IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Об исторических процессах
Иэм
сообщение 29.7.2006, 18:45
Сообщение #1


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



в истории не могло не быть событий пострашнее. на каждое событие найдется десять еще более страшных. такова уж истории и с начала и в конец, и вширь и вкось - бесконечная, всевозможная, как черная дырка
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 30.7.2006, 0:14
Сообщение #2


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
в истории не могло не быть событий пострашнее. на каждое событие найдется десять еще более страшных. такова уж истории и с начала и в конец, и вширь и вкось - бесконечная, всевозможная, как черная дырка

Имелась в виду история конкретной религиозной организации. Мысль была следующая, если и вы неправильно поняли: для русской православной церкви наиболее болезненным периодом существования (который не мог не изменить её очень серьёзно, как и её дальнейшую социальную и историческую роль в России) был советский период.

История как чёрная дырка меня в тот момент не интересовала. Кстати, с этим высказыванием я абсолютно не согласен. История - это ещё и наука, а не только философский дискуссионный клуб. В истории существования любой цивилизации, страны, общности людей есть самое "страшное" событие.
Самая кровопролитная война. Самая массовая эпидемия.
Конечно, если рассуждать с отвлечённых позиций, то страдание невозможно "измерить".

Но вы, например, решитесь утверждать, что военный конфликт на острове Даманский являлся таким же "страшным" событием, как Первая Мировая война, убившая и покалечившая физически и психически десятки миллионов людей?

P.S. Конечно, выделять самые плохие события истории возможно для конкретного объекта. Не исключено, что в истории "острова Даманский" (хотя это слишком условное определение, т.к. он является исключительно географическим объектом) данное военное противостояние и было самым страшным событием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.7.2006, 18:24
Сообщение #3


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Имелась в виду история конкретной религиозной организации. Мысль была следующая, если и вы неправильно поняли: для русской православной церкви наиболее болезненным периодом существования (который не мог не изменить её очень серьёзно, как и её дальнейшую социальную и историческую роль в России) был советский период.


это да



Цитата
История - это ещё и наука, а не только философский дискуссионный клуб. В истории существования любой цивилизации, страны, общности людей есть самое "страшное" событие.
Самая кровопролитная война. Самая массовая эпидемия.
Конечно, если рассуждать с отвлечённых позиций, то страдание невозможно "измерить".


как раз из-за того, что она именно является дыркой, дырой, извиняюсь, изучить ее стайкам муравьев, которые придумали такую волшебную штуку, как наука, невозможно. это, как если я в открытом океане, на деревянной доске поплыву и изучу с исключительностью свою доску. Но океана таким образом постигнуть все равно не смогу и скорее он меня захлебнет.
это во первых. во-вторых именно со своей вышки обладая хоть самым высоким в сравнении со всем средним человечеством интеллектом, невозможно увидеть то, что было до и того, что будет позже. К примеру, вы же не можете знать, кто были предками у сегодняшних отсталых папуасов с набедренными повязками? вполне возможно, что это не зачаток цивилизации и не деградация ее, а лишь изжитость более могучей более древней. может ли муравей узнать механизм вселенной, узнать как долго существовала земля, планеты, что происходило на них, вот так вот, просто, даже кое-какими обусловленными подсчетами? Да, ведь в бесконечности времени, где возрастают всевозможные комбинации всевозможных противоречащих друг другу законов - тают и время, тают и земные условленности и все остальные.... это не отвлеченная позиция. это просто так.

Цитата
Но вы, например, решитесь утверждать, что военный конфликт на острове Даманский являлся таким же "страшным" событием, как Первая Мировая война, убившая и покалечившая физически и психически десятки миллионов людей?


не решусь. зачем мне?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 30.7.2006, 18:36
Сообщение #4


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
как раз из-за того, что она именно является дыркой, дырой, извиняюсь, изучить ее стайкам муравьев, которые придумали такую волшебную штуку, как наука, невозможно. это, как если я в открытом океане, на деревянной доске поплыву и изучу с исключительностью свою доску. Но океана таким образом постигнуть все равно не смогу и скорее он меня захлебнет.
это во первых. во-вторых именно со своей вышки обладая хоть самым высоким в сравнении со всем средним человечеством интеллектом, невозможно увидеть то, что было до и того, что будет позже. К примеру, вы же не можете знать, кто были предками у сегодняшних отсталых папуасов с набедренными повязками? вполне возможно, что это не зачаток цивилизации и не деградация ее, а лишь изжитость более могучей более древней. может ли муравей узнать механизм вселенной, узнать как долго существовала земля, планеты, что происходило на них, вот так вот, просто, даже кое-какими обусловленными подсчетами? Да, ведь в бесконечности времени, где возрастают всевозможные комбинации всевозможных противоречащих друг другу законов - тают и время, тают и земные условленности и все остальные.... это не отвлеченная позиция. это просто так.


Ну, полностью ваш креатив я комментировать не буду. Хотя я МОГУ узнать, кто был предками "папуасов". Для этого мне достаточно пару часов посидеть в читальных залах бывшей Ленинской библиотеки.

У вас есть заблуждение - вы считаете, что история (человечества) существовала всегда. Нет, не всегда. Если вы займётесь изучением геологии, например, то поймёте краткость момента, в течение которого на этой планете существуют социально-организованные общности человекоподобных. По динозаврам у учёных в разы больше вопросов, чем по кризисам в существовании цивилизаций.

Дальнейший спор бесполезен, мне неинтересны абстрактные рассуждения о том, что давно выверено линейкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.7.2006, 21:45
Сообщение #5


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



другого я и не ожидал. хотя опять же - ленинская библиотека не предел совершенства знаний. есть такие пределы, преодолеть которые обычным знанием невозможно. Но я знаю, что вы ответите, так что и не стоит, удачи)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 30.7.2006, 22:14
Сообщение #6


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
другого я и не ожидал. хотя опять же - ленинская библиотека не предел совершенства знаний. есть такие пределы, преодолеть которые обычным знанием невозможно.

Угу, сакральное знание четвёртого измерения.

Интересно, вы предпочитаете есть тушёнку, изготовленную по примитивным знаниям ГОСТа, или нечто, изготовленное за пределами совершенства знаний, с названием "тушёнка" на этикетке? Ответьте честно.

Если вы ответили честно, то непонятно ваше снисходительное отношение к истории, объективно существовавшей ещё до предела совершенства знаний.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 30.7.2006, 22:22
Сообщение #7


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



вы же знаете, о чем я, нафиг так пошло и гадко утрировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 30.7.2006, 22:32
Сообщение #8


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
вы же знаете, о чем я, нафиг так пошло и гадко утрировать?

О чём говорите вы, я не знаю. Я лишь поражаюсь тому, что эрудированные вроде бы люди могут не понимать общих тенденций развития социальных систем.

Знаете, с вашим подходом (люди - муравьи, которым остаётся разве удивление по поводу наложенного собственного говна), можно и извратить понимание истории как таковой. Например: "крепостное право России в середине 19 века не было чем-то плохим. Потому что в чёрной дырке истории можно найти события похуже."

Если будет вменяемый ответ, я искренне порадуюсь. За вас в первую очередь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 6.8.2006, 16:20
Сообщение #9


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



в общем, я многого могу не воспринимать всерьез, но это ведь и вправду нехорошо - всерьез-то. Жинзь - сама по себе довольно шутливая штука, и самое комичное в ней - насупившееся лицо человека, который думает что он что-то изучает и что либо изучил.
Ну, сам я... впрочем, да, избегаю голословных фактов по мере возможности, и хоть и не могу разбрасываться цитатами и прямыми ссылками на известные книги (молодой, хе-хе), тем не менее мысли и некоторые идеи мои сгенерированы как раз вот из бульона прочтенных книг.
Кстати, бью себя ладошко за г*но, совершенно забыл, что на форумах так не общаются.
Вот. Ну, насчет крепостное права - этого я опять не говорил. Конечно, некоторые события при ближайшем микроскопическом рассмотрение так или иначе повлияли на последующие, да, такова она история... что с нее взять. Насчет черной дырки? Под этим я пытался подразуметь некоторую бесконечность, которая включает в себя всевозможное - а значит всегда есть что-то более, всегда есть что-то менее, и во времени и в материи и проч. и проч.. А вообще здесь я не то чтобы исключал вред истории как таковой, а опять же напоминал о комичности во всех этих доводах, предпосылка, "оказывается"... об этом даже еще Ницше что-то писал, но, к сожалению, сии сочинения остались для меня где-то в далеком прошлом, потому опять ничего точного не могу сказать. Вот такой я. Балбес.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 6.8.2006, 22:29
Сообщение #10


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Ответ исключительно понятен ))) Бульон ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 6.8.2006, 22:32
Сообщение #11


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



льстите) но все же не так уж чтобы совсем бульон)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 15:42
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro