IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Запредельные цены на недвижимость в переславле, Размышления
gomon
сообщение 21.9.2013, 23:51
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Всем известно, что цены на вторичное жилье в переславле просто запредельны. Рядовой Переславец просто не в состоянии позволить себе квартиру, не ввязываясь в длительную кабалу под названием - ипотека, и даже в этом случае ему платить придется лет 30. Конечно цена больше нацелена на жителей Москвы и МО, а не на местного человека, что я считаю не допустимым.

Я уверен в том, что цена на местном рынке имеет большую спекулятивную составляющую. Она искусственно раздута как большой пузырь, который должен когда-нибудь лопнуть.

Как считаете, есть ли возможность запретить иногородним покупку недвижимости(а именно квартир) в Переславле? А если и покупать то с условием переезда на ПМЖ. На дома это не рапространяется, они не так востребованы для рядового гражданина.

Я считаю, что эта инициотива потянет за собой резкое снижение спроса на недвижимость в переславле, что, в свою очередь, заставит рынок просесть вместе с ценами на вторичку.

Конечно сделать такой не просто, но мы заслуживаем цены, адекватные нашим зарплатам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.9.2013, 9:49
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Инициатива абсолютна не возможна. У нас же рынок и всё такое, никто не может быть ограничен в сделках. Тем более в данном случае ограничивается не только покупатель, но и продавец. Ведь продают же за такие деньги не инопланетяне, а жители города. Я сам видел много старушек, желающих продать свой участок или развальную хибарку за бешеные деньги.

Повлиять на стоимость недвижимости можно только экономическими методами, которые затронут коррупционные схемы. Если создать, например, привлекательные схемы для застройщиков, в плане земли, разрешительных документов и подключения к сетям, то, уверяю вас, уже через год в городе забурлят стройки. Желающих вложиться в строительство МКД и коммерческой недвижимости полно. Лет за 5 Переславль может расшириться на многие десятки, а то и сотни тысяч квадратных метров недвижимости, что резко повлияет на её стоимость.

Кроме того, если убрать из стоимости нового жилья коррупционную составляющую, доходящую порой до 50-ти процентов, то это тоже важнейший фактор к снижению. И т.д. идей много на эту тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 22.9.2013, 10:01
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(gomon @ 21.9.2013, 21:51) *
Всем известно, что цены на вторичное жилье в переславле просто запредельны. Рядовой Переславец просто не в состоянии позволить себе квартиру, не ввязываясь в длительную кабалу под названием - ипотека, и даже в этом случае ему платить придется лет 30. Конечно цена больше нацелена на жителей Москвы и МО, а не на местного человека, что я считаю не допустимым.

Я уверен в том, что цена на местном рынке имеет большую спекулятивную составляющую. Она искусственно раздута как большой пузырь, который должен когда-нибудь лопнуть.

Как считаете, есть ли возможность запретить иногородним покупку недвижимости(а именно квартир) в Переславле? А если и покупать то с условием переезда на ПМЖ. На дома это не рапространяется, они не так востребованы для рядового гражданина.

Я считаю, что эта инициотива потянет за собой резкое снижение спроса на недвижимость в переславле, что, в свою очередь, заставит рынок просесть вместе с ценами на вторичку.

Конечно сделать такой не просто, но мы заслуживаем цены, адекватные нашим зарплатам.



Уровень зарплат сопоставим с Ярославлем, а цены на жилье там выше, хотя незначительно. В последнее время рост цен на недвижимость вроде как остановился. Нет такого бурного роста как лет 5-7 назад. Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики. Я думаю причина в том, что у нас мало строят, спрос сильно превышает предложение. Надо больше строить, но это сильно зависит от администрации города. Есть "московские" деньги на нашем рынке, ну и отлично, надо это использовать. высокие цены говорят о том, что здесь есть куда расти. Мы не хуже, а лучше должны жить, если это правильно использовать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
gomon
сообщение 22.9.2013, 10:37
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Цитата(mikh @ 22.9.2013, 11:01) *
Уровень зарплат сопоставим с Ярославлем, а цены на жилье там выше, хотя незначительно. В последнее время рост цен на недвижимость вроде как остановился. Нет такого бурного роста как лет 5-7 назад. Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики. Я думаю причина в том, что у нас мало строят, спрос сильно превышает предложение. Надо больше строить, но это сильно зависит от администрации города.


Но в Ярославле больше возможности заработать, чем в Переславле.

Бурного нет, но цены все равно сильно завышены. Когда квартиры на вторичном рынке, с убитой сантехникой, продаются дороже новостроек, это уже не нормально.

Я могу привести простой пример. Я сам с севера, г.Инта, Республика Коми. Уровень достатка населения там несколько выше, чем тут. Новые дома не строятся совсем. Спрос на жилье тоже достаточно стабилен. И при всем при этом однушка там стоит 300000, а двушка 500000. Я понимаю, что далеко от центра цивилизации, но ведь не должна быть такая разительная разница, максимум в 2 раза. И это, я повторяю, доходы там несколько выше, чем тут + северные коэффициенты.

Цитата(mikh @ 22.9.2013, 11:01) *
Запрет на покупку для иногородних даже вреден, поскольку жилье будет становиться тем дешевле, чем больше его будут покупать, нормальный закон экономики.

Спрос рождает предложение, но если растет предложение, не обязательно будет рости и спрос. Одним словом, если упадет спрос, рухнут и цены на недвижимость. Ни кто в здравом уме не будет держать заоблачные ценники, если будут понимать, что ее ни кто не купит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
gomon
сообщение 22.9.2013, 10:45
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Ведь продают же за такие деньги не инопланетяне, а жители города. Я сам видел много старушек, желающих продать свой участок или развальную хибарку за бешеные деньги.

Желают продать, ориентируясь явно не на карман местного покупателя. А местный, если хочет что-то купить, потом пол жизни платит. А если с работы уволят? Отберут квартиру, еще и должен останешься... Сколько таких историй по стране.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Повлиять на стоимость недвижимости можно только экономическими методами, которые затронут коррупционные схемы. Если создать, например, привлекательные схемы для застройщиков, в плане земли, разрешительных документов и подключения к сетям, то, уверяю вас, уже через год в городе забурлят стройки. Желающих вложиться в строительство МКД и коммерческой недвижимости полно. Лет за 5 Переславль может расшириться на многие десятки, а то и сотни тысяч квадратных метров недвижимости, что резко повлияет на её стоимость.

С этим я с Вами согласен. У меня у самого вертелись идеи возможности застройки качественных домой по не дорогому, типовому проекту. Но пока это только идеи.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Кроме того, если убрать из стоимости нового жилья коррупционную составляющую, доходящую порой до 50-ти процентов, то это тоже важнейший фактор к снижению. И т.д. идей много на эту тему.

Как раз для этого, видимо, надо привлекать "Своих" застройщиков, которым абсолютно доверяешь и тогда всем остальным придется перестроиться под новые реалии рынка.

Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 22.9.2013, 11:04
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Я могу привести простой пример. Я сам с севера, г.Инта, Республика Коми. Уровень достатка населения там несколько выше, чем тут. Новые дома не строятся совсем. Спрос на жилье тоже достаточно стабилен. И при всем при этом однушка там стоит 300000, а двушка 500000. Я понимаю, что далеко от центра цивилизации, но ведь не должна быть такая разительная разница, максимум в 2 раза. И это, я повторяю, доходы там несколько выше, чем тут + северные коэффициенты.


Вот потому и не строятся, что цены не реально низкие. Значит там хватает старого фонда.

Цитата
Спрос рождает предложение, но если растет предложение, не обязательно будет рости и спрос. Одним словом, если упадет спрос, рухнут и цены на недвижимость. Ни кто в здравом уме не будет держать заоблачные ценники, если будут понимать, что ее ни кто не купит.


Не упадет, нужно жилье и ипотечное ярмо на всю жизнь на себя оденешь. Такой вот специфичный рынок.

Цитата
Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.


О они свои? Ярославские?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.9.2013, 11:12
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(gomon @ 22.9.2013, 11:45) *
Желают продать, ориентируясь явно не на карман местного покупателя. А местный, если хочет что-то купить, потом пол жизни платит. А если с работы уволят? Отберут квартиру, еще и должен останешься... Сколько таких историй по стране.


Это и есть капитализм, население само с этим согласилось. На кого пенять теперь? Да, дальше будут только богатые и очень бедные, голосующие опять за ер за 500 рублей.

Цитата
С этим я с Вами согласен. У меня у самого вертелись идеи возможности застройки качественных домой по не дорогому, типовому проекту. Но пока это только идеи.


Проектов море, а вот получить участок нормальный под застройку это вряд ли. Да и с сетями у нас в городе не очень.

Цитата
Как раз для этого, видимо, надо привлекать "Своих" застройщиков, которым абсолютно доверяешь и тогда всем остальным придется перестроиться под новые реалии рынка.


"Своих" это очень странное понятие. Если для администрации кто-то "свой", то это нарушение закона. Если это будет делать специализированный МУП, то может быть, но такие конторы не очень эффективны.

Цитата
Уже сейчас можно наблюдать картину, когда за новые квартиры в новостройках просят меньше(пример ООО Лесное), чем за вторичку с убитой сантехникой.


Скажу больше. Строить можно ещё дешевле, но коррупционная нагрузка такова, что половина денег в стоимости вообще не понятно откуда.

Вот пример. Можно строить качественное благоустроенное индивидуальное жильё для многодетных семей со стоимостью 13000 руб/м2 общей площади, с отделкой, отоплением, канализацией, электрикой и т.д, это ниже, чем государственная закупочная цена. От муниципалов нужна только земля и подключение сетей.
По факту мы видим только т.н. социальное жильё сделанное из непонятно чего и как и за другие деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
gomon
сообщение 22.9.2013, 11:57
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Цитата(mikh @ 22.9.2013, 12:04) *
Вот потому и не строятся, что цены не реально низкие. Значит там хватает старого фонда.

Новостройка там тоже есть, правда всего одна. Но я не об этом, а о существенной разнице между новостройкой и вторичным фондом, которая должна быть.

Цитата(mikh @ 22.9.2013, 12:04) *
О они свои? Ярославские?

Не знаю, честно говоря. Но уже на их примере можно о чем то говорить, а можно и еще снизить себестоимость новых жилых метров. А то нынешние рыночные реалии вводят меня в состояние когнитивного диссонанса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
gomon
сообщение 22.9.2013, 12:06
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 10:49) *
Инициатива абсолютна не возможна. У нас же рынок и всё такое, никто не может быть ограничен в сделках.

Все же я не имел ввиду совсем запретить, а пресечь возможность спекулятивных действий.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Это и есть капитализм, население само с этим согласилось. На кого пенять теперь? Да, дальше будут только богатые и очень бедные, голосующие опять за ер за 500 рублей.

Ну тут не совсем верно, все таки 22 года назад население было, все таки, против.

Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Проектов море, а вот получить участок нормальный под застройку это вряд ли. Да и с сетями у нас в городе не очень.

Я где то читал, про инициативу безвозмездного выделения застроящикам земли. Возможно это был пилотный проект на просторах нашей страны, который нам не плохо было-бы перенять.


Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
"Своих" это очень странное понятие. Если для администрации кто-то "свой", то это нарушение закона. Если это будет делать специализированный МУП, то может быть, но такие конторы не очень эффективны.

Под "Своими" я имел ввиду организации, руководство которых ты знаешь лично и уверен в том, что они сделают свою работу честно и прозрачно.


Цитата(Prediger @ 22.9.2013, 12:12) *
Вот пример. Можно строить качественное благоустроенное индивидуальное жильё для многодетных семей со стоимостью 13000 руб/м2 общей площади, с отделкой, отоплением, канализацией, электрикой и т.д, это ниже, чем государственная закупочная цена. От муниципалов нужна только земля и подключение сетей.
По факту мы видим только т.н. социальное жильё сделанное из непонятно чего и как и за другие деньги.

13000 вызывают у меня "смутные сомненья", а вот, к примеру, 20000 за метр вполне реально, я считаю.
Ранее планировали строить под Москвой моногорода с дешевым жильем, цена за метр там должна была быть на уровне 15000, но эти дома были спроектированы очень похожими на американские, тоесть не очень подходящие для наших условий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
gomon
сообщение 22.9.2013, 15:26
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 3.4.2013
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2960



Репутация:   0  



Цитата(Человек @ 22.9.2013, 15:59) *
Стагнация и рецессия сделают своё дело. Цены стабилизируются.

Вслед за падением зарплат и уровня жизни населения в целом.

Цитата(Человек @ 22.9.2013, 15:59) *
Однако ожидание негативных долгосрочных перспектив заставляет думать о сохранении капитала, поэтому некоторые выбирают приобретение недвижимости как способ этого сохранения.

Не буду скрывать, я один из этих людей.



Россия единственная страна, которая еще не печатает деньги в таком количестве. Но при всем при этом нам хуже всех.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.9.2013, 18:24
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(gomon @ 22.9.2013, 13:06) *
Все же я не имел ввиду совсем запретить, а пресечь возможность спекулятивных действий.


Даже не знаю как это возможно. Многие риелторы работают как раз по этой схеме. Не возможно сейчас это. Но я не юрист, может кто-то поправит.
Цитата
Я где то читал, про инициативу безвозмездного выделения застроящикам земли. Возможно это был пилотный проект на просторах нашей страны, который нам не плохо было-бы перенять.


Скорее всего имеется ввиду выделение земли группам льготников. Это и у нас было. Давали землю на пять лет с условием застройки. Правда этим и ограничилось, плюс земли бросовые без инфраструктуры.
Цитата
Под "Своими" я имел ввиду организации, руководство которых ты знаешь лично и уверен в том, что они сделают свою работу честно и прозрачно.


Это может быть уместно, если вы лично для себя выбираете застройщика. А вот когда так выбирает, скажем, муниципальная власть, то это уже нарушение. В любом случае всё делается через конкурс.

Цитата
13000 вызывают у меня "смутные сомненья", а вот, к примеру, 20000 за метр вполне реально, я считаю.
Ранее планировали строить под Москвой моногорода с дешевым жильем, цена за метр там должна была быть на уровне 15000, но эти дома были спроектированы очень похожими на американские, тоесть не очень подходящие для наших условий.


Это стоимость добротного каркасника. Спроектировать их можно любыми, под любой стиль, ограничений мало в конфигурации.
Стоимость строительства в 13000 руб. за метр общей площади это реально. Другое дело, что сюда не включены всякие там проекты и согласования и т.п. также нет подводки сетей, что может стоить само по себе в некислую копеечку.
В любом случае, стопором для доступного жилья является сама система. Даже коммерческая застройка за такие деньги возможно, просто нужно убрать лишние препоны, а лучше помогать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 23.9.2013, 12:22
Сообщение #12


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 23.9.2013, 18:57
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 23.9.2013, 13:22) *
Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif


В США это масовый дом среднего класса. Каркасный дом ничуть не хуже других вариантов, просто он должен быть сделан как следует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 23.9.2013, 19:16
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(mikh @ 23.9.2013, 16:22) *
... цена адекватная трудо- и материало-затратам.


Ну, не смог удержаться... извини.
Представим на минутку, что наша дума вдруг одумалась и в спешном порядке одобрила законопроект "об обязательной сертификации назначенных цен". Прошу внимания; не на товар, что на прилавке валяется, а на цену, что приклеена к этому товару. Сертификат вещь упрямая - требует основания, например, товар перекуплен там-то и там-то, и продается здесь и сейчас по цене такой-то, куда вошли трудозатраты по загрузке-разгрузке по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то, а так же транспортировку груза по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то, а так же закупка самого товара по ценам согласно предъявленному сертификату за номером таким-то... Итог далее...

Если рассматривать цену с этих позиций, то в миллионе за "однушку" ничего адекватного не останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 24.9.2013, 9:14
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Prediger @ 23.9.2013, 16:57) *
Цитата(mikh @ 23.9.2013, 13:22) *
Все таки, небольшой опыт строительства мне подсказывает, что миллион за однушку в домах на Урицкого это цена адекватная трудо- и материало-затратам. А каркасник для постоянного жительства не подходит. Сколько бы слоев ваты или пенопласта там не было. Хороший каркасник, это хорошая дача, не более smile.gif


В США это масовый дом среднего класса. Каркасный дом ничуть не хуже других вариантов, просто он должен быть сделан как следует.



В США каркасник это не просто стены с активным утеплителем, это целая система. И главное место в этой системе занимает вытеснительная вентиляция, работающая на обогрев, охлаждение, рекуперацию, на выветривание всей дури, которая есть в утеплителе, наружу. Так она стоит, как сам дом или больше. smile.gif У них другая коньюктура на рынке стройматериалов, жилья, ипотеки, все по другому крутится. США в этом смысле для нас не пример. У нас очевидно выгодно строить из газосиликата. Так же быстро, почти так же дешево. Разница в стенах в масштабе всего дома практически не заметна. Сотня-две тысяч рублей. Но это совсем другой уровень комфорта. Тяжелые стены копят и отдают правильное лучистое тепло, греющее все тело, в отличии от конвективного в каркаснике, греющего только кожу. Вред для здоровья от активного утеплителя - целая отдельная утеплителя. В бюджетном каркаснике это вата и часто дешевая. Есть конечно хороший утеплитель ЭППС, но если на его основе делать, то может быть дороже газосиликата. Есть еще целый комплекс недостатков у каркасника. и описаны они на строительных форумах многократно, переходите на газосиликат smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 5:16
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro