Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детские книги
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Искусство > Литература
Страницы: 1, 2
Freken Snork
Вот вы, взрослые люди, читаете детские книги?
Если ответ положителный, то какое впечатление они на вас производят???
Ангел Изленгтон
Я довольно часто перечитываю детские книги. Для меня это возможность вспомнить детство smile.gif, сравнить ощущения от прочитанного в разном возрасте.

В советское время для детей выпускали только качественную литературу, поэтому впечатления положительные. Нравятся скандинавские авторы - Астрид Линдгрен и её серия о Карлсоне, Туве Янсон и Мумми-Тролли. Недавно перечитал книгу рассказов Драгунского - "На Садовой большое движение". Очень даже милые рассказы, для своих детей (если соберусь их наделать smile.gif ) я бы предпочёл их, а не Гарри Поттера. Хотя.. и Гарри Поттер на что-нибудь сгодится.. Пробовал первую книгу про него почитать - не смог, честно говоря. Тяжеловесно написано и не сильно интересно.
Хотя "перечитал" - громко сказано, с моей нынешней скоростью чтения на детскую книгу уходит максимум часа полтора.

Серии Носова и Волкова про Незнайку и Элли ( кажется так звали девочку, которая тусила с Дровосеком и Страшилой) вообще стали первым фэнтези, которое я прочитал. У Носова и остальные произведения занятные smile.gif
bumpy
Горчев - децкая литература? )
sappy
Если бы в детстве я прочитал вот эту книжку http://www.livejournal.com/users/_patrick_/2637786.html или хотя бы вот эту http://www.livejournal.com/users/_patrick_/2737081.html, то до седых пейсов точно не дожил бы
bumpy
а если серьёзно, то я не перечитываю детскую литературы, смысла не вижу.
а детские мультики смотрю, вообще уржёшься, пока смотришь.
Очень советую спанчбоб квадратные штаны, крутые бобры, джимми нейтрон,
котопёс ))
Мёртвый Связист
А я полгода назад ""Маленького принца" перечитывал. Вещь, скажу я вам замечательная.
Prediger
Я лет в 20 перечитывал Робинзона Круза, Приключения Гуливера и всякие там приключенческие романы типа Последнего из Магикан.
Сейчас не приходится читать такое т.к. по горло занят всевозможной специальной литературой.
Считаю, что хорошие детские вещи можно читать в любом возрасте т.к. это помогает понять себя.
Prediger
Цитата(sappy @ Sep 22 2005, 14:00)
Если бы в детстве я прочитал вот эту книжку http://www.livejournal.com/users/_patrick_/2637786.html или хотя бы вот эту http://www.livejournal.com/users/_patrick_/2737081.html, то до седых пейсов точно не дожил бы
*


Вот это книжечки. Половое просвещение в массы. Кто только догадался такую муть написать.
Ангел Изленгтон
Цитата
А я полгода назад ""Маленького принца" перечитывал. Вещь, скажу я вам замечательная.

В детстве мне специфичной показалась. Надо будет по-новой попробовать smile.gif)

Цитата
Приключения Гуливера

Недавно перечитал. Эта книга изначально была остросатирической над современным Свифту обществом (находилась под запретом публикации какое-то время) и вовсе не воспринималась как детская.
В ней и сейчас есть элементы сатиры, но они воспринимаются как общечеловеческие. Я подозреваю, что как и "Робинзон Крузо", в русском переводе она издавалась в основном в соокращённо - адаптированной версии.
bumpy
Интересно, а почему это вы относите "Маленького принца" к детской литературе?
Мёртвый Связист
Bumpy
Наверное, потому, что читали все эту книгу в детстве. А на самом деле очень хорошая, взрослая книга.
Prediger
Робинзон Крузо в полной версии очень философская вещь. Там есть довольно глубокие религиозные размышления этого Робинзона. По сути, в несоветском издании сюжет там вторичен.
Freken Snork
Недавно с огромным удовольствием прочитала "Тома Сойера" Марка Твена.
Вообще, чтение детских книг вызывает огромное количество положительных эмоций и море слез.
Ангел Изленгтон
Цитата
Недавно с огромным удовольствием прочитала "Тома Сойера" Марка Твена.

Очень нравилась в детстве. Когда подрос, с большим удовольствем перечитывал "Гекльберри Финна", который раньше мне казался скучнее smile.gif

Цитата
Лично я, прочитав, пару глав из "Маленького принца" во 2-ом классе, решила никогда не брать эту книгу в руки. Пару лет назад все-таки прочитала... Книга произвела сильное впечатление....аж до слез

Я перечитал вчера. Действительно, трогательная вещь. smile.gif

Мне кажется, Бампи прав. Это "взрослая" книга. Ребёнок может и не оценить авторских мыслей, и сюжет, наверное, покажется неувлекательным.
Freken Snork
Цитата
Мне кажется, Бампи прав. Это "взрослая" книга. Ребёнок может и не оценить авторских мыслей, и сюжет, наверное, покажется неувлекательным.

"Маленький принц" - взрослая книга без кавычек. Только почему-то ее начинают "изучать" во 2-ом классе.
Цитата
Очень нравилась в детстве. Когда подрос, с большим удовольствем перечитывал "Гекльберри Финна", который раньше мне казался скучнее

Действительно, когда взрослеешь, то и некоторые детские книги начинают воспринматься по-другому. Или даже только начинают читаться smile.gif
Это, наверное, из-за того, что они пишутся "взрослыми" писателями для взрослых людей, а не для детей.
sappy
http://barsuk.lenin.ru/06/durak.html
вот это мега
Горчев отмочил
sappy
для тех у кого нет внешки
http://u.pereslavl.ru/~viator/gorchev/durak.html
bumpy
я думаю, что ребёнок после этой сказки очень хорошо усвоит, кто такой дурак ). Горчев, как и обещал, начал писать детскую литературу.
И у него это, между прочим, очень неплохо получилось.
Ангел Изленгтон
Да, замечательно сказочка написана smile.gif
Tiltar
Тоже считаю, что "Маленький принц" совсем не детская книга. Туда же "Алису" Льюиса Кэролла.
Freken Snork
Цитата
Тоже считаю, что "Маленький принц" совсем не детская книга. Туда же "Алису" Льюиса Кэролла.

Особенно, если больше читать комментарии к ней, а не саму "Алису" . Книга тогда вообще очень тяжело воспринимается и плохо понимается : (
Анька
Прониклась "Маленьким принцем" еще во 2 классе. В нашей школе мы ее по программе не должны были проходить, а я тогда учительниницу упросила и весь класс духовно обогащался.
Года два назад прочитала Алису. Сильная вещь.
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если же хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по
меньшей мере вдвое быстрее!"
=)
Prediger
А я вот относительно недавно прочитал "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса. Он это дело писал для детей, но т.к. дети мало знают его книги, то их читают как правило знатоки этого автора по другим его довольно серьёзным книгам.
Анька
Я их несколько раз начинала читать. Пока никак =)
WhiteAUrum
В детстве больше всего любила читать Андерсена (маленькая мазохистка), так как приключенческий жанр не люблю, то прочла лишь "20000 лье под водой" из приключений. До сих пор люблю сказки (Гауф, Уайльд), дома их целая полка... Еще почему-то рано начала читать Конан Дойля, Ахматову, Есенина и Мандельштама (у него есть замечательные стихи для детей).
До сих пор люблю читать детскую литературу, со дня на день собираюсь начать читать Алису, в детстве этого не удалось =)
Очень раздражает нынешняя детская литература, зашла как-то в книжный, полистала и стало жалко маленький детишек - такую муть пишут...
Хотя пару лет назад подарили сборник сказок переславскорй писательницы Любови Заворотчевой "Сказки тетушки Ивы" - очень мне понравилось :baby:
Андерсена до сих пор читаю...читаю и реву...мазохистка. :huh1:
Ангел Изленгтон
Цитата
Андерсена до сих пор читаю...читаю и реву...мазохистка.

Я в детстве как-то читал книгу - сборник его сказок. Такое тяжёлое впечатление осталось... С тех пор не предпринимал повторных попыток.
Freken Snork
Ой, а я так и не осилила "20000 лье под водой" :(
А из современных "литературы" для детей у меня имеется книжка с чудным названием "Секрет драгоценного мусора". Мрак.
Ангел Изленгтон
Цитата
не осилила 20000 лье под водой

Жюль Верн вообще специфичный автор. Видимо, его литературу стали считать литературой для детей, потому что других произведений не хватало, а на взрослую Жюль Верн явно не тянул.
Недавно всё-таки прочитал "Дети капитана Гранта" (в раннеподростковом возрасте не осилил) - осталось впечатление какого-то литературного мусора. Пожары, наводнения, благородные индейцы и умилительно положительные дети. Книга ни о чём, хоть и классика.
Главный Ангел
Мне в детсве нравилась повесть о Летающем Отморозке. Год назад попробовал перечитать, не смог и половины осилить, ну моральный урод он.
Prediger
А я зачитывался Джеком Лондоном. Все эти истории про замерзающих при разных обстоятельствах людях посреди белого безмолвия производили впечатление.
Nadine
Недавно перечитывала Мумми-Тролля, очаровательная книгаsmile.gif

А помните такие десткие книжки с названиями типа "Зоки и Бада" и т.п.? Или это было только во времена моего детства? %)
Ангел Изленгтон
Цитата
А помните такие десткие книжки с названиями типа "Зоки и Бада"

Я стал счастливым владельцем книжки-малышки из этой серии лет в 14 smile.gif Но это действительно была книжка-малышка (страниц 8 иллюстраций и чуть-чуть крупного шрифта).
Мне кажется, в СССР такого не было, у меня были совсем другие малышовые книжки smile.gif
bumpy
а я относительно недавно прочитал совецкую книгу "детям о сексе" с иллюстрациями. полезная книга. особенно иллюстрации.
Boga
Цитата
Все эти истории про замерзающих при разных обстоятельствах людях посреди белого безмолвия производили впечатление.

"Любовь к жизни" - один из любимых рассказов Владимира Ильича... :umnik:
Фионка
А я в прошлые выходные посмотрела "Хроники Нарнии". Замечательная весчь smile.gif думаю, читаться ещё лучше будет.
По поводу "Маленького принца", так мы его читали классе в седьмом или восьмом, мне очень понравилось, прочитала запоем, на одном дыхании, может, уже потому, что не такая маленькая была, это всё-таки не второй класс %)
А вот с "Алисой" напряжёнка была, в детстве сколько ни садилась за неё-ну не могла я её читать, ну совсем никак. Зато мультик очень нравился, могла смотреть его сутками.
А вообще, в детстве, я любила сказки: в основном русские народные, ну или сказки народов мира. Почему-то они на меня самое большое впечатление производили. И, кстати, действительно, раньше сказки и книжки детские были добрее, нежнее, ласковее..вот поэтому буду хранить свои старенькие детские книжечки для своих деток.
Prediger
Кстати, произведения Джека Лондона были рекомендованы для юношества в гитлеровской Германии, считалось, что они воспитывают мужественность.
Aroc
В детстве очень любил рассказы Носова, Незнайку перечитывал несколько раз. Старика Хотабыча.)
До сих пор каждый раз с удовольствием перечитываю Винни-Пуха.
Детская книга для взрослых, много юмора и легкого стеба.
Lokky
Фанател от "Волшебника изумрудного города", теперь сам не знаю почему.
Boga
Цитата(Lokky @ Feb 3 2006, 18:17) *
Фанател от "Волшебника изумрудного города", теперь сам не знаю почему.

А я - от всей серии книг о Волшебном городе. Кст, "Маленького принца" до сих пор не прочитал. :beby:
Наталья
Читаю, прекрасное впечатление производят, доброе
SunPRO
При прочтении Гарри Поттера взволновал один вопрос:
сколько несчастных английских детей порасшибало лбы на вокзале Кингз-Кросс, пытаясь попасть на платформу №9 и 3/4? bang.gif
Alri
хм... Том Сойер, "красящий" забор, Незнайка на Луне, Муфта, Моховая борода и Полботинка, Бобик в гостях у Барбоса - тогда смеялся навзрыд, сейчас без улыбки не вспоминаю smile.gif сыщик Кале Блюмквист, Шерлок Холмс и доктор Ватсон и т.д. и т.п... хорошие книжки, в том числе и хорошие детские книжки, на мой взгляд, располагаются вне времени, они всегда актуальны, всегда интересны, наверно потому, что рассказывают о чем-то постоянном, вечном не привязанном ко времени написания и выхода в свет, и то, что интерсно в них сейчас будет интересно и через 50 лет, а может и дольше
ordi
перечитываю.
обычно читаю детские книги в период сессии, или просто, когда приходится много думать, и на "взрослые" книги просто нет сил.
Полианна и Таинственный сад, рассказы о роботах Айзека Азимова, приключения Алисы, которая у Кира Булычева, Нарния, ворчливый Псаммиад, созданный Эдит Несбит, сентиментальная Ассоль, дождавшаяся своих алых парусов -- это просто книги просто радости. Принимать не реже раза в год, чтобы немножко смыть накопившийся налет скептицизма, цинизма и пошлости. "with the rest of the world and its little intrigues". Хотя и в этих добрых приключениях порой начинаешь видеть какие-то совсем не солнечно-радостные проблемы, и читаешь некоторые точно подмеченые моменты уже с какой-то слишком "взрослой" злостью...

Джек Лондон(детский ли?), уже не из добрых. из сильных. из тех, кого перечитываю под мановар, когда руки крепко сжаты в кулаки, и не хочется улыбаться. особенно два рассказа -- "мексиканец", "убить человека"

Сказки не перечитываю, и в детстве никогда не любила. Производили на меня очень тяжелое впечатление. Для примера отрывок из небезызвестной сказки "Огниво": "Тут солдат взял да и отрубил ей голову. Упала ведьма замертво, а он связал все деньги в ее передник, взвалил узел на спину, огниво - в карман и прямиком в город". Неоправданная жестокость, мародерство, "дуракам везет" и непременное желание убить короля и женится на его дочери...

Про "Маленького Принца" и "Алису", которая Кэрролла, тут уже немало говорилось.. Люблю, только никогда не считала их детскими книгами..

"Волшебник изумрудного города" -- огромная боль моего детства.. Я любила эту книгу, знала почти наизусть, мне покупали серебрянные башмачки, и я делала своего страшилу.. А потом мне подарили "Волшебника страны ОЗ".. Кто не знает.. Волков был наглым плагиатором.. Просто в оригинале фею убивающего домика звали Дороти. Я этого простить Элли не смогла.

И, наконец, с каждым следующим перечитыванием эти книги становятся все короче... :(
Наталья
Кассиль "Великое противостояние"

...
DES.
Все очень замечательно, особенно Туве Янсон,
Только, мне интерсна одна вещь. Почему все сначала хором приходят к мысли, что детей не надо потчевать примитивом,
А потом, все хорошие книжки объявляют недетскими?
Я вобще не считаю что сказки - это для детей, сказки - просто особый жанр.
Есть две замечательные книжки (кажеться) польской писательницы Марии Крюгер - "Голубая бусинка", "голубой мелок";
"Дом под каштанами" - тоже прекрасная вещь; "Бесконечная книга" - красочная вешь.
Вот кстати скандинавы действительно пишут просто восхитительные сказки , очень атмосферные, вобщем-то их любому будет приятно почитать, независимо от возраста. Вот, например, мой самый любимый сборник скандинавских писателей - "Забытый день рожденья". Шикарная вешь.
Наталья
почему это хорошие книжки объявляют недетскими?

а Андерсен, а Гофман, а Кассиль, а Успенский?...
Ангел Изленгтон
Цитата
а Андерсен

Депрессивные вещи про умерших от голода юных продавщиц спичек стоит читать детям, да.
Хотя почему бы и нет? Андерсен меня морально убивал, когда я был ребёнком - но оставил неизгладимый след. Чего стоит только садистская "Русалочка".

Цитата
а Гофман

Открыл книгу Гофмана на первой попавшейся странице.
"не сочтите безумным это выражение горя, которое гложет меня хуже смертной пытки;"
да, чтение для детей.

Цитата
а Кассиль

Насколько помню - пытался читать в детстве. Скучно показалось ) Наверное, стоит перечитать теперь ))

Цитата
а Успенский?

Ничего сказать не могу, помню его по книжкам-иллюстрашкам ) Думаю, автор он не очень интересный.
Наталья
"Русалочка" ничуть не садистская!

Гофман... а как же "Золотой горшок", "Щелкунчик"?

Кассиль - "Великое противостояние" - замечательная вещь, меня так задело, сидела
читала, и думала 1938 год, и скоро война, и как это девочка доживет до войны?
И войну с ней прожила и дожила с ней до ее двадцатилетия и самой
мне исполнилось на следующий день двадцать

...

А Успенский.. может быть я слишком наивная, но когда перечитывала в этом году "Крокодила Гену",
чуть не умерла от смеха, так Чебурашка меня насмешил с Крокодилом Геной...

----

а как же "Маленький принц" Экзюпери?
Наталья
А Астрид Линдгрен?
Ангел Изленгтон
Цитата
"Русалочка" ничуть не садистская!

Садистская, да ещё как. Старательно описываемые автором мучения немой русалочки и её мук в сочетании с неразделённой любовью - это пять для поклонников BDSM ))

Цитата
Гофман... а как же "Золотой горшок", "Щелкунчик"?

Не читал. Но основной корпус "Серапионовых братьев" - очень сложная вещь, написанная непростым языком. Не для детей - явно. Многим взрослым читателям не понравится.

Кассиля толком не запомнил, поэтому комментировать не буду.

Цитата
а как же "Маленький принц" Экзюпери?

Очень взрослая вещь. Трогательно-щемящая и философская. Для ребёнка - муть.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.