IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нигилисты
Иэм
сообщение 26.12.2006, 20:49
Сообщение #16


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата(Мёртвый Связист @ Dec 25 2006, 15:37) *
По-моему отрицание в принципе. Что-то вроде "я всегда буду против"


но ведь это и не есть хорошо.

А в отцах и детях, хорошо показаны разные "породы" нигилистов, и Базаров - как "совсем-не-идеал". Таки и равняться на него не надо.
А сомневаться надо. Иначе глупости заполонят нашу жизнь. Ну, хотя глупцу они, впрочем, жить не мешают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Мёртвый Связист
сообщение 26.12.2006, 20:52
Сообщение #17


Гуру из Бобруйска
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 656
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5



Репутация:   20  



Цитата
По-моему отрицание в принципе. Что-то вроде "я всегда буду против"


но ведь это и не есть хорошо.

В этой фразе есть своя логика, и я ее начал наконец понимать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.12.2006, 21:13
Сообщение #18


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Базаров - картонный персонаж, сляпанный довольно средним писателем. К сожалению, некоторые представители просвещённого общества 19-го века, включая воспеваемых совками недоумков (Писаревы и Чернышевские) сочли за благо последовать "примеру" придуманных на коленке базаровых.

Нигилизм - почти что ответвление философской мысли, близкородственное цинизму. Звучит не очень приятно, но школа киников - совсем не то, что сейчас понимают под "циником" - т.е. небритым мужиком средних лет, комментирующим поездку девочки на какрусели как: "С лошадью е*ётся, хорошей тёлкой будет" biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 26.12.2006, 21:17
Сообщение #19


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
Базаров - картонный персонаж, сляпанный довольно средним писателем. К сожалению, некоторые представители просвещённого общества 19-го века, включая воспеваемых совками недоумков (Писаревы и Чернышевские) сочли за благо последовать "примеру" придуманных на коленке базаровых.


- сказал, человек, чертовски смахивающий на Базарова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.12.2006, 21:22
Сообщение #20


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
- сказал, человек, чертовски смахивающий на Базарова

Неправда ) Базаровы любят заниматься вивисекцией лягушек во имя храма науки, а я не люблю ) Я люблю, то что мне нравится, даже если оно не относится к храму науки ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 26.12.2006, 21:28
Сообщение #21


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



занятия с лягушками - - это художественность Тургенева; к сути не доходит и вас, Ангел, не отмазывает)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.12.2006, 21:32
Сообщение #22


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
к сути не доходит и вас, Ангел, не отмазывает)

Суть - это искуственность Базарова, который собой жертвовал ради надуманных представлений.
Я не такой. Я танцую только за деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 26.12.2006, 21:34
Сообщение #23


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



вполне подходит для Базарова 21-го века? Не может же все стоять на месте, в конце концов... и хватит меня отрицать, товарищ; а то и до флуда недалеко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Ангел Изленгтон
сообщение 26.12.2006, 21:50
Сообщение #24


cамый человечный человек
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2201
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4



Репутация:   147  



Цитата
вполне подходит для Базарова 21-го века? Не может же все стоять на месте, в конце концов... и хватит меня отрицать, товарищ

Для Вас - я Господин, а не товарищ. Если Вам данный статус не нравится, прошу перевести 10 долларов на мобильный номер, который я вам сообщу в РМ. Возможно, тогда я соглашусь быть "товарищем".

В остальном Ваши рассуждения контр-продуктивны.

И вообще, во имя храма науки, Вас стоит подвергнуть вивисекции. Вы так и не сообщили, ху из ю по нац.признаку, хотя предлагали сей вопрос на обсуждение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Иэм
сообщение 26.12.2006, 22:18
Сообщение #25


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



Цитата
И вообще, во имя храма науки, Вас стоит подвергнуть вивисекции. Вы так и не сообщили, ху из ю по нац.признаку, хотя предлагали сей вопрос на обсуждение.


зачем бы я спрашивал, если б знал?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 26.12.2006, 22:47
Сообщение #26


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Цитата(Ангел Изленгтон @ Dec 26 2006, 20:22) *
Цитата
- сказал, человек, чертовски смахивающий на Базарова

Неправда ) Базаровы любят заниматься вивисекцией лягушек во имя храма науки, а я не люблю ) Я люблю, то что мне нравится, даже если оно не относится к храму науки ))

Ну может и действительно чем-то похож)
У Тургенева один взгляд на базарова - оброзованный биоробот с идеей.
И имхо никакого сочуствия автор к нему не испытывает. Автор общялся с Базаровым пять минут и свои сиюминутные мысли выложил в целую книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Prediger
сообщение 27.12.2006, 21:39
Сообщение #27


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14476
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Нигили́зм — полемический термин для обозначения крайностей движения 1860-х гг. (от лат. nihil — «ничего», то есть ничего не признающие).

Самое слово существует очень давно. В средние века было еретическое учение нигилизм, преданное анафеме папой Александром III в 1179 г. Учение нигилизма, ложно приписанное схоластику Петру Ломбарду, отвергало человеческое естество Христа.

В русской литературе слово «нигилизм» впервые употреблено Н. И. Надеждиным (ст. «Сонмище нигилистов», в «Вестнике Европы», 1829) в значении отрицателей и скептиков. В 1858 г. вышла книжка казанского профессора В. В. Берви «Психологический сравнительный взгляд на начало и конец жизни». В ней тоже употребляется слово «нигилизм» как синоним скептицизма.

Критик и публицист Н. А. Добролюбов осмеял книжку Берви, подхватил это слово — но оно не стало популярным до тех пор, пока И. С. Тургенев в романе «Отцы и дети» (1862) не назвал нигилистом Базарова. Огромное впечатление, произведенное «Отцами и детьми», сделало крылатым и термин «нигилист». Никто, однако, из людей 1860-х гг. официально его не принял. Д. И. Писарев, который в ряде статей признал в Базарове воплощение идеалов и взглядов нового поколения, называл себя «мыслящим реалистом». Тургеневской клички не усвоила себе и та многочисленная часть молодежи, которая в Базарове и вообще в «Отцах и детях» усмотрела карикатуру на новое движение. С тем большей цепкостью ухватились за него противники новых идей. В своих воспоминаниях Тургенев рассказывает, что когда он вернулся в Петербург после выхода в свет его романа — а это случилось во время известных петербургских пожаров 1862 г., — то слово нигилист уже было подхвачено тысячами голосов, и первое восклицание, вырвавшееся из уст первого знакомого, встреченного Тургеневым, было: «Посмотрите, что ваши нигилисты делают: жгут Петербург!»

С тех пор этот термин закрепился в статьях и романах, направленных против движения 1860-х гг. Не было тех чёрных красок, которых Лесков-Стебницкий, Клюшников, Авенариус, позднее Всеволод Крестовский и другие жалели бы для изображения «нигилистов», соединяя воедино все оттенки отрицательного настроения, смешивая лучших его представителей с теми подонками, которые примешиваются ко всякому массовому движению. В лучшем случае новые люди, фигурировавшие в противонигилистической литературе, были лохматые, нечёсаные, грязные мужчины и утратившие всякую женственность девицы; но сплошь да рядом к этим качествам ожесточенные изобразители нигилистов прибавляли шантаж, воровство и подчас даже убийство. К концу 1860-х и началу 1870-х гг. слово нигилист почти исчезает из русской полемической литературы, но воскресает в западноевропейской литературе, как обозначение русского революционного движения; его принимают и некоторые русские эмигранты, писавшие на иностранных языках о русском революционном движении.

В 1884 году издаётся повесть Софьи Ковалевской «Нигилистка».
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
zayza
сообщение 27.12.2006, 21:55
Сообщение #28


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Регистрация: 22.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 17



Репутация:   14  



Да, статью писал сачок. Потому что в ней нет нормального современного понятия о нигилизме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Вермишель
сообщение 28.12.2006, 16:47
Сообщение #29


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Регистрация: 11.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Москва/Переславль-Залесский
Пользователь №: 48



Репутация:   1  



Как же нам сказала Есина на одном из уроков литературы в своё время. "Базаров - это первый панк, а Гоголь - первый толкинист..." И не спорьте. :smile17:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
firewolk
сообщение 28.12.2006, 17:56
Сообщение #30


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 286
Регистрация: 7.10.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Shambala
Пользователь №: 44



Репутация:   10  



Я же говорил
как у RANCID -
total rejection
total destruction
)))

Ну, т.е. получается нигилизм - основная черта (нормальных) панков, т.е. отрицание каких-нибудь, современных им, устоев. Пропали устои - незачем стал нигилизм (ну или осталось еще кое-что для отрицания)) )
В нынешнее время полезнее всего отрицать. (с)Базаров
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 17:33
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro