IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
8 марта в свете истории и культуры России
Prediger
сообщение 15.3.2009, 15:29
Сообщение #31


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 14.3.2009, 21:27) *
У вас логика не лучше: нельзя устраивать праздник в день, когда праздник у евреев.


Отнюдь, по версии с Пуримом этот день совпал лишь тогда, в мохнатые революционные годы. Пурим праздник переходящий, зависящий от лунного календаря.
Да и дело не в евреях или даже коммунистах, а в беспринципности в принятии чего-то бы то ни было, в отсутствии исторического сознания, национальной традиции. У тех же евреев этому можно очень хорошо поучиться. Вот уж кто не примет никакую постороннюю муть. Я им даже завидую где-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 15.3.2009, 15:31
Сообщение #32


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
В подобных праздниках нет ничего сакрального.


Да, вот то, что я чувствовал, как пошлость происходящего. Именно отсутствие сакральной основы события. Отсутствие именно Со-Бытия. Ненастоящесть, поверхностность. Нет чуда, нет веры, нет восторга и правды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 16.3.2009, 5:14
Сообщение #33


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
И почему бы просто не дарить те же цветы женщинам - любимым и не очень? и праздновать, праздновать их красоту, их вечность, не озираясь на календарь ?!?

А им дарят. Поверьте, дарят. И для меня тоже, собсно, не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы. Но в этот день - по сложившейся уже традиции - они ждут мужского внимания еще больше, они ждут праздника.
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д. Она, конечно, сразу вас поймет и согласится. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.3.2009, 9:12
Сообщение #34


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д.


Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально. Не нужно быть рабами массовых стереотипов.

Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы


Вот подарить цветы или ещё какую-то безделушку в знак внимания в любой другой день это гораздо эффективнее, чем в восьмимартие. И радости много больше. Ведь 8 марта дарят всем самкам, а сегодня он подарил именно мне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 16.3.2009, 16:57
Сообщение #35


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 16.3.2009, 8:12) *
Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально.

Ну да.. Убедить свою девушку в том, что у неё нет праздника, т.к. ибо нефиг, это, наверное, очень по христиански...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 16.3.2009, 17:10
Сообщение #36


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 15:57) *
Цитата(Prediger @ 16.3.2009, 8:12) *
Я так и делаю, кстати. Ибо нефиг. И всё нормально.

Ну да.. Убедить свою девушку в том, что у неё нет праздника, т.к. ибо нефиг, это, наверное, очень по христиански...

Вот "нефиг" это совсем зря. Всегда обидно. если ждёшь внимания от кого-то, кто тебе важен, и не получаешь его. А всего-то и нужно... да хоть смс-ка... От других тоже приятно получать поздравления, но вот осадок останется из-за того, кому "нефиг". Уж извините!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 16.3.2009, 21:39
Сообщение #37


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 4:14) *
Цитата(Иэм @ 14.3.2009, 22:16) *
И почему бы просто не дарить те же цветы женщинам - любимым и не очень? и праздновать, праздновать их красоту, их вечность, не озираясь на календарь ?!?

А им дарят. Поверьте, дарят. И для меня тоже, собсно, не важно, в какой день чествовать женщин и дарить им цветы. Но в этот день - по сложившейся уже традиции - они ждут мужского внимания еще больше, они ждут праздника.
Вы вот возьмите и не подарите своей девушке цветы 8 марта, не поздравляйте её, аргументируя это тем, что в этом дне нет ничего сакрального, что он пустой и т.д. Она, конечно, сразу вас поймет и согласится. smile.gif


Специально ничего не дарил жене 8 марта smile.gif
Ей было бы это оскорбительно, она православный человек. Да, собственно, и про "отсутствие сакрального" - это ее мысль, я же только, что называется, слямзил smile.gif
PS Хм-хм, чтобы не оскорбить кого, кто тоже православный и кто бы не оскорбился - скажу - каждый православный по-своему, по мере своих взглядов, своего воспитания и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 16.3.2009, 22:19
Сообщение #38


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Иэм @ 16.3.2009, 20:39) *
Специально ничего не дарил жене 8 марта smile.gif
Ей было бы это оскорбительно

Не верю!!! (хоть и не Станиславский)
Цитата
она православный человек.

До сих пор не пойму, причём тут православие. Просто сделать родной жене приятное, для этого нужно вдаваться в какие-то высшие сферы и глубокую философию?..

Скорее всего, Вы заставляете её придерживаться Ваших взглядов, а она соглашается, дабы не портить с вами отношения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.3.2009, 22:29
Сообщение #39


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 16.3.2009, 15:57) *
очень по христиански...


Христианство это не сопли и не угождение чужой психике.

Цитата(Libra @ 16.3.2009, 21:19) *
Просто сделать родной жене приятное


Нет проблем, но не в этот день. А точнее - в неделю жен мироносиц. В этом году это 3 мая. Не долго осталось. Я бы не хотел считать, что рядом со мной человек, не способный понять пошлость и чуждость данной даты.

Цитата(Libra @ 16.3.2009, 21:19) *
До сих пор не пойму, причём тут православие.


Это очень просто. Мне вот сразу понятно почему. Просто Православие настраивает человека во всём видеть глубинный смысл, всё соотносить с нетривиальными ценностями. Да, это серьёзный взгляд на жизнь, которого так боятся теперешние пустые люди.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 16.3.2009, 23:02
Сообщение #40


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



ну уж нет, Libra, простите, но тут никто ни на кого пагубно не влияет и наперекор себе не идет "чтобы не портить отношение" - (тут уже оффтоп), когда возникает этот самый "наперекор", то уже и отношений никаких нет. а тут, видите ли, действительно не только некоторым "дурацким мужикам" не нравится эта странная дата, но и некоторым не менее "дурацким женщинам" - да, да, такие тоже бывают; а общие взгляды как раз-то и делают людей близкими, а не то, что Вы сказали, что будто бы кто-то под кого подстраивается в "процессе" smile.gif
а то, что - почему бы не сделать приятное - действительно, почему бы и нет. просто у нас другие приятности. мы даже ссориться не умеем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 16.3.2009, 23:30
Сообщение #41


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



а что касается православия - во-первых, Великий Пост. И отмечать праздники в корне кощунственные по отношению к православию - для православных людей и для людей, хоть сколько-нибудь православию сочувствующих - действительно, я думаю, было бы как-то ***. И тут не сойдут оговорки, мол, "расслабьтесь", "Давайте не будем об этом, просто поздравим девонек". Система ценностей сразу как-то с такими оговорками съезжает. Православный человек любит ближних своих, для этого ему не нужна Клара Цеткин. (а кто такая была Клара Цеткин и по какому поводу вообще все затеялось, что и к Посту этот день приурочили неспроста, узнать нетрудно, а так же и кто такие коммунисты, в буквальном смысле гадившие на все святое, что было у православных людей, изнасиловавшие Русскую Душу настолько, что и до сих пор пожинаем эти плоды). Так вот мы не будем праздновать их праздники, чем бы милым и прекрасным они не прикрывались. У нас достаточно прекрасного и хорошего в жизни. И опять же, повторюсь, несакральные праздники всегда подозрительны. Подмена какая-то. Что такое праздник? Откуда такое понятие? Люди подменили одно на другое. В сакральном смысле - праздник - радостное, надмирное состояние души, молитва, созидания, лучезарность, осмысление, созерцание, дань всему Высшему, песня всему Прекрасному. А то, что сотворили потом - просто "расслабуха", "выпивка", бессмысленная "гульба" и прочие-прочие суеты. И зачем это православным? и Вы думаете, что моя жена, чтоб только меня не обидеть, не решается на
всю эту дрянь?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 17.3.2009, 0:48
Сообщение #42


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Иэм @ 16.3.2009, 22:02) *
мы даже ссориться не умеем smile.gif

Потому и не умеете smile.gif Умная жена! 27.gif smile3.gif
Радоваться только можно на вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
and
сообщение 17.3.2009, 10:27
Сообщение #43


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 288
Регистрация: 28.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль-Залесский
Пользователь №: 66



Репутация:   44  



А я вообще имею право в этот дурацкий день особо не напрягаться smile.gif И очень доволен этим. А так, конечно, посмотришь на кучу малоумных агалов - какой тут праздник... тут праздность берёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
intellego
сообщение 18.3.2009, 10:46
Сообщение #44





Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 17.3.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1584



Репутация:   1  



А вот как тут быть?
Я человек православный, ценю историю и, быть может, хочу отличаться от толпы и не праздновать революционный праздник 8 марта. Но в силу служебного этикета вынуждена принимать поздравления и соответственно поздравлять коллег со светскими праздниками. :flowers1: Что тут лучше: сидеть с кислой миной и заморачиваться по поводу Цеткин, испытывая внутренний дискомфорт и вызывая его у других. Или просто тихо и скромно отдаться обстоятельствам???
Или же, допустим, мой ребенок в садике, в школе отмечает этот праздник. Что тут поделаешь - у нас светское государство и программа в образовательных учреждениях соответствующая. Приходит мой любимый дитёнок домой. С трепетом протягивает мне открыточку, которую с такой любовью и заботой готовил в детском садике для "мамули"... А я ее в мусор и давай опять заливать про революцию, про русские праздники... Мне лично кажется это жестоким. Малыш это не поймет пока.
Или же надо ломать психику малыша, делать его изгоем в коллективе и порождать в нем психологические комплексы???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 18.3.2009, 11:07
Сообщение #45


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вопрос тонкий. Однако в истории и практике христианского сообщества можно найти прецеденты.
По сути, вопрос близок к тому, что можно ли христианину участвовать в языческих праздниках?
8 марта является таковым сейчас по психологической сути, по историческому происхождению антихристианским.

Следуя церковной икономии, можно вывести формулу разумного отношения к этому празднику, объясняющемуся недомыслием и культурной пустотой наших соотечественников. Там, где это требуется вашим служебным положением, можно формально участвовать, но в то же время не проявлять никакой инициативы. По возможности объяснять несоответствие смысла праздника нашим национальным и духовным традициям.

В случае с ребёнком, которому в дедсаду данный праздник преподносят как общеобязательный, можно рассуждать также икономично. Однако надо сразу разделить в его сознании факт поздравления мамы и праздника как такового. Надо находить способы объяснения ребёнку сложности общества, чтобы он не принимал всё подряд. Иначе можно будет потом попасть в ситуацию, когда в школу или садик придёт секта или ассоциация планирования семьи и все они вместе будут дружно участвовать в этом. Нужно формировать механизмы критического восприятия общества, как больного и опасного, механизмы самозащиты и самостояния.

Разумеется, лучшим шагом будет утверждение своего праздника - дня жен мироносиц, где женщина представлена не как самка, а в её духовно-душевных достоинствах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 19:40
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro