IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
О главвраче Переславской больницы, статья в газете "Золотое кольцо"
Libra
сообщение 16.11.2010, 16:55
Сообщение #1


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Большая статья о проблемах с городской больницей Переславля напечатана в газете "Золотое кольцо". Автор статьи известна своим чрезмерным темпераментом, но дыма без огня не бывает. А что у нас в городе неважно обстоят дела с объектами здравоохранения, знают многие.

ПОДВИГИ ГЛАВВРАЧА НА АЛТАРЕ ОПТИМИЗАЦИИ

Как известно, человека можно отправить куда угодно: на три веселых буквы, в баню, еще куда подальше. А вот в регистратуре городской поликлиники Переславля накануне ноябрьских праздников всех мужчин, желающих пройти медосмотр, начали отправлять... в женскую консультацию!

ИМЕННО туда был перенесен из поликлиники кабинет профосмотра, а его место заняла лаборатория СПИДа, перенесенная из центра города, с улицы Советской. Впрочем, далеко не все приходят в шок от подобного предложения. Некоторые весьма довольны. Особенно южные парни - гастарбайтеры, которые месяцами не видят женской ласки. Благодаря ноу-хау главного медика Переславля их жизнь значительно обогатилась эротическими переживаниями.
А между тем у главного медика Переславля немало и других подвигов на ниве реструктуризации местного здравоохранения. За три года работы он так перекроил жизнь МУЗ «Городская больница Переславля-Залесского», что из лечебного заведения первой категории с рейтингом одной из лучших районных больниц области она имеет очень много шансов превратиться в убогое заведение.
Первым деянием новоиспеченного начальника переславской медицины стало превращение полноценного туберкулезного отделения в дневной стационар. Все годы существования старейшей инфекционной больницы больные лежали там круглые сутки. С приходом Сергея Полозкова они пулей вылетели с больничных коек. Одни отправились в областную больницу, другие - по домам и подворотням, с тем чтобы каждое утро как штык являться в отделение на завтрак, обед, прием лекарств и процедуры. А вечером опять с глаз долой.
Плоды такого подвига теперь пожинает население города и района: туберкулез растет, а судебные приставы замучились отлавливать чахоточных больных и отправлять их на принудительное лечение. При этом гипотетическая экономия на каше дала нулевой экономический эффект: здание нужно содержать, как и персонал. И вдобавок платить четырем сторожам, которых раньше не было.
Истинная же причина закрытия туберкулезного отделения была совсем другой. Из-за тяжелой болезни ушла опытнейшая заведующая Людмила Дрожжина. И работать стало некому. А кадровые проблемы Сергей Валентинович решает одним росчерком пера: раз работать некому, значит, закрыть - и никаких проблем.
Следующим по очереди по тем же причинам стало закрытие отделения переливания крови, верой и правдой служившее переславскому народу десятки лет.
Затем под секиру больничного начальства попадают пищеблок и лаборатория инфекционного отделения. Грамотные экономисты больницы подсчитали, что содержать двух старушек-поварих и четырех лаборанток - непосильная ноша для местного здравоохранения. Куда проще купить машину и по три раза в день возить еду из одного конца города в другой. А что касается расходов на бензин, зарплату водителю, запчасти для машины, так на это и внимания не надо обращать. Это все мелочи жизни. Зато теперь анализы на проверку можно забирать один раз в неделю. Как в очень хорошей богадельне.
Канул в Лету и эндоскопический кабинет стационара. Ему на смену пришла физкультразминка, когда чуть живые больные в дождь и в холод с очищенным кишечником пешком топают для обследования из стационара в поликлинику. И у большого медицинского начальника столько веры в их жизненные силы, что даже не пугает угроза развития внутреннего кровотечения по дороге туда и обратно. И это несмотря на многократные замечания проверяющих и обращения коллег.
Не меньшую заботу проявляет Сергей Валентинович и о физической форме своих коллег. Дежурным врачам приемного отделения, к примеру, не нужна никакая беговая дорожка. Ни дома, ни в тренажерном зале. Спортивную стать они приобретают за сутки дежурств, по 20 раз и более бегая с третьего этажа на первый и обратно. И за эту физическую нагрузку они искренне благодарят своего шефа, который никак не найдет возможность сделать на первом этаже кабинет дежурного врача.
НЕМАЛО новшеств внес Сергей Валентинович и в стиль руководства. Своим большим и сложным коллективом он руководит, не выходя из собственного кабинета. Не посещая структурных подразделений больницы. Не зная, в каких условиях работают врачи. Ни одного заведующего стационаром он не включил в состав так называемого экономического совета больницы и в состав так называемого медицинского совета. Он сторонник того, чтобы медицинским учреждением руководили немедицинские работники.
А уж сколько самостоятельности предоставил Сергей Валентинович вверенным ему структурным подразделениям больницы! И никакой согласованности в работе. «Скорая помощь», стационар, поликлиника - каждое крутится само по себе.
При этом взрослая поликлиника хромает на обе ноги. Участковые явно недорабатывают. Только за последний год количество активных посещений больных участковыми терапевтами на дому снизилось в два раза - с 800 до 400. А что такое научная организация труда в поликлинике, пожалуй, даже не слышали. А если слышали, то не поняли. А если поняли, то не так.
А чем иначе объяснить, что люди в поликлинику лишний раз стараются не обращаться? Чтобы попасть на прием к врачу, надо с шести утра занять очередь в регистратуру. И при этом нет никакой гарантии, что получишь заветный талончик. Чтобы пройти обследование или бесплатно сдать анализы, нужно ждать месяц-полтора. А несчастные диабетики и вовсе могут по три дня ходить в поликлинику, чтобы выписать у лечащего врача инсулин. И как результат - один из самых высоких в области показателей по количеству вызовов «скорой помощи» на дом.
Отсутствие слаженности в работе и какой-либо активности по организации подготовки плановой госпитализации привели к тому, что в поликлинике никто толком не знает, есть ли свободные места в стационаре или нет. Койки пустуют, а больным говорят, что нет мест. А потому Фонд обязательного медицинского страхования вместо денег присылает дулю с маслом. А это зарплата медиков, питание больных и медикаменты.
В этом году долги МУЗ «Городская больница Переславля-Залесского» перед фармацевтическими компаниями достигли невиданной цифры - 10 миллионов рублей. Дошло до того, что в больнице нечем лечить. В отделениях стационара пустые полки. В офтальмологическом отделении закончились даже глазные капли, которые держались дольше всех только потому, что имели большой срок хранения.
Но умом Сергея Валентиновича не понять. Лекарства нет, зато этой осенью появились камеры слежения в коридорах поликлиники. А очередным перлом его революционных преобразований стал приказ о том, что с 1 декабря 2010 года лечащие врачи-специалисты четырех отделений стационара должны приходить на работу не раньше чем к 10 часам 18 минутам, хотя больница по уставу начинает плановую работу с 8 часов утра. А при отказе работать по такому графику - перевод на другую работу с более низкой оплатой или увольнение по статье.
ДА ТОЛЬКО ветеранам больницы бояться особенно нечего. А молодежи в больнице раз, два и обчелся. Да и та бежит без оглядки, поскольку при нынешней жизни им терять нечего.
Из-за долгов, оригинальной экономической политики главного врача и некомпетентности старшего экономиста со средним образованием зарплата медиков резко пошла на убыль. Так называемые стимулирующие зарплаты сократились с 70 процентов до 5, и это при мизерных окладах - одних из самых низких в области. Достаточно сказать, что оклад заведующего отделением - 5995 рублей в месяц. А оплата экстренных вызовов на дом и дежурств докатилась до сущих копеек.
И стоит ли удивляться, что из восьми врачебных ставок дежурантов-терапевтов приемного отделения занята только одна. Что в ночное время, в выходные и в праздничные дни отказываются дежурить «на дому» лор-врачи и окулисты. И теперь больным этого профиля вынуждены оказывать помощь терапевты или хирурги. Но в основном таких больных для получения квалифицированной медицинской помощи приходится возить в Ярославль, что тоже впервые в истории больницы, имеющей первую категорию.
Только наполовину осталось укомплектованным реанимационное отделение. Катастрофически не хватает лаборанток. Чтобы взять кровь из пальца, люди по полмесяца стоят в очереди. Некому работать на компьютерном томографе. Укомплектованность медицинскими кадрами на «Скорой помощи» города за последние два года снизилась до 20 процентов - осталось три врача.
А за последний месяц из больницы уволилось пять молодых врачей. Супруги Тевяшовы: он - один из немногих оставшихся оперирующих врачей-гинекологов, она - единственный в городе и районе детский лор-врач. Дмитрий Шляхтенко - обученный за счет больницы врач-реаниматолог, Олеся Шляхтенко - дежурный врач-терапевт стационара, Марина Чубукова - участковый врач-терапевт, обученный за счет больницы как гастроэнтеролог. В этом же списке и Андрей Вахрушев - готовый специалист по трансфузиологии, сын двух известных переславских врачей.
Казалось бы, руками и ногами больничное начальство должно держаться за молодых специалистов. Заключать с ними договоры, выбивать для них жилье. Какое там! Никто никого не остановил, никто ничего не предложил. Не хочешь - свободен. И это при том, что 90 процентов переславских врачей старше 50 лет.
Уже всерьез думает о том, чтобы уйти с работы, заведующий лор-отделением Василий Лызлов. Молодой талантливый врач, ученик Владимира Сергеевича Козлова, знаменитого российского отоларинголога, заведующего лор-отделением ЦКБ при президенте. Единственный оперирующий лор-врач в Переславле, которым больные не могут нахвалиться. Но он просто не в состоянии работать на износ, получая за это смешные деньги.
А вот в ком действительно нет недостатка, так это в счетоводах и экономистах. А в переславской больнице одних бухгалтеров - 22. И четыре экономиста. И вся эта орава вместе с материальной группой сидит на шее больницы и делает вид, что изнемогает в трудах праведных.
НО ИСТИННЫЙ подарок Сергей Валентинович Полозков сделал Переславлю, когда отказался от создания сосудистого центра. Вот что об этом говорит бывший врач переславской больницы, проработавший в ней много лет, Михаил Иванович Князюк:
- Это преступление перед населением Переславля. Государство выделило 75 миллионов рублей для создания сосудистого центра. Во всей области только четыре больницы должны были его создать: областная больница, Ярославль, Рыбинск, Переславль. Но уже с самого начала Полозков начал говорить, что нет места в больнице для его размещения. «Я найду любую площадь, хоть 20 квадратных метров, хоть 120. Я знаю каждый уголок в больнице», - отвечал я ему. «Врачей нет, не обеспечим жильем», - ссылался Сергей Валентинович еще на одну причину. Я подошел к начальнику управления муниципальной собственности при администрации города Надежде Подгорновой. Она мне сказала, что есть пристройка к школе-интернату, которую еще не перевели в областную и федеральную собственность. И там можно сделать малосемейки для врачей.
И от Полозкова требовалось одно: чтобы он крутился день и ночь для создания условий для размещения центра. А он пошел по линии наименьшего сопротивления. И когда комиссия из областного департамента приехала в город, чтобы узнать, готов ли Переславль разместить у себя сосудистый центр, главврач отказался от него, сославшись на нехватку места. А в это время угличане с надеждой и страхом ждали, с каким результатом приедет комиссия из Переславля. И когда услышали, что Переславль отказался от сосудистого центра, перекрестились и прыгнули от радости до потолка: «Спасибо главному врачу Переславля!» Такой подарок им и во сне не снился. Теперь этот центр есть в Угличе, а переславских больных с тяжелой сосудистой патологией везут за 120 километров в областную больницу. И некоторых людей туда просто не довозят.
Излишне говорить, что от всего этого терпение коллектива городской больницы Переславля на исходе. Гиря дошла до полу. Большинство медиков полны решимости остановить дальнейшее разрушение больницы. И видят один выход - расторжение договора учредителя в лице администрации города с главным врачом Сергеем Полозковым.
Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА,
Переславль.


Золотое кольцо, 15 ноября 2010 г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 17.11.2010, 12:02
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Емельянова, конечно, любит приукрасить ситуацию. Но в данном случае, если имеешь хоть какое-то касательство наших больниц: хоть детской, хоть взрослой - вполне соглашаешься с предложенной мыслью, что здравоохранение в Переславле развалено.

Об этом уже много говорено. Можно вспомнить и "Трагедию в Переславском роддоме" и состояние детской поликлинники в Переславле и пр.

Личные мои впечатления от местной медицины всё это подтверждают. У меня такое впечатление создаётся, что там, за редким исключением, остались работать то ли неучи, то ли вредители. Порой несут такую охинею, что даже мне, немедицинскому человеку, ясно - чушь. Разумеется, по возникающим вопросам обращаюсь только в платные заведения, где меня достойно будут обслуживать, а не в эти заведения для бомжей, где даже минута пребывания для меня оскорбление моего социального статуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 19.11.2010, 17:21
Сообщение #3


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



От таких новостей холодеет кровь. Я сам был в похожей ситуации. Отказали в приеме корчащейся от боли моей жене. При этом совершенно никаких эмоций на лицах врачей не было, после взятки тут же все завертелось. Но это... Отказать в помощи 8-ми месячному ребенку при смерти. Я не понимаю, как так...

Цитата
8-месячный малыш умер в Новосибирском Академгородке, т.к. его не принимали в ближайшие к дому больницы

Пишет мама, которая потеряла восьмимесячного ребёнка лишь из-за того, что её малыша не принимали в ближайшие к дому больницы Академгородка:

Цитата: Памяти Максюши…. сегодня ему должно было исполниться 9 месяцев...

Врач скорой помощи говорит, что надо везти в Мочище – это 60 километров, на другой конец города, по единственной, забитой пробками дороге. По примерным подсчетам – это около 2-3 часов езды. Фельдшер скорой говорит, что можем не успеть – надо искать вариант ближе, но по каким-то законам нашей страны они не имеют права привозить в ближайшую клинику – только в ту, к которой мы относимся (в Мочище). Я в шоке, пытаюсь собраться и звоню всем врачам, у кого мы были за ту коротенькую маленькую жизнь (8 месяцев). Везде отказ.

Сначала звоню невропатологу из Областной (имена врачей я не публикую), у которой мы лежали с подозрением на эпилепсию в мае 2010 года, она ничего не может для нас сделать – не имеет права нас принять, у нас городская прописка. Не имеет права и предлагает переговорить с главным невропатологом, телефон ее она не дает – звоню по телефону отделения. Опять отказ – примем только если разрешит начмед (кто это?). Номер начмеда никто не знает, как с ним связаться – тоже.

Звоню главврачу областного роддома (он принимал Максимку), прошу, умоляю, он соглашается помочь. Перезванивает через 2 минуты – нет, начмед отказался и цитирует: «Везите ребенка в Мочище, пусть там в приемном покое оформляют перевод и тогда уже к нам». Я кричу, что он в коме, что мы в одну сторону его не довезем, не то чтобы туда и обратно…"Увы, мне больно, но я не могу Вам помочь..."

Выезжаем из Академгородка, стоим на повороте к клинике Мешалкина. Врач скорой вызывает по рации: - Примите срочно малыша, мальчик 8 месяцев, кома. Поворачивается – отказ.

Я набираю всем знакомым врачам этой клиники – кто-то забыл сотовый дома, кто-то в отпуске, кто-то не берет трубку. Едем дальше… Летим с мигалками по БШ. Поднимаю голову – на дороге каша из машин, мокрого снега и грязи. Летим по встречке, все полосы в город заняты. - 3я детская, приемный… - Код 46, готовьте реанимацию! Смотрю на белеющую ручку своего сына, в голове шумит, сердце колотиться. Я молюсь, прошу у Бога помочь, лишь бы довезли, верю, что нам помогут. Слышала, что в 3ей детской хорошие врачи. Так надеюсь на чудо. Шепчу – держись, малыш, держись, ты такой у меня сильный!

Медсестра скорой спрашивает – как же мы его донесем? Молодой врач, который интубировал малыша хватает его в охапку и бежит через приемный в реанимацию. Длинный коридор, завален вещами, куча народу, бегают дети, стоят баулы – все ждут выписки или госпитализации. В конце коридора пеленальный столик, Максима кладут туда, качают помпу, синие губки снова розовеют. Через 40-50 минут выходят врачи скорой – стабилизировали, есть шанс. Хватаю за рукав – Живой? Можно к нему? Он будет жить? Качают головой – спрашивайте у местных врачей, да – жив, как и что дальше – все вопросы не к нам, нам надо ехать, у нас другие пациенты. Снова жду, кусаю губы, молюсь.

Врачи скорой уехали – они сделали все, что смогли в тех нечеловеческих условиях. Спасибо им, они дали нам шанс, дали надежду. .... - Что с ребёнком случилось? - Он умер. Ему было 8 месяцев и 22 дня.

Сейчас на форуме Академгородка http://forum.academ.org/index.php?showtopic=733400 обсуждают, что можно сделать, чтобы наказать виновных и исправить ситуацию: жаловаться Медведеву и Астахову, искать профильных юристов, призывать на помощь авторитетных блогеров, проводить несанкционированный митинг протеста. Люди просто в отчаянии, понимая, что подобное может произойти у нас со всеми, и не только в Новосибирске.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 10.2.2011, 10:36
Сообщение #4


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Страсти не угасают. Газета "Золотое кольцо" опубликовала очередной материал о главвраче.

Я НЕ УЙДУ
«Не соответствует занимаемой должности», - такой диагноз в ноябре прошлого года поставили терапевты, хирурги, кардиологи, анестезиологи, окулисты, отоларингологи и прочие специалисты городской больницы Переславля своему главному врачу Сергею Полозкову. И вместе с ветеранами здравоохранения потребовали от мэра расторжения с ним трудового договора в связи с утратой доверия коллектива.

НУ, И ЧТО дальше? А ничего. Андрей Охапкин в упор не заметил этого требования. Департамент здравоохранения не сказал ни «да», ни «нет». А самому Сергею Валентиновичу, единороссу и депутату городской думы, этот диагноз оказался до лампочки. «Я не уйду», - заявил он на последнем заседании социальной комиссии городской думы, которая в очередной раз рассматривала ситуацию в городской больнице.
А пришел Сергей Полозков в кресло главврача городской больницы три с половиной года назад. К полной неожиданности медиков. На эту должность имели серьезные основания претендовать несколько человек, в том числе заместитель главного врача по детству и родовспоможению Ольга Зотова. По крайней мере, именно ее Михаил Иванович Князюк прочил в свои преемницы, прекрасно понимая, что возраст и здоровье берут свое и пора готовить себе замену. Тогдашний мэр Евгений Мельник знал о его планах и не имел ничего против. Но в конце лета 2007 года врачи, вернувшись из отпусков, с удивлением обнаружили в начальствующем кресле Сергея Полозкова.
Многие объяснили это назначение их близким знакомством. На какой почве? Вопрос, конечно, очень интересный. Но среди различных версий на эту тему предпочтение отдавалось одной. Помимо любви к наградам и званиям всему городу была известна страсть Евгения Мельника к неупиваемой чаше, которая и заставляла его прибегать порой к восстановительной терапии доктора Полозкова.
Впрочем, глава города Евгений Мельник при вручении своему протеже больничной шапки Мономаха учел и его трудовую биографию. А она у него не самая плохая. Несколько лет Сергей Валентинович работал заместителем главного врача в медсанчасти «Славича» и заместителем директора центра «Универсал». Но одно дело - быть на вторых ролях в коммерческой медицине за широкой спиной такого мощного организатора здравоохранения, как Владимир Уваров. И совсем другое - командовать муниципальной медициной со множеством ежедневных больших и малых проблем. Тем более что никто не пролил по Полозкову после ухода с этих должностей горючую слезу. Но в такие тонкости глава Переславля особенно не вдавался.
Достаточно было того, что Сергей Валентинович - приятный собеседник, душа компании, который умеет найти нужный тон в разговоре с начальством, знает, где нужно промолчать, а где оказать неоценимую услугу, почитает чины и не лезет поперек батьки в пекло. И как при таких достоинствах не порадеть родному человечку? Да и ноша рядового участкового терапевта горбольницы, которую Полозков полгода тянул перед взлетом в кресло главного врача, была ему совсем не в радость.
ПЕРВЫМ громким
деянием Сергея Полозкова стало заявление в межрайонную прокуратуру на своего предшественника Михаила Князюка. Как выяснилось, бывший главврач после двух сложнейших операций на сердце выписал через больницу для себя, любимого, дорогостоящее лекарство. И разорил больницу на несколько тысяч рублей. А Сергей Полозков вывел его на чистую воду.
Вот только сам Михаил Иванович считает, что причина столь трогательной заботы о больничном кошельке лежит совсем в другой плоскости:
- Он мне отомстил за то, что я открыто высказывался за создание отдела здравоохранения при администрации города. А Полозкову этот отдел был не нужен. Он хотел единолично руководить городской медициной. Казалось бы, обычный деловой спор - мы разошлись во мнениях. Какая может быть месть? Но только после моего выступления в думе он заявил: «Я на тебя заявление в прокуратуру напишу…» После этого разговора у меня случился гипертонический криз. А когда жена пошла к Полозкову: «Совесть у вас есть? Муж всю жизнь отдал медицине. Неужели он не заслужил бесплатного лекарства от родной больницы?» - он на следующий день издает приказ о сокращении коек в инфекционном отделении и увольняет ее с должности заведующей этим отделением.
Еще круче кристальная честность шефа переславской медицины проявилась в так называемом деле гинекологов, когда впервые в истории переславского здравоохранения пятеро врачей сели на скамью подсудимых и были осуждены за приписки койко-дней. Самое интересное, что проверки гинекологических отделений проводились по всем районам области по инициативе страховых компаний, которые хотели выяснить, не переплачивают ли они больницам лишних денег за койко-дни за женщин после аборта. И почти все главные врачи получили по выговору. И лишь Сергей Полозков вышел сухим из воды. А почему? А потому, что, узнав о проверке, сам поспешил написать заявление в межрайонную прокуратуру на своих врачей-гинекологов.
Так же решительно новая больничная метла провела зачистку командных высот и избавилась от заместителя главного врача по лечебной работе Раисы Можейко, об уходе которой из больницы врачи до сих пор вспоминают с сожалением:
- Она была настоящим профессионалом и абсолютно на своем месте.
А провинилась начмед в том, что не считала за грех в интересах дела давать начальнику грамотный совет или высказывать свое мнение о тех или иных его деяниях, поскольку видела, что последний подарок Мельника отнюдь не гений в муниципальной медицине. Но Сергей Валентинович не нуждался ни в чьих советах. В том числе и по вопросу открытия сосудистого центра.
- Я не хочу с вами общаться, - резко оборвал ее начальник, когда его зам в очередной раз пыталась убедить своего шефа сделать все, чтобы открыть в больнице сосудистый центр. - Ко мне в кабинет можете больше не ходить. Каждый день будете в письменной форме докладывать о состоянии дел в больнице.
- После таких слов мне ничего не оставалось, как написать заявление об увольнении, - говорит отличник здравоохранения, терапевт первой категории Раиса Салимовна Можейко.
ВООБЩЕ, новый
стиль руководства Сергея Полозкова проявился во всем.
Внушительным больничным хозяйством он начал руководить, не выходя из кабинета. Из медицинского совета вывел неугодных себе людей. В экономическом совете начали править бал те, кто не заработал для больницы ни копейки. Забылось слово «консилиум». Патологоанатомические конференции стали проводиться лишь под нажимом департамента здравоохранения и под угрозой заведения на врачей уголовных дел. И то формально и для галочки. Исчезла согласованность в работе между структурными подразделениями. Каждый стал вариться в собственном соку. А всех несогласных и критиканов Сергей Валентинович начал отправлять на три буквы - в суд.
Подобные методы главврача и заставили депутата городской думы Владимира Шестернева сказать Сергею Полозкову на социальной комиссии:
- Люди восстали против вашего стиля руководства. Он сидячий, неконтактный, угодливый в отношении с начальством, квалифицированного совета получить от вас нельзя. Такой стиль руководства не устраивает людей высочайшей квалификации. Их не устраивают и ваши человеческие качества. Конфликт возник не на пустом месте и не из-за того, что кто-то метит на место главного врача.
- Надо меньше спать и больше думать, - заметил своему шефу во время выездного заседания коллегии департамента и терапевт высшей категории Александр Козьмин.
ПОМИМО стиля руководства на грани фантастики оказались и управленческие решения медицинского главнокомандующего, которые не замедлили сказаться на деятельности больницы и показателях качества медицинской помощи.
С закрытием туберкулезного отделения в городе и районе на 26 процентов увеличилось количество туберкулезных заболеваний. Высокий уровень онкологической заболеваемости среди населения стал еще выше. Выросла статистика выявления рака на поздней стадии. По количеству вызовов «скорой помощи» Переславль оказался впереди всей области. И не только потому, что суть нынешних реформ здравоохранения «деньги есть - Иван Петрович, денег нет - паршивый сволочь», а еще и потому, что гениальный управленец господин Полозков вместе со своей командой никак не придумает, что нужно сделать, чтобы народ не занимал с шести утра очередь в регистратуру поликлиники и не стоял по 2 - 3 недели и больше в очереди на анализы.
Как ничего не мог сделать, чтобы удержать молодого врача-реаниматолога Дмитрия Шляхтенко и его супругу - терапевта Олесю Шляхтенко. Для него и его жены, сутками пропадавшей на работе, за несколько лет работы в больнице так и не нашлось в городе подходящей квартиры. Зато нашлась для врача-стоматолога, сына старшей медсестры больницы, который даже не стоял в очереди на получение квартиры. И это притом что в реанимации остались лишь четверо врачей, которые работают в чудовищном режиме - сутки через сутки с нарушением всякого трудового законодательства.
«Грамотная» экономическая и финансовая политика Полозкова и его команды привела к тому, что долги больницы перед фармацевтическими компаниями подпрыгнули до невиданных высот. В стационаре исчезла половина необходимых лекарств. Дошло до того, что начались перебои с анальгином. А в нынешнем декабре больница и вовсе на две недели прекратила плановые операции из-за отсутствия коротких релаксантов. Причем, как выяснилось, главный врач об этом даже не догадывался.
Какая-то странная метаморфоза случилась и с зарплатой медиков. По бумагам чиновников областного департамента здравоохранения средняя зарплата врачей Переславля одна из самых высоких в области и составляет 20 тысяч рублей в месяц. А по словам самих медиков, одна из самых низких в области. За три последних года она сократилась почти наполовину за счет уменьшения стимулирующих надбавок. Так, в ноябре прошлого года медсестры неврологического отделения получили 8 тысяч рублей, врачи - 11, а заведующий отделением - 12 тысяч рублей. И такая же картина в других отделениях.
Конечно, что-то изменилось в больнице и в лучшую сторону. На базе городской больницы открылся межмуниципальный центр для оказания специализированной медицинской помощи жителям переславских сел и деревень. Благодаря нахождению города на федеральной трассе М-8 в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» появился компьютерный томограф. А оснащенность реанимационного отделения стала как в известном анекдоте про чукчу, когда на вопрос: «Что такое северное сияние?» - чукча, не задумываясь, отвечает: «А это ничего, ничего, и вдруг - ни хрена себе!» Сегодня такое же северное сияние в реанимационном отделении. На каждого анестезиолога здесь приходится аж по три дыхательных и наркозных аппарата.
А между тем сотрудников больницы не покидает ощущение того, что они неудержимо катятся вниз.
- Да, сегодня больница работает хорошо, но лишь по инерции, за счет накопленного потенциала тех времен, когда был приток кадров и доктора имели возможность учиться в аспирантуре. Когда на базе нашей больницы были открыты кардиологическое, неврологическое и первое в области среди районных больниц реанимационное отделения. И появилась первая в России барокамера, - говорит врач-реаниматолог высшей категории Сергей Верховский. - А сегодня каждая наша еженедельная конференция заканчивается криком души заведующих отделениями: «У нас нет сосудистых препаратов», «У нас заканчивается гипс», «У нас не осталось анальгетиков»… И каждый раз это становится откровением для начальства.
НО ЭТОТ крик души медиков не дошел и до главы Переславля. И не важно, что коллективное обращение подписали 150 человек. И в нем сотрудники больницы впервые за время существования этого медицинского заведения открыто заявили от себя и своих пациентов, что так больше жить нельзя. Господин Охапкин не усмотрел в работе главврача оснований для расторжения с ним трудового контракта.
То, что городской власти Переславля срочно требуется отоларинголог, медики заметили давно. Первый признак тугоухости они почувствовали еще весной прошлого года, когда мэрия не сочла нужным прислушаться к мнению большинства жителей города, протестующих против появления в городе фармзавода по производству нановакцин против гриппа. А окончательно в глухоте власти их убедил нынешний скандал в больнице. И истинный чиновничий шедевр про Фому и про Ерему - предновогодний ответ мэра в городскую думу по поводу обращения работников МУЗ «Городская больница». От такой глухоты своего градоначальника слегка ошалели даже депутаты городской думы, которые в своем письме на имя заведующего кардиологическим отделением Александра Болденкова не согласились с оценкой ситуации в МУЗ «Городская больница», данной мэром города Андреем Охапкиным. И все это вынуждает медиков искать сегодня такой рецепт, который окончательно избавил бы власть Переславля от пробок в ушах.
Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА,
Переславль.

Золотое кольцо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.2.2011, 13:47
Сообщение #5


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(mikh @ 19.11.2010, 16:21) *
обсуждают, что можно сделать


На вопрос "Кто виноват?" впервые в нашей русской истории дан ответ. Остался вопрос "Что делать?". Предлагают в основном два варианта: спасать государство или сбиваться в стаи для выживания. Чинушки уже давно живут по второму варианту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 11.2.2011, 13:52
Сообщение #6


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Что касается главврача, то его вполне можно понять. Какой бы ты замечательный ни был, но, приняв ветшающее хозяйство с хроническим недофинансированием и отсутствием нормальных кадров, ты никак не сможешь бороться за звание "дома высокой культуры быта". Речь только о выживании. Виноват не главврач и, скорее всего, не его начальник в Ярославле. Берите выше, где даже птицы в обморок падают. Виноваты те, кто систематически сверху разрушают государство, урезают финансирование социальной сферы, превращают правоохранителей в быдло или бомжей и т.д.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
МАША
сообщение 23.7.2012, 11:27
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 10.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2710



Репутация:   0  



Считаю наступило время сменить руководство в больнице г.Переславля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
АЛЁна
сообщение 23.7.2012, 14:11
Сообщение #8


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2662



Репутация:   2  



Цитата(МАША @ 23.7.2012, 12:27) *
Считаю наступило время сменить руководство в больнице г.Переславля.


Сменили. Исполняющей обязанности главного врача является Зотова Ольга Александровна, а Полозков зам по району. С Полозкова толку никакого, а Зотова злая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
АЛЁна
сообщение 23.7.2012, 14:11
Сообщение #9


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2662



Репутация:   2  



Цитата(Prediger @ 11.2.2011, 14:52) *
Что касается главврача, то его вполне можно понять. Какой бы ты замечательный ни был, но, приняв ветшающее хозяйство с хроническим недофинансированием и отсутствием нормальных кадров, ты никак не сможешь бороться за звание "дома высокой культуры быта". Речь только о выживании. Виноват не главврач и, скорее всего, не его начальник в Ярославле. Берите выше, где даже птицы в обморок падают. Виноваты те, кто систематически сверху разрушают государство, урезают финансирование социальной сферы, превращают правоохранителей в быдло или бомжей и т.д.


Согласна! Рыба гниёт с головы. Всегда!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Марианна Шевченк...
сообщение 24.7.2012, 9:18
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2692



Репутация:   10  



Цитата(МАША @ 23.7.2012, 12:27) *
Считаю наступило время сменить руководство в больнице г.Переславля.

Это Вы о ситуации в прошлом году или о действующем руководстве больницы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Марианна Шевченк...
сообщение 24.7.2012, 9:24
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2692



Репутация:   10  



Цитата(АЛЁна @ 23.7.2012, 15:11) *
Сменили. Исполняющей обязанности главного врача является Зотова Ольга Александровна, а Полозков зам по району. С Полозкова толку никакого, а Зотова злая.

Ситуация вполне объяснимая. Зотову много лет готовили на смену Князюку. Учили, вводили в курс дела, а в самый ответственный момент назначили Полозкова. За столько лет человек перегорел, к тому же при таком начальстве и сама О.А. изменилась. Правда, больше месяца назад Кочева на планерке сказала, что наконец нашли человека на должность главврача. Где он (или она) - пока неизвестно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
АЛЁна
сообщение 24.7.2012, 10:08
Сообщение #12


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2662



Репутация:   2  



Цитата(Марианна Шевченко @ 24.7.2012, 10:24) *
Цитата(АЛЁна @ 23.7.2012, 15:11) *
Сменили. Исполняющей обязанности главного врача является Зотова Ольга Александровна, а Полозков зам по району. С Полозкова толку никакого, а Зотова злая.

Ситуация вполне объяснимая. Зотову много лет готовили на смену Князюку. Учили, вводили в курс дела, а в самый ответственный момент назначили Полозкова. За столько лет человек перегорел, к тому же при таком начальстве и сама О.А. изменилась. Правда, больше месяца назад Кочева на планерке сказала, что наконец нашли человека на должность главврача. Где он (или она) - пока неизвестно.


Скорее всего, она Ольгу Александровну и имела в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Марианна Шевченк...
сообщение 24.7.2012, 10:16
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2692



Репутация:   10  



Цитата(АЛЁна @ 24.7.2012, 11:08) *
Скорее всего, она Ольгу Александровну и имела в виду.

Нет, Зотова была назначена значительно раньше. И только и.о. Кочева сказала о назначении на должность, уточнив, что это сотрудник нашей больницы.
В письме губернатору в феврале этого года мы просили провести конкурс. По-моему, это было бы разумное решение - не исключаю, что руководителем мог бы стать и кто-нибудь из департамента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
АЛЁна
сообщение 24.7.2012, 11:42
Сообщение #14


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2662



Репутация:   2  



Хм... Зотова перегорела.. Это что означает, Марианна?? Это же врач!! Не соглашалась бы на столь ответственный пост.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Марианна Шевченк...
сообщение 24.7.2012, 12:00
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 3.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2692



Репутация:   10  



Цитата(АЛЁна @ 24.7.2012, 12:42) *
Хм... Зотова перегорела.. Это что означает, Марианна?? Это же врач!!

Я не о врачебной практике. Я про менеджмент. У каждого управленца наступает период, когда либо начинаешь руководить, либо, оставаясь на втором (третьем, четвертом..) плане, просто перегораешь.
Цитата(АЛЁна @ 24.7.2012, 12:42) *
Не соглашалась бы на столь ответственный пост.

Об этом я и писала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 13:58
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro