IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Либерализм и капитализм
Сад аз Зибих
сообщение 29.11.2007, 21:12
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 472
Регистрация: 19.12.2006
Вставить ник
Цитата
Из: темноты
Пользователь №: 592



Репутация:   61  



Цитата(Ангел Изленгтон @ 29.11.2007, 20:25) *
Если вам что-либо известно о капиталистических экономиках, возникших вне либеральной системы - напишите. Тогда я сразу пойму, что это не тупоумие, а некие новые данные. Заодно отправлю ваши наблюдения в экономические институты Российской Академии Наук.


В Китае сейчас капитализм, но строй не либеральный, я бы так сказал. Не примешивайте РАН к вашим представлениям о жизни.

Капитали́зм — система общественного производства и распределения, основанная на частной собственности, формальном (юридическом) равенстве и свободе субъектов хозяйствования.

Капитализм — это экономическая абстракция, которая позволяет выделить характерные черты экономики на определённом этапе её развития, отбросив менее значимые.

В реальности такая система никогда не существовала «в чистом виде». Всегда в той или иной мере присутствовали несвойственные капитализму черты — сословные привилегии; ограничения на владение имуществом, в том числе ограничения на размеры недвижимости или земельных участков; таможенные барьеры; антимонопольные правила и т. п. Часть из них являются наследием предыдущих эпох, часть — следствие развития самого капитализма и зарождение внутри него следующих систем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 23:32
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro