Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Человек в мире профессионалов
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Идеологии
Prediger

Современный мир принадлежит профессионалам. Если вы не задумывались над этим, то самое время открыть глаза. Устройство общества, экономики, любых структур настолько усложнилось, что иллюзии на тему "кухарка может управлять государством" можно назвать всего лишь благостным бредом.
Сегодня, чтобы реально с чем-то управляться, нужно глубоко знать сферу приложения своих усилий. Всё меньше и меньше остаётся ниш для малоквалифицированных работников. Собственно, кризис это и показал - увольняют прежде всего "баласт", всяких малограмотных мальчиков и девочек, "менеджеров" одним словом.

Итак, любой профессионал прекрасно поймёт меня. Он прекрасно видит, какими дикими и несуразными предстают профаны от его сферы, пытающиеся умно рассуждать и казаться "имеющими позицию". Да нет, нет никакой позиции. Позицию имеет только плотный специалист, серьёзно "сидящий" на своей теме, т.к. лишь он и его коллеги знают что к чему.

Многие ли из нас способны всерьёз разобраться в хитросплетениях экономических процессов?
Многие ли понимают что-то в ядрёной физике?
Многие ли знают устройство двигателя внутреннего сгорания?

Ну и т.д.

Но что из всего этого следует?

А следует серьёзная этически-социальная проблема: насколько мы можем доверять выводам профессионалов? Ведь они могут давать нам итог своей работы в виде нужного им среза.
Мы вынуждены доверять специалисту, т.к. проверить его мы всерьёз не можем. Всегда есть такие глубины процесса, где он остаётся один на один со своей профессиональной совестью.

SunPRO
Цитата(Prediger @ 20.12.2008, 18:54) *
Мы вынуждены доверять специалисту, т.к. проверить его мы всерьёз не можем.

Почему же не можем?
Технических профессионалов проверить легко.
Профессионалов экономики тоже можно проверить, если постараться.
Профессионалов ядерной физики... А она вам нужна, эта ядерная физика? smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 20.12.2008, 22:17) *
Технических профессионалов проверить легко.


Только если вы сами технический специалист.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 20.12.2008, 22:42) *
Только если вы сами технический специалист.

Человек с мозгом сообразит, что есть справочники и куча другой литературы по теме - было бы желание.
Человек же без мозга, как правило, в проверках не нуждается. biggrin.gif
Prediger
Боюсь, что при всех справочниках и мозге человек не сможет заполнить пространство в знании вопроса, разделяющее его и специалиста в конкретной области.
Решения специалиста зачастую строится на анализе ситуации, исходя из системного видения сферы деятельности. Это человек со стороны вряд ли сможет компетентно проверить, как бы ни пыхтел. Собственно, это и есть одна из морок профессионала, когда много думающий о своём "мозге" профан начинает ему показывать дорогу в светлое будущее. Советское время было весьма пОлно подобными подходами.

Нет, по большому счёту возможности возможности проверить работу профессионала.
Если возник вопрос по данному поводу, то попробуем на примерах.
Предположим, вы сдаёте движок автомобиля на ремонт. Ремонт этот можно выполнить различно. Как нюанс - затяжка болтов. Её можно делать по ощущению руки, а можно динамометром по таблице необходимого момента затяжки для каждого болта. От качества выполнения даже этой, в общем-то вторичной по отношению к основному ремонту операции, зависит длительность работы двигателя.
Многие про этот момент вообще не знают. А таких моментов много. И даже если вы возьмёте книжку по авторемонту, то вы, не занимаясь этой сферой, всё равно не будете знать тех акцентов, на которые следует обратить внимание.
Terminator
Цитата(Prediger @ 20.12.2008, 23:13) *
когда много думающий о своём "мозге" профан начинает ему показывать дорогу в светлое будущее. Советское время было весьма пОлно подобными подходами.

Постоянно. Но тут всё очень просто: нет диплома - идёт лесом со своими ЦУ, а если диплом есть и он выше по рангу, то со всем согласиться и сделать по своему.
А ещё хуже когда идиоты начинают давать "полезные" советы другим, мало понимающим в данной сфере, людям.


Цитата
Предположим, вы сдаёте движок автомобиля на ремонт. Ремонт этот можно выполнить различно. Как нюанс - затяжка болтов. Её можно делать по ощущению руки, а можно динамометром по таблице необходимого момента затяжки для каждого болта.

А ещё болты можно протягивать в разной последовательности. И вот хрен ты проверишь в правильном порядке они протянуты или нет. Вот поэтому и придумали гарантию и репутацию фирмы.
А вот если начать задавать глупые вопросы типа: - "А вы болты с динамометром закручиваете или на глаз?", то увеличивается вероятность того, что вас просто пошлют лесом.
watergad
Есть исключения в одном из асимметричных случаев:
- если понимание равномощно, либо проще изложения, то остается лишь довериться специалисту.
- Если понимание асимметрично сложнее изложения, то лишь специалист этого уровня может понять некую сущность, но обладая более низким уровнем можно понять эту сущность уже изложенную (адаптированную) специалистом.
Форма Земли, как бы, понятна по изложении иллюстрированного факта - однако ж, додумались не сразу.
А вот хороший опытный хирург и двести лет назад в ряде случаев видел, что надо оперировать вот так - и объяснить не сможет и сейчас.
SunPRO
Самый простой способ проверить профессионала: нанять другого профессионала. smile.gif

И неплохо бы для начала определиться с терминами. Например, что есть профессионал. smile.gif

Кстати, Предигер, длительность работы двигателя - это период времени от включения двигателя до его остановки, а то, что Вы имеете ввиду, это период эксплуатации. smile.gif

Цитата(Terminator @ 21.12.2008, 0:02) *
А вот если начать задавать глупые вопросы типа: - "А вы болты с динамометром закручиваете или на глаз?", то увеличивается вероятность того, что вас просто пошлют лесом.

Это точно. Если вы такие умные, то почему вы строем не ходите? biggrin.gif

Цитата(watergad @ 21.12.2008, 1:18) *
А вот хороший опытный хирург и двести лет назад в ряде случаев видел, что надо оперировать вот так - и объяснить не сможет и сейчас.

Это я бы назвал призванием, талантом. А профессионализм, это когда знает и может объяснить. smile.gif
Prediger
Хочу немного уточнить свою изначальную мысль.
Пример с ремонтом двигателя не о том, он скорее о качестве, добросовестности работы. В данном случае клиент точно знает чего он хочет - чтобы работало и как можно дольше. Достичь этого результата он может через обращение в зарекомендовавшую себя ремонтную контору, с получением гарантий на работу.

Я пытаюсь рассуждать в целом. Как может условный простой человек определиться со своими целями-приоритетами в областях, где ему не доступен комплексный, системный взгляд на вопросы.
Эти области ещё можно разделить на:

1. от которых зависит его существование;
2. от которых зависит его развитие, полнота качества его жизни;

Тут можно рассматривать самые разные уровни. С одной стороны, существует государство, от направления деятельности которого значительно зависит вся жизнь обывателя. Обыватель стремиться как-то повлиять на это, путём участия в выборах, общественно-политической и культурной жизни. Однако, для того, чтобы выбрать верный вектор деятельности, нужно понимать общие процессы, в которые вливается то или иное его усилие. А вот это как раз и не под силу простому человеку в силу крайней сложности этих процессов. Конечно, каждый обыватель сейчас мнит, что он то точно понимает, что "все они там ворут" и кого "надо посадить". Однако это есть сугубо поверхностный взгляд, никак не коррелирующий с реальной сложностью проблем. В случае, если такой взгляд получает возможность как-то влиять, пусть даже в косвенной степени, на процессы, мы имеем эффект слона в посудной лавке.
В действительности, зачастую мнение обывателя является продуктом направленного формирования специалистами пропаганды, психологических операций, социальных технологий. Притом масштабность действия этих вещей обыватель совсем не представляет.
В итоге он оказывается лишь перед выбором принятия того или иного мнения, т.е. обращения к заданным специалистами-профессионалами приоритетов.

И это лишь один круг вопросов.
Мне представляется, что обыватель вообще не в силах разобраться ни в одной сфере, если он ей специально не занимается.
SunPRO
Тьфу, блять. Я думал: тема, как тема, а он опять на политику перевел. :smile17:
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
watergad
Цитата(Prediger @ 21.12.2008, 2:17) *
Мне представляется, что обыватель вообще не в силах разобраться ни в одной сфере, если он ей специально не занимается.

Поэтому когда кто-то "просто и понятно" излагает, почему теория эволюции ошибочна, стоит задуматься, не было ли основной задачей "просто и понятно", а не доказательство ошибочности (; Перефразируя, простым и понятным бывает только сыр в мышеловке (:
(фиг с ней, с теорией, это для иллюстрации общей идеи ((: )

Так же и нынешняя демократия, где демос правит так, как ему велела в телевизоре определенная группа людей.

Впрочем, я уже говорил, макроэкономике я, как тупой обыватель, не верю, как не верю и ее специалистам, считая их заблуждающимися, а саму макроэкономику - древней рухлядью, масштабированную из микроэкономики с тысячами наслоений из кривых подпорок и костылей (:
Prediger
Цитата(watergad @ 21.12.2008, 14:24) *
Поэтому когда кто-то "просто и понятно" излагает, почему теория эволюции ошибочна, стоит задуматься


"теория" эволюции является идеологически ангажированной гипотезой, попсовой по сути, поэтому её и ей подобные вполне можно разбирать на пальцах. Нельзя просто и понятно разобрать действительно серьёзные вопросы науки или сложных социальных и экономических процессов.

Цитата(watergad @ 21.12.2008, 14:24) *
Так же и нынешняя демократия


Я лично вообще считаю все эти политически обиходные понятия типа "демократия", "либерализм", "права человека" и пр. обыкновенными декорациями для отвлечения внимания от действительных процессов управления.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 21.12.2008, 18:17) *
Я лично вообще считаю все эти политически обиходные понятия типа "демократия", "либерализм", "права человека" и пр. обыкновенными декорациями для отвлечения внимания от действительных процессов управления.

А каковы они, эти действительные процессы управления? smile.gif
И так ли уж нужно заострять на них внимание? smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 22.12.2008, 22:26) *
А каковы они, эти действительные процессы управления?


А х.. з.... Сие нам не ведомо smile.gif. Но есть некоторые догадки.
Думаю, любой в своей среде обитания сталкивался с явлением т.н. "правового нигилизма" среди чиновников, когда дела решаются не по закону, а по установленной системе связей и интересов "нужных" людей и пр. Вот это низовая часть подлинной системы управления.

Цитата(SunPRO @ 22.12.2008, 22:26) *
И так ли уж нужно заострять на них внимание?


Это кому как. Всегда есть выбор быть обывателем или пытаться сформировать свой взгляд и своё отношение к происходящему.

Более глобально эти вопросы мы пытаемся изучать в разделе "Системы влияния".
SunPRO
Цитата(Prediger @ 22.12.2008, 22:37) *
Это кому как. Всегда есть выбор быть обывателем или пытаться сформировать свой взгляд и своё отношение к происходящему.

Да, но ведь свой взгляд и своё отношение к происходящему наверняка будет ошибочным либо неполным, если человек непрофессионал - возвращаясь опять же к теме профессионализма. smile.gif
Prediger
Дык, с чего-то надо начинать smile.gif.

Вообще, мировоззрение это немного не то. Оно ведь может строиться на понимании своей некомпетентности. Тогда это будет вполне адекватное мировоззрение. Как у Сократа: "Я знаю только то, что ничего не знаю". Соответственно, дальше человек может строить мировоззрение на основании только тех кирпичиков, в которых он уверен, которые он проверил путём опыта и анализа.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 22.12.2008, 23:10) *
Соответственно, дальше человек может строить мировоззрение на основании только тех кирпичиков, в которых он уверен, которые он проверил путём опыта и анализа.

Да, но если человек не очень компетентен, то он может сделать неправильные выводы из опыта и анализа. Соответственно, и мировоззрение будет неверным. У? smile.gif
Prediger
Человек неизбежно ошибается, идя по пути знания и познания. Однако же и профессионалы не с Луны падают, они вырастают из той же среды. Тут всё дело в целенаправленном движении.
Если очень дотошно копать эту петлю, то нужно ставить вопрос о возможности достоверности познания, уже философски. Кстати, интересный вопрос.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 22.12.2008, 23:58) *
Однако же и профессионалы не с Луны падают, они вырастают из той же среды.

Да, но профессионалов меньшинство. И как проверить, верно ли ИХ мировоззрение? smile.gif
Prediger
На основании только знаний с позиции меньшей компетентности практически никак.
SunPRO
А могут ли профессионалы высшего уровня проверить профессионалов низшего. И возможны ли вообще уровни у профессионалов? smile.gif
Prediger
Ну само собой. Степень знания предмета весьма различна, компетентность разная, степень охвата тоже.
Проверка профи более высокого уровня наверное единственно адекватная. Также думаю, что профи одного уровня вполне могут проверять друг друга.
Вообще, наверняка такая система проверки есть в разных профессиях. Надо только подтянуть данные.
Terminator
Предигер, вот докопаетесь вы до сути всех происходящих в мире вещей, узнаете, что все эти профессионалы - кучка конченных моральных уродов и не более того...и что? Вам станет легче? Не думаю.
Скорее даже наоборот.
Prediger
Цитата(Terminator @ 23.12.2008, 0:45) *
узнаете, что все эти профессионалы - кучка конченных моральных уродов и не более того...


Я это уже знаю smile.gif. Хотя не все. Всё таки корифеи как правило люди с понятиями.

Тут мы наталкиваемся на сопоставление гений-мастер, а также этическую проблему гений-злодейство.

Цитата(Terminator @ 23.12.2008, 0:45) *
и что? Вам станет легче?


Оно конечно понятно, что "познание умножает скорбь", но...за этой скорбью есть ещё нечто..."познайте истину и истина сделает вас свободными".
Чтобы понять моё отношение к знанию, пойдёт чтение книги "Притчи Соломоновы" в части, касающейся приобретения мудрости.
Terminator
Цитата(Prediger @ 23.12.2008, 0:54) *
Оно конечно понятно, что "познание умножает скорбь", но...за этой скорбью есть ещё нечто..."познайте истину и истина сделает вас свободными".

Нет. Истина вас свободным не делает, а совсем наоборот. Знание истины накладывает обязательства, а не освобождает от них.

Цитата
Чтобы понять моё отношение к знанию, пойдёт чтение книги "Притчи Соломоновы" в части, касающейся приобретения мудрости.

Ваше отношение к знанию, как вы наверное догадываетесь, меня мало...кхм...заботит. И в части касающейся приобретения мудрости и в других частях.
Prediger
Цитата(Terminator @ 23.12.2008, 1:10) *
Знание истины накладывает обязательства, а не освобождает от них.


Обязательства - часть моей реализации в этом мире. А реализация и есть свобода, свобода быть собой. Атомарную свободу (когда свободен от всего) свободой не считаю, т.к. это пустота.

В целом, у разных людей могут быть разные мотивации к приобретению знания и, соответственно, к становлению профессионализма в какой-то сфере. Думаю, корень именно в этом. Тут лежат ответы и на этические вопросы профессионализма.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.