Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 8 марта в свете истории и культуры России
Переславский гуманитарный форум > Гуманитарные форумы > Идеологии
Страницы: 1, 2
Prediger
Тема выделена из топика "История 8 марта".

В настоящее время для людей, осмысливающих историю России, её исторические пути и духовные традиции, встаёт вопрос отношения к останкам советской культуры в нашей социальной жизни. Одним из наиболее спорных является праздник "8 марта", имеющий неоднозначную предысторию и не связанный с культурными традициями России.
Morgan
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Настоящим же русским "женским днем" можно считать день св. жен-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи.

А жёны-мироносицы кто были по национальности? Я вот не хочу отмечать "праздник", основанный на каких то там религиозных вещах, которые мне совершенно не интересны, да и историческим фактом не являются. Навязывание религиозными фанатиками своих дат раздражает гораздо больше хоть порой и нелепых, но привычных, устоявшихся праздников. Больше похоже на зависть и желание взять реванш. Равно как и на Клару Цеткин и прочих революционеров мне (и подавляющему большинству граждан) тоже совершенно наплевать. Для, меня, как и для большинства людей, этот праздник скорее олицетворение весны, начала пробуждения природы, начала светлых и тёплых деньков, возможность уделить больше внимания близким девушкам и подругам, зачастую незаслуженно забытым в течение остального года, подарить подарки им же (никогда не воспринимал этот процесс как каторгу, радость в глазах милой стоит любых затраченных сил и средств), уделить побольше времени им, и хоть в один день выразить им свою любовь и признательность, выражать которые в другие дни, в полной мере, постоянно что-то мешает smile.gif)) Пусть оголтелые комуняки, священники, политологи рвут друг-другу глотки и доказывают свою правоту и политическую позицию - не будем в этот весёлый день обращать внимание на этих несчастных людишек. Они либо жлобятся на подарок, либо им просто "не дали".
Фтопку политику, милые девочки, девушки, женщины!! Поздравляю вас с этим весенним днём, желаю счастья, любови вечной на земле, красоты душевной и физической, продолжайте радовать нас своей добротой и лаской, своими милыми глупостями и маленькими капризами (только не сомнительными "сюрпризами" :laugh: ), будьте веселы, здоровы и жизнерадостны! Всем пис ! Хорошего вечера, и поаккуратнее с алкоголем..! :flowers1: :happybirth: :serenade:
Prediger
Как говорили римляне, Ignorantia non est argumentum - Незнание не довод.
Перефразируя к теме - Непричастность духовной традиции не довод.

Россия жила и живёт глубинными токами духовной жизни Православие. Если это кто-то не знает, не видит, не хочет видеть, то это его личная ущербность и проблема. Атеисты и пофигисты явление проходящее, а Россия была и будет. То же Православие.
Если кто-то пафосно берётся отрицать историческую реальность на основании того, что мол это всё "не важно", это лишь мера его культурной пошлости.
Россиянство проходит, Россия остаётся. Так вот в нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

Что касается праздника жён мироносиц, то событие это сугубо внутрицерковное, т.е. его вполне могут взять за день выражения особого расположения к женщинам православные люди. А остальные и дальше могут праздновать навязанное им чужебесие. Завтра вам объявят национальным празником холуин. И будете праздновать, вам же не важно, вы же вне истории и России, вне культуры и знания.
Morgan
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Завтра вам объявят национальным празником холуин. И будете праздновать, вам же не важно, вы же вне истории и России.

Ты настолько упёрся в своё занудство, что даже не понимаешь ничего, из того что было сказано мной выше. Точнее понимаешь, но по своему. Я ему про радостные глаза девчёнок говорю, а он всё про своих евреев и комуняк. Читать тошно уже.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Атеисты и пофигисты явление проходящее

Да неужели? Ну можешь покамест зарыться в землянку, и ждать когда победит всеобщая духовность и религиозность, всё это не более чем демагогия. Ставя себя слишком высоко над остальными, рискуешь очутиться в одиночестве, в этих высших сферах. Простого непрятия и ненависти мало, нужно предложить что-то взамен, хотя бы тем же женщинам. Только что-нибудь массовое, без церковного мракобесия и махания кадилом. Пока что предложений нет, одни потоки гумна. Даже деятельность Клары Цеткин это уже свершившийся бесповоротно исторический факт, и обсуждать хорошо или плохое сие лишь трата времени. Надо заниматься реанимацией чего-то из седой старины, там жизнь тоже была не идеальна, а побольше обращать внимания на проблемы современности, и бороться с ними современными методами.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Россиянство проходит, Россия остаётся. Так вот нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

А по какому адреса располагается "ваша" Россия? Если уж обойтись без еврейских поделок, то Россия это где-то в дохристианских временах затерялась, всё что после, уже как минимум косвенно связано с евреями biggrin.gif))))
Prediger
Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Я ему про радостные глаза девчёнок говорю, а он всё про своих евреев и комуняк.


А я про подоплёку. Есть разные люди. Одни скользят по поверхности, о которых сказано "яко прах, егоже возметает всякий ветр от лица земли", другие "яко древо у исходничих вод".
А "девчёнки" будут рады любому вниманию в любое время. Если же посмотреть на реальное отношение "джентельменов 8 марта" к "девчёнкам", то в остальное время у них дамы не так уж и котируются в плане уважения.
Это уже об обратное стороне полового праздника. Мол, "молчи, баба, твой день 8 марта".
Так что не надо мне крокодиловых слёз про "девчёнок".

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Да неужели? Ну можешь покамест зарыться в землянку, и ждать когда победит всеобщая духовность и религиозность, всё это не более чем демагогия.


И где ж вы разглядели землянку? Видимо в ваших лубочных представлениях. Я говорю с позиции знания, духовной культуры и тонкой гуманитарной рефлексии, если эти слова вам о чём-то говорят. Так что землянку можете оставить себе.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Ставя себя слишком высоко над остальными, рискуешь очутиться в одиночестве, в этих высших сферах.


По мне возвышенное уединение лучше, чем плыть по течению сами знаете с чем.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Простого непрятия и ненависти мало, нужно предложить что-то взамен, хотя бы тем же женщинам. Только что-нибудь массовое, без церковного мракобесия и махания кадилом. Пока что предложений нет, одни потоки гумна.


Предложить можем. Например, начать осмысливать праздники. Если нет понимания, то плодить новые даты нет нужды. Вообще мозг включить было бы неплохо.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Даже деятельность Клары Цеткин это уже свершившийся бесповоротно исторический факт, и обсуждать хорошо или плохое сие лишь трата времени.


И что же там такого великого в данном факте? Провели демонстрации? Так их всю историю было до кучи. Имена революционерш мы знаем сугубо из-за выпуклого акцента в освещении революционного движения в советском преподавании, не более того.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Надо заниматься реанимацией чего-то из седой старины, там жизнь тоже была не идеальна, а побольше обращать внимания на проблемы современности, и бороться с ними современными методами.


Что можно понять в современном, не зная и простого в прошлом?
Но в данном случае я не вижу какой-то "современности" в желании быть как все и плыть по течению.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
А по какому адреса располагается "ваша" Россия? Если уж обойтись без еврейских поделок, то Россия это где-то в дохристианских временах затерялась, всё что после, уже как минимум косвенно связано с евреями


Главное слово здесь "подделок", читаем снова.
Morgan
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 19:03) *
Я говорю с позиции знания, духовной культуры и тонкой гуманитарной рефлексии, если эти слова вам о чём-то говорят.

Нет, только лишь с позиции ослиной упёртости. Все кругом дураки и говно, лишь я один цвету яко роза рефлексирующая на помойке. Продолжать эту глупую дискуссию ни о чём смысла не вижу, удачи вам в вашем унылом возвышенном уединении, я же откланиваюсь и направляюсь "к остальному стаду", там гораздо веселее, к тому же иногда (хоть и редко) попадаются не только начитанные, но ещё и умные люди smile.gif)) Мне даже продолжение этой темы неинтересно, "развитие" её предсказуемо.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 19:03) *
Так что не надо мне крокодиловых слёз про "девчёнок".

Только слёз смеха, разве что, других тут не было, читаем внимательно. biggrin.gif Да, кстати, девчёнки у меня без "кавычек", наверное мы о разных говорим))))))))))
Весь остальной текст даже цитировать смысла не вижу - простое покемонское выдёргивание из контекста и потоки слюны, даже Терминатор в своё время это делал лучше biggrin.gif.
Закончу тем, что свою позицию я достаточно чётко пояснил в первом посте, если некоторые так и не смогли понять (даже со второго раза) эту мысль, то очевидно это уже патология либо следствие очень узкого мировосприятия. До остальных присутствующих, похоже, сразу всё дошло.
За сим, ауфидерзейн, пора лететь навстречу приключеним в реальном мире живых людей, а не пыльных экспонатов уставшего разума. Я всё сказал, а кому неймётся можете продолжать свои скучные переливания из пустого в порожнее.
Женщин ещё раз с праздником, и весёлой ночки!
Prediger
А что ещё вам можно сказать? Только слюнопускательство, не более того. Ни образованием, ни аргументами вы не возвысились. Говоря библейским языком, вы были взвешены и найдены лёгким. Одно могу признать за вами - принадлежность к стаду, под чем вы и сами с радостью расписались. Не ставлю препятствий.

Подобные дискуссии якобы скучны и неинтересны тем, кто не может в них достойно участвовать. Всего-то делов. Отсюда многосмайловость сообщений и сплошная словомазня.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Даже если русские люди сами и не понимают, каким бесам поклоняются в такие дни: сами-то бесы это прекрасно знают и радуются своей власти над нашим народом.

А каким бесам мы поклоняемся в рождество и пасху? smile.gif

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Настоящим же русским "женским днем" можно считать день св. жен-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи.

А я вот первый раз слышу про этих жон. Так что для меня, например, этот праздник будет такми же, как 4 ноября, т.е. никаким. И таких, как я большинство. smile.gif

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 17:58) *
Навязывание религиозными фанатиками своих дат

Вот мне тоже не нравится.

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Атеисты и пофигисты явление проходящее

Это вряд ли. smile.gif

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Так вот нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

Здравствуйте, Валерия Ильинична! smile.gif

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Ты настолько упёрся в своё занудство.

Это, действительно, занудство.

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 20:39) *
Одно могу признать за вами - принадлежность к стаду

Я бы даже сказал больше: принадлежность к противоположному стаду. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
А каким бесам мы поклоняемся в рождество и пасху?


А там говорится про Рождество и Пасху?

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
А я вот первый раз слышу про этих жон. Так что для меня, например, этот праздник будет такми же, как 4 ноября, т.е. никаким. И таких, как я большинство.


Большинство в лучшем случае родилось в СССР, где исконные праздники были выхолощены. Но это не отменяет необходимость исторической памяти.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Вот мне тоже не нравится.


А мне не нравится навязывание бессмысленных для моей культуры дат.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Это вряд ли.


А для меня это очень даже логично, т.к. данные индивидуумы бесплодны в большинстве своём, в прямом и переносном смысле. От этого вымирает Европа и Россия.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Здравствуйте, Валерия Ильинична!


Не, не подходит. В устах данной дамы мы бы не услышали словосочетание "еврейские подделки".

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Это, действительно, занудство.


Любая серьёзность для сегодняшнего пипла занудство. Ну и что? Мне теперь ориентироваться на пустые головы?
SunPRO
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
А там говорится про Рождество и Пасху?

Вот именно, что не говорится. Вот поэтому я и спросил. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
Большинство в лучшем случае родилось в СССР, где исконные праздники были выхолощены. Но это не отменяет необходимость исторической памяти.

Спросите у любого школьника, что он знает про этих жон? И узнаете, когда родилось большинство. smile.gif
Так же, как, впрочем, не знают они и про Клару Цецкин. biggrin.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
А мне не нравится навязывание бессмысленных для моей культуры дат.

Да я не против. Но и религиозное навязывание - тоже не айс. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
Любая серьёзность для сегодняшнего пипла занудство.

Занудство, Предигер, определяется не степенью серьезности, а степенью навязчивости. smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:53) *
Спросите у любого школьника, что он знает про этих жон? И узнаете, когда родилось большинство. smile.gif
Так же, как, впрочем, не знают они и про Клару Це


А что, это вообще нормально, что новое поколение ничего не знает? По мне это ужасно.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:53) *
Да я не против. Но и религиозное навязывание - тоже не айс.


Я против религиозного навязывания, но не по либеральным причинам. Не знаю как там в исламах, но вот для христианства навязывание критично, т.к. дискредитируется центральная реальность духовной жизни - свободная ищущая личность.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:22) *
По мне это ужасно.

Ужасно. Согласен. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:22) *
Я против религиозного навязывания, но не по либеральным причинам. Не знаю как там в исламах, но вот для христианства навязывание критично, т.к. дискредитируется центральная реальность духовной жизни - свободная ищущая личность.

Да, но ведь если ввести в качестве женского дня религиозный праздник, то это как раз будет именно навязыванием. И именно религиозным. smile.gif

Да и вообще. Ну ка, попробуйте отменить 8 марта. smile.gif Перенести женский день. smile.gif Много ли будет довольных этим переносом? smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 1:42) *
Да, но ведь если ввести в качестве женского дня религиозный праздник, то это как раз будет именно навязыванием. И именно религиозным.


Я считаю, что нужны на эту тему разные праздники. Пусть советские празднуют своё 8 марта. А другие что-то ещё. Люди с православными ценностями пусть оказывают знаки расположения к дамам в неделю жён мироносиц.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 1:42) *
Ну ка, попробуйте отменить 8 марта. smile.gif Перенести женский день. smile.gif Много ли будет довольных этим переносом?


Да ничего особенного, отменили же празднование октябрьской революции и ничего. А раньше все дружно собирались семьями.

А вместо 8 марта для светских людей вполне можно сделать какой-нибудь там календарный день весны. В этом хоть какой-то символизм. Весна там, жизнь, пробуждение, лямур.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:59) *
Пусть советские празднуют своё 8 марта.

Так мы и празднуем. А Вы почему-то против. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:59) *
Да ничего особенного, отменили же празднование октябрьской революции и ничего.

Не сравнивайте. День октябрьской революции - праздник сугубо политический. Да и его отменой были многие недовольны (в основном из-за выходного дня, конечно smile.gif ) В то время, как 8 марта давно уже перестал быть политическим праздником в понимании рожденных при СССР, а в понимании рожденных после СССР вообще таковым не был. smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 2:11) *
Так мы и празднуем. А Вы почему-то против.


Празднуйте. Я против бессмысленности, особенно когда её пытаются представить, как всеобще обязательную.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 2:11) *
День октябрьской революции - праздник сугубо политический. Да и его отменой были многие недовольны (в основном из-за выходного дня, конечно smile.gif ) В то время, как 8 марта давно уже перестал быть политическим праздником в понимании рожденных при СССР, а в понимании рожденных после СССР вообще таковым не был.


Рождённых после СССР вообще можно не спрашивать, они примут что угодно и когда угодно, это абсолютно рыхлый материал.
8 марта больше закрепился в обиходе благодаря его поверхностной неполитичности. Людям очень надо было такого в СССР. После распада союза 8 марта стали использовать за неимением лучшего. Ну так пошло, хоть и пОшло.
Но nam antiquitas sine verita veritate vetustas erroris est (древность без истины лишь старая ошибка). Никогда не поздно начать вести осмысленную жизнь.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 2:55) *
Я против бессмысленности, особенно когда её пытаются представить, как всеобще обязательную.

А почему это она обязательная? Не хочешь - не празднуй. smile.gif Даже выходной можешь не брать, работай на здоровье. biggrin.gif
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 2:55) *
Рождённых после СССР вообще можно не спрашивать, они примут что угодно и когда угодно, это абсолютно рыхлый материал.

Я так понимаю: это Вы и про себя в том числе? biggrin.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 2:55) *
Никогда не поздно начать вести осмысленную жизнь.

Тебе же Морган уже сказал, что осмыслили и переосмыслили, и забили давно на Розу с Кларой. И не думает о них никто, когда женщин поздравляет. И давно у всех в душе это только праздник женщин, не имеющий никакого отношения к политике, хоть когда-то и имел.
И только ты один такой умный весь праздник обосрал. Женщинам приятное сделал.
Prediger
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 20:43) *
А почему это она обязательная?


1. Это государственный праздник с выходным днём.
2. Массовая пропаганда праздника делает его "обязательным" в сознании многих.
Разумеется, я, как свободный человек, могу не праздновать, чего и не делаю.

Однако речь идёт об осмыслении праздника и события стоящего за его происхождением.
Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 20:43) *
Я так понимаю: это Вы и про себя в том числе?


Да не, про нас с Вами. А шо ви таки думаете?

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 20:43) *
осмыслили и переосмыслили, и забили давно на Розу с Кларой. И не думает о них никто, когда женщин поздравляет. И давно у всех в душе это только праздник женщин, не имеющий никакого отношения к политике, хоть когда-то и имел.


А почему тогда не сделать его 9 марта, 2 апреля, календарный день весны или ещё когда-то? Почему привязка именно к определённому историческому событию? Значит таки зависимо сознание-то.
Да и переосмысления не вижу, всё тоже самое. Историческая подоплёка на месте.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 20:43) *
И только ты один такой умный весь праздник обосрал.


Неплохо быть умным, хоть и одному на всех.
Libra
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 21:44) *
Неплохо быть умным, хоть и одному на всех.

А мы вот, дураки, поздравлялись...
SunPRO
Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 21:44) *
А почему тогда не сделать его 9 марта, 2 апреля,

Потому что привычка. Великая сила, однако. smile.gif
Prediger
У нашего народонаселения есть много привычек. В том числе смотреть Дом2 по дуроскопу. Или в тот же 8 марта надираться до свинячьего визга после невразумительных поздравлений своим обожаемым девочкам.
Не нравятся мне эти привычки. А предпочитаю счастье, а не его замену.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 10.3.2009, 8:16) *
У нашего народонаселения есть много привычек. В том числе смотреть Дом2 по дуроскопу. Или в тот же 8 марта надираться до свинячьего визга после невразумительных поздравлений своим обожаемым девочкам.

Согласен. Плохие привычки. smile.gif Но девочки-то всё равно рады 8-му марту. biggrin.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 10.3.2009, 11:38) *
Но девочки-то всё равно рады 8-му марту.


А бабушки сериалам и тому же Дому-2. Как страшно жить.
Маркус
Это хорошо, что есть оплачиваемые выходные. 8 марта, там, или иное. Надо предложить правительству, чтоб еще Хануку и Песах ввели в красные дни календаря. А то только Пурим... Одним словом- жады!
Prediger
В знак уважения к возрастающей роли муслимства, предлагаю сделать оплачиваемым нерабочим днём пятницу.
SunPRO
Цитата(Маркус @ 11.3.2009, 0:30) *
Это хорошо, что есть оплачиваемые выходные. 8 марта, там, или иное.

Это в честь какого праздника они оплачиваемые-то? smile.gif
Prediger
Итак, подытоживая то, что я услышал от сторонников восьмимартия, можно вывести следующее:

1. Так принято
2. Женскому полу нравится
3. Праздник потерял политическую окраску

Из этого не видно ни одного аргумента в пользу связи данного праздника с Россией, её историей и духовно-культурной традицией. Таким образом, праздник является чужеродным по смыслу и истории.
Принимается он пиплом лишь по причине "так принято".

Смоделируем подобное же праздничное действо под названием "день поклонения оккупантам", в который надо будет всего лишь дарить друг другу бутылку водки. Я уверен, что через несколько лет все будут довольны и счастливы. Также будут с восторгом объяснять бессмысленность собственной жизни принципом "так принято". Опять же акт дарения водки "потерял политическую окраску".

По этой схеме современному оккупированному населению можно навязать что угодно, что и делается.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 14.3.2009, 11:06) *
2. Женскому полу нравится

Если это нравится женщинам России, то это уже имеет большое отношение к России. Если несколько поколений женщин России праздновали этот праздник, то это уже имеет отношение к истории России. smile.gif
Prediger
Логика из серии: мы столько времени уже рабы, нам это так нравится, то почему бы дальше нет.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 14.3.2009, 21:12) *
Логика из серии: мы столько времени уже рабы, нам это так нравится, то почему бы дальше нет.

У вас логика не лучше: нельзя устраивать праздник в день, когда праздник у евреев. smile.gif
Иэм
В подобных праздниках нет ничего сакрального. В них нет чуда. Они пусты. Из всех нерелигиозных праздников сакральное есть лишь в "дне рождении", все остальное выдумка. И почему бы просто не дарить те же цветы женщинам - любимым и не очень? и праздновать, праздновать их красоту, их вечность, не озираясь на календарь ?!?
Prediger
Цитата(SunPRO @ 14.3.2009, 21:27) *
У вас логика не лучше: нельзя устраивать праздник в день, когда праздник у евреев.


Отнюдь, по версии с Пуримом этот день совпал лишь тогда, в мохнатые революционные годы. Пурим праздник переходящий, зависящий от лунного календаря.
Да и дело не в евреях или даже коммунистах, а в беспринципности в принятии чего-то бы то ни было, в отсутствии исторического сознания, национальной традиции. У тех же евреев этому можно очень хорошо поучиться. Вот уж кто не примет никакую постороннюю муть. Я им даже завидую где-то.
Prediger
Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
В подобных праздниках нет ничего сакрального.


Да, вот то, что я чувствовал, как пошлость происходящего. Именно отсутствие сакральной основы события. Отсутствие именно Со-Бытия. Ненастоящесть, поверхностность. Нет чуда, нет веры, нет восторга и правды.
SunPRO
Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
И почему бы просто не дарить те же цветы женщинам - любимым и не очень? и праздновать, праздновать их красоту, их вечность, не озираясь на календарь ?!?

А им дарят. Поверьте, дарят. И для меня тоже, собсно, не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы. Но в этот день - по сложившейся уже традиции - они ждут мужского внимания еще больше, они ждут праздника.
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д. Она, конечно, сразу вас поймет и согласится. smile.gif
Prediger
Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д.


Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально. Не нужно быть рабами массовых стереотипов.

Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы


Вот подарить цветы или ещё какую-то безделушку в знак внимания в любой другой день это гораздо эффективнее, чем в восьмимартие. И радости много больше. Ведь 8 марта дарят всем самкам, а сегодня он подарил именно мне.
SunPRO
Цитата(Prediger @ 16.3.2009, 8:12) *
Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально.

Ну да.. Убедить свою девушку в том, что у неё нет праздника, т.к. ибо нефиг, это, наверное, очень по христиански...
Libra
Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 15:57) *
Цитата(Prediger @ 16.3.2009, 8:12) *
Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально.

Ну да.. Убедить свою девушку в том, что у неё нет праздника, т.к. ибо нефиг, это, наверное, очень по христиански...

Вот "нефиг" это совсем зря. Всегда обидно. если ждёшь внимания от кого-то, кто тебе важен, и не получаешь его. А всего-то и нужно... да хоть смс-ка... От других тоже приятно получать поздравления, но вот осадок останется из-за того, кому "нефиг". Уж извините!
Иэм
Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
И почему бы просто не дарить те же цветы женщинам - любимым и не очень? и праздновать, праздновать их красоту, их вечность, не озираясь на календарь ?!?

А им дарят. Поверьте, дарят. И для меня тоже, собсно, не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы. Но в этот день - по сложившейся уже традиции - они ждут мужского внимания еще больше, они ждут праздника.
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д. Она, конечно, сразу вас поймет и согласится. smile.gif


Специально ничего не дарил жене 8 марта smile.gif
Ей было бы это оскорбительно, она православный человек. Да, собственно, и про "отсутствие сакрального" - это ее мысль, я же только, что называется, слямзил smile.gif
PS Хм-хм, чтобы не оскорбить кого, кто тоже православный и кто бы не оскорбился - скажу - каждый православный по-своему, по мере своих взглядов, своего воспитания и т.п.
Libra
Цитата(Иэм @ 16.3.2009, 20:39) *
Специально ничего не дарил жене 8 марта smile.gif
Ей было бы это оскорбительно

Не верю!!! (хоть и не Станиславский)
Цитата
она православный человек.

До сих пор не пойму, причём тут православие. Просто сделать родной жене приятное, для этого нужно вдаваться в какие-то высшие сферы и глубокую философию?..

Скорее всего, Вы заставляете её придерживаться Ваших взглядов, а она соглашается, дабы не портить с вами отношения.
Prediger
Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 15:57) *
очень по христиански...


Христианство это не сопли и не угождение чужой психике.

Цитата(Libra @ 16.3.2009, 21:19) *
Просто сделать родной жене приятное


Нет проблем, но не в этот день. А точнее - в неделю жен мироносиц. В этом году это 3 мая. Не долго осталось. Я бы не хотел считать, что рядом со мной человек, не способный понять пошлость и чуждость данной даты.

Цитата(Libra @ 16.3.2009, 21:19) *
До сих пор не пойму, причём тут православие.


Это очень просто. Мне вот сразу понятно почему. Просто Православие настраивает человека во всём видеть глубинный смысл, всё соотносить с нетривиальными ценностями. Да, это серьёзный взгляд на жизнь, которого так боятся теперешние пустые люди.
Иэм
ну уж нет, Libra, простите, но тут никто ни на кого пагубно не влияет и наперекор себе не идет "чтобы не портить отношение" - (тут уже оффтоп), когда возникает этот самый "наперекор", то уже и отношений никаких нет. а тут, видите ли, действительно не только некоторым "дурацким мужикам" не нравится эта странная дата, но и некоторым не менее "дурацким женщинам" - да, да, такие тоже бывают; а общие взгляды как раз-то и делают людей близкими, а не то, что Вы сказали, что будто бы кто-то под кого подстраивается в "процессе" smile.gif
а то, что - почему бы не сделать приятное - действительно, почему бы и нет. просто у нас другие приятности. мы даже ссориться не умеем smile.gif
Иэм
а что касается православия - во-первых, Великий Пост. И отмечать праздники в корне кощунственные по отношению к православию - для православных людей и для людей, хоть сколько-нибудь православию сочувствующих - действительно, я думаю, было бы как-то ***. И тут не сойдут оговорки, мол, "расслабьтесь", "Давайте не будем об этом, просто поздравим девонек". Система ценностей сразу как-то с такими оговорками съезжает. Православный человек любит ближних своих, для этого ему не нужна Клара Цеткин. (а кто такая была Клара Цеткин и по какому поводу вообще все затеялось, что и к Посту этот день приурочили неспроста, узнать нетрудно, а так же и кто такие коммунисты, в буквальном смысле гадившие на все святое, что было у православных людей, изнасиловавшие Русскую Душу настолько, что и до сих пор пожинаем эти плоды). Так вот мы не будем праздновать их праздники, чем бы милым и прекрасным они не прикрывались. У нас достаточно прекрасного и хорошего в жизни. И опять же, повторюсь, несакральные праздники всегда подозрительны. Подмена какая-то. Что такое праздник? Откуда такое понятие? Люди подменили одно на другое. В сакральном смысле - праздник - радостное, надмирное состояние души, молитва, созидания, лучезарность, осмысление, созерцание, дань всему Высшему, песня всему Прекрасному. А то, что сотворили потом - просто "расслабуха", "выпивка", бессмысленная "гульба" и прочие-прочие суеты. И зачем это православным? и Вы думаете, что моя жена, чтоб только меня не обидеть, не решается на
всю эту дрянь?
Libra
Цитата(Иэм @ 16.3.2009, 22:02) *
мы даже ссориться не умеем smile.gif

Потому и не умеете smile.gif Умная жена! 27.gif smile3.gif
Радоваться только можно на вас!
and
А я вообще имею право в этот дурацкий день особо не напрягаться smile.gif И очень доволен этим. А так, конечно, посмотришь на кучу малоумных агалов - какой тут праздник... тут праздность берёт.
intellego
А вот как тут быть?
Я человек православный, ценю историю и, быть может, хочу отличаться от толпы и не праздновать революционный праздник 8 марта. Но в силу служебного этикета вынуждена принимать поздравления и соответственно поздравлять коллег со светскими праздниками. :flowers1: Что тут лучше: сидеть с кислой миной и заморачиваться по поводу Цеткин, испытывая внутренний дискомфорт и вызывая его у других. Или просто тихо и скромно отдаться обстоятельствам???
Или же, допустим, мой ребенок в садике, в школе отмечает этот праздник. Что тут поделаешь - у нас светское государство и программа в образовательных учреждениях соответствующая. Приходит мой любимый дитёнок домой. С трепетом протягивает мне открыточку, которую с такой любовью и заботой готовил в детском садике для "мамули"... А я ее в мусор и давай опять заливать про революцию, про русские праздники... Мне лично кажется это жестоким. Малыш это не поймет пока.
Или же надо ломать психику малыша, делать его изгоем в коллективе и порождать в нем психологические комплексы???
Prediger
Вопрос тонкий. Однако в истории и практике христианского сообщества можно найти прецеденты.
По сути, вопрос близок к тому, что можно ли христианину участвовать в языческих праздниках?
8 марта является таковым сейчас по психологической сути, по историческому происхождению антихристианским.

Следуя церковной икономии, можно вывести формулу разумного отношения к этому празднику, объясняющемуся недомыслием и культурной пустотой наших соотечественников. Там, где это требуется вашим служебным положением, можно формально участвовать, но в то же время не проявлять никакой инициативы. По возможности объяснять несоответствие смысла праздника нашим национальным и духовным традициям.

В случае с ребёнком, которому в дедсаду данный праздник преподносят как общеобязательный, можно рассуждать также икономично. Однако надо сразу разделить в его сознании факт поздравления мамы и праздника как такового. Надо находить способы объяснения ребёнку сложности общества, чтобы он не принимал всё подряд. Иначе можно будет потом попасть в ситуацию, когда в школу или садик придёт секта или ассоциация планирования семьи и все они вместе будут дружно участвовать в этом. Нужно формировать механизмы критического восприятия общества, как больного и опасного, механизмы самозащиты и самостояния.

Разумеется, лучшим шагом будет утверждение своего праздника - дня жен мироносиц, где женщина представлена не как самка, а в её духовно-душевных достоинствах.
Libra
Не понимаю, почему у православных людей не должно быть светских праздников, и почему светский праздник для вас непременно языческий? Не все мужчины смотрят на женщин 8 марта как на самок. Для тех, кому женщина это Женщина, а не самка, и 8 марта может быть праздником. Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи! У многих ли на глазах в этот день вы увидите слёзы умиления от Светлого Христова Воскресенья и многие ли от чистого сердца произносят в этот день: "Христос воскресе!" ?
Всё зависит от личного отношения человека к любому празднику. Нужно или не нужно что-то праздновать пусть каждый сам для себя выбирает. Но если 8 марта празднуют только дураки и прочие пустоголовые, по вашему определению, то кто же не язычник в пустом исполнении обрядов во время христианских праздников?..
intellego
К сожалению, часто мы православные, пытаясь хотя бы на шаг приблизить невоцерквленного человека к церкви, споря с ним и доказывая ему церковные правила,сами не понимая того, отталкиваем его ещё дальше, вызывая в нем только неприязнь к религии. Уже давно известно, что в споре истина не рождается.
Нельзя ли и тут подойти со стороны церковной икономии к светским праздникам в России, руководствуясь тем, что сегодня Россия светское государство, это закреплено ее основным законом - Конституцией, гражданам РФ никуда от этого не деться, независимо от вероисповедания.
Тем более, как мне кажется, большинство отмечает эти праздники именно формально, не задумываясь об их смысле. Так просто, лишний повод уделить внимание, отметиться, напомнить о себе, опять же для кого-то -выпить :laugh:.
Так давайте не будем спорить, сеять раздоры и вражду. Хотите просто порадовать своих близких и друзей - радуйте в любой день. А если хотите подойти к этому с умом, и вложить в свое поздравление глубокий смысл - поздравляйте и принимайте поздравления в день жен-мироносиц :icon_love1:
SunPRO
Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи!

Нет, вряд ли... Истые православные не будут квасить в этот день - эт точно. Зато по количеству упитых в этот день можно определить, сколько у нас истинных православных. smile.gif
mikh
Во-первых, господа суперправославные, объясните мне, чем 8 марта противоречит христианской идеологии? Честно не понимаю. Что, где то в ТК написано что в этот день нужно вызывать духов смерти, напиваться до поросячего визга и бежать на улицу пугать прохожих? Или вам не нравится то, что коммунисты придумали? И просто потому, что в канонах эта дата не прописана(не положено).

Во-вторых, не думал, что цель каждого православного портить людям настроение своим занудством, не являться на корпоративы с протестными целями, всем своим видом показывать, что они лучшие, а все остальные заблудшие. Что ничего, кроме отвращения в принципе вызывать не может.

В-третьих, что плохого, что люди в этот день собираются и выпивают. Вообще что плохого, в том что люди, собираясь ради какого либо случая, выпивают? С каких это пор православные стали трезвенниками?

А мне кажется, в последнее время люди вообще забились в свои четыре стены, а праздники, не такие уж частые кстати, позволяют людям как то объединяться. И православные праздники привлекают все больше людей, пусть это тоже некая дань современной моде. Но приобщение к православию уже в этом есть. Не знаю как другие, а я испытывал не поддельную радость, присутствуя на торжествах по поводу Пасхи в прошлом году. Зачем противопоставлять одно другому? Пусть будет конкуренция, победит сильнейшая идеология. Я меня нет ни малейших сомнений, что православные традиции свое возьмут.
Prediger
Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Не понимаю, почему у православных людей не должно быть светских праздников, и почему светский праздник для вас непременно языческий?


Непременности нет, всё индивидуально. В данном случае по идеологии происхождения это праздник революционерок, можно сказать феминизма. Языческая в нём атмосфера, как я и указал. Никто не говорит, что в праздновании него происходят языческие мистерии.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
Вот сколько же приходится наблюдать упитых вдрызг православных в светлый праздник Пасхи!


А вы уверены, что это православные? Я нет. У православного человека на Пасху есть вполне определённые занятия.

Цитата(Libra @ 18.3.2009, 10:44) *
то кто же не язычник в пустом исполнении обрядов во время христианских праздников?


Психологически это тоже язычество.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.