IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Переславская журналистика, Почему в малых городах не может быть серьёзной журналистики
Prediger
сообщение 28.11.2009, 16:13
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



В заглавии темы вопрос взят широко, но конкретно я имею ввиду наш Переславль. Почему у нас такие убогие печатные, да и не только СМИ? Попробую ответить на это.
Что есть хорошая журналистика? Это авторский, компетентный взгляд на события. Взгляд живой, полный сопереживания, нравственно и граждански оценивающий (про объективность напоминать не надо, это о другом).

Журналист это человек живого ума и неспокойной совести (в идеале).
Так почему же в провинции не может быть таких людей, профессионально занимающихся своим делом? Ответ банален - из-за невозможности СМИ хорошо оплачивать такой труд. Казалось бы, а при чём тут деньги, если мы изложили труд журналиста почти как гражданскую миссию? Дело вот в чём, журналист должен быть человеком социально не задавленным, он должен иметь возможность везде бывать, встречаться с нужными людьми, иметь доступ к массе информационных источников. Для этого, а также и много для чего другого он должен иметь определённый социально-экономический уровень.

Журналисту требуется полнокровно переживать феномены своего времени, в том числе и относящиеся к среднему и выше классу. Без этого он ничего в ситуации не поймёт.
Это могут себе позволить лишь журналисты столичных изданий, зарабатыващие на уровне среднего класса.

Нищий журналист (а это именно реальность провинциальных СМИ при зарплатах около 10000, в лучшем случае) может в своих материалах выражать лишь свою забитость и ограниченность. Лишь редкие случаи уникумов преодолевают это, но не будем рассчитывать на случаи и энтузиазм, будем смотреть на систему и предпосылки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Γνώση
сообщение 7.4.2010, 17:50
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 29.3.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2169



Репутация:   0  



В журналистике не компетентен, более того, редко читаю русскоязычные издания и вообще не смотрю телевизионные передачи. Последним пеатным был российский l'officiel, при прочтении складывалось впечатление, что некоторые его статьи были... как бы понаглядней. Ну вот если представить себе амбициозную второкурсницу журналистского факультета с набором покрывшихся мхом, плесенью и спорами инопланетных форм жизни метафор и шаблонов, поражённую непреодолимым желанием писать - это усреднённый автор тех самых статей.

Компетентен в графическом дизайне и могу подтвердить обозначенные выше причины проблемы. Профессионалы делают проекты во вне, и в городе не задерживаются. Около пяти знакомых за последние два-три года перебрались в Москву, Санкт-Петербург. Финансовая сторона вопроса это важный момент, но не главный. Я готов делать свою работу для местных очагов культуры, здравомыслия или некоммерческих организаций (музеи, библиотеки, театры, проекты представляющие город и тд), но это хрупкое желание сталкивается с двумя любопытными моментами. Первый, помимо меня в проекте нужно зайдействовать ещё несколько специалистов, которых вряд-ли устроит делать свою часть за символическую оплату, а те кто согласен не всегда способны делать качествено/в сроки. Второй момент удивителен, страшен и одновременно понездоровому прекрасен, его упомянула Libra. Однажды работал с государственным архивом области и на этапе обсуждения возникли трудности, эти прекрасные дамы (без иронии, угощают чаем с конфетами и разбираются в архивном деле, но ничерта не понимают в том что делаю я) пытались решать проблемы, которые по идее стоят передомной и я там нужен исключительно для того что бы их решить :) Представляю как бы они удивились настойчивому совету начать реформу организации с сортировки в случайном порядке всех документов за прошлые трицать семь лет начинающихся на буквы от Ж до С, но весом папки не более 160 грамм в полночь под пение григорианских хоралов на полную громкость включенных задом наоборот, что бы потом сжечь каждый третий из них выбранный в случайном порядке. Смысла в их советах был, но он заключался во вкусовых предпочтениях и желании их немедленного воплощения вопреки здравому смыслу. В итоге отказался с ними работать.

Что бы исправить положение вижу единственный выход в актвности "снизу", но пока незнаю как решать проблему неадекватности "сверху". А ждать от "сверху" каких бы то нибыло шагов — бессмыслено, потому что их инициативы заканчиваются грустно и результаты мы видим каждый день вокруг себя :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- Prediger   Переславская журналистика   28.11.2009, 16:13
- - Libra   В провинциальных изданиях очень мало настоящих про...   28.11.2009, 19:41
- - Lokky   Есть ещё одна причина - фриланс. Это когда ты рабо...   7.12.2009, 2:49
- - Anomaliya   Ну, естественно, сложно говорить об интересных ста...   8.12.2009, 22:01
- - Prediger   Да всё что угодно. Дело не в событиях, а в способн...   8.12.2009, 23:01
- - Boga   Дык можно аналитические статьи писать. Не новостны...   9.12.2009, 12:53
- - Anomaliya   Ладно, признаюсь, "ступила". Просто я ...   9.12.2009, 22:43
- - Prediger   Да и кроме мелочей есть масса тем для упомянутой Б...   9.12.2009, 23:02
- - Libra   Мне кажется, что в качестве сдерживающего фактора ...   10.12.2009, 13:20
- - Prediger   Ещё немаловажный факт. Маленький город живёт в сит...   7.4.2010, 9:25
- - Prediger   В фейсбучных обсуждениях попался вот такой коммент...   23.7.2017, 14:00
|- - антипод   Цитата(Prediger @ 23.7.2017, 12:00) На мо...   20.9.2018, 23:03
- - Prediger   Насчёт независимой я в шоке. Жаль, что последняя г...   21.9.2018, 11:53
- - Prediger   Новая публикация за авторством Алексея Ковалёва о ...   30.5.2019, 19:10
|- - антипод   Цитата(Prediger @ 30.5.2019, 17:10) Новая...   30.5.2019, 19:33
- - Prediger   Ещё сюжет из истории, когда обнаглевшие временщики...   24.7.2019, 12:10
- - Prediger   Ещё одна публикация Алексея Ковалёва про деградаци...   9.8.2019, 18:59
- - антипод   Цитата(Prediger @ 9.8.2019, 16:59) Ещё од...   13.8.2019, 20:46
- - Prediger   Цитата(антипод @ 13.8.2019, 20:46) У нас ...   15.8.2019, 13:38


Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 7:12
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro