IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Любовь, что это такое
Libra
сообщение 3.3.2008, 12:42
Сообщение #61


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Но как на свете без любви прожить?
Вячеслав Костиков
Опубликовано : 25 февраля 2008 (АиФ)

Любовь, как говорится, она и в Африке любовь. И всё-таки в каждой стране любят по-своему. И зависит это не только от количества «тестостерона» в крови...

Прикрепленное изображение

Советские фильмы и песни дают представление о том, как любили наши матери, тётушки и отцы. Любовь расцветала, вернее, должна была расцветать «в шуме великих строек»: у заводской проходной, на колхозном току, при пуске новой домны, на фоне опереточных кубанских деревень. А во время войны - под грохот канонады и стук колёс солдатских теплушек. «Строчит пулемётчик за синий платочек... » Она должна была быть жертвенной, патриотичной и... желательно без секса.

Мы строим коммунизм.
Что в мире краше,
Чем этот труд!
Где доблести предел?
Предела нет!
А кто сказал, что наша
Любовь должна быть
мельче наших дел?


Так писал лауреат Сталинской премии поэт-пропагандист С. Щипачёв.

Жертва коммунизма
Любовь в России стала такой же жертвой коммунистического ХХ века - века войн, репрессий, страхов, голода, нищеты, надсадного и часто подневольного труда, - как и сам советский народ. Люди старшего поколения вспоминают, каким испытаниям подвергалась любовь в годы репрессий, в тяжёлые послевоенные годы. Ведь из сталинских лагерей, а потом и с войны не вернулись миллионы молодых мужчин. Тех, кого ждали невесты, о ком пели «страданья» деревенские девчата. Нередко на всю деревню оставалось несколько выживших солдат. Известны многочисленные случаи, когда жёны, дождавшиеся мужей с войны, добровольно делились мужичком со своими вдовыми товарками. А потом по-русски, хватанув по рюмке, вместе плакали навзрыд.

А помним ли мы, как протекала любовь в бараках, которыми была застроена вся Россия? Когда в одной комнатушке ютились несколько поколений. «Любовь за занавесочкой» была частью советского фольклора. А каково было сохранить любовь в стране, где «десять лет без права переписки» считалось ещё мягким наказанием. И всё-таки люди любили, верили, ждали.

Пускай любовь сто раз обманет,
Пускай не стоит ею дорожить,
Пускай она печалью станет,
Но как на свете без любви прожить?


В объятиях капитализма
А как любят сегодня, при капитализме? Помогают ли в любви Абрамовичу или Фридману их миллиарды, яхты и дворцы? Слаще ли стал их поцелуй с той поры, когда они вместе с нами стояли в очереди за колбасой и огурцами? А может, перетрудившись в погоне за миллионами, они завидуют бродяге, залучившему в подвал такую же, как он, «бомжиху»? У него-то получается без виагры...

В последнее время всё чаще звучат утверждения, что любовь - это «химическая реакция». Учёные будто бы даже подсчитали, сколько она длится: якобы всего-то 2-4 года. А потом, дескать, уже не любовь, а привычка, долг, воспитание детей, рутина... Последнее исследование ВЦИОМ зафиксировало связь между уровнем благосостояния и «силой любви».

«Высокая покупательная способность, - утверждают исследователи, - способствует проявлению влюблённости». Как-то не хочется верить в столь прозаический подход.

На самом деле любовь - это такой же талант, как талант музыканта, художника, учёного. одни наделены им больше, другие - меньше. Если бы любовь была «просто химией», то люди не дарили бы любимым цветы, не сочиняли бы песен и стихов, не лишали бы себя жизни от неразделённого чувства. Любовь - это часть человеческой культуры. И чем выше культура и образование, тем тоньше проявления любви. Это подтверждают и социологи. Среди людей с высшим образованием влюблённых почти вдвое больше, чем среди тех, кто едва дотянул до 7-го класса.

Влюблённая Россия
Принято считать, что самой любвеобильной страной является Франция. На самом деле французская, а шире говоря, европейская любовь уже давно страдает импотенцией. И виной тому - воспринимаемые как норма общественного сознания и поведения индивидуализм и эгоизм. Зачем брать ответственность за содержание семьи, покупку квартиры, воспитание и образование детей? Съёмная квартирка, временная сожительница, и никаких совместных обязательств. На смену традиционному браку в Европе приходит бытовое и сексуальное партнёрство.

Россия только присматривается к новой системе отношений. Большую роль, по мнению социологов, играет сложившееся при советской власти равноправие мужчин и женщин. Ещё большее значение имеет уровень образования российских женщин. А также высокий процент работающих женщин, что даёт им возможность вносить весомый вклад в благосостояние, а следовательно, и в устойчивость семьи.

В целом в России сохраняется хороший любовный фон. После того как умерла коммунистическая идеология, любовь (во всяком случае в молодёжной среде) сделалась одной из определяющих ценностей человеческой жизни. По мере того как страна выходит из кризиса, градус любви постепенно возрастает. Сегодня, по подсчётам социологов из ВЦИОМ, число влюблённых россиян превосходит 50%. А в молодёжной среде ещё больше - примерно 75%. В целом это совпадает с наметившейся тенденцией к росту социального оптимизма. Неужели мы наконец-то на правильном пути?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 5.3.2008, 14:36
Сообщение #62


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Любовь — удивительное чувство, но оно не только чувство, оно — состояние всего существа. Любовь начинается в тот момент, когда я вижу перед собой человека и прозреваю его глубины, когда вдруг я вижу его сущность. Конечно, когда я говорю: “Я вижу”, я не хочу сказать “постигаю умом” или “вижу глазами”, но — “постигаю всем своим существом”. Если можно дать сравнение, то так же я постигаю красоту, например, красоту музыки, красоту природы, красоту произведения искусства, когда стою перед ним в изумлении, в безмолвии, только воспринимая то, что передо мной находится, не будучи в состоянии выразить это никаким словом, кроме как восклицанием: “Боже мой! До чего это прекрасно!..” Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась.
* * *

Когда я нахожусь лицом к лицу с человеком, которого вижу глазами любви, не глазами безразличия или ненависти, а именно любви, то я приобщаюсь этому человеку, у нас начинается нечто общее, общая жизнь. Восприятие человека происходит на глубине, которая за пределами слов, за пределами эмоций. Верующий сказал бы: когда я вижу человека в этом свете, в свете чистой любви, то я вижу в нем образ Божий, икону. Знаете, каждый из нас представляет собой икону, образ Божий, но мы не умеем этого помнить и не умеем соответственно относиться друг к другу. Если бы только мы могли вспомнить, что перед нами икона, святыня!.. Это совсем не значит, что такая икона во всех отношениях прекрасна. Мы все знаем, что порой случается с картиной великого мастера, или с иконой, или с любым произведением искусства, с любой формой красоты: любая красота может быть изуродована — небрежность, обстоятельства, злоба могут изуродовать самый прекрасный предмет. Но когда перед нами произведение великого мастера, картина, которая была отчасти изуродована, осквернена, мы можем в ней увидеть либо испорченность, либо сохранившуюся красоту. Если мы смотрим на эту картину, на любое произведение искусства глазами изумленной любви, то видим прекрасное, а об остальном можем горевать, плакать. И мы можем решить, порой, всю жизнь отдать на то, чтобы все поврежденное в этом образе, в этой картине, в этом произведении искусства — восстановить. Это дело любви: посмотреть на человека и одновременно и увидеть в нем его неотъемлемую красоту — и ужаснуться тому, что жизнь сделала из него, совершила над ним. Любовь — это именно и есть крайнее, предельное страдание, боль о том, что человек несовершенен, и одновременно ликование о том, что он так изумительно, неповторимо прекрасен. Вот если так посмотреть на человека хоть один раз, можно его полюбить, несмотря ни на что, вопреки всему, что бросается в глаза другим людям.

Митрополит Антоний Сурожский. "Таинство любви".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 5.3.2008, 14:50
Сообщение #63


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Помещала уже в цитатник:
Цитата
Любить - видеть человека таким, каким его задумал Бог и не осуществили родители. Не любить - видеть вместо него: стол, стул. (Марина Цветаева "Земные приметы")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ledi
сообщение 5.3.2008, 16:25
Сообщение #64


нежная сластена
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 713
Регистрация: 23.1.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Переславль
Пользователь №: 635



Репутация:   94  



Столько слов о любви написано:
Сколько сказок и сколько стихов!!
Сколько в жизни сценариев сыграно!
Сколько смеха и слез при слове любовь?!?
Столько важного нами пропущено...
Столько боли испытано вновь!
Столько крови из вен было пущено!
Столько нам предстоит... – любовь… blush2.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 13.11.2008, 16:54
Сообщение #65


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Aroc @ 20.9.2007, 19:46) *
Наталья спрашивает возможна ли любовь?
Так вот хочется спросить, что такое любовь? И возможно ли ей дать определение?

"Ну, что такое любовь - известно. Это невроз, изменённое состояние сознания. Все признаки клинического нервного расстройства..." :sclerosis:
Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН (сын Натальи Бехтеревой)

Так-то вот. Сплошное невратическое состояние...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 13.11.2008, 19:30
Сообщение #66


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Цитата(Libra @ 13.11.2008, 15:54) *
Цитата(Aroc @ 20.9.2007, 19:46) *
Наталья спрашивает возможна ли любовь?
Так вот хочется спросить, что такое любовь? И возможно ли ей дать определение?

"Ну, что такое любовь - известно. Это невроз, изменённое состояние сознания. Все признаки клинического нервного расстройства..." :sclerosis:
Святослав Медведев, директор Института мозга человека РАН (сын Натальи Бехтеревой)

Так-то вот. Сплошное невратическое состояние...

У Козлова есть ряд книг серии "Психолог по жизни". Точно не вспомнить, давно читал. Так вот он, в одной из книг очень доходчиво и просто на примерах из жизни поясняет про любовь и Любовь. А то что там, невроз и т.п. , так это влюбленность, она не на долго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 13.11.2008, 19:39
Сообщение #67


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



В свое время я глубоко задумался, как жить с любовью. Как разделить любовь о которой говорил Иисус от той, человеческой любви. Весенее не отделить. Нужно было выбрать, потому что любить ими обеими не получалось. Очень помогла в этом вопросе серия книг С.Н. Лазарева "Диагностика кармы".
Вот вроде и надо сейчас изложить все то что в душе, про любовь. Но знаю, что это сложно долго и вряд ли получится простыми словами. Я жене то своей не могу объяснить. Не понять ей как это- любить всех. Ее нужно любить больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 13.11.2008, 23:47
Сообщение #68


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Libra @ 13.11.2008, 15:54) *
"Ну, что такое любовь - известно. Это невроз, изменённое состояние сознания. Все признаки клинического нервного расстройства..." sclerosis.gif


Цитата
-Я безмерно люблю свою дочь. Я впервые вижу столь великолепное, столь необыкновенное создание,
Но в том мире, где мы существуем, этого мало. Любая программа создается с какой-нибудь целью, в ином
случае она стирается. Я отправился к Французу, чтобы спасти дочь. Вы со мной не согласны...
-Нет. Я просто впервые...
-Слышите как программа говорит о любви?
-Машинам неведомы эмоции.
- Любовь не эмоция. Любовь для нас это связь двух субъектов. Кажется вы
тоже влюблены. На что вы пойдете, чтобы не разрушить связь с тем, кого вы любите?
- На все.
- В таком случае вы находитесь здесь по той же причине, что привела и меня сюда.

Х.ф. "Матрица 3 -Революция".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 14.11.2008, 4:58
Сообщение #69


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Когда пытаюсь объяснить,
Что смысл любви не тлен,
Мне хочется ее дарить,
Не получив взамен.

Любовь- дарю,
Любовь- хочу,
Два смысла неприложных,
Любимую я получу,
Других она любить не может.

Ведь я живу одной-лишь ей,
Дышу на образ милой,
Она же кормит голубей,
С любовью мне завидной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 14.11.2008, 5:17
Сообщение #70


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Вот уметь так любить человека, чтобы, даже если он любит другого, продолжать любить. Любить и желать счастья. Это для начала. Потом нужно научиться любить еще. Ведь чем больше на свете любви, тем лучше? Согласны? Так почему я должен любить кого-то одного? Или если полюбил другую женщину, разлюбить предыдущию? Зачем? Я лично в жизни любил несколько женщин и люблю их до сих пор. Каждую по своему. И чем взрослее становлюсь, тем любовь моя становится больше и сильнее. Уже не важно, кто ее объект, женщина или мужчина, мой ребенок или чужой, щенок это или милый котенок, красивый цветок или дикая степь. Вот только пока не могу полюбить я плохих людей. Ну не плохих даже, а совсем негодяев. Просто люди, мы все в чем-то плохие. Да и понятие это относительное, плохой-хороший.
Тут вот еще в чем дело. Есть любовь, а есть ее проявление. Даже если в душе я люблю человека, а он подлый, ему совсем необязательно знать о моих чувствах. Это как бисер метать перед свиньями. И еще. Что из себя представляет любовь к человеку, как к себе подобному, как к такому же творению божьему как и Я сам? А все просто. Это и есть сострадание, понимание и неосуждение, умение прощать, быть терпеливым и снисходительным. Вот и вся любовь братья и сестры. Да будет так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 14.11.2008, 10:00
Сообщение #71


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(Монтек @ 14.11.2008, 4:17) *
Вот уметь так любить человека, чтобы, даже если он любит другого, продолжать любить. Любить и желать счастья.

Трудно, но можно. Однако, вряд ли такая любовь будет приносить одну лишь радость. Скорее, любящий будет страдать, и порой невыносимо, потому что любовь без ответного чувства - незавершённая гармония. Наверняка жизнь у такого человека проходит в борьбе с собственной страстью, эгоизмом. Потому что мы так устроены, что если нам не хватает чьего-то света, то весь мир для нас гаснет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Монтек
сообщение 14.11.2008, 18:07
Сообщение #72


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1026
Регистрация: 30.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Наш дом там где нас любят.
Пользователь №: 1005



Репутация:   41  



Вспомнилась песня Семеныча, так и называется, Любовь. Либра выкладывала кажется ее в разделе стихов запавших в душу. Вот на счет эгоизма Либра, кстати. С такой позиции и живя под одной крышей с человеком любимым не будет счастья, одни страдания. Очень хорошая вещь есть у Валерия Брюсова, "Огненный ангел". Почему то с подобной любовью ассоциируется эта повесть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 20.7.2009, 20:37
Сообщение #73


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(AnD @ 25.9.2007, 3:49) *
Любовь - это способ не остаться одиноким.

Скорее, это желание не остаться одиноким. Но чаще бывает наоборот. Большая любовь это великое одиночество. А способ не остаться одиноким это, чаще всего, просто поиски спутника жизни, что с истинной любовью бывает совсем и не связано. Пожалуй, это приспособление себя к какому-никакому комфорту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Наталья
сообщение 21.7.2009, 9:56
Сообщение #74


спичка
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1005
Регистрация: 31.8.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Солнечногорск, Тверь
Пользователь №: 471



Репутация:   28  



Цитата(Libra @ 14.11.2008, 10:00) *
любовь без ответного чувства - незавершённая гармония


полное отсутствие гармонии
разрушение мира
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Пьяный Заратустр...
сообщение 21.7.2009, 14:38
Сообщение #75


трезвый и вредный
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 700
Регистрация: 18.5.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Репеславль-Залесский
Пользователь №: 692



Репутация:   68  



Цитата(Libra @ 14.11.2008, 10:00) *
Цитата(Монтек @ 14.11.2008, 4:17) *
Вот уметь так любить человека, чтобы, даже если он любит другого, продолжать любить. Любить и желать счастья.

Трудно, но можно. Однако, вряд ли такая любовь будет приносить одну лишь радость. Скорее, любящий будет страдать, и порой невыносимо, потому что любовь без ответного чувства - незавершённая гармония. Наверняка жизнь у такого человека проходит в борьбе с собственной страстью, эгоизмом. Потому что мы так устроены, что если нам не хватает чьего-то света, то весь мир для нас гаснет.

До невозможного трудно отдаться в самопожертвование в такой ситуации, проще руки на себя наложить...
Просто очень даже близко знаю кренделя, которого в свое время накрыло так, что возникло объясняемое лишь этой фразой впечатление, что индивид умом напрочь тронулся:
Цитата(Libra @ 13.11.2008, 16:54) *
"Ну, что такое любовь - известно. Это невроз, изменённое состояние сознания. Все признаки клинического нервного расстройства..."

Из-за отсутствия взаимности в накрывшем чувстве, человек считавший себя православным, но ослепленный напрочь пеленой мутного сознания просто ни о чем кроме не думая трижды гасил себя, Слава Богу, трижды вытаскивали с "того света", но истерия просто неимоверная наблюдалась. Какие работы, учёбы, тот что такое еда и сон забыл, просто чуть не на коленях носился вокруг дома ночами, а девка еще той сукой оказалась, видя такое специально старалась на глазах заигрывать с друзьями, как он нам глотки не перегрыз тогда, просто счастье, поэтому если и не взаимная любовь и возможна, то только у людей с крайне уникально-мощнейшей психикой и моральной устойчивостью...

Как-то после таких наглядных примеров не очень хочется, чтобы аналогичное просветленное чувство накрыло вместе с безответностью...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

9 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 7:47
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro