Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слово о любви
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Философия
Prediger
Ты желаешь, чтобы я называл тебя любимой, чтобы признался, что люблю тебя. Но я прошу у тебя пощады. Да, да, именно пощады моему бедному сердцу, моей слабой вере в то, что называют словом «любовь».
Те чувства, что охватывают меня сейчас, ты называешь любовью. Но опыт – сын ошибок трудных – он не позволяет мне быть столь легковерным к своему состоянию. Не надо спешить, не надо дёргать измученных слов, не надо верить моменту. Любовь это не то чувство, что поверяется точкой кипения. Любовь – это великая китайская река, чья плодородная мощь измеряется годами.

Я даже не знаю, а есть ли она, эта самая великая и выспренная. Я не знаю. Я просто хочу в это верить, чтобы моя чувственная наличность не стала моим всем. Я хочу, чтобы мой идеал был выше теперешнего, далеко не идеального состояния, ибо не так, не так я грезил переживать полноту своего счастья.

Да, ты скажешь, что надо жизнь принимать такой, какая она есть, что надо верить тому, чем дышишь теперь, что составляет наше счастливое всё здесь и сейчас.
Но я снова прошу пощады.

Давай назовём это чувство страстью, влюблённостью, дружбой – а это уже куда как не мало. Давай будем реалистами. А души моей небесный свод пусть останется открытым вверх, не заключённым верой в то, что вот теперь это всё, это вершина. Давай оставим для нас обоих возможность в той дальней горней выспренной дали обрести нечто другое, высокое и потрясающее.

Да, ты скажешь, что любовь, как нежное течение сока под корой дерева, что её можно не чувствовать в блистательных брызгах восторга, но ей дышишь, ей живёшь, она есть как воздух, что великолепие любви заключается в том, что она приподнимает нас над бездною отчаяния, одиночества и бессмысленности.

Да, ты будешь здесь права. Но как затаённа, как сокровенна жизнь в наших жилах, как скрыто течение сока в дереве, так пусть и будет наше чувство ограждено от обнажения, от поспешного, слишком умственного утверждения и именования. Давай сохраним это чудо в сокровенной сердца глубине. Давай будем этим жить, но не доверять это сокровище слову, который лишь сосуд, что мы наполняем смыслом. Слова это дым, с которым может развеяться и наша вера.
Маркус
А где в этом поэтичном изложении... философия?
Libra
По-моему, никто никогда так ясно и не смог понять, что же такое любовь. На эту тему можно только философствовать. Это как счастье, как недостижимый идеал, который всегда где-то здесь и где-то далеко. Многие считают случайное чувство, привязанность, а порой и дружбу, - любовью. И неважно, как это назвать. Потому так немного радости и много тоски - ведь всё или преходяще или недостижимо.
Prediger
Цитата(Маркус @ 9.6.2008, 1:44) *
А где в этом поэтичном изложении... философия?


Я пытался представить слово о любви как особый вид философии, фиолософии сердца, можно так сказать. Если обратиться к древним концептуальным текстам, то они все сплошь поэтичны. Философия и поэзия растут из одного корня. Поэзия, в своём зрелом проявлении, служит материей реализации высшей чувственной философии.
Маркус
Цитата(Libra @ 9.6.2008, 8:53) *
По-моему, никто никогда так ясно и не смог понять, что же такое любовь. На эту тему можно только философствовать. Это как счастье, как недостижимый идеал, который всегда где-то здесь и где-то далеко. Многие считают случайное чувство, привязанность, а порой и дружбу, - любовью. И неважно, как это назвать. Потому так немного радости и много тоски - ведь всё или преходяще или недостижимо.

Если следовать современным представлениям о любви в философском понимании, то это экзистенция. Но данные представления прошли определенный этап становления через века- читаем
Prediger
Цитата
Я пытался представить слово о любви как особый вид философии, философии сердца, можно так сказать.
Философия сердца- любопытненько. А чем она отличается от печалований девушек на завалинках с исполнением жалостливых таких песен? Идейная конва какова? Я к сожаления не обнаружил неких мыслей, которые бы соотвествовали самому термину философия- любовь к мудрости.
Цитата
Если обратиться к древним концептуальным текстам, то они все сплошь поэтичны. Философия и поэзия растут из одного корня. Поэзия, в своём зрелом проявлении, служит материей реализации высшей чувственной философии.
Но во всех этих древних поэтических трактатах прослеживалась какая- то мысль (за исключением песен трубадуров "О Прекрасной даме"). А вот если взять письма Абеляра и Элоизы, то там вообще речь о христианской любви. и о поэтичности: Пьер Абеляр ее утратил, как только его кастрировали, но философствовать не перестал.
З.Ы. В общем ваше творение (вернее стенание) пока назвать философией не могу. Надо срочно дороботать.
Prediger
Попробую объяснить философичность текста формальным образом.
В нём ставятся следующие вопросы:

1. Соотношение слова и понятия
2. Соотношение идеала и наличного состояния
3. Соотношение сознательного и надсознательного
4. Значение идеала для действительности

Цитата(Маркус @ 9.6.2008, 19:58) *
это экзистенция. Но данные представления прошли определенный этап становления через века


Разумеется, это экзистенция. Однако же стройное здание экзистенциальной философии должно подкрепляться живыми ростками реального экзистенциального же опыта, выраженного в поэзии, прозе и т.д. В данном случае это изображение опыта с некоторыми философскими зацепками.

Цитата(Маркус @ 9.6.2008, 19:58) *
А чем она отличается от печалований девушек на завалинках с исполнением жалостливых таких песен?


Реалистичностью взгляда. Я бы даже сказал его трезвостью. Здесь нет аффектации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.