IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ботики, интернет, власть
антипод
сообщение 20.9.2012, 7:18
Сообщение #16


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Согласен полностью. "Ботики" во главе с забронзовевшим С.М. Абрамовым застыли где-то в 90-х и сейчас по всем показателям проигрывают конкурентам. Они начинали развивать Интернет, ориентируясь в основном на "своих", то есть на "продвинутых" пользователей, а когда вышли на массовый уровень - не сделали ничего, чтобы сделать свою услугу понятной и удобной для обыкновенных "чайников". Но при этом непомерные амбиции, плавно переходящие в манию величия, ну уж тут каков "поп" (С.М. Абрамов), таков и приход.
А кроме мании величия прослеживается и мания преследования. Prediger, когда будете предъявлять претензии к "Ботику", будьте готовы к обвинениям в том, что Вы - агент Ростелекома, который всеми силами стремится убрать с рынка независимого, инновационного и креативного конкурента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Partizan
сообщение 20.9.2012, 11:00
Сообщение #17


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 193
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2663



Репутация:   29  



А я не согласен. Манера общения у СМ, конечно, специфическая. smile.gif И, возможно, Ботики в чем-то могут уступать конкурентам, например, в ценовой политике.
Но система работы с клиентами, построенная Ботиками, по-своему уникальна.
Перекладывание части бизнес-процесса на клиента - это нормальная обычная практика организации бизнеса, в чем-то даже передовая.

Вот пример из моего опыта. ЛИТ поставляет продукцию LG, Samsung. Лыжы предложили нашим маркетологам посредством корпоративной базы данных следить за потребностью сырья, которое мы поставляем, в своем производстве и нам самим планировать отгрузку, оформлять себе заявку и выставлять счета. Тем самым, переложив часть внутреннего бизнес-процесса на поставщика. Специально для этого Лыжы привозили к себе на производство, обучали наших работников. И это нормально. Это экономит время собственных работников.

Единственный минус, хотя как посмотреть, системы работы с клиентом у Ботика это наличие определенных навыков и базовых знаний у пользователя. И потому она не ориентирована на чайников.

Я не совсем понял причину претензий Виталия. Ботик не предоставил другой роутер на время экспертизы вышедшего из строя?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Simple
сообщение 20.9.2012, 18:30
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2720



Репутация:   2  



Цитата(Partizan @ 20.9.2012, 17:00) *
Но система работы с клиентами, построенная Ботиками, по-своему уникальна.
Перекладывание части бизнес-процесса на клиента - это нормальная обычная практика организации бизнеса, в чем-то даже передовая.


Уникальна - да. Но перекладывание технических вопросов на клиента - это не передовая практика.
Дальше Вы приводите пример отношения двух организаций, думаю он не совсем уместен, т.к. разговор об отношении с физ. лицом. А между организациями могут складываться очень тесные отношения - это да, согласен с Вами на все 100%; возможно интеграции вплоть до слияния. Но опять же - к нам это не применимо.

Цитата(Partizan)
Единственный минус, хотя как посмотреть, системы работы с клиентом у Ботика это наличие определенных навыков и базовых знаний у пользователя. И потому она не ориентирована на чайников.


В эти базовые знания входят само собой знание компьютера (мышка, клавиатура, нужная иконка на рабочем столе). Ботики же обязывают знать сетевые технологии, пинги, скорости внешних каналов, внутренних каналов, шлюзы и т.д. и т.п. Тут и не чайник запутается.
А представить что взрослое поколение (50+) будет разбираться с тех.подробностями сложновато, ну возможно единицы.
В том то и задача провайдера - организовать рабочий интернет, а как это все работает конечному пользователю знать не обязательно.
Раньше интернет был, немного, в диковинку. Отдавали за подключение 6000р. - это, скажем, 6-7 лет назад. Эта цифра весьма внушительна. Те времена прошли...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Aroc
сообщение 20.9.2012, 23:37
Сообщение #19


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Да, некоторые положения в ботиковских правилах удивляют. Установка всяких там дополнительных программ, периодический мониторинг сообщений от руководства, неудобная система перехода с одного тарифа на другой. Для знающего человека, конечно, раз плюнуть, но, допустим, вот мне как пользователю зачем вся эта красота? Для меня главное включил и заработало, а колдовство в настройках пусть себе оставят, за то им и деньги платят. А периодические сбои и аварии, можно подумать, что Переславль находится в районе Фукусимы... Слава Богу, что "ботиковский" период для меня в прошлом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
антипод
сообщение 21.9.2012, 7:26
Сообщение #20


Ветеран
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1723
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2705



Репутация:   232  



Цитата(Aroc @ 20.9.2012, 21:37) *
Да, некоторые положения в ботиковских правилах удивляют. Установка всяких там дополнительных программ, периодический мониторинг сообщений от руководства, неудобная система перехода с одного тарифа на другой. Для знающего человека, конечно, раз плюнуть, но, допустим, вот мне как пользователю зачем вся эта красота? Для меня главное включил и заработало, а колдовство в настройках пусть себе оставят, за то им и деньги платят. А периодические сбои и аварии, можно подумать, что Переславль находится в районе Фукусимы... Слава Богу, что "ботиковский" период для меня в прошлом.


Я бы охарактеризовал интернет "от Ботика" одним словом - недружественный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Partizan
сообщение 21.9.2012, 9:31
Сообщение #21


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 193
Регистрация: 6.4.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2663



Репутация:   29  



Цитата(Simple @ 20.9.2012, 16:30) *
Уникальна - да. Но перекладывание технических вопросов на клиента - это не передовая практика.
Дальше Вы приводите пример отношения двух организаций, думаю он не совсем уместен, т.к. разговор об отношении с физ. лицом. А между организациями могут складываться очень тесные отношения - это да, согласен с Вами на все 100%; возможно интеграции вплоть до слияния. Но опять же - к нам это не применимо.
В эти базовые знания входят само собой знание компьютера (мышка, клавиатура, нужная иконка на рабочем столе). Ботики же обязывают знать сетевые технологии, пинги, скорости внешних каналов, внутренних каналов, шлюзы и т.д. и т.п. Тут и не чайник запутается.
А представить что взрослое поколение (50+) будет разбираться с тех.подробностями сложновато, ну возможно единицы.
В том то и задача провайдера - организовать рабочий интернет, а как это все работает конечному пользователю знать не обязательно.


Итак, инициатива о запуске процесса, назовем его "обращение в службу техподдержки", исходит от клиента. Никто кроме него не знает настоящую причину обращения. smile.gif Для того чтобы описать проблему не нужно знание шлюзов, пингов. Программный пакет БотикТулс содержит средство сбора необходимой информации, который помогает говорить с техподдержкой на одном языке. Это позволяет не выезжать ремонтным бригадам на первичный осмотр, и позволяет сразу приступить к ликвидации причин.
Считаете, что отношения между "хозяйствующими субъектами" нельзя использовать в качестве первообразной для общения с клиентом-физиком? Ошибаетесь. Но тем не менее, вот Вам другой пример: получение услуг через портал gosuslugi.ru. и частный случай получение загранпаспорта. Гражданин инициирует процесс "получение паспорта", самостоятельно собирает необходимые документы, используя специализированное ПО составляет анкету и отправляет. По-моему , похоже на систему надмин, не правда ли? А работа с клиент-банком, а покупка в инет-магазинах, он-лайн билеты? Все это требует специальных знаний, владения тематическими терминами, норм поведения в сети и т.д. Пользователь, способный отправить сообщение в социальных сетях, который говорит, что для него сложно оформить заявку в надмин, мягко говоря, лукавит.smile.gif

Эм, наличие бесплатных образовательных лекций СМ на сайте Ботика или практика определения терминов в преамбуле договора, Вы это считаете навязыванием? Или, может, бесплатные курсы компьютерной грамотности, организованные Ботиками?
Повторюсь, для того что бы составить отчет о работоспособности сети уже очень давно можно использовать утилиту из пакета БотикТулз, где нужно просто нажать пару кнопок. Давно прошли времена 6000-тысячного подключения. Конкуренция на рынке делает свое дело. Ботики подключают, как и другие провайдеры, псевдобесплатно. И право, называть интернет от Ботика недружественным, не совсем правильно. Наоборот, Ботики предоставляют очень большую свободу своим пользователям в контролировании своих расходов, интернет-трафика, за качеством предоставляемых услуг, которая пугает богатством выбора.
Каждому свое: кто-то покупает навороченную зеркалку и фотографирует на автомате, а кто-то руками на мыльнице делает шедевры. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Simple
сообщение 21.9.2012, 10:27
Сообщение #22


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2720



Репутация:   2  



Цитата(Partizan @ 21.9.2012, 15:31) *
Итак, инициатива о запуске процесса, назовем его "обращение в службу техподдержки", исходит от клиента. Никто кроме него не знает настоящую причину обращения. smile.gif Для того чтобы описать проблему не нужно знание шлюзов, пингов. Программный пакет БотикТулс содержит средство сбора необходимой информации, который помогает говорить с техподдержкой на одном языке. Это позволяет не выезжать ремонтным бригадам на первичный осмотр, и позволяет сразу приступить к ликвидации причин.

У меня как у клиента один язык - "не работает интернет". Максимум что я могу сделать для тех поддержки - это нажать определенные кнопочки чтобы посмотреть все ли настройки в порядке, а остальное меня не волнует, точнее не должно волновать.
У нас не мегаполис даже, выехать на место не составляет труда. 15 минут и ты в любой точке города.
Цитата(Partizan)
Считаете, что отношения между "хозяйствующими субъектами" нельзя использовать в качестве первообразной для общения с клиентом-физиком? Ошибаетесь. Но тем не менее, вот Вам другой пример: получение услуг через портал gosuslugi.ru. и частный случай получение загранпаспорта. Гражданин инициирует процесс "получение паспорта", самостоятельно собирает необходимые документы, используя специализированное ПО составляет анкету и отправляет. По-моему , похоже на систему надмин, не правда ли? А работа с клиент-банком, а покупка в инет-магазинах, он-лайн билеты? Все это требует специальных знаний, владения тематическими терминами, норм поведения в сети и т.д. Пользователь, способный отправить сообщение в социальных сетях, который говорит, что для него сложно оформить заявку в надмин, мягко говоря, лукавит.smile.gif

Заявку в надмин не отправить пока не заполнишь определенную форму. Лично я столкнулся с проблемой - не мог отправить заявку в надмин. Система требовала отчет ботик-тестера. Далее (внимание!!!) я пытаюсь построить отчет, но ботик тестер зависает в момент старта пингов и не отвисает никогда, сколько бы я не ждал. Итог - не могу создать заявку! Я не новичок в компьютерах, а заявку сделать не смог.
Электронные билеты и услуги на gosuslugi.ru - это сервисы, которые идет как дополнение к основным. Я так же могу купить билет в кассе, так же могу подать документы на загранпаспорт. И эти сервисы требуют элементарных навыков обращения с интернетом и компьютером. От клиента не требуется знать что используется общая база данных, не требуется знание веб-технологий, ну не знаю.... кластеризации чего угодно НЕ НУЖНО ЗНАТЬ.
Цитата(Partizan)
Эм, наличие бесплатных образовательных лекций СМ на сайте Ботика или практика определения терминов в преамбуле договора, Вы это считаете навязыванием? Или, может, бесплатные курсы компьютерной грамотности, организованные Ботиками?
Повторюсь, для того что бы составить отчет о работоспособности сети уже очень давно можно использовать утилиту из пакета БотикТулз, где нужно просто нажать пару кнопок. Давно прошли времена 6000-тысячного подключения. Конкуренция на рынке делает свое дело. Ботики подключают, как и другие провайдеры, псевдобесплатно. И право, называть интернет от Ботика недружественным, не совсем правильно. Наоборот, Ботики предоставляют очень большую свободу своим пользователям в контролировании своих расходов, интернет-трафика, за качеством предоставляемых услуг, которая пугает богатством выбора.
Каждому свое: кто-то покупает навороченную зеркалку и фотографирует на автомате, а кто-то руками на мыльнице делает шедевры. smile.gif

Да, согласен с Вами. Лекции это хорошо. Про утилиту с ботик тулз я уже писал.
На счет контроля трафика и расходов - в основном все используют безлимитный интернет, зачем тогда контролировать трафик? На такой интернет фиксированная цена - зачем мне контролировать свои расходы, если я точно знаю что каждый месяц надо платить 500р.?
Каждому свое: кому зеркалку подавай, а кому то достаточно фотика на телефоне чтобы отправить фотку прямо сейчас по почте - произведения искусства тут не нужны.

Послушайте отзывы людей которые ушли от ботика. Пишут все аргументированно, возможно ботику стоит вооружится этими аргументами и сделать так как удобно пользователям а не им самим?! Ведь в конце концов с такой политикой новые клиенты перестанут приходить, а старых будет все меньше и меньше. Возможно я ошибаюсь, хотелось бы увидеть какие-либо статистические данные по количеству абонентов в сети, посмотреть динамику за 5 лет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
leva
сообщение 21.9.2012, 21:03
Сообщение #23


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 29.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 2788



Репутация:   -3  



лет эдак 5 то и 8 назад писал заяву на подключение(посёлок газовиков!!!!!).... в ответ слышал только ............ ЖДИТЕ......
прошли годы........ пришол потом с деньгами!!!...(разговор шол о 30000р. подключение через радио интернет... изернет!!!) а мне в ответ тока развели руками...... типа.... ждиде.... как нибудь...... и т.д............
и пришол час икс!!!! к нам в посёлок газовиков пришол Фотон!!!!! и не просто пришол........... у меня стоит оптика........ под столом лежит модем оптический!!!!! и цена и скорость просто без вариантов!!!!! тогда несколько лет назад это подключение мне стоило 12000р.(ботику был готов отдать 30000р.)


пи.си. сейчас район Соколка-Газовики окутан Фотоном!!!!! и каждые три месяца я вижу как они расширяют линии!!!!!!! значит народ "прёт"!!!
и безлимит стоит от 350р. в месяц!!!!!!! и все вопросы решаются по ЖИВОМУ телефону!!!!!!! где технать нажимает нужные кнопки и у тебя начинает работать!!!!!!!!!! ибо настройки инета вводятся в роутер вай фляй один раз!!!!!!! и если всё намана........ навсегда!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 22.9.2012, 20:18
Сообщение #24


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата
Программный пакет БотикТулс содержит средство сбора необходимой информации, который помогает говорить с техподдержкой на одном языке.


Это хорошая штука, правда. Да, действительно она сильно облегчает жизнь техподдержке, и может облегчить жизнь клиенту. И клиент, действительно часто не знает, чего хочет, и откуда возникла его проблема. Вполне возможно, что все дело "не в бабине". И может быть это, действительно, правильный подход. Клиент не всегда прав, несмотря на известный капиталистический лозунг.

Партнерство это всегда движение навстречу, только тогда оно может быть плодотворным, так? Если так, тогда вопрос. Почему ботики отказывают клиентам в выяснении своего вопроса по телефону? Разве в обязанности обслуживающего персонала не входит выявление потребностей клиента всеми доступными, разумными способами?

На самом деле решение этой проблемы, а это проблема, которую почему то ботики игнорируют, вполне по силам передовому провайдеру Переславля. Нужно просто снизойти до способов обслуживания уже известных всем и, вот печаль, уже применяемых менее продвинутыми конкурентами ботика.

Именно личное общение, а не высокие технологии, залог лояльности клиента. К счастью, понимание этой простой истины, к примеру, можно встретить в некогда "консервативно" развивающемся Сбербанке. По моему, даже для такого флагмана высокотехнологичного бизнеса, как предприятие, возглавляемое самым частовспоминаемым человеком в переславской сети интернет, пример вполне по ранжиру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 23.9.2012, 1:41
Сообщение #25


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Цитата(mikh @ 22.9.2012, 21:18) *
Почему ботики отказывают клиентам в выяснении своего вопроса по телефону?

А они, таки, действительно отказывают?
Насколько я знаю девушек, сидящих на телефоне и отвечающих на звонки абонентов, они не вполне компетентны в технических вопросах, а сажать специалиста за телефон на целый день, скорее всего, невозможно и неэффективно. Хотя ботикам следовало бы продумать и это. Можно, например, было бы переадресовать звонок на мобильный телефон специалиста при его отсутствии рядом с администраторами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 24.9.2012, 9:35
Сообщение #26


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Libra @ 22.9.2012, 23:41) *
Цитата(mikh @ 22.9.2012, 21:18) *
Почему ботики отказывают клиентам в выяснении своего вопроса по телефону?

А они, таки, действительно отказывают?
Насколько я знаю девушек, сидящих на телефоне и отвечающих на звонки абонентов, они не вполне компетентны в технических вопросах, а сажать специалиста за телефон на целый день, скорее всего, невозможно и неэффективно. Хотя ботикам следовало бы продумать и это. Можно, например, было бы переадресовать звонок на мобильный телефон специалиста при его отсутствии рядом с администраторами.


Да, "сажать" специалиста на целый день за телефон это плохо. Ведь, о ужас, придется общаться с людьми, благодаря которым он имеет доход, это же недопустимо. smile.gif

Представляете, для специалистов провайдера, услугами, которого пользуюсь я, и личный визит не проблема. smile.gif Может быть потому, что меньше проблем возникает с оборудованием, и реже возникает необходимость у клиентов для обращений в офис, не знаю. Скажу только, что разница в обслуживании ощутимая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.9.2012, 11:09
Сообщение #27


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Я не знаю, какой у Вас провайдер, но вот у моей приятельницы Домолинк, так она не может не только специалисту дозвониться по нескольку дней, но и просто заявку дать или уточнить что-то.
А насчёт ботиковских специалистов - это всего лишь мои рассуждения, и Ваш саркастический тон тут совсем неуместен. И сажать специалиста на целый день за телефон, думаю, действительно неэффективно. У специалиста дел и без телефона обычно хватает. На то и администраторы, чтобы работать со звонками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Simple
сообщение 24.9.2012, 11:22
Сообщение #28


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 15.5.2012
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 2720



Репутация:   2  



Я слышал ботики значительно увеличили скорость по безлимитным тарифам, это правда?
Кстати говоря, домолинки поголовно проводят выделенку, долой ADSL!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
mikh
сообщение 24.9.2012, 12:10
Сообщение #29


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784



Репутация:   167  



Цитата(Libra @ 24.9.2012, 9:09) *
Я не знаю, какой у Вас провайдер, но вот у моей приятельницы Домолинк, так она не может не только специалисту дозвониться по нескольку дней, но и просто заявку дать или уточнить что-то.
А насчёт ботиковских специалистов - это всего лишь мои рассуждения, и Ваш саркастический тон тут совсем неуместен. И сажать специалиста на целый день за телефон, думаю, действительно неэффективно. У специалиста дел и без телефона обычно хватает. На то и администраторы, чтобы работать со звонками.



Я же ничего не придумываю, говорю, как есть. smile.gif Да, в домолинке, судя по отзывам, тоже плохо. Но есть другие примеры, значит можно работать лучше? Если специалист, который может помочь, не хочет этого делать, это плохо, согласитесь. А "нет времени", "нет средств", "для этого есть администраторы" и т.п. это пионерские отговорки. smile.gif Неужели, как клиента вас это устраивает? Не важно каких услуг это касается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Libra
сообщение 24.9.2012, 12:23
Сообщение #30


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Меня, как клиента, на ботике пока всё устраивает. С Интернетом особых проблем не было, да и мелкие возникают довольно редко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:46
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro