IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вегетарианство, Гуманизм?
Ангел Изленгтон
сообщение 9.11.2005, 17:20
Сообщение #1


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Интересно узнать, как вы относитесь к вегетарианству и его поклонникам.
Употребление только растительной пищи - это гуманизм по отношению к "братьям нашим меньшим" или шарлатанство?

Я считаю вегетарианство глупейшим лицемерием.
Вот цитаты с одного из их сайтов:

Цитата
Жизнь любого существа священна и неоправданное убийство является грубым нарушением законов Природы. Все растения и животные при выборе пищи следуют только своему инстинкту, но человек с его развитым сознанием при выборе пищи должен руководствоваться высшими принципами.

Слово "вегетарианец" вошло в обиход в 1842 году основателями "Британского вегетарианского общества", оно происходит от латинского vegetus, что означает "крепкий, здоровый, свежий, бодрый", как в словосочетании homo vegetus, которое означает духовно и физически развитую личность. Изначально "вегетарианский" означало гармоничный с философской и нравственной точки зрени образ жизни, а не способ питания.

Вегетарианство - это важный шаг на пути к совершенному обществу, и те, кто задумается на его преимуществами, окажутся в одном ряду с такими людьми как Пифагор, Сократ, Платон, Плутарх, Леонардо да Винчи, Джон Мильтон, сэр Исаак Hьютон, Вольтер, Бенджамин Франклин, Жан-Жак Руссо, Ламартин, Перси Билли Шелли, Лев Толстой, Джордж Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Альберт Эйнштейн.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
sappy
сообщение 9.11.2005, 17:36
Сообщение #2


Афропрограмист
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 470
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2



Репутация:   28  



Вегетарианство не лицемерие, если оно обоснованно внутренне. Я в периоды чувствительности не ем мясо, т.к. оно тяжеловато и бывает вызывает агрессию.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.11.2005, 17:37
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это ещё один пунктик для озабоченных сентиментальным морализаторством интеллигентов. В целом позиция того, что ты убиваешь животных, употребляя их в пищу, поверхностна и не до конца логична т.к. и растения тоже живые в какой-то степени. Тут нужно особое обоснования нравственно-качественного различия животной жизни и растительной, чтобы делать такие далеко идущие выводы. Вегетарианство разумно только с той точки зрения, что может оказаться полезнее для здоровья. Но это как кому пойдёт. Тут нужно учитывать уже почти генетические предрасположенности различных этносов к тому или иному рациону. Может какой-нибудь китаец и может жить на рисе, но европейцу это явно проблематично.
Все подобные вегетарианские учения исходят из религиозных представлений восточных культов, где есть представление, что в животных души когда-то живших людей. А интеллигенты запада восприняли это, как простое морализаторство, не вникая в суть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.11.2005, 17:50
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
Вегетарианство разумно только с той точки зрения, что может оказаться полезнее для здоровья. Но это как кому пойдёт.

Согласен. По объёмам ... скажем так, - "талий и бёдер" большинства переславских мадам видно, что переход на капустные салатики им бы не помешал.

Цитата
В целом позиция того, что ты убиваешь животных, употребляя их в пищу, поверхностна и не до конца логична

Хотелось бы добавить - а наиболее приверженные сторонники вегетарианства не задумываются о том, сколько животных они убивают, используя туалетную бумагу? Для производства любой бумаги уничтожаются леса, гибнут дикие животные. Поэтому не понятны претензии на гуманизм тех людей, которые не едят искусственно выведенных на птицефабрике бройлерных цыплят, но пользуются всеми остальными благами цивилизации.

Мне в принципе всё равно, кто что ест. Но когда люди называют какие-то сугубо внешние факторы своей жизни
Цитата
важным шагом на пути к совершенному обществу
... Это по меньшей мере смешно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 9.11.2005, 18:22
Сообщение #5


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Nov 9 2005, 16:51)
Цитата
Вегетарианство разумно только с той точки зрения, что может оказаться полезнее для здоровья. Но это как кому пойдёт.

Согласен. По объёмам ... скажем так, - "талий и бёдер" большинства переславских мадам видно, что переход на капустные салатики им бы не помешал.


Ну здрасти..вообще-то люди овощами и фруктами чистят свой организм от шлаков, знаете, как кошкам и котам весной нужно есть травку и чиститься. Только людям это нужно делать регулярно, да ещё плюс и витамяшки..А вот насчёт того, что худеют от овощей и салатиков, так от мяса худеют ещё больше, это же белок, а на переваривание его уходит ещё больше энергии, гоpаздо больше, правда мясо более дорогостоящее нежели салатики
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.11.2005, 18:34
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
А вот насчёт того, что худеют от овощей и салатиков, так от мяса худеют ещё больше, это же белок, а на переваривание его уходит ещё больше энергии, гоpаздо больше

Мясо обычно содержит ещё и животные жиры. Даже если есть не сало, на диете из огурчиков и одуванчиков похудеть всё-таки проще, чем при потреблении колбасы и свинины... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 9.11.2005, 19:34
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



несогласна smile.gif почитайте по этому поводу умные книжки.. я их в своё время много перечитала..всяких разных... везде всё пишут по-разному, уж поверьте мне..не будем переходить на диеты и диетическое питание..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 9.11.2005, 20:42
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
несогласна  почитайте по этому поводу умные книжки.. я их в своё время много перечитала..

Я тоже умные книжки читал.. в том числе по технике секса.. Видимо, теперь я самый опытный любовник в Переславле.
А Вы, Фионка, после чтения умных книжек о питании смогли стать стройной? Если "да", напишите, пожалуйста, Ваш рост и вес...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Анька
сообщение 9.11.2005, 22:24
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 23.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 21



Репутация:   2  



Я какое-то время пыталась просто попробовать не есть мясо...
неетт.. я так не могу. Мясо оно должно быть! Много! =)
Жиизнь без мяса сера и однообразна =)) biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 9.11.2005, 23:04
Сообщение #10


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Господа, суть вопроса не в том, полезно или неполезно воздерживаться от мяса, а в том, из каких побуждение это делают убеждённые вегетарианцы. В христианской религиозной практике есть пост, но он там не из-за того, что аморально есть хрюшек или бычков, а от того, что мясо способствует активации животной натуры в человека. И для того, чтобы сделать прорыв в духовной жизни, нужно облегчить давление со стороны плоти.
А вот вегетарианство исходит из псевдо-моралистических и, возможно, восточно-религиозных представлений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Главный Ангел
сообщение 9.11.2005, 23:50
Сообщение #11


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Регистрация: 21.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Высоко
Пользователь №: 14



Репутация:   21  



А я вот худенький и стройный!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 10.11.2005, 0:12
Сообщение #12


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Руки прочь от КСП ДеБЮТ!!!
Это для Знающих!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 10.11.2005, 0:14
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Хи-хи.. пжалста .. а я что? а я ничего ;)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 10.11.2005, 15:36
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Флирт может и ничего, но пагубно то, когда в него сползают серьёзные разговоры. А так - флиртуйте на здоровье. Вот теперь и чат есть в портале для этих дел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Фионка
сообщение 10.11.2005, 18:59
Сообщение #15


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль - Залесский
Пользователь №: 40



Репутация:   5  



Ой..ребята.. если нормальные умные люди общаются и это им доставляет удовольствие, то "серьёзную" тему рано или поздно они в любом случае завершат обсуждать..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 18:05
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro