IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Кураев о фильме "Остров"
Prediger
сообщение 24.11.2006, 10:07
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Фильм "Остров" - это кино о честном, а не "елейном" православии,
считает диакон Андрей Кураев


Прикрепленное изображение



Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев оценил фильм Павла Лунгина "Остров" как честную, отрезвляющую картину о православии, главной удачей которой является точное понимание смысла святости.

"Остров" - это кино не елейного православия. Это очень человечный, очень неожиданный и честный фильм, без педалирования чудес и экзотики", - поделился отец Андрей своими впечатлениями от фильма в интервью "Интерфаксу".

Ранее, по его мнению, кино, пытаясь говорить о церковной жизни, изобиловало "низкокачественными агитками, экран сочился елеем, от "церковно-китайского языка" терялась способность думать, и наступала какая-то сладкая речитативная медитация".

"И вот, наконец, появляется фильм - как репортаж о реальной церковной жизни, со всем тем, что в ней есть. Наши странные святые, иногда более чем близкие и понятные земные, приземленные батюшки, и все это - вместе", - отметил собеседник агентства.

Одним из главных достоинств фильма "Остров" отец Андрей назвал "очень правильное понимание пути святости".

"Святой - это не инопланетянин, а грешник, который, в отличие от других людей, знает правду о себе и научился с ней, этой горькой правдой, жить. Но грешники, которые не хотят быть тождественными этой правде, такие люди и становятся святыми", - подчеркнул собеседник агентства.

Он не согласился с мнением, что фильм П.Лунгина может быть воспринят как "лубок о православии" для неофитов, светской невоцерковленной публики.

"Это отрезвляющий фильм, а совсем не неофитский. На мой взгляд, он как раз антинеофитский. Это честный фильм, сделанный очень целомудренно, без всяких внешних чудес. Чудеса происходят с людьми, а не с иконами или камнями, никто по воздуху не летает", - отметил отец Андрей, добавив, что лично его поразила "скромность некоторых сцен фильма", например, исцеления бесноватой девушки - "никаких лая, летающих теней - никакой готики в дурном смысле этого слова".

Снявшиеся в "Острове" актеры, которых большинство зрителей привыкло видеть в иных амплуа, по мнению А.Кураева, точно попали в монашеские образы.

"Надо заметить, что и с бытовой, и с речевой, и с образно-психологической точек зрения все сделано удивительно достоверно. Если бы я встретил этих людей, с такими глазами, в реальных монастырях, я бы ни на секунду не усомнился в том, что это отнюдь не ряженые батюшки", - заявил богослов.

Само по себе появление в российском кинематографе "такого точного" фильма о православном монашестве, как "Остров", и его успех у светской аудитории, по мнению отца Андрея, не означает каких-либо "культурологических сдвигов в кинематографе - просто, как всегда, в огромном потоке попсы вдруг иногда появляются талантливые вещи".

На один художественный и духовный уровень с "Островом", по его словам, может быть поставлен фильм Владимира Хотиненко "Мусульманин". Необычность же нынешней ситуации, считает отец Андрей, в том, что подобных фильмов появилось сразу два - почти одновременно с "Островом" на экраны вышел "еще более пронзительный фильм - "Живой".

"Живой" - это как раз пример совершенно удивительного православного кино, в котором святые ругаются матом. До сих пор только персонажи фильма "Догма" пробовали так делать в порядке стеба, но здесь это не стеб. Однако чтобы понять заложенные в "Живом" православные идеи, к примеру, мытарства сорокового дня, его следует смотреть очень внимательно", - отметил А.Кураев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 27.11.2006, 0:43
Сообщение #2


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Где возможно посмотреть "Остров"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 27.11.2006, 0:52
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



В кинотеатрах с 23 ноября. Может, пираты уже и подсуетились.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.11.2006, 1:20
Сообщение #4


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Где возможно посмотреть "Остров"


В переславской сети на торрентах уже был, да и качество более-менее нормальное. Я посмотрел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 27.11.2006, 1:27
Сообщение #5


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Отлично
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 30.11.2006, 11:43
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата
Фильм "Живой" не понравился. и где там святые ругающиеся матом? Может, я конечно его не понял.


Хм, я тоже не понял здесь Кураева. Похоже, что он фильм "Живой" просто не смотрел, а написал с чужих слов. В "Живом" я ничего православного не увидел, тем более святых там не обретается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 13.12.2006, 3:18
Сообщение #7


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



Посмотрела.
Кино, замечательное чистотой и честностью без претензии на недосказанные высшие смыслы. В другой теме раздела Православие на этом форуме мысли про "опасности, таящиеся в этом фильме" очень нехороши, формальны, равны тем, против которых правда этой картины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 7.1.2007, 2:49
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



7 января, в 20.15 телеканал Россия показывает картину Павла Лунгина "Остров". Для тех, кто алкал просмотра.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Маркус
сообщение 8.1.2007, 4:18
Сообщение #9


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518



Репутация:   179  



Посмотрел. Очень искренний фильм, пробивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 11.1.2007, 13:07
Сообщение #10


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Фильм очень четкий, радостно, что Кураев о нем так отзывается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Lokky
сообщение 11.1.2007, 19:05
Сообщение #11


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1000
Регистрация: 2.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 135



Репутация:   92  



Редкой чистоты фильм. Наверное, это первый достойный фильм постсоветской эпохи. При этом заметьте, фильм мало бюджетный, судя по всему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Loyalist
сообщение 16.1.2007, 14:10
Сообщение #12


Ветеран
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1878
Регистрация: 28.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Builder's Street
Пользователь №: 30



Репутация:   184  



70 минут прелюдии! Я чуть не сдох и хотел ругаться. Откладывал промотр раза три.
Вначале мне очень не понравилась неестественная какая-то истерика у кочегара, так только в кино бывает, да и то в американском smile.gif. А потом неприкрытая гордыня у персонажа Дюжева, типа, читал много, не зря я твой начальник.
Но последние 30 минут всё расставили по своим местам, буду ещё смотреть.
А Мамонов, - такой же, как и 20 лет назад, молодец, деревенская жизнь ему на пользу пошла (...люляки баб...smile.gif))).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
WhiteAUrum
сообщение 16.1.2007, 14:26
Сообщение #13


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 560
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 9



Репутация:   26  



Я где-то прочла, что фильм за 40 дней сняли) Вот оно, вот где круто)

Loyalist
"люляки баб"
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 16.1.2007, 16:23
Сообщение #14


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



40 дней не так уж и мало для фильма, где нет масовых и сложнотехнических сцен. Ведь большая часть времени уходит потом на создание конечного видеоряда, монтажа, сведения звука и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 16.1.2007, 23:03
Сообщение #15


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Кину не смотрел. Предполагаю, что гавно.

"Вкус - способность оценить, не пробуя" - как-то так писала Бэд Би. И она была абсолютно права. Я не смотрел дневной-ночной дозор, тихийдон - и знаю, что ничего не потерял. Мне всё ясно по промо-роликам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:49
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro