IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
17. Ауробиндо
соня
сообщение 5.1.2020, 8:58
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

Содержание ветки:
Шри Ауробиндо – Основы Йоги
Сатпрем. Разум клеток
Всевышней матери - Николай Сант
Сатпрем – Шри Ауробиндо или Путешествие сознания
Зов вечности, или магия жизни и смерти - Николай Сант
О судьбе нашего ума: развить, чтобы отбросить
Шри Ауробиндо — Интегральная йога
Опыт Сознательной Эволюции - Клюев
Шри Ауробиндо - Савитри
Ауробиндо Солнечная тропа

**************

Цитата
Генеральный директор ЮНЕСКО торжественно открывает бронзовую статую Шри Ауробиндо - величайшего философа, ученого и духовного лидера из Индии.
и говорит:
"Учение Шри Ауробиндо, чье имя теперь будет навсегда связано с созданием Ауровиля - уникального международного города, основанного как место, где люди из разных стран, с разными политическими взглядами и разным культурным уровнем могли бы жить вместе, устремляясь к своей общей цели - человеческому единству и устойчивому самодостаточному развитию, в высокой степени, как мы видим, опираясь на долговременные решения". "И очень хорошо - добавил он,- что монументальная скульптура жителя Ауровиля Лалита Вермы нашла свое место в этом Доме Диалога".


Рассказывают, что эта меленькая книжка тематически подобранных выдержек из разных
работ Ауробиндо была одним из лидеров духовного самиздата 70х.
И действительно, по ней можно ощутить вкус умонастроения индийского гения, чье собрание сочинений занимает 29 объемистых песочного цвета томов.

"Интегральная йога" получившего элитное британское образование Ауробиндо лучше всего если не соединяет, то объединяет западный и восточный подход к поиску.
Эта ставшая столь популярной книга выписок помимо всего прочего ободряет и меня в предпринятом начинании smile.gif.
Разумеется, в теме позже будут выдержки и из других, менее распространенных его книг, а также - из двух работ Сат Према. (Мать /Мирра Альфасса/ тоже читала, но выписок как-то не осталось)

Книга столь невелика, что даже записана на диск.



А теперь - выписки из этих выписок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 11.4.2020, 2:58
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4951
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



... Вы прикоснулись к состоянию совершенного молчания. Расширяйте его прикосновение, это не означает - углубляйте, но продолжайте его прочно более длительное время и позвольте молчанию обволакивать постепенно все, что вас окружает.

Мысли исходят из солнечного сплетения, поднимаются через горло и овладевают мозгом, где они становятся осознанными. Безмолвный ум не имеет определенной локализации. Это вопрос привычки. На момент вы локализируете его в мозгу, но его подлинное место, которое соответствует сверхразумной правде, это Сахасрара - тысячелепестковый лотос над верхушкой головы. Над ним ваше сознание будет развертываться и становиться космическим сознанием.
Есть два различных достоинства. Одно - опустошить активный ум от мыслей и оставить его недвижимым. Это полезная способность. Второе - оставаться полностью отделенным от мыслей, которые могут подняться в этот активный ум. Позднее вы увидите формулируемые там мысли не поднимающимися снизу, но приходящими из окружения или сверху. И вы должны будете научиться распознавать правду. Таким же образом вы должны научиться смотреть на эти мысли, как на внешние объекты, не позволяя себе быть унесенными ими. Наряду с этим вы можете с теперешних пор и далее, пока храните низший ум безмолвным, “смотреть вверх”, чтобы постепенно центрировать свое сознание там.

-Я могу по временам хранить мое внимание фиксированным, “обращенным вверх”, направленным к Сахасраре, и мой ум тих и пуст от мыслей. Но все закрыто там наверху, я стою у двери и стучу. Этим утром я пробудился от волн мощной вибрации у макушки головы и под ложечкой. Они были даже физическими, мой скальп оказался чувствующим.

Вы должны быть подготовлены для таких вещей. Вы призывали и Сила спускается, приготовляя инструменты вплоть до самого физического. Все в человеке противоположно работе Силы, и все должно быть преобразовано. Каждая клетка будет трансформирована позднее. Чувство страха должно быть отложено полностью. Даже когда переживание кажется опасным, человек должен оставаться тихим и владеть собой. Если человек остался хозяином самого себя, помощь всегда дается. Сейчас это ответ, данный призыву, ответ, который не всегда приходит.

-Психические состояния становятся более заметными - радость, тишина и горячие поиски на одной стороне, но и глубокая печаль, когда я отделен от моего внутреннего света или когда мой ум, обеспокоенный внешней причиной, часто становится огромным препятствием садхане.
Наилучшим для меня оказался метод, который состоит именно в подъеме, карабканий так высоко, как возможно. Тогда низшее существо успокаивается. Три центра - Сахасрара, Аджна и солнечное сплетение тогда объединяются. Вне медитации Механический ум очень беспокоен и у меня возникают трудности при сосредоточении на любом предмете вообще.


Происходящее с вами - общее. после медитации человек выходит из своей глубины снова в этот мир и в его суматоху. Это общее переживание. Продолжайте отделять себя более и более. Это переживание отделения должно быть продолжено до полностью осознаваемой жизни, а не только происходить в медитации. Лучше идти более медленно, но уверенно.

-Я могу отделить себя от ума и наблюдать его действие. Но когда я пытаюсь сделать его мертвенно безмолвным, я могу делать это только путем сосредоточенности около Сахасрара, пытаясь отделить себя от тела.


Вы можете просто осознавать движение сознания от одной точки к другой. Теперь, когда вы можете наблюдать тишину ума и отделять себя от действия ума, связанного с физическим, вы должны отказаться от этого усилия и оставаться в ожидающем состоянии, открытом к действию сверху, не делая усилия идти к этому сверху, но зная, что оно там, предлагая себя для его ниспускания. Даже не делайте усилия понимать и чувствовать, успокойте все внизу и ждите. Образуйте простое стремление к тому, что, как вы знаете, близко.

-Я должен переработать все снова, чтобы достигнуть умственной тишины, поскольку динамический ум очень активен, и я всегда вынужден надзирать за ним. Я добился относительного мира: я недвижим, внимателен, в своего рода прозрачном окружении, но с малой продолжительностью. Мир, - другой, более глубокий, которого я хочу добиться, - тот, который разрушит чувство себя. Я хочу не инерции и отдыха, но мира в действии, прекращения индивидуального усилия.

Более глубокий мир не может придти, пока лотосы не откроются и сама сила не спустится, чтобы завладеть ими. Наряду с этим должно быть сделано разделение между реальной индивидуальностью и иллюзорным чувством Эго. Подлинная индивидуальность есть лишь фрагмент вселенского сознания, и даже когда оно, кажется, сливается этим сознанием, тем не менее всегда есть различие. Когда верховная сила постепенно завладевает вами, чувство усилия уменьшится, но отдельность действия исчезает только с полным совершенством.
Ваши активные центры сейчас - это чакры выше солнечного сплетения, другие спят. С их пробуждением ум, даже успокоенный и контролируемый, снова будет захвачен и затоплен. Тогда приходят действительные трудности. В уме всегда есть элемент, который помогает, но ниже все прямо соединено с жизнью и действием.
Вы говорите, что все, что вы делаете вне медитации, кажется активизирует ваш ум снова. Это не имеет важности - вы не можете ничего не делать. Но не будьте нетерпеливы, это продлевает чувство персонального усилия.

-Становится более и более легко принимать роль следящего за действиями ума и даже тела. От этого приходит спокойствие, но ум еще не в молчании. Это разделение помогло бы мне осознать беспорядочный хаос динамического ума.

Главное - именно углублять и растить это следящее сознание или сознание Пуруши. Расширение этого сознания принесет втекание более глубокого сознания. Конечно, молчание ума - драгоценная способность, но она придет в свое время.

-Я продолжаю свое отделение от ума. Я могу достаточно легко поставить себя на место неактивного зрителя движений ин-дивидуального существа. В этих условиях, тем не менее, я существую, как умственное существо, имеющее Эго и центрированное в мозгу. Но за этим умственным само я могу различить другое состояние, свободное от всех связей с проявленной активностью. Там лежит мое подлинное само, которое использует умственное само, как окно, чтобы смотреть через него наружу. Что такое это подлинное само? У меня есть только слабое переживание этого. Так далеко я не различаю ничего. У меня впечатление пустоты, но также есть впечатление о покрове, за которым Присутствие было бы обнаружено.

Как зритель, вы активны или пассивны?

-Пассивен. Умственные образы неясны, мутны, фрагментарны, похожи на волны моря, становящегося спокойным. Сенсорные впечатления часто поднимаются до ярких образов, которые являются причиной беспокойства.

Имеете ли вы чувство бытия умственным существом?

-Да, пока я остаюсь на уровне ума, но когда я могу поднять себя выше этого, то бывает чувство, что я не есть умственное существо. Умственное существо - маска, принятая на себя подлинным САМО. Я вижу путь ясно и знаю, что если бы я смог сделать полную и определенную самоотдачу Всевышней Силе, это само приняло бы на себя ведение Йоги. Эта самоотдача сделана в моей душе, мой ум принял ее, но есть определенные точки в виталическом существе, которые препятствуют совершенству отдачи и по временам тянут меня вниз. Но сейчас даже на эти дефекты я смотрю ровным глазом и предлагаю их Всевышней Силе. Хорошие движения и плохие - все это части процесса.

Хорошо, но вы должны продолжать.

-Есть два пути внутреннего движения, которые я успешно практикую. Первое - пока храню ум тихим насколько возможно, пытаюсь с усилием открыть себя к более высокому восприятию, став осознающим сверхразумную реальность. Второе - отделяю мое внутреннее существо от действия и от умственного уровня, чтобы утвердить себя в сверх-разумном районе. Эти два движения верны?
Они кажутся мне двумя аспектами - активным и пассивным - одного и того же усилия. Но вы делаете это усилие всегда с умом. Это неизбежно вначале, но тишина, которая приходит, не есть условие, это субстанция, “умственный заполнитель”.
Я понимаю это умственно, но я этого не осознавал еще. Я должен всегда делать усилие, полностью энергичное, усердное, напряженное, поскольку оно наполняет собою даже мой физический мозг, в котором я его чувствую. Я также легко бываю потревожен внешними шумами. Даже когда они не вызывают никакой мысли во мне, они резко тянут мое внимание, которое приковывается к ним.


Вы будете чувствовать их происходящими где-то в вашем расширенном сознании, но без беспокойства. Действительно, все будет казаться вам как будто снаружи вас. ... Он велел мне осторожно отгонять любую мысль, которая появится. Я сделал это, и через 3 дня мой ум был тих, умиротворен и неизменяем. Мысли плавали передо мной, я видел их и осознавал их, но не был более их игрушкой.
Эта тишина сначала умственная.

-До сих пор единственный достигнутый результат - это большая тишина и более глубокий мир, менее нарушаемый фактами жизни, которые кажутся мелкими, больше интуитивности и большая легкость в единении меня самого с тем, что есть вокруг меня.

Это уже что-то важное. Продолжайте и развивайте также и это чувство единения с природой, которое вы имеете.

-Всегда два движения. Первое - успокоить ум, оставаться внимательным к влиянию свыше, или второе - отделить себя от тихого умственного существа и пытаться осознавать мое существование над умом, мелькнувшее во мне однажды в быстром переживании.

Если вам удастся не допустить никакую мысль, достигнуть абсолютной пассивности, могут произойти три вещи. Или глубокая тишина снизойдет и завладеет вами, или сознание отделится от внешнего мира и достигнет другого уровня. Отсюда важность совершения всего спокойно, оставаясь внимательным к высшему влиянию, открытым к высотам.
..Трудно потому, что вы думаете, что трудно, и вы не привыкли к этому. Но это важно. Практикуйте это. Вы, во всяко случае, должны будете развить это, и прекрасно могли бы иметь это уже сейчас.

-Я предполагаю, что эти трудности общие.
Совершенно общие.
-Это переживание, которое я подготавливаю в себе, то, что было описано как второе рождение?
Да, но в этой Йоге человек должен пройти через многие новые рождения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   17. Ауробиндо   5.1.2020, 8:58
- - соня   * * * Нынешнее тихое сознание покоя должно не то...   5.1.2020, 9:00
- - соня   * * * Вы должны стремиться к созданию прочной ос...   5.1.2020, 9:26
- - соня   ЗАТРУДНЕНИЯ Путь Йоги – долгий путь, за каждую пя...   5.1.2020, 9:31
- - соня   Сатпрем. Разум клеток ЦитатаЕсть ли у человеческо...   5.1.2020, 9:35
- - соня   Всевышней матери - Николай Сант ВСЕВЫШНЕЙ МАТЕРИ ...   5.1.2020, 9:44
- - соня   Сатпрем – Шри Ауробиндо или Путешествие сознания ...   5.1.2020, 9:53
- - соня   ВСЕОБЩИЙ РАЗУМ Действительно, постепенно мы откр...   5.1.2020, 10:17
- - соня   СОЗНАНИЕ-СИЛА, СОЗНАНИЕ-РАДОСТЬ Если сознание – ...   21.1.2020, 15:25
- - соня   НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕЛА Когда поток сознания-силы ...   21.1.2020, 15:29
- - соня   ВОСХОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ когда в уме ищущего устанав...   21.1.2020, 15:34
- - соня   ПОЭЗИЯ МАНТР Чем выше поднимаешься, тем более га...   21.1.2020, 15:49
- - соня   СУПРАМЕНТАЛЬНАЯ СИЛА Шакти – один из ключевых мо...   21.1.2020, 16:20
- - соня   ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО Тело может стать открытым с...   21.1.2020, 20:00
- - соня   Зов вечности, или магия жизни и смерти - Николай С...   22.1.2020, 2:37
- - соня   КОНТРОЛЬ МЫШЦ ТЕЛА. Выполняя предыдущие упражне...   22.1.2020, 6:03
- - соня   13. СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ И ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. ...   22.1.2020, 8:57
- - соня   РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ. Достигнув стабильного поко...   5.2.2020, 17:04
- - соня   17 (Ответы на вопросы) Ум постоянно в движении, д...   5.2.2020, 17:13
- - соня   О судьбе нашего ума: развить, чтобы отбросить Цит...   5.2.2020, 17:18
- - соня   Шри Ауробиндо — Интегральная йога ЦитатаВ этой к...   5.2.2020, 17:24
- - соня   НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ СВОИХ ПРОДВИЖЕНИЙ Люди слишком ...   5.2.2020, 17:32
- - соня   СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ - ПРАВИЛЬНАЯ СОБРАННОСТЬ НА ЭНЕР...   5.2.2020, 17:41
- - соня   НА ПРОДВИНУТЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ УСИЛИ...   5.2.2020, 21:29
- - соня   ПОВТОРЕНИЕ МАНТРЫ ИЛИ ДЖАПА Этот древний способ н...   6.2.2020, 5:15
- - соня   Цитатаесли человек не обладает этой реальностью, т...   17.2.2020, 21:04
- - соня   аудиокнига https://audioknigi.club/satprem-be...   17.2.2020, 22:02
- - соня   ТИШИНА ВНУТРЕННЕГО СОЗНАНИЯ Для того, чтобы подго...   18.2.2020, 0:45
- - соня   Раздел 8 Ровность РОВНОСТЬ КАК НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ К ...   18.2.2020, 0:50
- - соня   ТРИ ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ РОВНОСТИ Эта ровность не мож...   7.3.2020, 11:19
- - соня   ПАССИВНЫЙ И АКТИВНЫЙ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕННОЙ РОВНОСТИ ...   8.3.2020, 7:25
- - соня   ВЕРХОВНАЯ РОВНОСТЬ Высочайшая духовная ровность е...   22.3.2020, 1:07
- - соня   КТО ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ ПУТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ? - Есть л...   2.4.2020, 9:20
- - соня   АКТИВНОСТЬ И ПАССИВНОСТЬ Быть активным - значит б...   10.4.2020, 14:56
- - соня   3. ДУШЕВНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ - Каков наилучший способ ...   10.4.2020, 15:00
- - соня   РАБОТА ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ ДУШЕВНОГО СУЩЕСТВА Создано ...   10.4.2020, 15:06
- - соня   МОМЕНТЫ СОПРИКОСНОВЕНИЯ С ДУШОЙ Человек идет к от...   10.4.2020, 15:11
- - соня   НЕНАВИСТЬ И НЕПРИЯЗНЬ СПАДАЮТ ВО ВЗРОСЛОЙ ДУШЕ Не...   10.4.2020, 15:17
- - соня   5. НИСХОЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО СОЗНАНИЯ То, что есть скры...   10.4.2020, 23:29
- - соня   ОТКРЫТИЕ ЧАКР И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА В нашей Йоге не...   10.4.2020, 23:36
- - соня   6. ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЭГО ЭГО - ВРЕМЕННЫЙ ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ...   10.4.2020, 23:59
- - соня   СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЭГО - Какую позицию следует...   11.4.2020, 0:23
- - соня   7. ДУХОВНЫЕ ОСОЗНАНИЯ Если сделана трещина в крыш...   11.4.2020, 0:36
- - соня   7. ДУХОВНЫЕ ОСОЗНАНИЯ Если сделана трещина в крыш...   11.4.2020, 0:46
- - соня   КОСМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ Обычное существование челове...   11.4.2020, 1:03
- - соня   ПЕРЕЖИВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ТЕЛА - Я шел, когда н...   11.4.2020, 2:06
- - соня   Раздел 10. БЕСЕДЫ ШРИ АУРОБИНДО И МАТЕРИ С ПАВИТР...   11.4.2020, 2:24
- - соня   Сейчас необходимо расширять силу этой части неподв...   11.4.2020, 3:18
- - соня   Цель, естественно, поднять себя над умом, но сила ...   11.4.2020, 3:30
- - соня   -В медитации я чувствую себя отдельным от ума. Я м...   11.4.2020, 3:41
- - соня   -Мне трудно сохранить мой ум сконцентрированным на...   11.4.2020, 3:49
- - соня   Раздел 11. ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА ПОСРЕДСТВОМ ТРУДОВОЙ ...   11.4.2020, 4:03
- - соня   РАБОТА И МЕДИТАЦИЯ Чтение также можно сделать поле...   11.4.2020, 6:32
- - соня   СОСРЕДОТОЧЕНИЕ В СЕРДЦЕ ПЕРЕД ОТХОДОМ КО СНУ Это ...   11.4.2020, 6:39
- - соня   ДУХОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ -... и когда болезнь про...   11.4.2020, 6:45
- - соня   Раздел 13. ТРУДНОСТИ В ЙОГЕ 1. РАЗНЫЕ ВИДЫ ТРУДНОС...   11.4.2020, 6:52
- - соня   ВО ВРЕМЯ ТРУДНОСТЕЙ ИМЕЙТЕ ДОВЕРИЕ Виталические т...   11.4.2020, 6:59
- - соня   Раздел 14. СВЕРХ-РАЗУМ В ЗЕМНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ УСЛ...   11.4.2020, 7:05
- - соня   ГНОСТИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ   За эволюцией человека...   11.4.2020, 7:11
- - соня   аудиокнига https://audioknigi.club/satprem-be...   11.4.2020, 7:15
- - соня   аудиокнига Шри Ауробиндо - Савитри https://audio...   11.4.2020, 7:24
- - соня   Ауробиндо Солнечная тропа Полностью - тут: http:...   11.4.2020, 7:30
- - соня   ЗОВ ТРОПЫ Для чего вы хотите заниматься Йогой? Чт...   11.4.2020, 7:37
- - соня   5. СЛАБОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, СИЛА ВОЛИ ДУРНЫЕ ПОБУЖ...   11.4.2020, 7:45
- - соня   5. СЛАБОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, СИЛА ВОЛИ ДУРНЫЕ ПОБУЖ...   11.4.2020, 7:45
- - соня   9. КОНЦЕНТРАЦИЯ, МЕДИТАЦИЯ, ТРУД КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМ...   28.4.2020, 2:23
- - соня   Возможно, кому-то будет интересно свидетельство, ч...   28.4.2020, 2:25
- - соня   10. БОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД ТРИ ПОБЕДЫ Первая победа со...   28.4.2020, 2:26
- - соня   Содержание ветки: Шри Ауробиндо – Основы Йоги Сат...   28.4.2020, 2:43


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:11
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro