IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Поиски настоящего
Иэм
сообщение 17.11.2007, 19:17
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Возник вопрос. Буду немного косноязычен, потому как излагаю в виде потока, ни на чем не останавливаясь.
Многие считают, что человек – это нечто особенное, что жизнь его неспроста и что существование человечества имеет какой-либо оправданный смысл.
Вопрос.1. С чего вы взяли?
Не такой уж это глупый вопрос, если покопаться в нем основательнее. Конечно, неудивительно, что человечество превозносит себя, а не, скажем, семейство муравьев из Гамбургского парка. Однако, как раз это и не убеждает ни в чем. Это человечество проявляет себя в абсолютном и негодном ребячестве, не умея анализировать.
Вопрос.2. Что значит превозносить?
Люди привыкли наделять качествами себя и все остальное, обыкновенно, в вертикальном виде, в том плане, что есть, нечто низшее, есть и нечто возвышающееся. Например, часы ценнее сапога, кошка ценнее часов, слон ценнее кошки, автомобиль ценней слона, жена ценней автомобиля, душоночка своя ценней жены.. Или что-нибудь в этом роде. проблема в том, что с чего-то взяли, что будто бы возможна какая-то трезвая оценка. В любом случае, человек оценивает что-либо относительно себя, если бы человек от самого себя абстрагировался и демиургом вглядывался в мир вещей и не-вещей, он бы заметил, что качественных отличий между предметами практически не существует.
След.Пункт.
Заполняясь осознанием собственной важности человек оправдал себя религией.
..
Многие странные люди не верят в Бога, объясняясь тем, что тот де не помогает им в их страданиях, допускает разные глупости и вообще, дурак, не туда смотрит. С чего-то эти люди решили, что действительно для Всеобщего Космического Начала необходимо, чтобы они кушали ежедневно и, чтобы Васек Борисыч получил наконец работу. Или даже Всеобщая Справедливость и Мир без Войны – видимо, этому миру свойственны поголовная несправедливость, если придавать слову «справедливость» какое-то определенное значение, и бесконечная война. Все это имеет смысл и статус, покуда относишься к этому как к чему-то из ряда вон. Но вряд ли в этом мире есть что-то, выходящее из этого ряда, когда понимаешь – все становится на свои места и не существует уж «справедливостей/несправедливостей» и т.д.
---
Нельзя, впрочем, отрицать, например, существование Христа. Только он не был связан с Началом. Ничто человекообразное, пусть хоть на вид, не может быть связано с Началом по определению.
---
Вообще, конечно, чего бы там не говорили, человек все-таки до сих пор ни хрена не знает. Не знает ничего о себе и о мире вокруг. Он не знает, зачем он родился и зачем умрет и как это все устроено. Те религии, что разъясняют эти вопросы – ничего не дают, это духовные паразиты. Ценны лишь религии, помогающие человеку хоть как-то отойти от наносного, чтобы, как говорилось выше, абстрагироваться, да демиургом на все взглянуть. (Хотя и тут, в принципе, непонятно, зачем это человеку нужно). Есть еще религии, связанные от корней до крон с политикой, но это, вообще-то, не религии, а просто так называются и о них лучше умолчать.
---
Действительно же, человек так яростно придает себе смысл, что диву даешься. Он не знает наверняка даже, существовала ли какая-либо история до него, какое-то прошлое. Даже в этом нельзя быть досконально уверенным, потому как даже вчерашний день уходит из мира навсегда, отделяясь в совершенно иные пространства. Он может сказать, что красиво, а что нет, что правильно, а что плохо – когда, в принципе, мир абсолютный все эти категории изничтожает в мгновение ока. Человек, прикрепляясь к этому, пробегающему, проплывающему, совершенно непонятному миру, полному химер и чудовищ, все больше обессмысливает себя, потому что для него продолжают существовать вещи, порожденные его же сознанием, или сознанием других таких же людей. Вещи эти, ровно как и понятия, нормы и т.д. – всего лишь дополнительные клеши, которых человек даже не замечает.

Вопрос.3.
Чем заниматься в этом мире?
Есть, конечно же, несколько путей.
Вот некие восточные персонажи занимаются медитациями и отхождениями. Но ведь и здесь не скажешь наверняка, правильный этот путь, или нет – то, куда практикующий уходит, можно обозвать и нирваной и адом, но ведь это будет только названия; об истинном положении вещей, о механике всего происходящего догадаться не то чтобы сложно – догадаться нельзя. А ничего, кроме догадываний бестолковому человеку не остается.
Многие предпочитают жить, как живется. По правилам внешнего мира, считая, что , видимо, все не зря, и тот, кто так устроил , был не глуп. Скорее всего, этого никто не устраивал. Это во-первых. Во-вторых, что ж делать, когда хоть единственный раз вдруг смог подсмотреть изнаночку? Продолжать жить, как живется? А ведь опасения может внушить любой предмет, будь то шкафная ручка, или магнитная лента. Страшные опасения – они реальны. И вот это вот, что внутри тебя клокочет, растекается, булькает, все эти клапаны, моторчики, шланги – существуют так же. Такое прекрасное тело, решившее, что оно чем-то отделяется от мира вещей.
Такой случай: человек наслаждался природой где-нибудь в захолустье, возле пруда, под широким светлым деревом. Затем уехал и вспоминал, представлял себе, что вокруг этого дерева уже никого нет и не будет никогда, что все там продолжает шевелиться, потрескивать, шелестеть – но без единого глаза наблюдателя, в какой-то стороне, в пустоте, само по себе. Так же и с человеком, живущим, как живется. Он превращается в такое дерево. И вокруг нет никого.
Ни один «осознанный опыт», ни одно «наркотическое опьянение» не могут дать окончательной картины бытия. Даже если они что-то приоткрывают, то приоткрывается маленькое, никому не нужное стеклышко от огромного вселенского калейдоскопа, в котором наш мир – тоже какое-нибудь стеклышко, ничем не отличающееся от того, что приоткрывается в «опытном осознании». Такие дела.

След.пункт.

Так же в этом мире не может быть ничего удивительного. Потому что само по себе – все чертовски удивительно хотя бы от того, что оно есть и от того, что существует возможность это воспринять. Все чудеса, превращения, полеты, барабашки и нло – тоже принадлежат материи, так что на них не стоит удивляться в каком-то особенном ключе. Все как всегда.

След.пункт.

Одни утверждают, что мысль и нрав человека порождаются его мозгом. Идиоты.

След.пункт.

Другие, впрочем, разделяют понятия «душа» и «тело». Хотя, не исключено что одно является продолжением другого. Говорят о материальности тела. И нематериальности души. Но либо и то и то материально, либо наоборот. Нельзя однозначно назвать материей то, через что не может прошмыгнуть ветер.

---
Как сказал как-то С.Луговик – «что если я есть на свете лишь для того, чтобы один муравей перешел через реку?»
---
Осн. вопрос к теме: Есть ли вокруг вас что-либо действительно настоящее? (предметы, явления, понятия и т.д.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Иэм   Поиски настоящего   17.11.2007, 19:17
- - Nofelet   А вот ведь страшно так жить, без настоящего, да Иэ...   17.11.2007, 20:52
- - Иэм   ЦитатаА вот ведь страшно так жить, без настоящего,...   17.11.2007, 20:59
- - Nofelet   Цитата(Иэм @ 17.11.2007, 19:59) А что зна...   17.11.2007, 21:23
- - Ангел Изленгтон   Набор каких-то путаных представлений. Есть ключев...   17.11.2007, 23:27
|- - Иэм   ЦитатаНабор каких-то путаных представлений. Есть ...   18.11.2007, 0:21
- - Иэм   спасибо за ответ, это поможет мне в какой-то степе...   17.11.2007, 23:30
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаДело-то как раз в том, что только относитель...   18.11.2007, 2:06
- - Иэм   Мне кажется, в роли идеалистической коровы сейчас ...   18.11.2007, 2:22
- - Legion   Для чего все это? Как бы не глупо этот вопрос не з...   18.11.2007, 2:26
|- - Иэм   Цитата(Legion @ 18.11.2007, 1:26) Для чег...   18.11.2007, 2:33
- - Ангел Изленгтон   ЦитатаДля чего все это? Как бы не глупо этот вопро...   18.11.2007, 2:40
- - Иэм   нет, все-таки я нервничаю. Ничего не случилось, а ...   18.11.2007, 2:50
|- - Legion   Цитата(Иэм @ 18.11.2007, 2:50) нет, все-т...   18.11.2007, 2:53
|- - Иэм   ЦитатаЧувствую оживление на форуме! :smile19: ...   18.11.2007, 2:55
- - Маркус   Цитата(Иэм @ 17.11.2007, 18:17) Возник во...   18.11.2007, 3:37
- - sappy   На кривых предпосылках можно много чего набредить.   18.11.2007, 16:06
- - Legion   Как говорится в ветхом(если я не ошибаюсь) завете:...   18.11.2007, 16:33
|- - Ulpia Trajana   Цитата(Legion @ 18.11.2007, 16:33) Как го...   19.11.2007, 0:28
|- - Legion   Цитата(Ulpia Trajana @ 19.11.2007, 0:28) ...   19.11.2007, 3:45
- - Nofelet   Legion, для Иэма такое объяснение думаю недостаточ...   18.11.2007, 18:01
- - Nofelet   Вот, Иэм, вспомнил, у кого я похожие мысли видел. ...   18.11.2007, 18:43
- - Иэм   Маркус ЦитатаЭто с Адамом Кадмоном? пожалуй, к ...   18.11.2007, 19:02
|- - Маркус   Цитата(Иэм @ 18.11.2007, 18:02) Маркус ...   19.11.2007, 0:17
- - Nofelet   Я может быть и не понял, но про зеркальный коридор...   18.11.2007, 19:13
- - Иэм   я вообще приравнил понятия реальности и зеркальног...   18.11.2007, 19:20
- - Nofelet   Ну вообще то зеркальный коридор это не реальность,...   18.11.2007, 19:23
- - Иэм   хм, это уже какая-то болтовня. О каком видении вы ...   18.11.2007, 19:26
- - Nofelet   Цитата(Иэм @ 18.11.2007, 18:26) О каком в...   18.11.2007, 19:33
- - Иэм   извините, в нас, видимо, встроены разные логически...   18.11.2007, 19:36
- - bumpy   Марк, знал бы ты как я согласен с тем, что ты напи...   18.11.2007, 22:16
- - Иэм   ЦитатаМарк, знал бы ты как я согласен с тем, что т...   18.11.2007, 22:27
- - bumpy   мысль про 'со стороны' я не очень понял. п...   18.11.2007, 22:29
- - Иэм   как встретимся, расскажу. сейчас просто времени не...   18.11.2007, 22:31
- - Ulpia Trajana   господа, я тут рыпнусь маленько со свиным рылом в ...   19.11.2007, 0:44
|- - Legion   Цитата(Ulpia Trajana @ 19.11.2007, 0:44) ...   19.11.2007, 3:52
|- - Ulpia Trajana   Цитата(Legion @ 19.11.2007, 2:52) Цитата(...   19.11.2007, 11:37
- - Иэм   Маркус, извините, я не знаю, как продолжить эту ди...   19.11.2007, 1:11
|- - Маркус   Цитата(Иэм @ 19.11.2007, 0:11) Маркус, из...   19.11.2007, 2:30
- - Иэм   эээ.. развеялся я тут "по ходу жизни". В...   21.11.2007, 0:42


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:52
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro