IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Почему и над чем мы смеёмся?, Попытка анализа
Prediger
сообщение 1.10.2005, 3:20
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Очень много юмора построено на унижении другого (других). Это могут быть конкретные люди или абстрактные группы людей - мужик, милиционеры, чукчи и т.д.
Классический вариант – шел, шел человек и упал. А если он еще и в дерьмо упал (больше унижения), то гораздо смешнее. Правда интеллигентный человек смеяться над этим не будет (впрочем может непроизвольно улыбнуться), но если речь идет о клоуне или о киногерое, то смеяться может на полную катушку.
Заметьте, на шутки могут обижаться. Тогда говорят человеку, что надо, дескать, иметь чувство юмора. Иж чего захотели, над ним пошутили, его унизили, а он еще и обижаться не должен.

Второй распространенный прием - двусмысленность. Когда одна и та же фраза может иметь совершенно разные (в идеале диаметрально противоположенные) смыслы. Посмотрите на такие анекдоты. Они, как правило, состоят из двух частей: I часть - предыстория (всё, кроме последней фразы); II часть - финальная фраза. Так вот, если читать только последнею фразу таких анекдотов, то она имеет вполне обычный смысл. Ничего такого. А зазвучит она по-другому в контексте всего анекдота. Тогда у неё появится второй смысл, который будет контрастировать первому.
Получается так: мозг воспринимает последнею фразу и понимает её наиболее распространенное значение. Но потом учитывает контекст, и понимает, что фразу нужно понимать совершенно иначе. Парадокс. Смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2025, 1:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro