IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
8 марта в свете истории и культуры России
Libra
сообщение 18.3.2009, 11:44
Сообщение #46


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Не понимаю, почему у православных людей не должно быть светских праздников, и почему светский праздник для вас непременно языческий? Не все мужчины смотрят на женщин 8 марта как на самок. Для тех, кому женщина это Женщина, а не самка, и 8 марта может быть праздником. Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи! У многих ли на глазах в этот день вы увидите слёзы умиления от Светлого Христова Воскресенья и многие ли от чистого сердца произносят в этот день: "Христос воскресе!" ?
Всё зависит от личного отношения человека к любому празднику. Нужно или не нужно что-то праздновать пусть каждый сам для себя выбирает. Но если 8 марта празднуют только дураки и прочие пустоголовые, по вашему определению, то кто же не язычник в пустом исполнении обрядов во время христианских праздников?..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
intellego
сообщение 18.3.2009, 12:46
Сообщение #47





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1584



Репутация:   1  



К сожалению, часто мы православные, пытаясь хотя бы на шаг приблизить невоцерквленного человека к церкви, споря с ним и доказывая ему церковные правила,сами не понимая того, отталкиваем его ещё дальше, вызывая в нем только неприязнь к религии. Уже давно известно, что в споре истина не рождается.
Нельзя ли и тут подойти со стороны церковной икономии к светским праздникам в России, руководствуясь тем, что сегодня Россия светское государство, это закреплено ее основным законом - Конституцией, гражданам РФ никуда от этого не деться, независимо от вероисповедания.
Тем более, как мне кажется, большинство отмечает эти праздники именно формально, не задумываясь об их смысле. Так просто, лишний повод уделить внимание, отметиться, напомнить о себе, опять же для кого-то -выпить :laugh:.
Так давайте не будем спорить, сеять раздоры и вражду. Хотите просто порадовать своих близких и друзей - радуйте в любой день. А если хотите подойти к этому с умом, и вложить в свое поздравление глубокий смысл - поздравляйте и принимайте поздравления в день жен-мироносиц :icon_love1:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 18.3.2009, 12:53
Сообщение #48


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи!

Нет, вряд ли... Истые православные не будут квасить в этот день - эт точно. Зато по количеству упитых в этот день можно определить, сколько у нас истинных православных. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 18.3.2009, 13:19
Сообщение #49


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Во-первых, господа суперправославные, объясните мне, чем 8 марта противоречит христианской идеологии? Честно не понимаю. Что, где то в ТК написано что в этот день нужно вызывать духов смерти, напиваться до поросячего визга и бежать на улицу пугать прохожих? Или вам не нравится то, что коммунисты придумали? И просто потому, что в канонах эта дата не прописана(не положено).

Во-вторых, не думал, что цель каждого православного портить людям настроение своим занудством, не являться на корпоративы с протестными целями, всем своим видом показывать, что они лучшие, а все остальные заблудшие. Что ничего, кроме отвращения в принципе вызывать не может.

В-третьих, что плохого, что люди в этот день собираются и выпивают. Вообще что плохого, в том что люди, собираясь ради какого либо случая, выпивают? С каких это пор православные стали трезвенниками?

А мне кажется, в последнее время люди вообще забились в свои четыре стены, а праздники, не такие уж частые кстати, позволяют людям как то объединяться. И православные праздники привлекают все больше людей, пусть это тоже некая дань современной моде. Но приобщение к православию уже в этом есть. Не знаю как другие, а я испытывал не поддельную радость, присутствуя на торжествах по поводу Пасхи в прошлом году. Зачем противопоставлять одно другому? Пусть будет конкуренция, победит сильнейшая идеология. Я меня нет ни малейших сомнений, что православные традиции свое возьмут.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 13:40
Сообщение #50


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Не понимаю, почему у православных людей не должно быть светских праздников, и почему светский праздник для вас непременно языческий?


Непременности нет, всё индивидуально. В данном случае по идеологии происхождения это праздник революционерок, можно сказать феминизма. Языческая в нём атмосфера, как я и указал. Никто не говорит, что в праздновании него происходят языческие мистерии.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи!


А вы уверены, что это православные? Я нет. У православного человека на Пасху есть вполне определённые занятия.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
то кто же не язычник в пустом исполнении обрядов во время христианских праздников?


Психологически это тоже язычество.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 13:48
Сообщение #51


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(intellego @ 18.3.2009, 11:46) *
К сожалению, часто мы православные, пытаясь хотя бы на шаг приблизить невоцерквленного человека к церкви, споря с ним и доказывая ему церковные правила,сами не понимая того, отталкиваем его ещё дальше, вызывая в нем только неприязнь к религии.


В данном случае нет миссионерства. Речь о сугубом праве быть не со всеми, иметь собственный, продуманный взгляд на историю и на культурную плоть народа.
Цитата(intellego @ 18.3.2009, 11:46) *
Тем более, как мне кажется, большинство отмечает эти праздники именно формально, не задумываясь об их смысле. Так просто, лишний повод уделить внимание, отметиться, напомнить о себе, опять же для кого-то -выпить


Ну да и пусть с ними. У них вся жизнь такая, что бы им не подсунули в качестве праздников и ценностей. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 12:19) *
Во-первых, господа суперправославные, объясните мне, чем 8 марта противоречит христианской идеологии?


Я бы поставил вопрос иначе: можно нельзя признать данный праздник обоснованным через православное мировоззрение? Я бы исходил из презумпции неучастия в том, что для нас необоснованно.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 12:19) *
Во-вторых, не думал, что цель каждого православного портить людям настроение своим занудством, не являться на корпоративы с протестными целями, всем своим видом показывать, что они лучшие, а все остальные заблудшие. Что ничего, кроме отвращения в принципе вызывать не может.


Занудство это желание всех зачесать под одну гребёнку по принципу "так все делают", "так принято". Почему мы должны радоваться тому, что не вызывает радости в углублённости нашего мировоззрения?

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 12:19) *
Зачем противопоставлять одно другому?


Затем, что разнородные вещи. Как можно праздновать праздники убийц русского народа? Или коротка историческая память?

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 12:19) *
что православные традиции свое возьмут


Это несомненно. Но на этом пути будет и избавление от шлака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 18.3.2009, 14:28
Сообщение #52


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Я бы исходил из презумпции неучастия в том, что для нас необоснованно.


Ну так может вам, действительно просто не участвовать, относиться без осуждения? Тем более, что кроме коммунистического прошлого, претензий больше нет. То есть он плох для вас только этим. Я правильно понял? Может быть это и шлак, но явного вреда никому не несет. Зачем же раздувать слона из мухи? Или мне так показалось?

Цитата
Почему мы должны радоваться тому, что не вызывает радости в углублённости нашего мировоззрения?


Вы щас за всех православных говорите? Я не знаю, может я себя не правильно идентифицирую, но считаю себя, как минимум не чуждым православию, по мере сил стараюсь соответствовать образу православного. Блин, ну нравится мне этот праздник, нравится поздравлять жену, вызывать в ней теплые чувства, подарком, повышенным вниманием. Ну и что он коммунистический, этот праздник, давайте теперь отречемся, перекрестясь, от научных открытий сделанных коммунистами всего мира, от социальной системы, которая возникла во многом благодаря коммунистам, от всего построенного коммунистами smile.gif Интересно будет посмотреть, с чем мы останемся.

Цитата
Как можно праздновать праздники убийц русского народа? Или коротка историческая память?


Вот это серьезное обвинение. Я пытаюсь и не могу вспомнить, чтобы где либо коммунистическая идеология была признана преступной, ошибочной да. Отдельных личностей , носителей идеологии, признавали преступниками. А вот сама идеология в чем преступна? Вы ж не будете утверждать, что все коммунисты сплошь преступники? biggrin.gif Преступным был режим, большевистский режим, и то это еще надо доказать и официально осудить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 14:47
Сообщение #53


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Ну так может вам, действительно просто не участвовать, относиться без осуждения?


Не получается не осуждать, т.к. есть следующие обстоятельства:

1. Негативное историческое происхождение
2. Бездумное современное происхождение

Здесь я осуждаю праздник не столько как православный, сколько русский.
Кроме того, современная подача праздника слишком тоталитарна. Он представляется как общеобязательный. Вот эту тотальность и следует разрушить, признавая право национально и культурно мыслящих людей не участвовать в этом действе.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Тем более, что кроме коммунистического прошлого, претензий больше нет. То есть он плох для вас только этим. Я правильно понял?


Нет. Кроме перечисленного выше, есть и резоны для неучастия. А именно - отсутствие какой-либо связи с духовной и культурной традицией России. Хотя и одно происхождение от палачей русского народа достаточное основание.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Зачем же раздувать слона из мухи? Или мне так показалось?


Понимаете, для кого-то участие в этом не несёт ничего, как и многое другое в его жизни. Для другого это регресс. А для кого-то даже прогресс. Всё зависит от платформы, на которой ты сам.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Вы щас за всех православных говорите? Я не знаю, может я себя не правильно идентифицирую, но считаю себя, как минимум не чуждым православию, по мере сил стараюсь соответствовать образу православного.


Не буду говорить за всех православных, т.к. они разные. Я пытаюсь осмысливать эту дату через мировоззренческие основы нашей веры.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Блин, ну нравится мне этот праздник, нравится поздравлять жену, вызывать в ней теплые чувства, подарком, повышенным вниманием.


Вам нравится возможность поздравления супруги, а не эта конкретная дата. Почему бы не проявлять свои нежные чувства в другой день?

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Ну и что он коммунистический, этот праздник, давайте теперь отречемся, перекрестясь, от научных открытий сделанных коммунистами всего мира, от социальной системы, которая возникла во многом благодаря коммунистам, от всего построенного коммунистами smile.gif Интересно будет посмотреть, с чем мы останемся.


Останемся со всем тем, что они разрушили и не сумели создать. Например, с развитым сельским хозяйством. Но это другая тема. Если желаете, можно сделать специальное обсуждение.
Вопрос не в достижениях коммунистов, а в их системе ценностей, которая и заложена в их праздниках. Разные вещи.

Цитата(mikh @ 18.3.2009, 13:28) *
Вот это серьезное обвинение. Я пытаюсь и не могу вспомнить, чтобы где либо коммунистическая идеология была признана преступной, ошибочной да. Отдельных личностей , носителей идеологии, признавали преступниками. А вот сама идеология в чем преступна? Вы ж не будете утверждать, что все коммунисты сплошь преступники? biggrin.gif Преступным был режим, большевистский режим, и то это еще надо доказать и официально осудить.


Пожалуй, надо будет открыть отдельный топик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 14:49
Сообщение #54


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Попытаюсь выразить кратко своё отношение к 8 марта, как к дню поздравления женщин.

Я бы сказал так. Дорогая, я слишком тебя ценю и уважаю, чтобы связывать с тобой мои нежные чувства в этот бессмысленный и чуждый для меня день.

Хочу подчеркнуть здесь важную мысль. Мы не против поздравления женщин, но мы хотим это делать не в этот день, а в другой, исторически и мировоззренчески для нас наполненный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 18.3.2009, 15:30
Сообщение #55


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Prediger @ 18.3.2009, 13:49) *
Хочу подчеркнуть здесь важную мысль. Мы не против поздравления женщин, но мы хотим это делать не в этот день, а в другой, исторически и мировоззренчески для нас наполненный.

Всё понятно. Но так уже сложилось, что Женский день - 8 марта, а Новый год - с 31 декабря на 1 января, а не 1 сентября как было когда-то на Руси. В отличие от Дня всех влюблённых и пр. привнесённых с запада праздников, 8 марта стал таким нашим и домашним, а о политической подоплёке мало кто уже задумывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 15:36
Сообщение #56


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Libra @ 18.3.2009, 14:30) *
Но так уже сложилось


Для меня это не объяснение, т.к. под этим "сложилось" я вижу насилие над русским народом в годы большевистской оккупации. И столетия естественной русской истории до этого для меня куда как существенней.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 14:30) *
В отличие от Дня всех влюблённых и пр. привнесённых с запада праздников, 8 марта стал таким нашим и домашним


Этот тоже западный, только начала 20-го века.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 14:30) *
а о политической подоплёке мало кто уже задумывается


И откуда же берутся такие, кто задумывается smile.gif. Нет бы в общем хороводе веселиться и быть как все. Ан нет, им нужен смысл. А хорошо бы быть молодцами, кои "книжек не читают, мыслей не имеют".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 13.4.2009, 23:21
Сообщение #57


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Да плевать мне еврейка она была или австралопетечка, коммунистка или черносотенка, с детства 8-е марта был моим любимым праздником, когда я мог поздравить не только мать или учительницу, но и нравившуюся мне девочку из соседнего класса. И по сей день я поздравляю с этим праздником всех своих любимых женщин и, благодаря одноклассник.ру, тех, которых поздравлял когда-то три с половиной десятка лет тому назад, и вообще тех, отражаясь в чьих глазах, я продолжаю сохранять человеческий облик, тех, без кого моя жизнь просто лишена была бы всякого смысла. И очень жаль, что в Америке этот праздник празднуют только иммигранты из бывшего СССР...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  « < 2 3 4
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:13
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro