IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
13 страниц V  « < 10 11 12 13 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
СССР., Почему рухнул?
Prediger
сообщение 30.10.2013, 9:56
Сообщение #166


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Это просто полезные ссылки на массивы исторических документов. Это не для камментов, а для систематической работы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 30.10.2013, 10:13
Сообщение #167


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Прошу прощения!.. wub.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 10.11.2013, 11:03
Сообщение #168


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 4.11.2013, 15:06) *

Я вас, наверное удивлю, но в Москве полно других улиц и магистралей, кроме Нового Арбата. "Дети Арбата"-они ещё в сталинское время закончились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 13.11.2013, 13:57
Сообщение #169


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Человек @ 13.11.2013, 4:18) *
Иллюзий у меня нет


Опрометчиво!.. Строго говоря, иллюзий нет только у покойника. Что касаемо контекста в данном утверждении, то и вовсе немыслимо не иметь иллюзий. Всякое утверждение кого-нибудь, в чем-нибудь убеждает, включая того, кто утверждает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 14.11.2013, 21:55
Сообщение #170


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 13.11.2013, 1:18) *
Цитата(Маркус @ 10.11.2013, 12:03) *
в сталинское время



Иллюзий у меня нет, что я кого-то могу убедить. Как, в общем-то прошу заметить, что и меня в чем-то разубедить невозможно.

Так я разве возражаю? Туда вам и дорога.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 3.12.2013, 11:51
Сообщение #171


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Человек @ 3.12.2013, 12:41) *
Конечно же можно резонно возразить, заявив, что и капитализма в чистом виде нет и никогда не было: всегда присутствовали элементы социальности.


Э, нет... Тут не все так просто. Капиталу приходиться прятаться за элементы социальности чтобы выглядеть более-менее прилично. Социализм же попросту не знает что такое деньги и с чем он связался. Теория Маркса говорит лишь об истории возникновения, якобы, денег, и то мельком. Более того, вводит в заблуждение по поводу сути товара ("Товар суть вещи.").
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.12.2013, 14:04
Сообщение #172


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Велика роль личной инициативы и интересов. Захотели одни и рухнула Российская империя, чтобы на ее месте воздвигнуть СССР. А другие захотели- и рухнул СССР. Правда, находятся ещё лузер- реваншисты, которые твердят, как попы с амвона- мы, мол, по другому всё сделаем. В по- другому-то не могут, не умеют, да и учится не хотят.
Но реванш их так и останется у них в головах- возвращаться к пустым прилавкам желающих в народе раз, два и обсчелся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 8.12.2013, 16:37
Сообщение #173


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Маркус @ 8.12.2013, 18:04) *
... возвращаться к пустым прилавкам желающих в народе раз, два и обсчелся.


Какая забота о народе... Вот только народ в ваших словах все больше смахивает на жирного домашнего кота, который искренне полагает, что сметана появляется из холодильника.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 22.12.2013, 16:04
Сообщение #174


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Почему-то вспомнился советский анекдот:
Задался Брежнев вопросом- Построят ли в СССР коммунизм?
Явился Петр первый и говорит:
-Нет, не построите!
Почему?
-Я окно в Европу прорубил, а вы туда всякую дрянь выбрасываете.
Явился Ленин и говорит:
-Нет, не построите!
Почему?
-Я из пьяниц и уголовников коммунистов делал, а вы из коммунистов пьяниц и уголовников.

Как право было это управление КГБ, что анекдоты для народа сочиняло. Так и оказалось. Бывкомы...)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 22.12.2013, 19:32
Сообщение #175


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Очень интересное понимание роли СССР и причин его падения даёт аналитик Андрей Фурсов. Вот, одно из его выступлений.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.1.2014, 16:30
Сообщение #176


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Один знакомый доктор- нарколог рассказывал забавную историю. Обратился к нему мужчина средних лет- чтобы закодироваться. Не то, чтобы пьянь, а честный работяга. Просто каждые выходные выпивал. Жене это не нравилось, вот и нашла для него эскулапа. Дело сделано- перестал пить совсем. И через какой-то промежуток времени по телефону сообщил, что с супругой своей развелся. Наверное, увидел ее трезвым и при свете дня.
Я это к чему- задался темой алкоголизма в СССР. И оказалось:
http://vizitportal.ru/news/alkogol_v_sssr/2012-08-21-269

Цитата
Данные об алкогольной смертности, доход от алкогольной продукции были главным государственным секретом Советского Союза. В одно время бюджеты СССР и России называли «пьяным бюджетом». Во время правления Леонида Брежнева объемы торговли алкоголем выросли со 100 млрд. рублей до 170 млрд. По некогда запертым данным Госкомстата СССР, за 20 лет, с 1960 по 1980 годы, смертность от алкоголя у нас в стране достигла 47%. Это означает, что каждый третий мужчина умирал от водки. Советские руководители нешуточно озадачилось этой проблемой, но вместо того, чтобы принять меры, они просто засекретили такую статистику. Потом была перестройка, которая завершилась крупнейшим похмельем в истории.


http://rusplt.ru/fact/v-nachale-1980h-ot-a...ovek-v-god.html
Цитата
Согласно данным государственной статистики, в 1960-е годы советский человек в среднем потреблял 4,6 литров алкоголя в год на человека. К началу «брежневских» 1970-х этот показатель возрос до 8,44 литра и продолжил устойчивый рост в течение десятилетия, достигнув исторического пика к началу 1980-х — 10,6 литров алкоголя, выпитых человеком за год. Время с 1976 по 1984 год можно назвать самым «пьяным» периодом отечественной истории.


К началу восьмидесятых доля алкогольных отравлений среди причин смертности составляла у мужчин 1,93 %, а у женщин — 0,81 %. Алкоголь также являлся одной из основных причин убийств (23,7 % и самоубийств (27,7 %. В абсолютном выражении смерти, связанные с алкоголем, в среднем составляли 351 тысячу среди мужчин и 135 тысяч среди женщин ежегодно, в сумме 486 тысяч человек.

Советскому руководству к середине 1980-х годов стало ясно, что масштабы алкоголизма стали поистине угрожающими, поэтому в 1986 году генсеком Михаилом Горбачевым была инициирована антиалкогольная кампания. Данные статистики моментально зафиксировали положительный эффект.


Вот и получается, что народ в горбачевское время "завязал" с алкоголем и впервые за историю СССР посмотрел на социализм трезвыми глазами. И дал развод- до девичьей фамилии... Россия.

З.Ы. А вот думаю- может нашим сосиалистам (они же лузер- реваншисты) пора "завязывать" бухать. А то трезвых суждений от них добиться невозможно. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 20.1.2014, 16:55
Сообщение #177


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Цитата(Человек @ 27.12.2013, 11:51) *
Главный конструктор КБ приборостроения Аркадий Шипунов:
"Я до сих пор не могу понять, как Сталину вообще удалось не только восстановить всю промышленность, но и добиться ее динамичного развития. Как удалось фактически заново воссоздать науку?! У меня в голове это не укладывается: 1929 год - по сути, нет ничего, а в 1939 году есть вполне современная научно-промышленная база, почти повсеместно возрожден профессионализм.
"

А говорили, что в СССР был научный материализм. ))) Основной постулат- из ничего что- то не получается.

Что касается индустриализации, то источниками ее финансирования были:

Итак, средства на промышленное строительство в 1929—1932 гг. поступали: 1) из сельского хозяйства: а) путем экспроприации нескольких миллионов хозяйств "кулаков" в процессе массовой коллективизации; б) изымания большей части произведенной продукции из созданных колхозов и совхозов; в) бесплатной работы на лесозаготовках и стройках миллионов репрессированных крестьян, а также представителей других слоев населения; 2) из средств, поступивших в бюджет от деятельности промышленных предприятий. Кроме того, произошло увеличение с 1 января 1929 г. по 1 января 1933 г. в четыре раза денежной массы; значительно повысились с 1931 г. цены на все потребительские товары; взимались прямые и косвенные налоги, особенно "налог с оборота", который начислялся на продажную цену всех товаров в розничной торговле. Проводилось размещение обязательных займов среди населения; реализовывалось золото, полученное ГПУ с применением метода "непосредственного воздействия" от частных лиц. За границу продавалось зерно в среднем по 5 млн т в 1930—1931 гг. вместо 99 тыс. т в 1928 г. Как известно, это привело к жестокому голоду в сельской местности, особенно в районах Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Казахстана. По разным оценкам, голодной смертью умерло от 3 до 10 млн человек. Это была цена за массовую коллективизацию и "большевистскую" индустриализацию.

Труд рабов, ограбление народа- вот источники сталинского индустриального "чуда".

Источник:
gumer.info›bibliotek_Buks/Econom/tolm/13.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 20.1.2014, 21:54
Сообщение #178


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата
З.Ы. А вот думаю- может нашим сосиалистам (они же лузер- реваншисты) пора "завязывать" бухать. А то трезвых суждений от них добиться невозможно. )


Интересно, чего такого сам Маркус принимает?.. Очень не легко принять некоторые его суждения трезвыми...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 14.2.2014, 13:35
Сообщение #179


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Хотелось бы узнать у социалиста- человека, почему так ... даже не ели, а жрали партаппаратчики КПСС, когда народ голодал. Что они такое работали и за что им такие блага? Для ознакомления с темой Номенклатуры:
http://www.plam.ru/polit/nomenklatura_gosp...o_soyuza/p9.php
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
дядюшка Ро
сообщение 14.2.2014, 20:32
Сообщение #180


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4710
Регистрация: 2.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: г. Татарск
Пользователь №: 2328



Репутация:   64  



Цитата(Маркус @ 14.2.2014, 17:35) *
когда народ голодал


Чё брешешь-то... Никогда я не голодал...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

13 страниц V  « < 10 11 12 13 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 6:43
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro