Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ordo Templi Orientis
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Религия > Эзотерика и оккультизм
Страницы: 1, 2
Divinorus
Орден Восточных Тамплиеров (Ordo Templi Orientis, другой вариант перевода - Орден Восточного Храма) - серьезный и тайный орден, предназначенный для осуществления высших целей: Освобождения человека и его продвижения к Свету, Мудрости, Пониманию, Знанию и Силе, посредством Красоты, Храбрости и Разума. В Ордене учат Герметической науке и Оккультным Знаниям, Магии Света, Йоге всех форм, Мудрости Древних.

Согласно традиции, духовные истоки O.T.O. берут свое начало в Ордене рыцарей-тамплиеров, основанном в 1108 году в Иерусалиме, после первого крестового похода. Однако исторические корни О.Т.О., согласно Алистеру Кроули, восходят к розенкрейцерским орденам XVIII столетия. Идея создания O.T.O. зародилась примерно в 1895 году в Европе. Дискуссии на эту тему породили в Германии журнал Oriflamme, который с 1902 года стал официальным журналом нашего Ордена. В 1906 году была издана Конституция O.T.O., а в 1919 году появился его Манифест О.Т.О.. Первоначально Орден работал как масонское объединение, однако после того, как в 1922 году Внешним Главой О.Т.О. стал Алистер Кроули, Орден отошел от масонства и изменил свои ритуалы. С 1985 года Внешним Главой О.Т.О. является служитель, чье магическое имя - "Гименей Бета".

Членство в Ордене разделено на 21 степень, - 13 основных и 8 промежуточных. К февралю 2002 года членами Ордена состояли 3741 человека, представляющие 58 стран. Высшие степени посвящения в Ордене (выше V-ой степени) имеют 89 человек по всему миру.

Имена членов Ордена, как правило, не разглашаются. Но любой член Ордена имеет право объявить о своем личном участии в нем.
Prediger
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё. У нас на форуме есть один пользователь, который как раз имеет отношение к телемитам - Антип (правда давно не был).
Divinorus
Цитата(Prediger @ 3.2.2008, 20:07) *
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё. У нас на форуме есть один пользователь, который как раз имеет отношение к телемитам - Антип (правда давно не был).


Для меня в голове не укладывается, как можно считать Алистера Кроули таким авторитетом, чтобы построить на нем целое учение. Он был извращенцем и наркоманом, писал неудобопонятные книги, которые даже читать смешно. А эти люди, живут по его книге закона!!!
Ahriman
Цитата(Divinorus @ 3.2.2008, 19:05) *
С недавнего времени отделение ОТО в Москве получило статус ложи. У меня вызывает огромное опасение популярность и сремительное развитие этого "ордена". По сути они не являються ни масонами, ни тамплиерами. Взяв за основу труды Алистера Кроули, что уже глупо, преподносят прошедшую через призму его трудов идеологию.

Что вы об этом всем думаете? Знаком ли кто нибудь с этим орденом?
Естественно, О.Т.О. не являются ни масонами, ни тамплиерами. А что собственно Вас беспокоит по поводу растущей популярности этого ордена в странах СНГ? И насколько стремительно его развитие? Неужто он развивается стремительнее, чем секты сайентологов или муннитов?

И почему глупо брать за основу труды Кроули? Ведь берут же за основу труды Маркса... или Ницше... чем Кроули хуже?

Цитата(Prediger @ 3.2.2008, 21:07) *
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё.
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Цитата(Divinorus @ 3.2.2008, 21:30) *
Для меня в голове не укладывается, как можно считать Алистера Кроули таким авторитетом, чтобы построить на нем целое учение. Он был извращенцем и наркоманом, писал неудобопонятные книги, которые даже читать смешно. А эти люди, живут по его книге закона!!!
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.

2. Кем бы он ни был, это его личное дело. И вообще это просто замечательно, что Кроули был одиозной личностью, по крайней мере действительно, благодаря этому очень трудно сделать из него лакированного Мессию нового эона. А Вы ведь знаете, какая у некоторых людей есть сильная тенденция создавать себе религиозных кумиров. smile.gif Но Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.

3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.

Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?
Divinorus
Цитата
Естественно, О.Т.О. не являются ни масонами, ни тамплиерами. А что собственно Вас беспокоит по поводу растущей популярности этого ордена в странах СНГ? И насколько стремительно его развитие? Неужто он развивается стремительнее, чем секты сайентологов или муннитов?

И почему глупо брать за основу труды Кроули? Ведь берут же за основу труды Маркса... или Ницше... чем Кроули хуже?


Дело в том, что не лучше. На какой основе телемиты доверяют его книге закона?

Цитата
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Я знаком только с московским отделением ОТО. В нем телема является основным предметом для изучения, ну в этом ничего необычного нет.

Цитата
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.


Я вел с ними активную переписку, в том числе и с главой московской ложи Fr. M. Вот именно он мне об этом и рассказал.

Цитата
2. Кем бы он ни был, это его личное дело. И вообще это просто замечательно, что Кроули был одиозной личностью, по крайней мере действительно, благодаря этому очень трудно сделать из него лакированного Мессию нового эона. А Вы ведь знаете, какая у некоторых людей есть сильная тенденция создавать себе религиозных кумиров. smile.gif Но Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.


Я думаю, что скоро это у кого то получится smile.gif У меня не возмникает доверия к человеку обьявившим себя "зверем 666" и инкорнацией Элифаса Леви.

Цитата
3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.


Простите, мало знаком с его биографией. Это так Кроули сказал?

Цитата
Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?


Живут. Телемиты руководствуються ей в духовных практиках.

Я когда то имел желание вступить в ОТО, поэтому вёл с ними активное сотрудничество.
Prediger
Было бы продуктивнее перейти к более предметному рассмотрению собственно учения Телемы, по крайней мере её философских основ.

Для этого специальная тема Телема.
Knights of the Temple
Спасибо за инфу.
Divinorus
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Ahriman
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
На какой основе телемиты доверяют его книге закона?
Видимо на той же, что христиане доверяют Библии, а индуисты Бхагават-Гите. smile.gif Последователи Учения Телемы признают Книгу Закона священной книгой Нового Эона, Эона Горуса.

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Учение Телемы совершенно не активно в обороте между масонами. Другое дело, что на Западе многие члены О.Т.О., как и других телемитских орденов, являются параллельно и масонами. Но собственно масоны никакого прямого отношения к учению Телемы не имеют.


Я знаком только с московским отделением ОТО. В нем телема является основным предметом для изучения, ну в этом ничего необычного нет.
Ну Вы же сами привели цитату в первом сообщении, что Орден О.Т.О. не является масонским. А в телемитских орденах, конечно, преподаётся и изучается учение Телемы.

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Как много у Вас тут уместилось в трёх коротких предложениях. smile.gif

1. Не знаю, кто Вам сказал, но Кроули не считается "авторитетом" в этом смысле. Кроули не придумал "Телему", и по сути не придумал никакого кардинально нового учения, но он проделал великое дело систематизации различных разрозненных эзотерических знаний, которые существовали до него.


Я вел с ними активную переписку, в том числе и с главой московской ложи Fr. M. Вот именно он мне об этом и рассказал.
Странно, с каких это пор Fr. M. является главой московской ложи О.Т.О. Видимо я чего-то не знаю, потому что по моим сведениям, официальным главой этой Ложи была и есть его жена. В любом случае, считать, что Кроули создал новую религию или философию под названием Телема, несколько не соответствует действительности.


Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
2. Кроули очень постарался, чтобы сделать идола из него было неимоверно сложно.


Я думаю, что скоро это у кого то получится smile.gif У меня не возмникает доверия к человеку обьявившим себя "зверем 666" и инкорнацией Элифаса Леви.
Безусловно получится. Мне приходилось слышать, что некоторые телемиты в СНГ уже представляют себя инкарнацией Кроули. Даже где-то Николас Кроули объявился. Но это всё проходяще, в том числе и мода на идолов, знаете, как фантазии подросткового возраста. smile.gif ))))

Что же касается "Зверя 666" - это не такой простой вопрос, если интересно, я попробую найти время и можем попробовать поговорить о личности Кроули, и о библейской символике, которую он использовал в своём изложении Учения Телемы более подробно. Что же касается его заявлений о том, что он инкарнация Элифаса Леви, то я думаю, лучше оставить это на совести самого Кроули, насколько он сам был уверен в том, что говорил. :smile19:

Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
3. "Книга Закона" - священная книга, которую продиктовал Кроули некий Айвасс. Подобный феномен не одинок, например, в Ветхом Завете многократно встречаем, что ангел такой-то пришёл к такому-то человеку и сказал: "запиши". И человек тот записывал, будучи в данном случае лишь орудием для высших сил. Так что авторство этой книги не принадлежит Кроули.


Простите, мало знаком с его биографией. Это так Кроули сказал?
Именно Кроули это и сказал.
Кроули записал Книгу Закона, будучи со своей женой Роуз Келли во время медового месяца в Каире. По свидетельству Кроули, когда он сидел в их комнате за столом, он услышал голос со стороны левого плеча позади себя. Он описал этот голос, как эмоциональный и быстрый, "глубокого тембра, мелодичный и выразительный, его тон был торжественный, чувственный, нежный, жаркий или что-то подобное, что соответствовало настроению передаваемого сообщения. Не бас, возможно, насыщенный тенор или баритон." Также Кроули испытал сильное ощущение присутствия говорящего. Айвасс привиделся ему как "высокий, темнокожий человек лет в тридцати, хорошо выглядевший, энергичный и сильный, с лицом королевским и свирепым, и полуприкрытыми веками глаз, способными уничтожить взглядом то, что перед ними. Одежда его не была арабской, скорее принадлежала бы Ассирии или Персии, но трудно сказать."

Кроули также неоднозначно утверждал, что это не было "автоматическим письмом", но так, что он слышал настоящий голос, говорящий к нему. Вот цитата из самого Кроули: "Конечно, я написал их, чернилами на бумаге, в материальном смысле; но это не Мои слова, если только не считать Айваса моим собственным подсознанием, или какой-то его частью: в таком случае, так как моё сознательное "я" ничего не ведало об Истине в этой Книге и противилось большей части этики и философии этой Книги, то Айвас является слишком скрытой моей частью. Если развивать эту теорию дальше, тогда я, неведомо для самого себя, стал обладать всеми видами сверхестественного знания и силы." (Crowley, Equinox of the Gods).


Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 13:17) *
Цитата
Живут ли "эти люди" по Книге Закона - мне неизвестно. Но если известно Вам, то расскажите, в чём же это выражается?


Живут. Телемиты руководствуються ей в духовных практиках.

Я когда то имел желание вступить в ОТО, поэтому вёл с ними активное сотрудничество.
Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "руководствуются ею в духовных практиках". blush2.gif Объясните пожалуйста.
Ahriman
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Конечно же нет.
Divinorus
Цитата(Ahriman @ 4.2.2008, 23:03) *
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
Конечно же нет.


Просто человек увлекается тамплиерами, надо было пояснить smile.gif
Ahriman
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:15) *
Просто человек увлекается тамплиерами, надо было пояснить smile.gif
Тогда пусть идёт в регулярные масоны, Йоркского или Шотландского обряда. Хотя там наверное ему будет скучновато на первых порах. smile.gif
Knights of the Temple
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 22:47) *
Цитата(Knights of the Temple @ 4.2.2008, 16:34) *
Спасибо за инфу.


Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.

Я знаю, просто интересно что творят люди)
Ahriman
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
А вообще разве есть сейчас "настоящие тамплиеры"? :bb: smile.gif
Divinorus
Цитата(Ahriman @ 6.2.2008, 11:59) *
Цитата(Divinorus @ 4.2.2008, 23:47) *
Нельзя принимать их за настоящих тамплиеров - рыцерей храма.
А вообще разве есть сейчас "настоящие тамплиеры"? :bb: smile.gif


Всем давно известно, что нет.
Ходят только легенды об их скрытном существовании, но это только легенды.
Divinorus
Цитата(Ahriman @ 4.2.2008, 22:58) *
Мне не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под "руководствуются ею в духовных практиках". blush2.gif Объясните пожалуйста.


Самай первый текст в разделе практики на сайте О.Т.О

Билл Хайдрик
Работа с КНИГОЙ ЗАКОНА

Вы её наверняка читали. Это я и называю "руководствуются ею в духовных практиках".
Libra
Случайно набрела на этот сайт: http://oto.ru/cgi-bin/toc.pl?&mainpage.val
Орден восточных тамплиеров.
Metaxas
Цитата(Prediger @ 3.2.2008, 9:07) *
Насколько я знаю, учение Телемы активно в обороте между масонами. Одним из крупнейших авторитетов у них Алистер Кроули, который чуть ли и не придумал это всё. У нас на форуме есть один пользователь, который как раз имеет отношение к телемитам - Антип (правда давно не был).
Еще раз, разрешите представиться: я и есть Антип. Извиняюсь за регистрацию под новым ником. Я просто забыл, что уже регистрировался когда-то. Так вот, я - телемит и масон в одном лице, но это всего лишь СОВПАДЕНИЕ. Не всякий телемит является масоном и далеко не всякий масон является телемитом. Хотя, безусловно, между Телемой и масонством есть некая связь. Но связь эта опять скорее результат исторической случайности, нежели закономерности.

Да, О.Т.О. был некогда задуман в качестве "масонской школы" и даже по сей день сохраняет отдельные рудименты масонской символики, но это не значит, что существует какая-то тесная связь между телемитством и масонством. Сам О.Т.О. никогда не признавался мировым масонством в качестве легитимной структуры, так что тема "масонство и О.Т.О." звучит как оксюморон, вроде как "Римская курия и московский "Динамо"".

По крайней мере масонов-христиан в мире несопоставимо больше, нежели масонов-телемитов. И к тому же, надо учесть, что О.Т.О. - это не Телема, точнее, далеко НЕ ВСЯ Телема. В мире есть огромное число телемитских орденов, не имеющих никакого отношения к О.Т.О., например, Храм Телемы (Т.О.Т.), Cor Lucis, Телемитский Орден Золотой Зари (не путать с Герметическим и Эзотерическим орденами Золотой Зари!), Aspirants of Light, Рыцари Телемы, Святой Орден Ра-Гор-Хуита, Тифонианский О.Т.О. и мн. др. Общее, что объединяет все эти ордена и содружества, состоит в том, что все они находятся на службе у одного единственного Ордена, который собственно и представляет Телему - это А.'.A.'., выше которого находятся лишь Великие Старейшины, управляющие ходом человеческой истории, готовя нас к переходу на новые уровни. Высочайшей внешней структурой их влияния является А.'.A.'. , что расшифровывается или как Arcanum Arcanorum (т. е. Тайна Тайн), или как Astron Argon, или как Argentum Astrum (и то, и другое означает "Серебряная Звезда", по-гречески и по-латыни). Истинное значение аббревиатуры знают только Адепты, т. е. посвященные высших степеней Ордена. Сам А.'.A.'. к масонству никакого отношения не имеет.
Prediger
Фактически получается, что О.Т.О и масоны играют на одном поле и неизбежно являются конкурентами. Каковы их взаимоотношения между собой?

Цитата(Metaxas @ 14.2.2008, 7:45) *
Высочайшей внешней структурой их влияния является А.'.A.'. , что расшифровывается или как Arcanum Arcanorum (т. е. Тайна Тайн), или как Astron Argon, или как Argentum Astrum (и то, и другое означает "Серебряная Звезда", по-гречески и по-латыни). Истинное значение аббревиатуры знают только Адепты, т. е. посвященные высших степеней Ордена. Сам А.'.A.'. к масонству никакого отношения не имеет.


Не исключено, что этот А.'.A.' является хорошо продуманной системой влияния спецслужб. Вы не допускаете такого? Ведь не секрет, что альтруистические движения терпят крах в мире корысти и потребленчества, остаются лишь те, которые поддерживаются "сильными мира сего".
Loyalist
Жадные, злые люди, - чего об них копья ломать? Мало таких что ли?
Metaxas
Цитата(Prediger @ 14.2.2008, 0:51) *
Не исключено, что этот А.'.A.' является хорошо продуманной системой влияния спецслужб. Вы не допускаете такого?
Нет, не допускаю. Зная, как функционирует А.'.A.'., могу сделать выводы о полной бесполезности этого Ордена для спецслужб. Однако... Вы очень недалеки от истины. Именно О.Т.О. с самого начала был организацией, тесно сотрудничавшей со спец. службами Англии. В годы Первой Мировой войны этот орден в Германии отличился на службе Ее Величеству. А в годы Второй Мировой войны два крупнейших мага прошлого столетия, сэр Алистер Кроули и Дайон Форчун, возглавляли шпионские сети по всем странам Рейха. Об этом сегодня, как правило, не любят вспоминать приверженцы О.Т.О.

Хотя посмотрим на вещи с другой стороны. Разве баптисты и пятидесятники не занимались и не занимаются шпионажем? Разве случайно одного из руководителей баптистского подполья в СССР, Георгия Петровича Винса, обменяли на запалившегося агента Кремля? А разве Римская курия не собирала (и не собирает) разведданные? Ну, а связь РПЦ с советской/российской разведкой - это вообще секрет Полишенеля. Я уж не говорю о многочисленных мусульманских организациях на Западе и в России, которые ВСЕ, без исключения, являются шпионскими (а иные - и террористическими) организациями. И дело тут не в Телеме, христианстве или исламе. Просто если есть сеть, ее обязательно попытаются использовать спецслужбы.

Кстати, первая в истории шпионская сеть была создана в Европе знаменитым магом и оккультистом Джоном Ди, собиравшим разведданные для королевы Елизаветы со всех отдаленных уголков материка, а его кличкой, которой он подписывал секретные депеши для Ее Величества, была 007... smile.gif
Prediger
Разумеется, практически все религиозные организации замешаны в этом. В сегодняшней России очевидно, что многие неопротестантские и прочие секты являются прикрытием для западных и прочих спецслужб.

Цитата(Metaxas @ 14.2.2008, 19:24) *
Именно О.Т.О. с самого начала был организацией, тесно сотрудничавшей со спец. службами Англии.


т.е. получается, что "в случае чего", этот славный орден опять будет полезен британской короне?

Всё это как-то не вяжется с таким объяснением (с другого форума)

Цитата
В принципе, член Ордена может состоять в любой партии, придерживаться любых политических взглядов и иметь любые воззрения на природу государства и общества, от демократических до фашистских или коммунистических. Вопросами политики Орден не занимается.


Не окажется ли, что в случае конфликта, скажем, России и каких-то европейских или американских структур (что происходит постоянно), орден будет пятой колонной?
Metaxas
Цитата(Prediger @ 21.2.2008, 16:09) *
т.е. получается, что "в случае чего", этот славный орден опять будет полезен британской короне?
Теперь уже не "братанской". И не короне. Их перекупили. А у короны есть сегодня масса других средств для шпионажа, куда более эффективных, чем малочисленная кучка эксцентричных чудаков.
Agasfer
Цитата(Metaxas @ 22.2.2008, 8:30) *
Цитата(Prediger @ 21.2.2008, 16:09) *
т.е. получается, что "в случае чего", этот славный орден опять будет полезен британской короне?
Теперь уже не "братанской". И не короне. Их перекупили. А у короны есть сегодня масса других средств для шпионажа, куда более эффективных, чем малочисленная кучка эксцентричных чудаков.

А кто перекупил?
Prediger
L.U.X., если вы считаете, что господин Metaxas не верно отобразил историю и текущее состояние дел ордена О.Т.О, то нет ничего проще, как подать собственную версию всего этого. Будем рады прочитать нечто иное.
Agasfer
А мне больше интересно: откуда такие сведения у Metaxas? Надеюсь он сумеет подтвердить сказанное.
Metaxas
Цитата(L.U.X @ 25.2.2008, 13:07) *
Уважаемый Metaxas я удивлен прочитав ваш пост, удивлен вашей неосведомленностью по Ордену О.Т.О. и попросту глупостью, писать такие вещи.
Надеюсь что вы, хоть не выдаете себя за члена Ордена. Не надо ввергать здравомыслящих людей в состояние непонимания, и заблуждения, выливая всякую грязь и чушь в сторону О.Т.О.
Нет проблем. Мне как-то фиолетово мнение никого о моем скромном нике. Если "вещи", которые я пишу, кому-то не нравятся, это не моя забота.
Metaxas
Цитата(Prediger @ 26.2.2008, 3:24) *
L.U.X., если вы считаете, что господин Metaxas не верно отобразил историю и текущее состояние дел ордена О.Т.О, то нет ничего проще, как подать собственную версию всего этого. Будем рады прочитать нечто иное.
Уважаемый Prediger, прежде чем уличать меня в "глупости" и в "грязи", следовало бы участнику L.U.X. конкретно указать, что именно он нашел "глупого" и "грязного" в моих высказываниях. То, что и Ройс, и Кроули, и Гермер были замешаны в шпионаже? Так этому можно найти немало подтверждений. Вот, например, любопытные документы:

http://itwasjohnson.impiousdigest.com/crow...nd_the_cia1.htm
http://user.cyberlink.ch/~koenig/sunrise/francis.htm

Особенно интересный пассаж: "The OTO was founded between 1895 and 1900 by a pair of powerful Freemasons, Karl Kellner and Theodor Reuss. Politically, the order was right-wing in the extreme, proposing the creation of a pan-German world based on pagan spiritual beliefs. Kellner died in 1905, and Reuss, a former spy for the Prussian Secret Service, assumed the office of high caliph. While living in London, Reuss spied on German socialist expatriates. In 1912 he made the acquaintance of Aleister Crowley, and appointed him head of the OTO's British chapter. But The Beast's [Crowley's] political loyalties have always been an open question".

Для тех, кто не владеет английским, перевожу: "О.Т.О. был основан в период между 1895 и 1900 годами парой влиятелных масонов Карлом Келнером и Теодором Ройсом. Политически этот орден был крайне правым, предлагавшим создание пан-германского мира, основанного на духовных языческих верованиях. Келнер умер в 1905-м, и Ройс, бывший шпион Прусских Секретных Служб, занял офис верховного халифа. Живя в Лондоне, Ройс шпионил за немецкими экспатриантами-социалистами. В 1912 г. он принял Алистера Кроули и назначил его главой британского отдела О.Т.О. Но политическая лояльность Зверя (Кроули) всегда оставалась под вопросом".

В действительности, как об этом свидетельствуют Кинг и Саймондс, Кроули в годы Первой Мировой войны был двойным агентом, а точнее агентом британской разведки в шпионской сети Кайзера. И все это, извините, не с потолка взято, об этом пишут известные биографы Кроули, Фрэнсис Кинг и Джон Саймондс. Кстати, связь Кроули с британскими спецслужбами видна хотя бы из того общеизвестного факта, что Ян Флеминг, в годы Второй Мировой войны директор морской разведки Ее Величества, впоследствие взял в качестве прообраза своего Джеймса Бонда... сэра Алистера Кроули smile.gif

Так в чем же "невежество" и "грязь"? Или в том, что я назвал О.Т.О. "кучкой чудаков"? А как, позвольте, назвать общество, едва превышающее по численности четыре тысячи человек, три четверти из которых проживают в США, не обладающее никаким влиянием и никакой властью? Никто из членов О.Т.О. не "управляет многими и известными". Члены О.Т.О. в основной своей массе - это забавные взрослые дядьки и тетки, играющие в гарри поттеров и весело проводящие время, называя это "сексуальной магией". Только и всего. Если это - "победоносное воинство", то я - правнук лейтенанта Шмидта, а Вы, уважаемый Prediger, отец новой русской демократии smile.gif
Prediger
Хочу присовокупить любопытный документ, представляющий из себя отрывок из речи, читанной  на шестой национальной конференции Великой Ложи О.Т.О. США главой Великой Ложи Мастера Сабазия X° в августе 2007 г.:

Цитата
Мы - религиозный Орден. Наша религия - религия Телемы (...)
Наша позиция и суть нашего объединения - это то, что нашим манифестом является Книга Закона, а нашим Законом: "Делай, что ты соизволишь".(...)
Ныне наш Орден обязан сплотиться и упрочиться перед лицом Рабских Религий, также как и все мы должны достичь внутреннего единства, дабы исполнить свою Истинную Волю. Мы должны держать Клятвы, которые мы дали, обязательства, которые мы приняли, преданность, которой мы связали себя, и выполнять долг, бремя которого мы взвалили на себя добровольно.
В наших отношениях друг с другом мы должны руководствоваться предельной честностью и исключительно добрыми помыслами. Мы должны нести всем и каждому Слово Закона Телемы; обучать всех и каждого тому, как применять этот Закон в повседневной жизни, и отвечать с его помощью на вызовы, которые бросает нам жизнь.
И мы должны распространять это Слово по всему миру, с пользой для всех тех, кто готов принять его. Мы должны укреплять себя - и друг друга – с помощью знания, мудрости, разума, энергии, братства и - Искусства.


Это во многом разъясняет принципы О.Т.О.
Metaxas
Цитата(Prediger @ 2.3.2008, 12:09) *
Это во многом разъясняет принципы О.Т.О.

Именно. Вы очень правильно сказали: "О.Т.О." И только.

Учение Телемы - это не только и столько О.Т.О., который существовал задолго до того, как принял Книгу Закона. Структура и цели ордена остались прежними. Т. е. О.Т.О. нельзя рассматривать как телемитский орден в собственном смысле этого слова.

Так, например, в любом ордене так или иначе связанном с A.'. A.'. система посвящений идет по Сфирам Древа Жизни, как и вообще в любом герметическом ордене, например в B.O.T.A. или в Герметическом Ордене Золотой Зари. В то время, как посвятительная система О.Т.О. идет не по Сфирам, а по чакрам.

Далее, целью посвятительной практики в О.Т.О. является не Великая Работа, как в герметических орденах, а достижение некоего "секрета" высших степеней, т. е. тантрические сексуальные практики, которые практиковал со своим окружением Карл Келнер, основавший эту организацию в 1895 г. Путешествуя по Востоку, он овладел, по его словам, некоторыми практиками Тантры и Сексуальной Магии, которые и привез в Европу. Когда, после смерти Келнера, на посту Внешнего Главы Ордена стал его приемник Теодор Ройс, произошел договор между руководством Ордена и Алистером Кроули, в соответствии с которым Кроули возглавил Орден на Британских островах, а Ройс утвердил Книгу Закона в качестве программного документа и принял, написанную Крули Гностическую Мессу, которая стала основным обрядом Гностической Католической Церкви, инкорпорировавшейся в О.Т.О.

За пределами этой внешней части, О.Т.О. был и остается орденом лишь находящемся в союзных отношениях с телемитскими орденами, но имеющим свои цели и средства для их осуществления.

Если же говорить собственно об учении Телемы в чистом и безпримесном виде, то организацией для распространения его был и остается Святая Святых телемитства: Орден A.'.A.'. На службе у этого Ордена существует целый ряд телемитских орденов, как например:


Храм Телемы
Орен Храма Серебряной Звезды
Cor Lucis
Учебная Группа Айваса
Достигающие Света
H.O.O.R.

Ни одна из перечисленных организаций не имеет и никогда не имела ни малейшего отношения к О.Т.О.

Также есть целый ряд орденов, в разные годы отколовшихся от О.Т.О.
и порвавших с ним связь, как например:

B.O.T.O.
T.O.T.O.
Орден Рыцарей Телемы

И многие другие.

Из всего этого видно, что О.Т.О. ни в коем случае не представляет все общество телемитов. И как нельзя делать выводы обо всем христианстве по передовице в каком-нибудь издании баптистов или "свидетелей Иеговы", так же нельзя по высказываниям одного из руководителей О.Т.О. делать выводы о всех телемитах в целом.
Hermes
Цитата(Metaxas @ 27.2.2008, 13:46) *
http://itwasjohnson.impiousdigest.com/crow...nd_the_cia1.htm
http://user.cyberlink.ch/~koenig/sunrise/francis.htm

Особенно интересный пассаж: "The OTO was founded between 1895 and 1900 by a pair of powerful Freemasons, Karl Kellner and Theodor Reuss. Politically, the order was right-wing in the extreme, proposing the creation of a pan-German world based on pagan spiritual beliefs. Kellner died in 1905, and Reuss, a former spy for the Prussian Secret Service, assumed the office of high caliph. While living in London, Reuss spied on German socialist expatriates. In 1912 he made the acquaintance of Aleister Crowley, and appointed him head of the OTO's British chapter. But The Beast's [Crowley's] political loyalties have always been an open question".



А можно какие-то иные, более авторитетные источники? Паранои в Интернете много. Как в русском, так и английском. Я, вот, недавно там читал, что главным сатанистом был Папа Иоанн-Павел II ;)

Сошлитесь на какую-то известную книгу. А еще лучше - документ, подтверждающий это.
А то как-то несолидно. О связях эзотеричских обществ и разведок написано куча книг, но это, как правило, макулатура
Hermes
Цитата(Metaxas @ 4.3.2008, 3:58) *
Из всего этого видно, что О.Т.О. ни в коем случае не представляет все общество телемитов. И как нельзя делать выводы обо всем христианстве по передовице в каком-нибудь издании баптистов или "свидетелей Иеговы", так же нельзя по высказываниям одного из руководителей О.Т.О. делать выводы о всех телемитах в целом.



Это верно. Только я бы не стал тут О.Т.О. сранивать с свидетелями Иеговы или с баптистами. Скорее - с РПЦ или Римско-католической церковью. Не знаю, сколько в О.Т.О. людей. Может и 4 тысячи (признаться думаю, и того меньше). Но все организации, которые вы назвали это, большей частью, вообще "виртуалы"!
Дохлый сайт, 3-4 "члена" и громкое название. (Кое с кем я общался)

О.Т.О. (я говорю об американском О.Т.О.) что-то издает. Было очень хорошее издание LIBER ABA, Liber Aleph, Книги Лжей. Синий Эквинокс неплох. А что издают Рыцари Телемы???

И еще - не надо тут вводить людей в заблуждение, вешая лапшу, о связи каких-то орденов с A.'. A.'. Возможно, этим орденам и хочется, чтобы люди так думали, но зачем же помогать им врать?
Можно копировать учебную систему A.'. A.'., можно изучать материалы этого Ордена. Но связей орденов и A.'. A.'. нет и быть не может!
Почитайте Книгу Закона;)))
Metaxas
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:23) *
А можно какие-то иные, более авторитетные источники?
Источник, приведенный мною очень авторитетный. Там собраны практически все документы, касающиеся О.Т.О. и его отколков. Но если Вас они не устраивают, то Вы можете посмотреть в официальном издании О.Т.О. Equinox, vol. III, № 10. Там история создания О.Т.О. передана очень достоверно со всеми документами, манифестами, биографиями и пр. Так вот, даже это издание не оставляет ни тени сомнения, что О.Т.О. был задуман и создан как нерегулярная масонская организация, никакого отношения к Телеме не имевшая влоть до 1912 г. Но даже и потом, все телемитские навороты в О.Т.О. были только внешними. В самой своей основе О.Т.О. имеет собственную систему посвящений, собственные практики и собственные цели существования.
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Но все организации, которые вы назвали это, большей частью, вообще "виртуалы"! Дохлый сайт, 3-4 "члена" и громкое название. (Кое с кем я общался)
Это - Ваши предположения. Не больше. Как человек посторонний и непосвященный, Вы не знаете и не можете знать ничего об упомянутых выше организациях.
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
О.Т.О. (я говорю об американском О.Т.О.) что-то издает. Было очень хорошее издание LIBER ABA, Liber Aleph, Книги Лжей. Синий Эквинокс неплох. А что издают Рыцари Телемы???
Рыцари Телемы, кстати, издают очень многое. Но дело даже не в этом. Все, упомянутые Вами книги, защищены копирайтом Саймондса и О.Т.О. и никто не может издать их без разрешения этих юридических лиц. Только и всего.
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Можно копировать учебную систему A.'. A.'., можно изучать материалы этого Ордена. Но связей орденов и A.'. A.'. нет и быть не может!
Опять же, это Ваше личное мнение. Ни один из членов О.Т.О. высших степеней даже с бодуна никогда не скажет, что Джеймс Эшелман, возглавшяющий Т.О.Т., или Джеральд дел Кампо, глава Рыцарей Телемы, "самозванцы" и "вешают лапшу". Такое только могут говорить мелкие сошки, наподобие Вас, сударь. Да и то из тех, что живут в СНГ smile.gif
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Почитайте Книгу Закона;)))
Мне не нужно читать Книгу Закона: я знаю ее наизусть. И притом на языке оригинала.
Hermes
Ой, обидел меня дядя Метаксас! Мелкой сошкой назвал… ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Он-то сошка крупная. Живет в Калифорнии, а теперь пришел к нам, сирым, просвещать русско-украинский народ Телемой! Такой вот добрый американский миссионер… worthy.gif
«Становитесь дети в кучу…»
Ну ладно, так как вы состоите в Ордене эксцентричных чудаков – пока прощаю!


Цитата(Metaxas @ 5.3.2008, 22:14) *
Но если Вас они не устраивают, то Вы можете посмотреть в официальном издании О.Т.О. Equinox, vol. III, № 10. Там история создания О.Т.О. передана очень достоверно со всеми документами, манифестами, биографиями и пр. Так вот, даже это издание не оставляет ни тени сомнения, что О.Т.О. был задуман и создан как нерегулярная масонская организация, никакого отношения к Телеме не имевшая влоть до 1912 г. Но даже и потом, все телемитские навороты в О.Т.О. были только внешними.


Метаксас, я говорю не о телемитских наворотах О.Т.О., а о том, что это шпионская организация, «а теперь ее перекупили» (как вы метко заметили)

Цитата(Metaxas @ 5.3.2008, 22:14) *
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Но все организации, которые вы назвали это, большей частью, вообще "виртуалы"! Дохлый сайт, 3-4 "члена" и громкое название. (Кое с кем я общался)


Это - Ваши предположения. Не больше. Как человек посторонний и непосвященный, Вы не знаете и не можете знать ничего об упомянутых выше организациях.


Ну как вам сказать… Теоретически, оно конечно, когда человек в организации он должен знать о ней больше. Но это когда человек не полный чудак harhar.gif
Ну вот, вы нам тут про О.Т.О. рассказываете – 4 тысячи членов, бла-бла-бла. Но это ведь, официальная статистика, которая доступна и вам, и мне. А вы знаете как в О.Т.О. считают членов? Вы получаете там Первую степень (не Минервал, а именно Первую) и числитесь там до гробовой доски. Платите вы взносы или не платите, забыли вы уже об этом О.Т.О. или нет – вы там продолжаете числиться. Из статистики вы выбываете в трех случаях: смерть или исключение. Смертностью членов О.Т.О. не интересовался, а вот исключают из Ордена КРАЙНЕ РЕДКО.

Таким образом, большинство из 4 тысяч – это мертвые души. Реально там человек максимум тысяча. По всему миру.

И ситуация во всех этих эзотерических орденах точно такая же. Нолик от официальной численности везде надо откидывать. В Золотую Зарю было посвящено несколько сот, но работали там несколько десятков. В американской масонстве посвященных несколько миллионов, но сами же масоны признают, что реальных членов от них 5%

Просвещайтесь, дорогой Метаксас 10.gif


Цитата(Metaxas @ 5.3.2008, 22:14) *
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
О.Т.О. (я говорю об американском О.Т.О.) что-то издает. Было очень хорошее издание LIBER ABA, Liber Aleph, Книги Лжей. Синий Эквинокс неплох. А что издают Рыцари Телемы???
Рыцари Телемы, кстати, издают очень многое. Но дело даже не в этом. Все, упомянутые Вами книги, защищены копирайтом Саймондса и О.Т.О. и никто не может издать их без разрешения этих юридических лиц. Только и всего.



Ужасно интересно! И что же издают Рыцари Телемы кроме маленькой книжки самого дель Кампа?
А упомянутые мной книги вы, видать, даже в руки не брали. Иначе бы увидели, что красуется на них ТОЛЬКО копирайт О.Т.О. И у Саймондса О.Т.О. разрешения не спрашивает. Вы Метаксас опять слышали звон (про завещание Кроули), да не знаете где он (про положение с копирайтами в вашей родной Америке)


Цитата(Metaxas @ 5.3.2008, 22:14) *
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Можно копировать учебную систему A.'. A.'., можно изучать материалы этого Ордена. Но связей орденов и A.'. A.'. нет и быть не может!
Опять же, это Ваше личное мнение. Ни один из членов О.Т.О. высших степеней даже с бодуна никогда не скажет, что Джеймс Эшелман, возглавшяющий Т.О.Т., или Джеральд дел Кампо, глава Рыцарей Телемы, "самозванцы" и "вешают лапшу". Такое только могут говорить мелкие сошки, наподобие Вас, сударь. Да и то из тех, что живут в СНГ


Вообще-то Метаксас, когда писал (вежливо), что «вешают лапшу», то имел в виду не Эшелмана и дель Кампо, а вас wub.gif
Эшелман с дель Кампо книжки пишут. А вы, пардон, пальцы растопыриваете.
Типа – «мы пахали. Я и Эшелман».

Цитата(Metaxas @ 5.3.2008, 22:14) *
Цитата(Hermes @ 5.3.2008, 1:36) *
Почитайте Книгу Закона;)))
Мне не нужно читать Книгу Закона: я знаю ее наизусть. И притом на языке оригинала.


Умница! Тогда скажите про себя наизусть первую главу. Может и поймете в чем дело.
Hermes
А теперь, дорогой Метаксас, разберемся с вашим "авторитетным источником", а попутно и с вашим английским\русским языком (который велик и могуч)

Цитата(Metaxas @ 27.2.2008, 13:46) *
Вот, например, любопытные документы:
http://itwasjohnson.impiousdigest.com/crow...nd_the_cia1.htm
http://user.cyberlink.ch/~koenig/sunrise/francis.htm

Особенно интересный пассаж: "The OTO was founded between 1895 and 1900 by a pair of powerful Freemasons, Karl Kellner and Theodor Reuss. Politically, the order was right-wing in the extreme, proposing the creation of a pan-German world based on pagan spiritual beliefs. Kellner died in 1905, and Reuss, a former spy for the Prussian Secret Service, assumed the office of high caliph. While living in London, Reuss spied on German socialist expatriates. In 1912 he made the acquaintance of Aleister Crowley, and appointed him head of the OTO's British chapter. But The Beast's [Crowley's] political loyalties have always been an open question".

Для тех, кто не владеет английским, перевожу: "О.Т.О. был основан в период между 1895 и 1900 годами парой влиятелных масонов Карлом Келнером и Теодором Ройсом. Политически этот орден был крайне правым, предлагавшим создание пан-германского мира, основанного на духовных языческих верованиях. Келнер умер в 1905-м, и Ройс, бывший шпион Прусских Секретных Служб, занял офис верховного халифа. Живя в Лондоне, Ройс шпионил за немецкими экспатриантами-социалистами. В 1912 г. он принял Алистера Кроули и назначил его главой британского отдела О.Т.О. Но политическая лояльность Зверя (Кроули) всегда оставалась под вопросом".


То, что вы процитировали на русском называется "мнение", а не документ. Как я уже писал, почти обо всех эзотерически обществах ходят байки, что они "связаны со спецслужбами". И про эзотериков тоже. Начиная с Сен-Жермена.

Доказательств - с гулькин нос. smile10.gif

"Ройс, бывший шпион Прусских Секретных Служб, занял офис верховного халифа."

Слово office в данном контексте надо переводить, разумеется, не как "офис", а как "должность". (Двойка вам за перевод!)

Ну не было в О.Т.О. никаких верховных халифов до МакМертри! Внешний глава Ордена был (Ройсс, потом Кроули) Пост "халифа" придумал именно МакМертри.
Это все равно как если бы кто-то сейчас про Иосифа Сталина написал, что он занял пост "президента СССР"! Стоило бы такого историка слушать дальше?
(Опять двойка!!) :fuck:
Metaxas
Цитата(Hermes @ 6.3.2008, 0:58) *
А вы знаете как в О.Т.О. считают членов? Вы получаете там Первую степень (не Минервал, а именно Первую) и числитесь там до гробовой доски. Платите вы взносы или не платите, забыли вы уже об этом О.Т.О. или нет – вы там продолжаете числиться. Из статистики вы выбываете в трех случаях: смерть или исключение. Смертностью членов О.Т.О. не интересовался, а вот исключают из Ордена КРАЙНЕ РЕДКО.

Таким образом, большинство из 4 тысяч – это мертвые души. Реально там человек максимум тысяча. По всему миру.

Я-то знаю, как в О.Т.О. считают членов, а Вы, как видно, нет. В О.Т.О. считают членов по членским взносам, которые со Второй Степени и выше составляют 30 баксов с носа. Если Вы, мил человек, в течение определенного времени не платите взносы, то Вас АВТОМАТИЧЕСКИ вычеркивают из числа членов. Так что Ваше утверждение, что в О.Т.О. "исключают из Ордена КРАЙНЕ РЕДКО" не соответствует действительности. Наоборот. Из обещего количества принятых членов, получают Первую Степень едва ли треть. И не потому, что это так почетно и трудно получить Первую Степень. Напротив, уже через две недели (практически - через месяц, поскольку собрания Ложи обычно проходят раз в месяц, хотя есть и такие, что служат Гностическую Мессу каждое воскресенье) можно подать заявление. Однако обычно "нулям" советуют подождать полгода, поскольку известно, что большинство из них все равно уйдет, не дождавшись посвящения в Первую Степень. Из оставшихся членов Первой Степени, едва ли половина доходит до Второй. В результате, до Пятой Степени уже доходят считанные единицы. И совсем не потому, что это столь почетно и сложно дойти до Второй Триады, а потому, что подавляющее большинство уходит из Ордена раньше, чем встанет вопрос о Второй Триаде. В результате, в Ордене остаются лишь члены других орденов, совмещающие членство в О.Т.О. с каким-нибудь другим (настоящим) эзотерическим орденом. Больше всего тех, кто состоят в Герметическом Ордене Золотой Зари, членом которого, например, является любимый в России Лон Майло Дуккет, и B.O.T.A., поскольку это две крупнейших и наиболее влиятельных организации, затем - T.O.T., Cor Lucis и другие ордена на службе А.'.A.'. Единицы составляют собственно АА-евцев. Все эти люди используют О.Т.О. в качестве места общения. Если бы не было этой организации, большинство из нас просто не имело бы возможности встретиться, узнать друг о друге и т.д. В этом смысле, О.Т.О, служит для телемитов чем-то вроде масонской ложи или клуба для общения разномастных оккультистов. Не более того.

Таким образом, чтобы числиться в О.Т.О., достаточно лишь платить членские взносы, которые в России и других бедных странах СНГ сведены к минимуму, поэтому и руководство Халифата не очень обеспокоено вами, так как именно вы, все, вместе взятые, и составляете "номинальных членов". Тогда как мы, регулярно отстегивающие Халифату 30 хрустов в месяц, "номинальными" не являемся smile.gif Пока я плачу свои 360 баксов в год, я - активный член О.Т.О... Все время думаю: а на шо оно мне надо? А с другой стороны, 30 баксов в месяц - это для нас копейки. Не жалко...

Цитата(Hermes @ 6.3.2008, 5:44) *
То, что вы процитировали на русском называется "мнение", а не документ.
Все - "мнение", как и ваши романтические представления о "герметическом" "Ордене Восточного Храма". Когда наиграетесь в эту игру, сами поймете smile.gif
Metaxas
Цитата(Гость @ 7.3.2008, 10:54) *
Как-то теплым утром шел молодой человек и увидел другого молодого человека, стоявшего на перилах и явно намеревающегося прыгнуть вниз.
Я понял и оценил Ваш тонкий юмор, но тут несколько иной случай. В нашей переписке в привате, с одним из участников форума я сравнил системы А.'. A.'. и О.Т.О. с православными и католиками. Но уже отправив сообщение, я пришел к выводу, что, скорее всего, неправ. Это не православные и католики, это даже не католики и квакеры. Это, в лучшем случае, христиане и мусульмане. Ерететик - это христианин, который придерживается неортодоксальных взглядов. Скажем, для обычного ("халифатовского") О.Т.О. Тифонианский О.Т.О. будет "еретическим". Но в данном случае, идет речь о двух СОВЕРШЕННО разных посвятительных системах, которые никак не стыкуются друг с другом. Вот, почему многие могут состоять сразу в обоих орденах: потому что обе системы вообще никак не взаимодействуют одна с другой. Для Храма Телемы нетелемитский Орден Золотой Зари более свой, чем "телемитский" О.Т.О. Поэтому между двумя орденами на Западе нет и не может быть конфликта.

Иное дело Россия: советский человек - советский ум. Когда появился первый русский сайт Храма Телемы, мы были ошеломлены потоком грязи, интригами, жалобами, которые начались со стороны российского О.Т.О. Мы не могли понять, какое им вообще до нас дело? Сначала они придрались, что мы опубликовали собственные переводы Святых Книг Телемы, подав на нас жалобу в Требунал О.Т.О., угрожая судебными разборками по факту нарушения их копирайта. Потом они стали процеживать наши материалы, то и дело жалуясь на нас в Халифат и в местную Ложу О.Т.О. по поводу дискредитации их "священного ордена". Сначала их принимали кое-как всерьез, но потом просто стало понятно, что это какие-то склочники и базарные бабы.

Вот и в данном случае: они обвинили меня в куче всяких несуразиц: от поддельного христианства до авторства каких-то статей. Когда их попросили обосновать свои слова фактами, они - в буквальном смысле - ответили басней smile.gif

И тут встает очень интересный вопрос, в общем-то не относящийся только к Телеме...

Когда-то, познакомившись с трудами сектоведа Александра Дворкина, я был возмущен тем, что в "тоталитарные секты" были им занесены и О.Т.О., и даже "безобидные", как я считал, антропософы. Помню, я даже на одном форуме написал немало резких слов в адрес этого человека. Но вот, столкнувшись с российскими "братьями и сестрами", я понял, что до сих пор весьма заблуждался по поводу многих организаций подобного рода в современной России. Дело в том, что мы, американцы, говоря "О.Т.О." или "антропософия", вкладываем совершенно иной смысл в эти слова, чем те, кто живут в России и сталкиваются с "телемитами" и "антропософами" местного разлива. Как мы представляем, например, типичного члена О.Т.О. в Америке? Это свободомыслящий и независимый человек, обо всем имеющий свое мнение, гордый и самодостаточный индивидуалист, с презрением смортящий на любой вид "стада", каким бы "телемитским" это "стадо" не являлось, иногда даже склонный к некоему - в разумных пределах - анархизму, но уважающий веру и жизненную философию других людей.

Как выглядят члены О.Т.О. в России или в Украине? Сектанты. Обычные сектанты. Подстать свидетелям Иеговы. Только и разница, что у одних - Библия, а у других - Книга Закона. Но ни Библия, ни Книга Закона не виноваты в человеческой глупости. Говоря о себе, что они живут по принципу "делай, что изволишь", они во всем рабски подчинены своему лидеру Марсию, который по должности является мужем главы их ордена. Их "делай, что изволишь" очевидным образом не идет дальше беспорядочных половых связей и банальной чертовщины. Неужели в Новом Эоне, людьми которого они себя считают, будут обитать такие замороченные люди? Они говорят, что для них "любовь - закон", но скажите, пожалуйста, даже на примере сообщений местных посланцев О.Т.О., из чего видна их "любовь"? Разве что в назойливых объяснениях в любви участника Герпеса, обращенных ко мне? Как не вспомнить тут старую добрую Библию: "...Произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении. Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побежден, тот тому и раб" (2Пет. 2:12-19).

Так может не так уж и неправ Дворкин? На примере, российского О.Т.О. видно, что, попадая на Российскую почву, западные религиозно-философские и инициатические движения, подвергаются какой-то странной мутации, превращаясь из безобидных для общества групп и клубов в тоталитарные и деструктивные секты, опасные своей агрессивной антисоциальностью.
Hermes
Я проснулся утром рано.....
newconfus.gif

А на форуме моих сообщений и нет....
Почистил их дяденька Метаксас. Точнее - не почистил, а спрятал в глубокой Ж.., где не найдет их никто(((

И не разборки это между Орденами
Оно, понятно, Метаксасу приятней доказывать, что в лужу его сажают его "братья любимые" Это, ведь, не так обидно, когда профан.

Уважаемый Prediger! Снизойдите до меня, объясните мне, неразумному, политику на вашем Форуме. Вы читали мои сообщения вчера. Там не было конкретной информации, не было конкретных вопросов? Или тут удаляется все, что не нравится Метаксасу?


Но пока, вы уж простите, я буду повторяться.


Цитата(Metaxas @ 6.3.2008, 18:46) *
Я-то знаю, как в О.Т.О. считают членов, а Вы, как видно, нет. В О.Т.О. считают членов по членским взносам, которые со Второй Степени и выше составляют 30 баксов с носа. Если Вы, мил человек, в течение определенного времени не платите взносы, то Вас АВТОМАТИЧЕСКИ вычеркивают из числа членов.


ВРАНЬЕ. АВТОМАТИЧЕСКИ из О.Т.О. вычеркивают ТОЛЬКО не платящих взносы минервали. ВСЕ прочие члены ордена числятся и остаются в нем, ДАЖЕ НЕ ПЛАТЯ ВЗНОСЫ И УТРАТИВ СВЯЗЬ. Так сказано в самом (открытом) уставе О.Т.О.
Именно на этом основании я и заявил, что численность О.Т.О. в 4 тысячи дутая.
Вы, Метаксас, не знаете даже этого
Metaxas
Цитата(Гость @ 8.3.2008, 5:09) *
Банальный сектантский стадный бред.
Однако, уважаемы Гость, следовало бы различать Российский О.Т.О. и О.Т.О. вообще. Это далеко не одно и то же. Если бы российские ото-шники хоть раз побывали в Америке, например, они ощутили бы разницу. С удивлением, например, узнал, что в России для того чтобы побывать на Гностической Мессе или получить Нулевую Степень посвящения (Минервал), проводятся какие-то таинственные "занятия" и "проверки". В Америке Гностическая Месса открыта для всех желающих. Например, раз в год проходит фестиваль нео-язычников, на котором мы с женой любим бывать, так там О.Т.О. все дни фестивалия служит Мессу практически неприрывно, начиная с утра и кончая поздним вечером. Отслужит, скажем, Ложа 418, начинает служение Ложа Телема, затем - Ложа L.V.X. или Сехет-Баат и т.д., весь день. И ВСЕ желающие посетители фестиваля - федьмы, сатанисты, кельты и просто люди, случайно попавшие на фестиваль или приглашенные кем-то - без проблем участвуют в Мессе. А в России для этого нужно "готовиться", что-то "изучать" и т.д. То же и с Нулевой Степенью. Человеку, решившему принять это "посвящение" (хотя никаким "посвящением" оно не является), просто невозможно отказать. Все желающие, кто подал заявляение, принимают степень Менервал без проблем. Без "проверок", "подготовок", клятв на верность мужу главы ордена. А в России к ней готовятся, тщательно отбираются, что-то там "сдают". Такая лажа, в натуре... Все это придумал Марсий, основными обязанностями которого в Российском О.Т.О. входит спать с Анной, главой этого ордена, т. е. с женой Марсия. В результате всех этих наворотов, из обычного О.Т.О. получилась типичная тоталитарная секта. Но О.Т.О. в этом не виноват. Разве виноваты христиане в деятельности каких-нибудь самозванных "свидетелей Иеговы"?
Ulpia Trajana
Цитата(Metaxas @ 14.2.2008, 7:45) *
выше которого находятся лишь Великие Старейшины, управляющие ходом человеческой истории

это кто? люди? или некие сущности вроде Айвасса? (пардон, если неправильно запомнила)
Metaxas
Цитата(Ulpia Trajana @ 8.3.2008, 12:23) *
Цитата(Metaxas @ 14.2.2008, 7:45) *
выше которого находятся лишь Великие Старейшины, управляющие ходом человеческой истории

это кто? люди? или некие сущности вроде Айвасса? (пардон, если неправильно запомнила)
Сударыня, Вы изумительный собеседник! Чувствую, что простыми ответами от Вас не отделаться. Я же - русский, хоть и живу в Америке. А госпожа Libra недавно сказала, что русские - лентяи (если верить русским классикам). А Вы заставляете меня работать...

Нет, Великие Старейшины - не духи, наподобие Айвасса или V.V.V.V.V., продиктовавшего все остальные Святые Книги Телемы. Это скорее люди, чем духи. Хотя они могут являться и в форме духов. Помните, ап. Павел пишет Коринфянам: "отсутствуя телом, но присутствуя духом, уже решил, как бы находясь у вас" (1Кор. 5:3)... Так, например, Адепты, основатели Герметического Ордена Золотой Зари, общались с Великими Старейшинами, которые приходили к ним в астральных телах. Но чаще всего, контакт происходит на обычном уровне: "чудеса надо экономить".

Сначала обратимся к тексту из Книги Закона: "Слово Закона - Θελημα. Называющий нас Телемитами не ошибется, если внимательно рассмотрит это слово. Ибо в нем Три Степени - Отшельник, Влюбленный и Человек Земной. Делай, что изволишь - таков весь Закон" (I,41). Чтобы понять это, рассмотрим следующую схему, которая является основой телемитской философии и посвятительной практики:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В этой схеме изображена не только система телемитских степеней, но и вообще ВСЁ, т. е. вся структура мироздания. Это так называемое Древо Жизни. Приведенный мною стих, описывает три Триады этого дерева. Триада Кетер-Хокма-Бина есть Архетипический мир или Ацилут. Эта триада соответствует степеням Ipsissimus, Magus и Magister Templi и носит название Отшельник. Средняя Триада содержит Сефиры Хесед, Гебура и Тифарет; это Архангельский Мир Брия, ему соответствуют степени Adeptus Exeptus, Adeptus Major и Adeptus Minor; эта триада носит название Влюбленный. И самая низшая Триада - это Ангельский Мир Иецира, его составляют Сефиры Нецах, Ход и Иесод, что соответсует степеням посвящения Zilator, Practicus и Philosophus; это - Человек Земной. Далее идет Сефира Малкут, т. е. физический мир, к которому относятся все, имеющие степень Неофита. Подробнее о телемитских степенях читайте здесь.

Те из оккультистов, кто находятся в Сефире Малкут, это по выражению ап. Павла, люди плотские, практикующие Низшую Магию. Это - так называемые "ведьмы" и "ведьмаки", работающие с низшими энергиями. К этой же Сефире отностятся виккане, а также члены ордена О.Т.О., поскольку все их "триады" носят символический характер.

Телемиты посвященные в Триаду Человек Земной - это то, что по-английски называют Wizards или Sorcerers, чему, я думаю, нет точного аналога в русском языке. Можно употреблять, наверно, слово "волшебники". Это - те, кто практикуют Среднюю Магию. Чтобы иметь о ней представление, почитайте книги Дайон Форчун или Гаррета Найта. Сказочное изображение такой магии вы можете увидеть в фильмах про Гарри Поттера. Это - люди, говоря словами ап. Павла, "душевные".

Те, кто посвящены во Вторую Триаду, Влюбленный, это - Адепты или жрецы. Они практикуют Высшую Магию, имеющую отношение к Архангельским силам. Наилучшее представление о такого рода Магии дают труды Адептов Герметического Ордена Золотой Зари, к Внутреннему Ордену которого относится эта Триада, или, например, в Огдоэдической традиции - Aurum Solis, работы Мелиты Деннинг и Осборна Филлипса. Это - класс людей Духовных.

И наконец, мы подходим к Триаде Отшельник. Это - класс людей реализованных или Теургов. Венчает эту Триаду Сефира Кетер, которой соответствует степень Ипсиссимуса. Те, которые достигают ее, и есть Великие Старейшины. Можно ли сказать, что они "духи", подобные Айвассу? Безусловно нет. Но и говорить, что они люди, я бы тоже не стал. Дело в том, что человек, пересекший Бездну, отделяющую эту Триаду от остальных, уже не человек. Он расстался со своим ветхим Я и Святой Ангел Хранитель оставил его. Состояние это описано в Святых Книгах Телемы так: "Да! Воистину, сие есть Истина, сие есть Истина, сие есть Истина. Будут тебе дарованы радость, здоровье, и мудрость, и богатство, когда ты уже более не ты. Тогда каждый успех твой будет для тебя таинством, и оно не осквернит тебя; будешь ты кутить с распутницей на ярмарке, и девы будут бросать в тебя розами, и купцы склонят колени и принесут тебе золото и прянности. Также юноши будут наливать чудесные вина для тебя, а певцы и танцоры станут петь и плясать для тебя. Но тебя там уже не будет, ибо ты будешь позабыт, прах, затерянный во прахе. И во всем Эоне не найти тебя, ибо приготовит белый пепел из праха твоего Гермес Невидимый" (Liber Cheth 15-16). Когда Адепты класса Ипсиссимуса являются в тонких телах, то даже воздух приобретает особые свойства. У Макгрегора Мазерса после таких встреч шла носом кровь. Хотя, когда эти люди в телах, они обычно щадят нас, лишь изредка являя себя в своей полной славе. Одним из таких людей в последние годы жизни был Алистер Кроули.
Metaxas
Цитата(Гость @ 9.3.2008, 3:26) *
Уважаемый Metaxas, зачем Вы вступаете в заранее непродуктивные диалоги с "сектантами"? Попробуйте что-то доказать, к примеру, муниту с его "Божественным принципом" - рез-тат вполне предсказуем.
Я не пытаюсь переубедить кого-то из них: горбатого могила исправит. Я вообще, в сущности, никого ни в чем не убеждаю. Но все дело в том, что если я уйду от разговора, создастся впечатление их мнимого превосходства. Хотя превосходства никакого нет. И даже когда они говорят, что я никто в О.Т.О. и у меня "нулевая степень", то они сами ведут, не желая того, пропаганду против своего же ордена. Если Я, член Т.О.Т. и "ноль" в О.Т.О., тем не менее - как и другие "эшелмановцы" - во всем превосхожу их "старших братьев", то грош цена всей ихней "Великой Работе". Именно это я хочу втолковать в их дурные головы. Тут Вы или другой из гостей уже спрашивали, в чем состоит "Великая Работа" в О.Т.О., они Вам не ответили. Так я, как член О.Т.О., отвечу: НИ В ЧЕМ. Там нет и не может быть никакой "Великой Работы".

Когда человек находится на нижних уровнях посвящения в О.Т.О., он думает, как тот же Герпес, что вот со Второй Триады начнется "настоящее учение". Но он достигает и Второй Триады, а там такая же пустота, как и на предыдущих степенях. Вот, почему все известные мне члены О.Т.О. высших степеней - и Дукетт, и Шумейкер, и Васерман - обязательно состоят в каком-нибудь настоящем герметическом ордене: A.'. A.'., Золотой Заре. Если бы О.Т.О. был самодостаточным орденом, этого бы не было. Зачем мне состоять еще в какой-то организации, если мой орден вполне восполняет мои потребности? Тем не менее, каждый член О.Т.О., достигая Второй Триады, начинает искать членства на стороне. Большинство же просто уходят. Как только член О.Т.О. достигает Второй Триады, он начинает понимать, что его надули. Что ничего серьезного, "магического" или "герметического" в О.Т.О. нет.

Вот, что пишет об этом один из руководителей Герметического Ордена Золотой Зари, в прошлом - член О.Т.О., Митч Хенсон в послесловии к книге Чика и Сандры Табиты Сисеро "Само-Инициация в Традицию Золотой Зари" об О.Т.О.: "Остановившись на лестнице степеней О.Т.О. на Пятой Степени, где каждый ритуал еще более скрыт, чем предыдущий, и проходя через степени сегодняшнего Герметического Ордена Золотой Зари без темного покрова лежащего на этом процессе, я, в целом, могу заключить, что Золотая Заря превосходит их посвящения. Секретность не является мотивирующим фактором успеха в структуре любой группы. Извините, но я считаю, что путь к успеху само-просвящения лежит в достижении знания".

Когда мы с женой пришли на форум О.Т.О. "Касталия", то были удевлены обсуждением каких-то паленых "ритуалов", разработанных людьми на низших степенях посвящения - Марсием и "магом третей степени" Атоном. Мы их спросили: зачем Вы занимаетесь самопальщиной? Почему Вы не следуете тем рекомендациям, что Вам даны в официальном Руководстве Ордена? Нам ответили, что если они будут исполнять эти Руководства, то все их члены разбегутся. Таким образом, российский О.Т.О. создает свою собственную версию Телемы, весьма отличную от оригинальной.
Цитата(Hermes @ 8.3.2008, 5:38) *
Уважаемый Prediger! Снизойдите до меня, объясните мне, неразумному, политику на вашем Форуме. Вы читали мои сообщения вчера. Там не было конкретной информации, не было конкретных вопросов? Или тут удаляется все, что не нравится Метаксасу?
Ваше последнее сообщение я удалил не из-за конкретной информации, а из-за наездов и грубого обсуждения модераторских действий. Если Вы хотите, чтобы на Ваши вопросы отвечали, пожалуйста, формулируйте их в вежливой форме. А если у Вас есть претензии к модераторским действиям, то и обсуждайте их в соответсвующих разделах.
Metaxas
Цитата(Гость @ 13.3.2008, 12:30) *
Вам, мы, надеемся это поможет
Рашшен "ОТО" ареал уничтожить.
А зачем его уничтожать? Прикольный такой "орден": дураков надо учить.

Если вы пришли в О.Т.О. то - если Вы достаточно умны - получения начальной Нулевой Степени (Минервал) вам вполне хватит. По сути, реальная тайна всех "посвящений" О.Т.О. сводится к одной единственной истине: надейся лишь на самого себя. Все "братства" иллюзорны. "Пусть будут привязанность и отвращение уделом большинства. И так для всех, нет у вас иного права, кроме как поступать согласно своей воле" (I,42). Каждый мужчина и каждая женщина - это одинокая звезда, которой не на что и не на кого надеяться, кроме, как на самого себя. А если вы настолько глупы, чтобы не понять эту простую вещь, вас будут "посвящать" из "степени" в "степень", т. е. играть с вами, глумиться над вами всеми доступными способами, пока вы наконец не наберетесь ума. Путь Телемы - это путь одиноких искателей Света. Все призывы к "братству", к "лояльности" и прочее в таком духе - это атрибутика Старого Эона. Лояльность своей Истинной Воле - единственная форма лояльности, преемлимая для последовательного телемита. Как и написано в Книге Закона: "Так будут у вас звезда со звездой, система с системой; и пусть каждый не знает вполне один другого!" (I,50)
Divinorus
Цитата(Metaxas @ 16.3.2008, 4:08) *
Цитата(Гость @ 13.3.2008, 12:30) *
Вам, мы, надеемся это поможет
Рашшен "ОТО" ареал уничтожить.
А зачем его уничтожать? Прикольный такой "орден": дураков надо учить.

Если вы пришли в О.Т.О. то - если Вы достаточно умны - получения начальной Нулевой Степени (Минервал) вам вполне хватит. По сути, реальная тайна всех "посвящений" О.Т.О. сводится к одной единственной истине: надейся лишь на самого себя. Все "братства" иллюзорны. "Пусть будут привязанность и отвращение уделом большинства. И так для всех, нет у вас иного права, кроме как поступать согласно своей воле" (I,42). Каждый мужчина и каждая женщина - это одинокая звезда, которой не на что и не на кого надеяться, кроме, как на самого себя. А если вы настолько глупы, чтобы не понять эту простую вещь, вас будут "посвящать" из "степени" в "степень", т. е. играть с вами, глумиться над вами всеми доступными способами, пока вы наконец не наберетесь ума. Путь Телемы - это путь одиноких искателей Света. Все призывы к "братству", к "лояльности" и прочее в таком духе - это атрибутика Старого Эона. Лояльность своей Истинной Воле - единственная форма лояльности, преемлимая для последовательного телемита. Как и написано в Книге Закона: "Так будут у вас звезда со звездой, система с системой; и пусть каждый не знает вполне один другого!" (I,50)


Слепые мечтатели и романтики, духовно прокаженные, видящие себя в здравии и расцвете.
Prediger
Цитата(Metaxas @ 16.3.2008, 4:08) *
А если вы настолько глупы, чтобы не понять эту простую вещь, вас будут "посвящать" из "степени" в "степень", т. е. играть с вами, глумиться над вами всеми доступными способами, пока вы наконец не наберетесь ума.


Примерно то, что и я думал о подобных организациях. Вообще, по моему видению, все настоящие сокровища духа открыты для каждого, лишь бы он оказался способен принять эти дары. Истина благородна, она не нуждается в сокрытости и подпольности существования для "избранных".
Избранными становятся те, кто благороден душой, чист намерениями, возвышен в помыслах и желаниях. Это подлинное "сокровенное" братство, избранных небесами.
Divinorus
Цитата(Prediger @ 16.3.2008, 16:20) *
Цитата(Metaxas @ 16.3.2008, 4:08) *
А если вы настолько глупы, чтобы не понять эту простую вещь, вас будут "посвящать" из "степени" в "степень", т. е. играть с вами, глумиться над вами всеми доступными способами, пока вы наконец не наберетесь ума.


Примерно то, что и я думал о подобных организациях. Вообще, по моему видению, все настоящие сокровища духа открыты для каждого, лишь бы он оказался способен принять эти дары. Истина благородна, она не нуждается в сокрытости и подпольности существования для "избранных".
Избранными становятся те, кто благороден душой, чист намерениями, возвышен в помыслах и желаниях. Это подлинное "сокровенное" братство, избранных небесами.


Почему о таких людях давно не слышно?
Aroc
Цитата(Divinorus @ 16.3.2008, 16:29) *
Почему о таких людях давно не слышно?

Ну наверное потому, что мы живем в век штамповки. А такие люди, штучный товар.
Prediger
Цитата(Divinorus @ 16.3.2008, 16:29) *
Почему о таких людях давно не слышно?


Ещё их называют святыми smile.gif.
Metaxas
Цитата(Prediger @ 16.3.2008, 5:20) *
Примерно то, что и я думал о подобных организациях. Вообще, по моему видению, все настоящие сокровища духа открыты для каждого, лишь бы он оказался способен принять эти дары. Истина благородна, она не нуждается в сокрытости и подпольности существования для "избранных".
Избранными становятся те, кто благороден душой, чист намерениями, возвышен в помыслах и желаниях. Это подлинное "сокровенное" братство, избранных небесами.
Я бы не был так категоричен. Даже в той же церкви, человек, приходя, с самого начала проходит через определенные таинства, становясь из язычкника христианином, затем, возможно, принимая сан или постриг. Все это на своем месте. Но кое в чем Вы, безусловно, правы. В том была суть деятельности Кроули, чтобы сделать знания, бывшие до этого уделом меньшинства, достоянием широких слоев общества. За это его обвиняли в нарушении клятвы и предательстве. Раньше вся эта таинственность имела смысл, потому что оккультизм вынужден был скрываться от преследований Инквизиции и светских властей. Но сейчас, когда мы живем в совершенно других исторических условиях, вся эта таинственность превратилась в анахронизм.

Но в случае с О.Т.О. речь идет о другом. Дело не в том, что секретность этого ордена чрезмерна, а в том, что за завесой секретности скрывается полная бессодержательность. Вот, почему люди, доходя до 7 или 8 степеней, просто покидают О.Т.О. Пока они были на нижних степенях посвящения, они тешили себя надеждами, как этот Гермес, что вот там, "где-то за туманом, за небесною рекой", будет, наконец, что-то "настоящее" - "магия", "герметизм", "Великая Работа"... Но и там - все тот же самый балаган. И притом приходящего в Орден никто не обманывает. Ему сразу же, на нулевой степени, дают определенно знать, что все, что он ищет, находится в нем самом, а не в каком-то "братстве", "гностической католической церкви" и прочих совершенно игрушечных вещах и наименованиях, смешных своей помпезностью. Но человек обычно настолько глуп, что не понимает этой простой истины. Лишь добравшись до верху, многие наконец осознают, что все это была просто игра: игра, стоившая им огромного куска жизни, потраченного на ерунду...

Я благодарен О.Т.О. Для меня пребывание в этом Ордене явилось важной вехой в моей жизни. Благодаря О.Т.О. я узнал об A.'. A.'., пришел в Храм Телемы, познакомился с его Главой, Джеймсом Эшелманом, самым удивительным человеком, из всех, кого мне довелось встречать. Но сегодня членство в этой организации больше ничего для меня не значит. Я не собираюсь расти в ней. Я не хочу становиться служителем Ecclesia Gnostica Catholica. Я вообще не вижу места О.Т.О. в моем будущем.
Metaxas
Цитата(Salahuddin @ 24.3.2008, 18:33) *
1.Как на мессе может присутствовать кто угодно если во время мессы надо знать что делать, от слов и знаков, до момента причастия поврочивания, поз и т.д. как кто угодно по вашему, тех кого вы перечислили, может это делать не подготовливаясь ?

Что за бред вы гововрите ?

То есть попросту Вас интересует, как же на самом деле проходит настоящая Гностическая Месса?

Она совершается слеюдующим образом.

Когда в убранном для Мессы храме, уже наполненном запахом ладана, зажжены свечи, и Книга Закона стоит уже на алтаре, на специальной подставке среди букетов роз, и в торжественном полумраке храма жрица уже опаясалась мечом, а жрец уже занял свое место в таинственном саркофаге...



Тогда к собравшимся в соседней комнате прихожанам Гностической Католической Церкви выходит диакон и всем дает специальную книжку, где уже стоят росписи служителей: Жреца, Жрицы, Диакона и служек ("Детей"), и каждый из прихожан расписывается. Члены Ордена обычно ставят свое магическое имя и римскую цифру со знаком градуса, означающую степень (напр. Metaxas, II°). Миряне просто ставят свои гражданские имена. После этого диакон обращается ко всем с вопросом, есть ли тут такие, кто в первый раз удостоился принять участие в Великом Таинстве, коим, безпрекословно, является Гностическая Месса. Обычно всегда есть несколько новичков. Им обясняют, что когда все встанут на колени, нужно опуститься на колени вместе со всеми, сложив руки определенным образом над головой (при этом диакон показывает, как это делается). Затем рекомендуется повторять движения за диаконом. Диакон специально делает паузы во время чтения, когда собрание должно произносить: "Да будет так!" Далее предупреждается, что все, кто входят в храм, должны принять Причастие, если кто отказывается по каким-то соображениям, то он или она должны немедленно покинуть храм. Затем объясняется, что после принятия облатки и вина следует повернуться к Собранию и, сложив руки в знаке Осириса Восставшего, провозгласить сакральную формулу: "There is no part of me that is not of the Gods". Таким образом, закончив вводную речь, диакон приглашает всех войти в храм, где служки раздают всем, кто не знает на память, текст Гимна:

For of the Father and the Son
The Holy Spirit is the norm...

Вот, как выглядит телемитский храм

А здесь вы можете взглянуть на то, как совершается Гностическая Месса в О.Т.О.

Секретов тут никаких нет. Текст Мессы опубликован 10-м номере 3-го тома Equinox (стр. 123-140) и в Liber ABA (стр. 584-596) официального издания. Обе книги в Америке можно купить в любом книжном магазине, в разделе "Оккульт".

Цитата(Salahuddin @ 24.3.2008, 18:33) *
2.Если ОТО Марсия не ОТО и такой плохой, и что он извратил технологию и т.д. почему он официально представляет Орден ОТО в России ?Если бы официальное ОТО правльное на которое вы ссылаетесь, неподдерживал бы политику Росийского отделения то ОТО-Россия не было бы.

Ну, во-первых, американцы просто не знают, что в реальности происходит в России и СНГ, а вы не знаете, что такое реальные Ordo Templi Orientis и Ecclesia Gnostica Catholica на Западе, потому что связующим звеном между вами и нами служит лишь Марсий и его жена, которые показывают потемкинские деревни для американцев и рисуют фантастический образ зарубежного О.Т.О. для вас. А во-вторых - это то, чего никак не доходит до российских ОТОшников - американцам до вас нет никакого дела, то есть, по большому счету, просто на вас плевать. Они ездят к вам, в лучшем случае, как туристы. И не более. Никому из реальных чинов О.Т.О. кроме Фратера Маркуса в Германии и, мягко сказать, "странного" Билла Хайндрика в Америке, просто нет до вас дела. Вот, собственно, и вся "страшная телемитская тайна" smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.