IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужна ли религия?
Tidus
сообщение 29.11.2006, 18:24
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 13.1.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 150



Репутация:   0  



Цитата(Prediger @ Nov 29 2006, 11:21) *
Цитата
Откуда из моих слов следует, что Спиноза был христианином? Скажите? Он также преследовался инквизицией. Был отлучен голландской церковью, поскольку и им "нагадил". Изгнан из еврейской общины.


Поразительный пример "логики" biggrin.gif Вы хотя бы понимаете, что слово "отлучён" может быть применено только к христианину? А уже тем более изгнание из синагоги никак не связано с церковью.
Опять же, если человек себя позиционирует, как атеист или ещё что-то вроде того, то отлучение от Церкви или синагогальной общины для него очень даже позитивное событие, не могущее его обидеть, ведь это просто констатация факта, что человек не является христианином, иудеем и т.д.

Да, мой косяк. Исправлюсьsmile.gif

Однако до этого я говорил о конфиликте философии и религии вообще. Думаю, глупо отрицать обратное.
И науку, и религию, и философию следует отделять.(прошу несколько раз подумать, если собираетесь ответить на эту фразуsmile.gif)

Цитата(Aroc @ Nov 29 2006, 10:46) *
Странно Tidus, что вы оправдывая атеизм пытаетесь показать конфликт религиозной философии и религии. Бруно, Декарт, Спиноза... Вы хоть приблизительно знакомы с трудами тех людей, о которых говорите? Вы вот допустим желаете быть рабом своих слабостей, а тот же Декарт был "рабом Божьим" и выводил доказательства своего Творца.
Про Толстого вообще не в тему. Анафематствование- отлучение от Церви, то действо к которому Толстой сам стремился всю свою жизнь. Конфликт нашего "зерцала революции" с Церковью отдельная тема, советую вам повнимательнее выбирать свои аргументы.


Как время будет, тогда почитаю. Советом воспользуюсь.
А спор на самом деле бесплодный. Да и полемизировать уже надоело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Арр
сообщение 29.11.2006, 20:15
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 6.10.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 537



Репутация:   14  



Эх. Тут интересно прозвучало, что мол "на небе бога-то нету!". Ну смешно же господа! Или вы реально думаете что бог это некий старец с бородой, который сидит на небе свесив ножки? Искренне поржал читая эту тему. Предигер - некоторые посты надо в "Юмор".
Далее.
Цитата
В том то и дело что все мы просим и ждём! А что вы получили от своего Бога! Вот тока не надо говорить, что "жизнь" он не ваш папа! все мы знаем как получаются дети

А создал нас Бог. О как. Или вы предпочитаете думать, что произошли от мартышки? Нуууу судя по всему.... хм.
"Бога нет!". И все? Без объяснений? Нормальных адекватных объяснений? Ну что же - БОГ ЕСТЬ. И тоже без объяснений. Есть и все.
Вы так рьяно убеждаете (кого? нас? себя?) в отсутствии бога... а почему? А зачем вам это? Вас сильно е*ет во что или в кого я верю?
Религия? А чем она вам не нравится? А она говорит, что жить надо правильно и делать добро... А люди говорят, что нахрен надо добро делать, что "добрыми делами выстлана дорога в ад" и т.д. А еще люди говорят, что "человек человеку - волк". А религия, что "возлюби ближнего своего". Так почему она (религия) не правильная и вредная? Религия говорит "не убивай". А люди режут друг друга, убивают, и т.д. Но ведь религия - зло! Нах религию! Мы будем в скотстве жить! Мы люди! Мы разумны! Бога нет! Есть только Я и мои желания! (ну и дальше можете продолжить сами).
Несколько вопросов Д-Вайту.
1. Нахрен оно вам надо? (убеждать /кого?/ в отсутствии бога и т.д.)
2. Являетесь ли вы поклонником скотского образа жизни? (напился, нажрался - в хлев)
3. Чего именно вы хотели добиться размещая здесь свои посты?
Ну и хватит пожалуй для начала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 30.11.2006, 1:35
Сообщение #48


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



D-white:
Цитата
А у вас нет шансов в том чтобы доказать что Бог есть!

Если позволите, то приведу свое личное доказательство.
Есть много свидетельств, что Иисус Христос был распят на кресте, убит, и воскрес на третий день, причем предстал перед апостолами и говорил с ними. Как человек, немного разбирающийся в биологии и анатомии, могу достоверно утверждать: это не возможно природе человека, но возможно для Бога.
И дело в том, что кора головного мозга в результате биологической смерти может функционировать всего лишь 5 минут, после чего необратимо погибает. Декортицированный человек не может не только разговаривать (утрачена функция речи), но даже элементарно передвигаться и обслуживать себя.
Такое состояние называется вегетативным (человек- растение).
Иисус Христос же демонстрирует совершенство своей Божественной природы- в этом для меня лично было доказательство Бога Живого, явившегося в мир наш.

В чем я вижу ваше неприятие религии. Христианство для вас, как бельмо на глазу. А как же - заповеди, именно они отделяют человека от мира животных, только эти табу указывают вам на присущие вам скотские начала. А вот бы не было их- можно делать все что заблагорассудится, и при этом считать себя человеком. Но не может быть человеком тот субъект, кто идет на поводу своих страстей и страстишек, поскольку: хорошо быть кискою, хорошо собакою- где хочу пописаю, где хочу покакаю,- и все это из мира животных, а не людей! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.11.2006, 16:56
Сообщение #49


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Одним нужен Бог, другим нет. На то свободная воля. Неверие- отсутствие опыта (богообщения). Удивляет только, что человек лишенный опыта пытается что-то рассказать имеющим опыт.
Можно поделиться бубликом, но не дыркой от него.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.11.2006, 22:00
Сообщение #50


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Один современный немецкий философ сказал по поводу веры в Бога: "Я пока ещё не знаю о существовании Бога, но я думаю, что надо жить, прислушиваясь в сторону возможного откровения возможно существующего Бога".

Вот, это действительно честный взгляд человека, который ещё не имел опыта встречи с Богом в своей жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.11.2006, 22:32
Сообщение #51


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(Aroc @ Nov 30 2006, 15:56) *
Одним нужен Бог, другим нет. На то свободная воля. Неверие- отсутствие опыта (богообщения). Удивляет только, что человек лишенный опыта пытается что-то рассказать имеющим опыт.
Можно поделиться бубликом, но не дыркой от него.


Как такой вариант?:
А считает, что у него есть опыт. Делится. В, С и другие, считают, что он а) Имеет лжеопыт
б) бредит
а вообще, как наверняка узнать о качестве опыта, если не собственноручно и зачем делиться с Умными, если они и без того Умные и вряд ли захотят приплюсовывать еще что-либо к своему Уму?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 30.11.2006, 23:45
Сообщение #52


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Как такой вариант?:
А считает, что у него есть опыт. Делится. В, С и другие, считают, что он а) Имеет лжеопыт
б) бредит
а вообще, как наверняка узнать о качестве опыта, если не собственноручно и зачем делиться с Умными, если они и без того Умные и вряд ли захотят приплюсовывать еще что-либо к своему Уму?


Дело не в этом. Раз кто-то считает, что имеет право назвать мой опыт ложным и бредовым, значит он должен аргументированно доказать мне это, опираясь на свой опыт в данной области. Пустое отрицание несерьезно.
А в данном случае отрицание еще и вторично- если Бога нет, кого тогда отрицать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.11.2006, 23:51
Сообщение #53


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



А если нет аргументации?
А если какая-нибудь Жанна Д'Арк, а совсем не семинарист, опыт имела, как она найдет аргументы, чтобы доказать?
А любое пустое отрицание можно, при желании, запросто наполнить чем-нибудь бесспорным и отрезвляющим; это сейчас ведь часто практикуется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 7.11.2010, 22:36
Сообщение #54


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(Иэм @ 30.11.2006, 23:51) *
А если нет аргументации?
А если какая-нибудь Жанна Д'Арк, а совсем не семинарист, опыт имела, как она найдет аргументы, чтобы доказать?


Доказательства дело сугубо внешнее по отношению к опыту веры. По сути, для религии и веры оно не нужное. Сложные интеллектуальные конструкции, которые мы вырабатываем для внешних, ничего не добавляют/убавляют для нашей веры.
В религии главное - опыт: аскеза и ортодоксия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 8.11.2010, 11:36
Сообщение #55


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
В религии главное - опыт: аскеза и ортодоксия.


Вот любите вы непонятными словами сыпать. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 8.11.2010, 19:31
Сообщение #56


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



если говорить о Жанне, то уж аскеза - как сказать, но ортодоксии не было и в помине - воин боговдохновенный , без всех этих ваших ортодоксий ). это когда Господь скажет "Иди", то и нет уже времени катехизис там учить, или греческий язык, а надо просто идти
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Александр Сириче...
сообщение 17.11.2010, 14:47
Сообщение #57


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1014
Регистрация: 23.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток
Пользователь №: 2037



Репутация:   8  



Цитата(Tidus @ 28.11.2006, 22:42) *
Религия - удел слабых людей.
На сегодняшний день в Православной Церкви миллионы мучеников, претерпевших мучительную смерть за Христа. Также немалая сила духа нужна для борьбы со страстями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.11.2010, 14:29
Сообщение #58


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 8.11.2010, 10:36) *
Вот любите вы непонятными словами сыпать


В разговоре о специальных предметах требуется специальная терминология. Я так себе представляю, что процессы, описываемые в квантовой физике, трудно объяснить на языке обывателя. Обывателю вообще большинство феноменов нельзя адекватно объяснить, ибо это тупое самодовольное животное считающее, что весь мир им должен, а лично бог обязан устроить их счастье.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 25.11.2010, 12:42
Сообщение #59


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Обывателям и нужна религия, сделанная по принципу: жертва-божество-удовлетворение религиозности.
Я же говорю о жизни духа и высшем поклонении, доступном избранным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 26.11.2010, 10:38
Сообщение #60


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Я вспоминаю свою бабушку. Она для меня до сих пор Высшее существующее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

6 страниц V  « < 2 3 4 5 6 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 12:17
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro