Что-то, Натальчик, неясно с вашей любовью. Зло ведь тоже одно. Только каждый делает свой выбор.
И почитайте ещё раз "Братьев Карамазовых". Как насчёт того, что «Даже счастье всего мира не стоит одной слезинки на щеке невинного ребёнка»?..
натальчик
Да шо ж вы меня за чудовище принимаете. "ненависть никогда не истребится ненавистью. а только любовью" (ц)
Prediger
Так бывает, что чудовища рождаются из лучших намерений.
натальчик
Ну зачем вы так толсто? -(
mikh
Цитата(натальчик @ 18.9.2011, 23:38) *
Цитата(Prediger @ 18.9.2011, 22:21) *
Будете ли вы причинять бедствия данному людоеду, если он пожелает съесть кого-то?

нет


Дык в данном случае бездействие тоже зло. Вот точно так же лояльная к извращенцам толерантность, совершает зло против людей, которые не видят по своему скудоумию и малодушию для себя вреда от извращений. Пока вы будете рассказывать всем о добре и любви, очередной педофил будет склонять к сожительству очередную малолетку. Точнее уже склоняет. С ним не о добре надо беседовать, а половые органы резать. От этого и ему будет хорошо и его потенциальным жертвам, разве нет?
натальчик
Цитата(mikh @ 19.9.2011, 15:59) *
Дык в данном случае бездействие тоже зло. Вот точно так же лояльная к извращенцам толерантность, совершает зло против людей, которые не видят по своему скудоумию и малодушию для себя вреда от извращений. Пока вы будете рассказывать всем о добре и любви, очередной педофил будет склонять к сожительству очередную малолетку. Точнее уже склоняет. С ним не о добре надо беседовать, а половые органы резать. От этого и ему будет хорошо и его потенциальным жертвам, разве нет?

я бы просто-напросто кликнула на помощь мпрофессионалов: милиция! (пардон, полиция!)
mikh
Цитата(натальчик @ 20.9.2011, 0:39) *
Цитата(mikh @ 19.9.2011, 15:59) *
Дык в данном случае бездействие тоже зло. Вот точно так же лояльная к извращенцам толерантность, совершает зло против людей, которые не видят по своему скудоумию и малодушию для себя вреда от извращений. Пока вы будете рассказывать всем о добре и любви, очередной педофил будет склонять к сожительству очередную малолетку. Точнее уже склоняет. С ним не о добре надо беседовать, а половые органы резать. От этого и ему будет хорошо и его потенциальным жертвам, разве нет?

я бы просто-напросто кликнула на помощь мпрофессионалов: милиция! (пардон, полиция!)



ААА, то есть шоб за вас фсю грязную работу выполнили. Это они злые дятьки. А вы типа не при делах, белая и пуфыстая. biggrin.gif
Libra
Цитата(mikh @ 20.9.2011, 16:58) *
ААА, то есть шоб за вас фсю грязную работу выполнили. Это они злые дятьки. А вы типа не при делах, белая и пуфыстая. biggrin.gif

Вот-вот... Мне сразу вспомнилась одна знакомая, которая из-за своей тонкой организации приглашала какую-то бабу топить котят, которых родила её кошка. Как-то ловко переводила свой грех на чужого. Подрастить и подыскать новые семьи для них казалось делом хлопотным и неподъёмным. Лучше жить дальше с лёгким сердцем, зная, что грешен теперь другой.
Prediger
Цитата(натальчик @ 19.9.2011, 20:39) *
я бы просто-напросто кликнула на помощь мпрофессионалов: милиция!


Дело в том, что прибегая к их услугам, вы становитесь соучастниками насилия. Ведь по сути не важно как вы причиняете бедствия: сами или посредством нанятых через налоги служб. Если вы думаете иначе, то это лукавство, желающее быть наивностью.
натальчик
Господа, как вы замечательно сами себя толсто троллите! Целую.
Prediger
Ищете красивый способ отстреляться в теме? Вряд ли эта фраза получалась в этом смысле. Предлагаю всё таки сформулировать более глубоко вашу позицию.
натальчик
Какие могут быть в любви основания?
Prediger
Явно не воздушные.

И вот ещё хорошая фраза Руссо о любви: "в наше время любят негров вместо того, чтобы любить ближнего".
натальчик
Цитата(Prediger @ 21.9.2011, 0:37) *
Явно не воздушные.
а какие именно?
Цитата(Prediger @ 21.9.2011, 0:37) *
И вот ещё хорошая фраза Руссо о любви: "в наше время любят негров вместо того, чтобы любить ближнего".
ближний это же абсолютно любой человек и все люди
mikh
Цитата(натальчик @ 21.9.2011, 2:20) *
ближний это же абсолютно любой человек и все люди


По моему эту разницу даже дети в детском саду улавливают. Ближний это не что то виртуальное на другой стороне планеты, а тот с кем вы каждый день встречаетесь, общаетесь. Вот их очень сложно любить, потому что они часто причиняют боль, в силу своей греховности.
Prediger
Хотя в контексте парадигмы, что различия не важны, предлагаю не разделять людей на ближних и дальних. Тем более, что фраза
Цитата(натальчик @ 20.9.2011, 22:20) *
ближний это же абсолютно любой человек и все люди

как раз и не предполагает различения, а лишь абсолютное обобщение. Ближний=любой. Одинаковое отношение ко всем.
Все одинаковы для меня, раз я отношусь к ним одинаково. До кучи, хорошо бы всех одеть в одинаковый серый цвет, чтобы не отличались, а то в теорию не вписываются.
Да, кстати, я их всех люблю, сереньких моих.
дядюшка Ро
Цитата
Да, кстати, я их всех люблю, сереньких моих.


Ты че такой злой, охринел что ли?.. Все люди люди, но все они разные. Очень разные... Есть одно различие между людьми, которое, конечно, только я воспринимаю как ценность: "Страх, Голод, Боль" в одном случаи и "Власть, Деньги, Любовь" в случаи другом. В первом случаи доминируют животные инстинкты, Во втором - разум и сознание. Для многих людей природа важнее и мудрее. Им нельзя отказывать в этом праве. Что вера, что власть - все одно. Там нет животных инстинктов. Там нечто совсем другое...
натальчик
Почему-то мои мысли разрывают на какие-то пелёнки, в эти пелёнки меня то попечительно заворачивают как младенца, то меня свивают ими, как свежепойманную хищную птицу.
mikh
Дада, я тоже заметил. Вместе оно все у вас вроде, как все ладно и красиво. А по отдельности, на элементарном уровне, особенно когда пытаешься составляющие вашего представления о жизни с действительностью увязать какая то хрень получается.
натальчик
Я о том, что мои мысли не нужно разделять (словно прокаженных) ни от самих себя, ни от жизни.
Prediger
Вам было показано логическое развитие ваших представлений.
натальчик
Меня формальная логика мало заботит, ибо есть иная логика и вообще ирационализм.
Prediger
Ну, ну. А недурно бы для начала и с простейшей освоиться, а потом уж и на диалектику замахиваться. А то ведь совсем не очень.
натальчик
Цитата(Prediger @ 23.9.2011, 1:48) *
Ну, ну. А недурно бы для начала и с простейшей освоиться,

можно подумать, я её не знаю
Lokky
Форум такая штука, где о тебе судят по написаному, а не тому, что глубоко где-то там.
Libra
Цитата(натальчик @ 22.9.2011, 18:13) *
Я о том, что мои мысли не нужно разделять (словно прокаженных) ни от самих себя, ни от жизни.

К вам без инструкций не подобраться, что от чего и как нужно отделять. До тех пор, пока вы не будете излагать свои мысли ясно для собеседников, вы не найдёте понимания ни своему иррационализму, ни реализму.
натальчик
Цитата(Lokky @ 23.9.2011, 3:13) *
Форум такая штука, где о тебе судят по написаному, а не тому, что глубоко где-то там.

я тут почти год пишу, и за рамки формальной логики стала вылезать мравнительно недавно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.