Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему и над чем мы смеёмся?
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Психология
Prediger
Очень много юмора построено на унижении другого (других). Это могут быть конкретные люди или абстрактные группы людей - мужик, милиционеры, чукчи и т.д.
Классический вариант – шел, шел человек и упал. А если он еще и в дерьмо упал (больше унижения), то гораздо смешнее. Правда интеллигентный человек смеяться над этим не будет (впрочем может непроизвольно улыбнуться), но если речь идет о клоуне или о киногерое, то смеяться может на полную катушку.
Заметьте, на шутки могут обижаться. Тогда говорят человеку, что надо, дескать, иметь чувство юмора. Иж чего захотели, над ним пошутили, его унизили, а он еще и обижаться не должен.

Второй распространенный прием - двусмысленность. Когда одна и та же фраза может иметь совершенно разные (в идеале диаметрально противоположенные) смыслы. Посмотрите на такие анекдоты. Они, как правило, состоят из двух частей: I часть - предыстория (всё, кроме последней фразы); II часть - финальная фраза. Так вот, если читать только последнею фразу таких анекдотов, то она имеет вполне обычный смысл. Ничего такого. А зазвучит она по-другому в контексте всего анекдота. Тогда у неё появится второй смысл, который будет контрастировать первому.
Получается так: мозг воспринимает последнею фразу и понимает её наиболее распространенное значение. Но потом учитывает контекст, и понимает, что фразу нужно понимать совершенно иначе. Парадокс. Смешно.
Ангел Изленгтон
Цитата
Очень много юмора построено на унижении другого (других).

Давно замечено. Читал о результатах одного исследования - люди с развитым чувством юмора как правило, более жестоки по сравнению с остальными. Вопреки сложившемуся представлению о том, что шутники - люди более легкие и оптимистичные.
Prediger
Я вот тоже слышал суждение о том, что самые забойные юмористы в жизни люди тяжёлые и даже напрягающие.
Видимо юмор не простая стихия, для него нужен характер и ум.
sappy
веселиться - нехорошо
Tiltar
Цитата(Prediger @ Oct 3 2005, 10:55)
Я вот тоже слышал суждение о том, что самые забойные  юмористы в жизни люди тяжёлые и даже напрягающие.
*


Да, тот же Чарли Чаплин по рассказам современников был дико угрюмый и недовольный человек, и единственное, что он люблил-это женщин. Коих у него было довольно много..
Black_Rose
вот это да smile.gif неудивительно, что у него их было много smile.gif
Ангел Изленгтон
Чаплин вовсе не великий юморист. Он - суперзвезда кино, и поднялся именно на эффекте новизны этого явления. Публика была настолько неискушённой, что начинала смеяться при появлении на экране человека с нестандартной внешностью и походкой жертвы аборта.
Те фрагменты фильмов с участием Чаплина, которые я видел, исполнены абсолютно подзаборного юмора, наподобие "человек шёл - подскользнулся - упал ". Для людей, которые ещё немного побаивались прибывающего на экран поезда, это годилось и казалось смешным. Но нам-то незачем поддерживать миф о чувстве юмора Чаплина.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.