IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
8 марта в свете истории и культуры России
Prediger
сообщение 8.3.2009, 15:49
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Тема выделена из топика "История 8 марта".

В настоящее время для людей, осмысливающих историю России, её исторические пути и духовные традиции, встаёт вопрос отношения к останкам советской культуры в нашей социальной жизни. Одним из наиболее спорных является праздник "8 марта", имеющий неоднозначную предысторию и не связанный с культурными традициями России.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 8.3.2009, 18:58
Сообщение #2


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Настоящим же русским "женским днем" можно считать день св. жен-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи.

А жёны-мироносицы кто были по национальности? Я вот не хочу отмечать "праздник", основанный на каких то там религиозных вещах, которые мне совершенно не интересны, да и историческим фактом не являются. Навязывание религиозными фанатиками своих дат раздражает гораздо больше хоть порой и нелепых, но привычных, устоявшихся праздников. Больше похоже на зависть и желание взять реванш. Равно как и на Клару Цеткин и прочих революционеров мне (и подавляющему большинству граждан) тоже совершенно наплевать. Для, меня, как и для большинства людей, этот праздник скорее олицетворение весны, начала пробуждения природы, начала светлых и тёплых деньков, возможность уделить больше внимания близким девушкам и подругам, зачастую незаслуженно забытым в течение остального года, подарить подарки им же (никогда не воспринимал этот процесс как каторгу, радость в глазах милой стоит любых затраченных сил и средств), уделить побольше времени им, и хоть в один день выразить им свою любовь и признательность, выражать которые в другие дни, в полной мере, постоянно что-то мешает smile.gif)) Пусть оголтелые комуняки, священники, политологи рвут друг-другу глотки и доказывают свою правоту и политическую позицию - не будем в этот весёлый день обращать внимание на этих несчастных людишек. Они либо жлобятся на подарок, либо им просто "не дали".
Фтопку политику, милые девочки, девушки, женщины!! Поздравляю вас с этим весенним днём, желаю счастья, любови вечной на земле, красоты душевной и физической, продолжайте радовать нас своей добротой и лаской, своими милыми глупостями и маленькими капризами (только не сомнительными "сюрпризами" :laugh: ), будьте веселы, здоровы и жизнерадостны! Всем пис ! Хорошего вечера, и поаккуратнее с алкоголем..! :flowers1: :happybirth: :serenade:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.3.2009, 19:32
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Как говорили римляне, Ignorantia non est argumentum - Незнание не довод.
Перефразируя к теме - Непричастность духовной традиции не довод.

Россия жила и живёт глубинными токами духовной жизни Православие. Если это кто-то не знает, не видит, не хочет видеть, то это его личная ущербность и проблема. Атеисты и пофигисты явление проходящее, а Россия была и будет. То же Православие.
Если кто-то пафосно берётся отрицать историческую реальность на основании того, что мол это всё "не важно", это лишь мера его культурной пошлости.
Россиянство проходит, Россия остаётся. Так вот в нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

Что касается праздника жён мироносиц, то событие это сугубо внутрицерковное, т.е. его вполне могут взять за день выражения особого расположения к женщинам православные люди. А остальные и дальше могут праздновать навязанное им чужебесие. Завтра вам объявят национальным празником холуин. И будете праздновать, вам же не важно, вы же вне истории и России, вне культуры и знания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 8.3.2009, 19:47
Сообщение #4


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Завтра вам объявят национальным празником холуин. И будете праздновать, вам же не важно, вы же вне истории и России.

Ты настолько упёрся в своё занудство, что даже не понимаешь ничего, из того что было сказано мной выше. Точнее понимаешь, но по своему. Я ему про радостные глаза девчёнок говорю, а он всё про своих евреев и комуняк. Читать тошно уже.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Атеисты и пофигисты явление проходящее

Да неужели? Ну можешь покамест зарыться в землянку, и ждать когда победит всеобщая духовность и религиозность, всё это не более чем демагогия. Ставя себя слишком высоко над остальными, рискуешь очутиться в одиночестве, в этих высших сферах. Простого непрятия и ненависти мало, нужно предложить что-то взамен, хотя бы тем же женщинам. Только что-нибудь массовое, без церковного мракобесия и махания кадилом. Пока что предложений нет, одни потоки гумна. Даже деятельность Клары Цеткин это уже свершившийся бесповоротно исторический факт, и обсуждать хорошо или плохое сие лишь трата времени. Надо заниматься реанимацией чего-то из седой старины, там жизнь тоже была не идеальна, а побольше обращать внимания на проблемы современности, и бороться с ними современными методами.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Россиянство проходит, Россия остаётся. Так вот нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

А по какому адреса располагается "ваша" Россия? Если уж обойтись без еврейских поделок, то Россия это где-то в дохристианских временах затерялась, всё что после, уже как минимум косвенно связано с евреями biggrin.gif))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.3.2009, 20:03
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Я ему про радостные глаза девчёнок говорю, а он всё про своих евреев и комуняк.


А я про подоплёку. Есть разные люди. Одни скользят по поверхности, о которых сказано "яко прах, егоже возметает всякий ветр от лица земли", другие "яко древо у исходничих вод".
А "девчёнки" будут рады любому вниманию в любое время. Если же посмотреть на реальное отношение "джентельменов 8 марта" к "девчёнкам", то в остальное время у них дамы не так уж и котируются в плане уважения.
Это уже об обратное стороне полового праздника. Мол, "молчи, баба, твой день 8 марта".
Так что не надо мне крокодиловых слёз про "девчёнок".

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Да неужели? Ну можешь покамест зарыться в землянку, и ждать когда победит всеобщая духовность и религиозность, всё это не более чем демагогия.


И где ж вы разглядели землянку? Видимо в ваших лубочных представлениях. Я говорю с позиции знания, духовной культуры и тонкой гуманитарной рефлексии, если эти слова вам о чём-то говорят. Так что землянку можете оставить себе.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Ставя себя слишком высоко над остальными, рискуешь очутиться в одиночестве, в этих высших сферах.


По мне возвышенное уединение лучше, чем плыть по течению сами знаете с чем.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Простого непрятия и ненависти мало, нужно предложить что-то взамен, хотя бы тем же женщинам. Только что-нибудь массовое, без церковного мракобесия и махания кадилом. Пока что предложений нет, одни потоки гумна.


Предложить можем. Например, начать осмысливать праздники. Если нет понимания, то плодить новые даты нет нужды. Вообще мозг включить было бы неплохо.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Даже деятельность Клары Цеткин это уже свершившийся бесповоротно исторический факт, и обсуждать хорошо или плохое сие лишь трата времени.


И что же там такого великого в данном факте? Провели демонстрации? Так их всю историю было до кучи. Имена революционерш мы знаем сугубо из-за выпуклого акцента в освещении революционного движения в советском преподавании, не более того.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Надо заниматься реанимацией чего-то из седой старины, там жизнь тоже была не идеальна, а побольше обращать внимания на проблемы современности, и бороться с ними современными методами.


Что можно понять в современном, не зная и простого в прошлом?
Но в данном случае я не вижу какой-то "современности" в желании быть как все и плыть по течению.

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
А по какому адреса располагается "ваша" Россия? Если уж обойтись без еврейских поделок, то Россия это где-то в дохристианских временах затерялась, всё что после, уже как минимум косвенно связано с евреями


Главное слово здесь "подделок", читаем снова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Morgan
сообщение 8.3.2009, 20:53
Сообщение #6


Понаехал тут!!
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 774
Регистрация: 16.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 49



Репутация:   133  



Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 19:03) *
Я говорю с позиции знания, духовной культуры и тонкой гуманитарной рефлексии, если эти слова вам о чём-то говорят.

Нет, только лишь с позиции ослиной упёртости. Все кругом дураки и говно, лишь я один цвету яко роза рефлексирующая на помойке. Продолжать эту глупую дискуссию ни о чём смысла не вижу, удачи вам в вашем унылом возвышенном уединении, я же откланиваюсь и направляюсь "к остальному стаду", там гораздо веселее, к тому же иногда (хоть и редко) попадаются не только начитанные, но ещё и умные люди smile.gif)) Мне даже продолжение этой темы неинтересно, "развитие" её предсказуемо.
Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 19:03) *
Так что не надо мне крокодиловых слёз про "девчёнок".

Только слёз смеха, разве что, других тут не было, читаем внимательно. biggrin.gif Да, кстати, девчёнки у меня без "кавычек", наверное мы о разных говорим))))))))))
Весь остальной текст даже цитировать смысла не вижу - простое покемонское выдёргивание из контекста и потоки слюны, даже Терминатор в своё время это делал лучше biggrin.gif.
Закончу тем, что свою позицию я достаточно чётко пояснил в первом посте, если некоторые так и не смогли понять (даже со второго раза) эту мысль, то очевидно это уже патология либо следствие очень узкого мировосприятия. До остальных присутствующих, похоже, сразу всё дошло.
За сим, ауфидерзейн, пора лететь навстречу приключеним в реальном мире живых людей, а не пыльных экспонатов уставшего разума. Я всё сказал, а кому неймётся можете продолжать свои скучные переливания из пустого в порожнее.
Женщин ещё раз с праздником, и весёлой ночки!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.3.2009, 21:39
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



А что ещё вам можно сказать? Только слюнопускательство, не более того. Ни образованием, ни аргументами вы не возвысились. Говоря библейским языком, вы были взвешены и найдены лёгким. Одно могу признать за вами - принадлежность к стаду, под чем вы и сами с радостью расписались. Не ставлю препятствий.

Подобные дискуссии якобы скучны и неинтересны тем, кто не может в них достойно участвовать. Всего-то делов. Отсюда многосмайловость сообщений и сплошная словомазня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.3.2009, 1:14
Сообщение #8


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Даже если русские люди сами и не понимают, каким бесам поклоняются в такие дни: сами-то бесы это прекрасно знают и радуются своей власти над нашим народом.

А каким бесам мы поклоняемся в рождество и пасху? smile.gif

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 14:49) *
Настоящим же русским "женским днем" можно считать день св. жен-мироносиц во второе воскресенье после Пасхи.

А я вот первый раз слышу про этих жон. Так что для меня, например, этот праздник будет такми же, как 4 ноября, т.е. никаким. И таких, как я большинство. smile.gif

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 17:58) *
Навязывание религиозными фанатиками своих дат

Вот мне тоже не нравится.

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Атеисты и пофигисты явление проходящее

Это вряд ли. smile.gif

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 18:32) *
Так вот нашей России нет места коммунячьим и еврейским подделкам.

Здравствуйте, Валерия Ильинична! smile.gif

Цитата(Morgan @ 8.3.2009, 18:47) *
Ты настолько упёрся в своё занудство.

Это, действительно, занудство.

Цитата(Prediger @ 8.3.2009, 20:39) *
Одно могу признать за вами - принадлежность к стаду

Я бы даже сказал больше: принадлежность к противоположному стаду. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.3.2009, 1:22
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
А каким бесам мы поклоняемся в рождество и пасху?


А там говорится про Рождество и Пасху?

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
А я вот первый раз слышу про этих жон. Так что для меня, например, этот праздник будет такми же, как 4 ноября, т.е. никаким. И таких, как я большинство.


Большинство в лучшем случае родилось в СССР, где исконные праздники были выхолощены. Но это не отменяет необходимость исторической памяти.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Вот мне тоже не нравится.


А мне не нравится навязывание бессмысленных для моей культуры дат.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Это вряд ли.


А для меня это очень даже логично, т.к. данные индивидуумы бесплодны в большинстве своём, в прямом и переносном смысле. От этого вымирает Европа и Россия.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Здравствуйте, Валерия Ильинична!


Не, не подходит. В устах данной дамы мы бы не услышали словосочетание "еврейские подделки".

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:14) *
Это, действительно, занудство.


Любая серьёзность для сегодняшнего пипла занудство. Ну и что? Мне теперь ориентироваться на пустые головы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.3.2009, 1:53
Сообщение #10


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
А там говорится про Рождество и Пасху?

Вот именно, что не говорится. Вот поэтому я и спросил. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
Большинство в лучшем случае родилось в СССР, где исконные праздники были выхолощены. Но это не отменяет необходимость исторической памяти.

Спросите у любого школьника, что он знает про этих жон? И узнаете, когда родилось большинство. smile.gif
Так же, как, впрочем, не знают они и про Клару Цецкин. biggrin.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
А мне не нравится навязывание бессмысленных для моей культуры дат.

Да я не против. Но и религиозное навязывание - тоже не айс. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 0:22) *
Любая серьёзность для сегодняшнего пипла занудство.

Занудство, Предигер, определяется не степенью серьезности, а степенью навязчивости. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.3.2009, 2:22
Сообщение #11


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:53) *
Спросите у любого школьника, что он знает про этих жон? И узнаете, когда родилось большинство. smile.gif
Так же, как, впрочем, не знают они и про Клару Це


А что, это вообще нормально, что новое поколение ничего не знает? По мне это ужасно.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 0:53) *
Да я не против. Но и религиозное навязывание - тоже не айс.


Я против религиозного навязывания, но не по либеральным причинам. Не знаю как там в исламах, но вот для христианства навязывание критично, т.к. дискредитируется центральная реальность духовной жизни - свободная ищущая личность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.3.2009, 2:42
Сообщение #12


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:22) *
По мне это ужасно.

Ужасно. Согласен. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:22) *
Я против религиозного навязывания, но не по либеральным причинам. Не знаю как там в исламах, но вот для христианства навязывание критично, т.к. дискредитируется центральная реальность духовной жизни - свободная ищущая личность.

Да, но ведь если ввести в качестве женского дня религиозный праздник, то это как раз будет именно навязыванием. И именно религиозным. smile.gif

Да и вообще. Ну ка, попробуйте отменить 8 марта. smile.gif Перенести женский день. smile.gif Много ли будет довольных этим переносом? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.3.2009, 2:59
Сообщение #13


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 1:42) *
Да, но ведь если ввести в качестве женского дня религиозный праздник, то это как раз будет именно навязыванием. И именно религиозным.


Я считаю, что нужны на эту тему разные праздники. Пусть советские празднуют своё 8 марта. А другие что-то ещё. Люди с православными ценностями пусть оказывают знаки расположения к дамам в неделю жён мироносиц.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 1:42) *
Ну ка, попробуйте отменить 8 марта. smile.gif Перенести женский день. smile.gif Много ли будет довольных этим переносом?


Да ничего особенного, отменили же празднование октябрьской революции и ничего. А раньше все дружно собирались семьями.

А вместо 8 марта для светских людей вполне можно сделать какой-нибудь там календарный день весны. В этом хоть какой-то символизм. Весна там, жизнь, пробуждение, лямур.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
SunPRO
сообщение 9.3.2009, 3:11
Сообщение #14


Трезвый и злой
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1002
Регистрация: 7.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: засады
Пользователь №: 387



Репутация:   144  



Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:59) *
Пусть советские празднуют своё 8 марта.

Так мы и празднуем. А Вы почему-то против. smile.gif

Цитата(Prediger @ 9.3.2009, 1:59) *
Да ничего особенного, отменили же празднование октябрьской революции и ничего.

Не сравнивайте. День октябрьской революции - праздник сугубо политический. Да и его отменой были многие недовольны (в основном из-за выходного дня, конечно smile.gif ) В то время, как 8 марта давно уже перестал быть политическим праздником в понимании рожденных при СССР, а в понимании рожденных после СССР вообще таковым не был. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.3.2009, 3:55
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 2:11) *
Так мы и празднуем. А Вы почему-то против.


Празднуйте. Я против бессмысленности, особенно когда её пытаются представить, как всеобще обязательную.

Цитата(SunPRO @ 9.3.2009, 2:11) *
День октябрьской революции - праздник сугубо политический. Да и его отменой были многие недовольны (в основном из-за выходного дня, конечно smile.gif ) В то время, как 8 марта давно уже перестал быть политическим праздником в понимании рожденных при СССР, а в понимании рожденных после СССР вообще таковым не был.


Рождённых после СССР вообще можно не спрашивать, они примут что угодно и когда угодно, это абсолютно рыхлый материал.
8 марта больше закрепился в обиходе благодаря его поверхностной неполитичности. Людям очень надо было такого в СССР. После распада союза 8 марта стали использовать за неимением лучшего. Ну так пошло, хоть и пОшло.
Но nam antiquitas sine verita veritate vetustas erroris est (древность без истины лишь старая ошибка). Никогда не поздно начать вести осмысленную жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 6:51
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro