IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Философские письма
Prediger
сообщение 23.10.2005, 0:14
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот такие размышления из переписки с неким анонимным адресатом.
Форум здесь - не наш smile.gif.

.....................................

Я всегда терпеливо жду твоих слов, которые заставляют меня думать после полного расслабления мышления на форуме т.к. там большинство тем слишком просты, чтобы думать там достаточно серьёзно.
Толпа, массовое сознание, пытающееся раздавить, осерить всё, что выше её понимание, очень пугает. Но я путём некоторой работы и профессиональных знаний пришёл к выводу, что толпа это зверь дикий, но управляемый. Нужно только знать специфические команды. Если ты внимательно смотрел на развитие событий на форуме, то наверное заметил, как покупается публика на яркие и скандальные темы, на необычные слова и заявления. Массовым сознанием можно управлять. К сожалению это понимают не только люди доброй воли, но и рекламисты и, что хуже всего, те, кто пытается создать общество духовных рабов.
Я видел бы приложение наших скромных сил в деле освобождения сознания людей к личному поиску.
Может кому-то это поможет обрести свой личный путь духовного развития и следования за Истиной.
Обычно это особые люди, призванные к жизни по особому Промыслу:

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
(Иоан.1:12-13)

Но судьба таких людей чаще подвержена испытаниям, чем одарена житейским счастьем. Однако же они больше властны над своей судьбой, чем любой обыватель. Это их приз - выбрать приключение по душе и по свойственности натуры.
Я как-то тоже не переживаю, что фимоз-форум прекратит своё существование. Я твёрдо уверен, что если мы будем нуждаться в общении друг с другом, если будем добры и любовны, дружелюбны и искательны, то непременно Бог даст нам возможность иметь место общения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 24.10.2005, 9:53
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Написано хорошо, но ситуация-то никчёмная. Слишком драматизировано. Молодой - не чёрт, а чёрт знает что.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.11.2005, 0:21
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Привет тебе, Друг. Мне приносит большую внутреннюю приятность общение с тобой. Поэтому рад твоим письмам и всему, что от тебя.
Меня тоже в своё время на многие размышления подвигнула литература, как романическая, так и фантастическая. Прошло время и я нашёл уже более прочное утверждение своих взглядов в философии, которая устремляет человека, чтобы он стал личностью. Всё настоящее философствование - это бунт против мерзости мира сего, против серости, тупости, ограниченности в собственных страстишках. Но этот бунт требует многого. Для начала нужно пожертвовать самим собой, тем, к чему привык, к чему привязан. Чтобы заного родиться и создать себя, нужно отрешиться и даже возненавидеть всё прежнее.

Цитата
13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
(Фил.3:13)


Вот от этого бунта и наше противоречие со всем недостойно мелким интересам обывателей. Хотя это для многих и выглядит шокирующе и даже порой цинично. Но в этом всём есть свой смысл. Просто не нужно всем говорить о своих истинных мотивах.
Есть на это и такая причина:

Цитата
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)


В главном же нам нужно придти к пониманию благости и пользы для нас вот таких слов Христа:
Цитата
34 И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
36 Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
(Мар.8:34-36)


Вот это совершенно непонятно и неприемлимо людям, даже тем, кто считает себя христианами. Тем более это ужастно для людей, живущих животной или душевной жизнью. Это для избранных.
Я бы очень хотел, чтобы душа каждого из нас проснулась для жизни радостной и полной. Посмотри вокруг. Во всём жизнь, во всём откровение.

Понимаешь, если речь идёт о христианском возрождении к новой жизни, то новая жизнь никак не может быть согласна с прежней т.к. она не от мира сего. А прежняя жизнь имеала своим итогом смерть души. Это трудно понять, ещё труднее принять, но без этого не преодолеть то, что убивает тебя.
Вот как о трудности понимания христианских истин говорит ап. Павел:

Цитата
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.
(1Кор.2:14-16)


Вот видишь, что все прежние стереотипы сопротивляются этому. Само понятие ненависти не приемлется, хотя ненависть предназначена для зла. Всё же нужно это понять лучшим образом.
Когда ты говоришь о том, что жизнь уже не имеет смысла и предназначения, то это мне удивительно т.к. молодые люди не должны об этом думать по природе.
Действительно, когда ты по-настоящему любишь, то весь смысл твоей жизни сосредотачивается на любимом человеке. Естественно, что после разрыва отношений рушится и смысл жизни. Я это понимаю.
Но попробуй увидеть эту ситуацию и с другой стороны. Может всё это произошло потому что ты слишком много подумал об этой любви, поставил её не на должное ей место. Это в некотором роде нарушение заповеди:
Цитата
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, Исх. 20, 4-5.


Это конечно несколько жестоко покажется тебе, но в этом есть смысл. И позже, когда боль пройдёт, то ты увидишь большое благо от происшедшего.
Попробуй воспринимать жизнь не в ключе боли и разочарования, а через радость открытий и любви. Я уверен, что ты ещё будешь одарен прекрасной любовью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 9.11.2005, 1:05
Сообщение #4


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



А почему выбран именно жанр писем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.11.2005, 1:07
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это как-то живее воспринимается. Чувствуется диалогичность изложения. Ну и как бы это адресовано к читателю по сути. Оригинальнее, чем просто монолог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 20.11.2005, 1:34
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



У нас в клубе обычно и обсуждаются такие стёбные темы, чтобы показать своё гневное фи негативным процессам в обществе. Ведь очень важно, когда есть такое знамя над общим серым болотом, которое заставляет людей думать за или против - это уже не важно.
В конечном счёте настоящее развитие и познание себя не для всех - это удел избранных. Отсюда понятно, почему появились такие движения, как масонство.
А конкретно я не против простых игр, которые позволяют отвлечь свои рефлексы и моторные функции для большей чистоты мышления. Но это лишь первый этап. Если будешь работать над собой, то наступит состояние, в той или иной степени, конечно, бестрастия. В нём ты сможешь иметь ясность и чистоту ума, не отвлекая тело ничем внешним. Твой дух будет достаточно творчески силён, чтобы умиротворять плоть одним актом своей активности. В частности этому учит Ушу. Лучше всего этому учит традиция православной аскетики.
Я понял, что тебя волнует соотношение старой и новой жизни при рождении во Христе. Это очень важная проблема т.к. она во многом определяет поведение верующего человека. Тут ставяться основные ориентиры, что можно, а чего нельзя из прошлых жизненных наработок и привычек. Но в твоём случае это пока лишь теоретическая проблема т.к. обрести новую жизнь во Христе невозможно лишь путём личного духовного поиска. Нужен источник освящения, нужет Посвящающий.
Для начала тебе нужно приготовиться к этому. Для того, чтобы стать христианином, нужно сначала стать настоящим человеком. Вот этому и поучимся.
Я заметил, что жёсткий стёб, который применяется в клубе, девушкам обычно не нравится. Это, наверное, от природы что-то. Они стремятся к миру, гармонии, доброте.
У мужчины иное. Он призван к борьбе, к серьёзным решениям.
Когда идёт о обсмеятельстве глупости и пошлости серого мышления, то это не есть зло, хоть и преподносится жёстко. Иные вещи лечатся только скальпелем. Для того, чтобы понять необходимость таких мер, нужно обладать тем самым духовным разумом, о котором мы говорили. Духовный разум отличается от душевного тем, что видит подлинную суть событий, не смущаясь их формой. Ведь сегодня чаще зло приходит в мягкой и добренькой упаковке. Добро же должно быть адекватным ситуации. Есть такое выражение, что сыны Божии должны быть противоядием того зла, который терзает их эпоху.
Выражение «Настоящий человек» достаточно хорошо отвечает христианскому пониманию цельности человеческой личности и его природы во всех аспектах бытия человека. Но для нас это выражение, прежде всего, перевешивается в понимание человека, как личности, как существа духовного, в противовес пониманиям человека, как животной натуры.
Само это словосочетание взято из советского романа «Повесть о настоящем человеке», который в школе проходят. Идея, на мой взгляд, очень интересная.
Не став настоящим человеком т.е. человеком вполне, во всех его планах жизни, человекоподобные остаются на уровне серой массы, которой управляют кто угодно. Есть ещё одно чудное советское выражение: «Кто пионерским огнём не горит, тот не живёт, а только небо коптит».
Дело не в том, что вопрос о противлении злу силою, как-то не интересен или банален. Но мне столько раз приходилось на эту тему дискуссировать, что когда встречаешь эту проблему в исходном виде, без какого-то бы ни было творческого осмысления, то это вызывает какую-то непонятную реакцию. Но это не про тебя, про меня. Тебе это нужно и важно рассмотреть, ведь подобные представления о христианских идеалах любви к людям достаточно широко бытуют, хоть и безнадёжно устарели. Если тебя эта проблема действительно интересует, то я для тебя отрою классическую книжку на эту тему философа Ильина "О противлении злу силою".
Я категорически против восточной идеи о том, что в добре зло и добро во зле. Добро есть свет и нет в нём никакой тьмы. Другое дело, что сила, направленная на зло, не всегда может показаться пушистой.
Скажу ещё то, что добро это не аморфная субстанция, а плод очень глубокой и сознательной деятельности положительной воли. Без созидательной и принципиальной воли нет добра т.к. любые хорошие качества не могут устоять перед злом, если не подкрепляются разумом и волей в своей реализации.
Антоний Великий сказал: "Нет добродетели без рассуждения". Это ключевое понятие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.1.2008, 7:11
Сообщение #7


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Я с удовольствием приветствую вас, мой собеседник. Извиняюсь за столь долгое молчание, но такова моя натура. Не могу писать абы что, а действительное осмысление требует внутреннего сосредоточения на вопросе. Признаюсь, что это мне доставляет внутреннее удовольствие т.к. вы говорите о вещах весьма важных для самого меня. Наверное, у меня давно не было такого интересного и глубокого респондента, как вы.

Обыватель человек хороший. Он нужен и важен. Но он не творит. Он не способен к высшим взлётам творчества и прозрениям, которые требуют служения.
То, чем живёт обыватель в духовном отношении, создаётся вот такими «трагическими людьми», но я бы сказал – рыцарями Веры и любви.
Такой человек, однажды пустившись в поиски истины, как пилигрим, теряет почву обыденности и уверенности в окружающем обывателя. Он уже не может уверенно сказать о добре и зле на основании прежних понятий, преподнесенных ему обществом. Он должен открыть их сам, для своего мира, в своей душе.
В этом есть опасность потеряться, совершить великие и трагические ошибки, но такова цена за путь свободы духа. В конце концов, такие люди всё равно ближе к Богу.

15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16. Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17. Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
(Откр.3:15-17)

Вот по поводу цитаты, которую вы приводите по поводу метафизических изысканий.
Здесь речь идёт о тупиковом состоянии в рассуждении об истине.
Наверное, так можно сказать по поводу этого состояния:

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
(2 Тим.3:1-7)

Тебе отвечу я,
Что сколько не ищи
Ты всё равно не сможешь всё узнать.
Получишь к тайнам ты ключи,
А истина, всё ж будет ускользать.

Дело в том, что поиск истины дело не только умовое, это дело всего существа человека. И порой капля росы, отблеск солнца, случайное звучание музыки могут дать такому человеку невыразимое откровение о мире и о нём самом. Даже вид ночного неба возносит дух его в невысказанном восторге.
Настоящая истина открывается сердцу, трепетному и ищущему.

Истина – тайна всегда
Пред нею гордыни стена
Лишь трепет смиренный в душе
Откроет двери тебе.

На сим закончу череду мыслей, дабы дать возможность вам подхватить их живую нить.
Буду ждать ваши сложные вопросы и живой интерес к неотмирным вещам.
Ещё хотел бы спросить, а могу я называть вас на ты т.к. это у меня само собой уже напрашивается. Ведь вы некоторым образом оказались мне близки по существу интереса к духовным вопросам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 16:03
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro