IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ролевые игры. Что это?, как кто относится
Prediger
сообщение 25.10.2005, 22:20
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Сейчас среди части молодёжи распространены т.н. ролевые игры. Ни разу не участвовал. Но, судя по описаниям, это некоторые жанровые коллективные игры, в которых люди осуществляют свою роль в некотором выдуманном мире со своими правилами. При всём этом есть ведущий, который является своего рода арбитром для игроков. В зависимости от сюжета и стилистики игры игроки могут взаимодействовать друг с другом, договариваться, вступать в союзы и всё такое.
Другой вид ролевых игр - это примерно то, чем занимаются поклонники сказок Толкиена. Игры проходят уже с наличием соответствующих декораций: вооружения, одежды и т.п.
В целом, вроде затея сама по себе не плохая. Однако же обсуждения этих игр, которые мне доводится видеть в сети, вызывает ощущение лёгкой шизанутости всего этого процесса, с одной стороны, а с другой бесполезности, по сравнению с нормальными способами личностного развития, этих игр.

Что вы думаете об этом. Может кто расскажет о своём опыте участия в подобных мероприятиях. Давайте попробуем вникнуть в суть этого явления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Anton
сообщение 26.10.2005, 12:06
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.10.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 43



Репутация:   0  



Я участвовал и буду участвовать в таких мероприятиях. Да присутствует некоторая доля шизанутости, потому что это очень увлекает и можно сказать затягивает. Насчёт бесполезности вы, уважаемый Prediger, глубоко заблуждаетесь. Объяснять почему не буду, а перефразируя известную поговорку скажу "лучше один раз поучаствовать, чем сто раз услышать".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 8.1.2006, 17:13
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата
Однако же обсуждения этих игр, которые мне доводится видеть в сети, вызывает ощущение лёгкой шизанутости всего этого процесса, с одной стороны, а с другой бесполезности, по сравнению с нормальными способами личностного развития, этих игр.

Сосед через стену, когда смотрит футбол так орет, визжит и топает ногами, что лучше было бы
вынести его телевизор на улицу, желательно в другой город smile.gif Это его отдушина, должен же человек когда-нибудь рассла[Tля]ться. А ролевые игры, кроме вышеназванного еще и физически развивают. И спать другим не мешают. :football:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 8.1.2006, 17:29
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Лично я имел ввиду в своих критических замечаниях тот вид ролевых игр, когда куча челов собирается в комнате и начинает фантазировать на тему некоего придуманного пространства. Это какой-то умственный ананизм, но более всего смущают отзывы тех, кто принимает в этом участие, ощущение какой-то тотальной неполноценности. А ролевухи на природе вещь вполне полезная, кроме всего прочего здоровое движение на свежем воздухе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фыв-молчун
сообщение 8.1.2006, 22:58
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 27.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 29



Репутация:   3  



Хорошая словесная ролевая игра - интерактивная книга. Умный мастер - хозяин и бог своей игры, может донести до игроков любые свои мысли и понимание устройства вселенной. Хотя если игра скатилась к бесконечным дракам, то она не дотягивает даже до плохонькой компьютерной игры. Каковые, по сути, не менее похожи на интеллектуальный онанизм, товарищ.
P.S. Практически не играл сам в подобные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.1.2006, 0:15
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Лично я имел ввиду в своих критических замечаниях тот вид ролевых игр, когда куча челов собирается в комнате и начинает фантазировать на тему некоего придуманного пространства. Это какой-то умственный ананизм, но более всего смущают отзывы тех, кто принимает в этом участие, ощущение какой-то тотальной неполноценности.

Ну почему же. Я в этом несколько раз принимал участие, есть хоть хоть какой-то простор для интеллектуальной деятельности, выраженной в фантазийных решениях. Но в целом впечатление не интересное, действительно - увлекаться этим могут люди неполноценные. Поддать пивка в компании - как-то веселей, ИМХО.

Цитата
А ролевухи на природе вещь вполне полезная, кроме всего прочего здоровое движение на свежем воздухе.

Дерьмо эти ролевухи на природе. В какой-то момент нужно вырастать из подгузников и сухой смеси "Малыш". Те кто выросли, найдут немало ролей и в обычном общении. А те кто не найдут... будут тратить время и деньги на самодельные доспехи, щиты и прочие атрибуты отрыва от реальности.
Я не знаю ни одного интеллектуально и личностно самодостаточного человека, который участвует в этих увеселениях "на природе". Хотя знаю многих персонажей-активистов этого "движения".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 9.1.2006, 0:45
Сообщение #7


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



В этом деле как повернуть.
Любое событие можно интерпретировать по разному, даже с абсолютно противоположным подтекстом.

Можно, восторгаясь, описывать то, как молодежь занимается полезным делом, что ролевые игры это хорошо, а историческая реконструкция тоже здорово, и вообще они молодцы все, потому что не бухают в подъездах. И подтверждения этому найдутся.

А можно рассказывать о том, что ролевая игра - сборище придурков с деревянными мечами и комплексом неполноценности; рассказать о том, как они друг дружку калечат (примеров найдете много), устраивают оргии с наркотиками и вообще они все сатанисты. В общем, не ходите дети в Африку гулять. И такой точке зрения тоже найдутся подтверждения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.1.2006, 23:47
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
ролевые игры это хорошо, а историческая реконструкция тоже здорово, и вообще они молодцы все, потому что не бухают в подъездах

Большинство из участников ролевух точно так же бухают. В тех же подъездах. Вообще, употребление психоактивных стимуляторов не имеет никакого отношения к роду занятости/досуга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
bumpy
сообщение 10.1.2006, 12:09
Сообщение #9


почитатель говнофорума
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 733
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль, Зеленоград, Москва
Пользователь №: 3



Репутация:   24  



ангелок, ты очень закомплексованный человек, если считаешь, что махать мечом - детство...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
ВсХ
сообщение 10.1.2006, 12:21
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 25.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: PZ
Пользователь №: 25



Репутация:   4  



Словески (когда чуваки сидят в комнате и "фантазируют")
По мне вполне интересная и увлекательная вещь, ноувы да ах быстро надоедает в больших количествах, к тому же занимает слишком много времени и по сути своей бесполезна. Хотя рад в месяц-два играть можно.

Полевые ролевые игры.
Зря думаете, что многие играют персонажей в игре из-за недостатка общения и проч. Да, бывают такие случаи. У нас в Якутске в Толкиенизме кроме общей массы, проходящих персонажей и псевдопанков были такие. Но тут, слава богу, я такого не видела.

Кстати, Предигер, ты забыл игры по городу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 10.1.2006, 19:32
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Разговоры о том, что ролевыми играми увлекаются люди, застрявшие в детстве, считаю полной чушью. Знаю ребят, которые абсолютно самодостаточны, интеллектуально развиты и увклекаются ролевизмом.

Сама пару раз наблюдала за словесками, помнится, даже участвовала, но мне это не дает ничего. Костюмные игры и историческую рекострукцию считаю делом очень интересным, особенно костюмы, т.к. сама увлекаюсь дизайном.
Думаю, что увлекающиеся просто хотят сделать сказку явью, привнести волшебство и красочность в свою жизнь. Ничего плохого в этом нет. Главное не зафантазироваться.

Но мне всегда было интереснее просто читать книгу и создавать мир внутри себя, потому как никакая визуализация и реконструкция с этим не сравнится. :king:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Феникс
сообщение 28.12.2006, 18:58
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 601



Репутация:   2  



Мда. Сколько категоричности и максимализиа в суждениях!
Не хочу, конечно, ограничивать право каждого на свободу высказываний, но как можно судить все ролевое движение по каким-то отрывкам собственных впечатлений (причем далеко не самых достойных для оценки интересующего)!
Это все равно, что судить о живописи в целом по работам Моне, к примеру!

Ролевое движение это не только суть "толкиенизм и словески (они же "умственный онанизм)". Для начала вы забыли упомянуть, что разница между толкиенизмом и, допустим, историческо-ролевым движением велика безмерно, словески сильно
рознятся с таким видом ролевых игр, как D'n'D, а про MTG вообще ничего сказано не было (это кстати еще далеко не все).

Смысл же обсуждения сводится к наклейке ярлыков. Не стоит судить так узкопрофильно. Насчет "детства" скажу особо: при должной организации данный вид занятий посерьезней международных видов спорта(особенно по степени отношения со стороны участников). Общеразвивающим и техническим тренировкам ролевиков позавидует любой профессиональный спортсмен. Желающим оспорить просьба обращаться в клубы г. Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы и т. д. Помните: опошлить недолго любую идею, особенно если не владеешь ситуацией), гораздо сложнее ее понять...

И содержание ролевого движения не должно сводить к "маханию мечом" или чем бы там ни было еще. Суть движения заключается прежде всего в общении, причем в том его роде, какое вы не почерпнете ни в одной другой жизненной ситуации (даже с пивом в подъезде). Хорошая ролевая игра (и не важно полигональная либо словеска) - это прежде всего неисчерпаемый источник позитивно-созидательных эмоций и, наконец, просто достойный способ проведения досуга.

Вот только если вы не законченный циник-реалист и не страдаете манией осмеять все, что не в силах осознать. В данном случае не советую даже начинать интересоваться - все равно зря потратите время...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 28.12.2006, 23:32
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Не привык я относить MTG к ролевым играм. Но действительно интересно что о ней думают другие люди.

Для меня ролевые игры - продуманное груповое махание мечом с выносом противников из луков))
Причем в моем представлении 70% - стратегя совместных действий.

Но если честно я таких собраний никогда не видел (только в MTG игрался, но повторюсь я это к ролевым играм не отношу).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Феникс
сообщение 29.12.2006, 3:45
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 28.12.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 601



Репутация:   2  



Насчет MTG: как правило является неотъемлемой частью организации проведения собраний любого мало-мальски серьезного клуба, наряду с другими "не полигональными"(не open air, если так понятнее) ролевыми играми, это где как больше принято и кому как больше нравится. Кстати, все признаки принадлежности к ролевому движению в MTG налицо, включая присвоение игрового класса (в зависимости от колоды), прокачку персонажа и выработку стратегии. Чем же, спрашивается, не ролевая игра?

А что касается "махания мечом", то не в моих скромных силах опровергнуть здесь сложившийся в твоем внутреннем убеждении этот мощный стереотип, уважаемый Firewolk.
Как мудро заметил великий: "Теория без практики мертва":)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.12.2006, 0:49
Сообщение #15


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Просветите, что есть такое - MTG?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 8:23
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro