IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
17. Ауробиндо
соня
сообщение 5.1.2020, 8:58
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках

Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

Содержание ветки:
Шри Ауробиндо – Основы Йоги
Сатпрем. Разум клеток
Всевышней матери - Николай Сант
Сатпрем – Шри Ауробиндо или Путешествие сознания
Зов вечности, или магия жизни и смерти - Николай Сант
О судьбе нашего ума: развить, чтобы отбросить
Шри Ауробиндо — Интегральная йога
Опыт Сознательной Эволюции - Клюев
Шри Ауробиндо - Савитри
Ауробиндо Солнечная тропа

**************

Цитата
Генеральный директор ЮНЕСКО торжественно открывает бронзовую статую Шри Ауробиндо - величайшего философа, ученого и духовного лидера из Индии.
и говорит:
"Учение Шри Ауробиндо, чье имя теперь будет навсегда связано с созданием Ауровиля - уникального международного города, основанного как место, где люди из разных стран, с разными политическими взглядами и разным культурным уровнем могли бы жить вместе, устремляясь к своей общей цели - человеческому единству и устойчивому самодостаточному развитию, в высокой степени, как мы видим, опираясь на долговременные решения". "И очень хорошо - добавил он,- что монументальная скульптура жителя Ауровиля Лалита Вермы нашла свое место в этом Доме Диалога".


Рассказывают, что эта меленькая книжка тематически подобранных выдержек из разных
работ Ауробиндо была одним из лидеров духовного самиздата 70х.
И действительно, по ней можно ощутить вкус умонастроения индийского гения, чье собрание сочинений занимает 29 объемистых песочного цвета томов.

"Интегральная йога" получившего элитное британское образование Ауробиндо лучше всего если не соединяет, то объединяет западный и восточный подход к поиску.
Эта ставшая столь популярной книга выписок помимо всего прочего ободряет и меня в предпринятом начинании smile.gif.
Разумеется, в теме позже будут выдержки и из других, менее распространенных его книг, а также - из двух работ Сат Према. (Мать /Мирра Альфасса/ тоже читала, но выписок как-то не осталось)

Книга столь невелика, что даже записана на диск.



А теперь - выписки из этих выписок smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 11.4.2020, 3:49
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



-Мне трудно сохранить мой ум сконцентрированным на внут­реннем переживании. Когда я слежу за внутренними движениями, я не слежу за мыслями, и они часто уносят меня.
Но именно это правильное движение, которое должно быть сделано. Мысли входят и выходят, не будучи замеченными, не получая уделенного им внимания. Вы должны следить за внутренним движени­ем, а не за наружным. Вначале вы должны были действовать на ум, чтобы ускорить его до какой-то степени, привести в порядок, чтобы разрешить силе начать ее работу. Но теперь вы должны отделить себя от своего ума.

-Есть два метода? Один состоит в смотрении на мысли, когда они пересекают поле ума. Другой - в неосознании их посредством сосредоточения на внутреннем движении.
Я думаю, вы можете сейчас войти во второе движение, и вы должны помнить, что чем более вы сможете преодолеть идею работы посредством только самого себя, тем быстрее вы пойдете. Разрешите проявлению быть сделанным для вас.
Есть два пути: один посредством себя самого - это медленный путь, другой - путем разрешения всему быть сделанным Всевышним, этот путь побыстрей.

-Я думаю, что это означает сохранение всегда внутренней связи с силой внутри.
Да. До тех пор, пока вы не станете едины с силой. Все будет направляться изнутри. Внутреннее сознание будет оставаться тихим и преисполненным мира, хотя для какой-то работы вы можете войти во внешнее движение и снова придти назад.

-Эта идея САМО также исчезнет, поскольку она трудна?
Да, исчезновение ее неизбежно.

-У меня по временам возникает чувство прозрачности, мысли происходят, как локальные активности, на которые я смотрю. Со вчерашнего дня я изменил все в моей медитации. Вместо делания этой вещи самим мною, так, как если бы я сам был направляющим, силу, я вполне просто открываю себя и остаюсь пассивным. Почти весь день я мог хранить контакт с силой и свою открытость к ее действиям. Но это довело меня до сна.
Мать: В течение сна в вас, как во многих других, не остается сопротивления. Все открывается, и работа осуществляется. Если сейчас чувствуете наклонность ко сну, не сопротивляйтесь ей.

-(После медитации с Матерью) Это были две различ­ные силы. Первая - тихая, которая освещает. Вторая сильнее, она была фиксирована в солнечном сплетении.
Мать: Сила, которая спустилась, есть сила трансформации. Она будет действовать теперь из этого центра с полным сознанием движения.

-В моих медитациях я чувствую две работающие силы. Одна - за сердцем, от нее есть впечатление живущей силы, но затемненное. Напротив, сила, приходящая сверху в ум, имеет свет сзади, и хотя я не могу его видеть, я знаю, он там есть.
Вы ничего не должны делать. Два движения, которые вы осоз­нали, это движения той же самой идеи силы. Когда она приходит к центру в груди, она пробуждает существо к Правде и обращает его вверх. Это человеческий путь установления связи с тем, что вверху, прямая линия ко всей сверх-разумной Правде. Когда сила будет установлена там и душевное существо выйдет наружу, завладеет внешним существом, оно выполнит преобразование. Оно направит силу вниз и всюду произведет изменения.

-Я так устал от своего ума.
Но эти движения не так важны. Они - остатки старого способа работы, и они постепенно исчезнут.

-Я ожидаю более радикального изменения. До настоящего вре­мени, хотя что-то очень лучезарное расцветает во мне, нет ради­кального изменения сознания. Я все еще тот же старый.
Ваши ожидания не являются ли умственными требованиями? Лучше не делать таких требований, ибо они всегда искажают Правду. Чего вы просите - это Правда, и вы не должны формулировать заранее, что Правда должна быть такой-то и такой-то. Умственные представления, даже наилучшие, несовершенны, и они становятся препятствиями. Требуется только осознать переживание, как часть себя самого.
-Тогда, возможно, неправильно ждать чего-то?
Нет, но неправильно выражать наперед, каким это изменение будет.

-Теперь, в медитации, я только открываю себя силе и позволяю ей работать. Я не действую на мой ум более, вот почему он так беспокоен по временам. Это изменение в моей медитации произошло в прошлую субботу. Я тогда очень осознавал Присутствие во мне, и я хранил соприкосновение с Этим весь день. Но с того дня, хотя Это еще работает, я не так ярко осознаю его. Иногда сила действует в уме, иногда в центральном центре. Что мне делать? Я оставил идею направления силы. Но мне следует следить за всеми ее движениями?
Оставайтесь открытым и пассивным, и следите. Это то, что вы должны делать. Сила преобразует сама, своим путем и своими средст­вами. Способ делания этого умом медленен и несовершенен, хотя ум иногда и думает, что этот способ наилучший, потому что он тогда чувствует себя действующим. Это неправильно. Ум не знает условий и средств. Сила действует с непосредственностью, на которую ум не способен. И вы достаточно восприимчивы, чтобы позволить ей рабо­тать. Препятствия могут подняться - в физическом, виталическом или умственном - как они поднимаются всегда. Но это не имеет значения. Они будут истощены и отвергнуты. Не пытайтесь сделать чего-то сами.

-Медитация становится более глубокой и освещен­ной. Я чувствую мое сознание как бы купающимся в свете. Бывало, что я чувствовал себя до некоторой степени отделенным от моего внешнего сознания. Не считая повторяющихся мыслей, сейчас нет особых трудностей. Сила работает главным образом перед лицом, где она очищает и умиротворяет, и она работает на виталическое. Я чувствую силу как освещающую, белую. Она наполняет собой ум, но еще не все существо. В медитации я не оставался полностью пассивным, но следил, что делает сила. Я начинаю осознавать центр в середине головы, центр соединенный с обоими ушами. Я не знаю еще ничего о нем, только о его существовании.
Главная трудность - это всегда активность ума. Невозможно ни успокоить его полностью, ни стоять в стороне от него. Даже когда очень короткое время он не вмешивается в сосредоточенность, он не подлинно успокоен и возобновляет свою деятель­ность при первой же возможности. Мне кажется, что если было бы возможно успокоить его, прогресс был бы быстрым, поскольку сосре­доточенность была бы легка. Сейчас он всегда тревожит меня, и сосредоточенность очень несовершенна,


Эта активность физического ума будет полностью трансфор­мирована только когда физическое само будет изменено, но сейчас в течение медитации следует просто отбросить ее.
-Мне попытаться подавить ее?
Не подавить, а просто отбросить, опустить ее.
-Теперь в начале каждой медитации я призываю силу осуществить это молчание ума и открыть его, преобразовать его. Я предполагаю, что это правильно?
Да.

-В течение медитации этим вечером вся работа была во внешнем сознании. Преисполненный мира тихий свет спускался, он заполнил всю верхнюю часть тела, но невозможно рассказать точно, откуда это исходит. И работа успокоения продолжалась во внешнем уме.
Мать: Необходимо следовать движению силы. Это работа для прекращения этого внешнего сознания.
-Но позже даже это должно исчезнуть?
Мать: Вы будете осознавать прямо, без этого промежуточного посредника. Естественно, для выражения слова всегда будут необходи­мы. Но даже тогда ум более не требуется.

-Мое виталическое существо начинает полностью принимать участие в медитации, и я имею ощущение, что мое сознание простирается от головы до ступней, как прозрачный и тихий проводник. Оно было бы совершенно прозрачным, если бы физиологи­ческие ощущения зрения прекратились бы, что иногда происходило. Затем я имею сознание присутствия за мной чего-то, что ощущаю как дубликат моего сознания. Даже чувствую я его того же самого размера, как мое физическое тело, и оно нажимает, чтобы объеди­ниться с моим внешним сознанием. Сегодня объединение было почти сделано, хотя я не переживаю никакого изменения сознания. У меня впечатление, что это вошло в меня, и требуется только тонкое прикосновение, чтобы пробудить мое полное осознание этого.
Это нормальное сознание, включающее физическое, а созна­ние за - это внутреннее сознание, которое пытается объединиться с высшим и внешним.

-Я стал также осознавать движения виталического, которые мы можем назвать эгоистическими движениями. Они поднимаются от виталического центра и становятся осознанными в эмоциональ­ном. Мысли сами по себе не имеют характера тщеславия или себя­любия, но когда задерживаешься на определенных мыслях, виталические движения этого характера появляются, и я не могу прекратить их. Я предполагаю, они исчезнут?
Да, первая вещь - осознать, что они не приходят из ума. Затем, когда ум свободен от них, и эмоциональное существо достаточно свободно, они поднимаются, но не могут затмить ум. Тогда они лока­лизуются в их надлежащем месте и посредством отвержения их, постоянного и тихого отодвигания их в сторону, они исчезнут.
Мать - Все зависит от того, как полно ваше внешнее сознание объединится с внутренним. Когда вы преодолеете трудности вашего внешнего существа, вы пройдете через постепенное посвящение.

что мне следует делать?
Мать: Наилучшая вещь - открывать себя и просить, чтобы это было сделано.
-Как это исчезнет?
Когда внутреннее сознание полностью проснется, оно абсорби­рует внешнее, а что не может быть абсорбировано, будет отвергнуто Нет сомнения, что это изменение произойдет.

-Вы говорили о вашем переживании... В это время меха­ническая работа прекратилась?
Да, все прекратилось Но каждый не может сделать этого Я смог это сделать потому, что всегда была склонность к тишине в моем сердце, и потому, что я осознал мысли, как приходящие извне. Когда я отверг их, тишина снизошла на меня. Все появлялось в уме, но не пробуждало никакого ответа в нем. Я видел, слышал, но никаких ответов не возникало В это время полное молчание спустилось Все, что происходило, было как кино После этого я должен был принять в себя снова все явления, но на их правильном месте.
Это придет, поскольку давит сверху. Но это не может придти вначале. Конечно, способность молчания по намерению необходима и должна быть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   17. Ауробиндо   5.1.2020, 8:58
- - соня   * * * Нынешнее тихое сознание покоя должно не то...   5.1.2020, 9:00
- - соня   * * * Вы должны стремиться к созданию прочной ос...   5.1.2020, 9:26
- - соня   ЗАТРУДНЕНИЯ Путь Йоги – долгий путь, за каждую пя...   5.1.2020, 9:31
- - соня   Сатпрем. Разум клеток ЦитатаЕсть ли у человеческо...   5.1.2020, 9:35
- - соня   Всевышней матери - Николай Сант ВСЕВЫШНЕЙ МАТЕРИ ...   5.1.2020, 9:44
- - соня   Сатпрем – Шри Ауробиндо или Путешествие сознания ...   5.1.2020, 9:53
- - соня   ВСЕОБЩИЙ РАЗУМ Действительно, постепенно мы откр...   5.1.2020, 10:17
- - соня   СОЗНАНИЕ-СИЛА, СОЗНАНИЕ-РАДОСТЬ Если сознание – ...   21.1.2020, 15:25
- - соня   НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ТЕЛА Когда поток сознания-силы ...   21.1.2020, 15:29
- - соня   ВОСХОЖДЕНИЕ СОЗНАНИЯ когда в уме ищущего устанав...   21.1.2020, 15:34
- - соня   ПОЭЗИЯ МАНТР Чем выше поднимаешься, тем более га...   21.1.2020, 15:49
- - соня   СУПРАМЕНТАЛЬНАЯ СИЛА Шакти – один из ключевых мо...   21.1.2020, 16:20
- - соня   ПЕРСПЕКТИВЫ БУДУЩЕГО Тело может стать открытым с...   21.1.2020, 20:00
- - соня   Зов вечности, или магия жизни и смерти - Николай С...   22.1.2020, 2:37
- - соня   КОНТРОЛЬ МЫШЦ ТЕЛА. Выполняя предыдущие упражне...   22.1.2020, 6:03
- - соня   13. СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННЫЕ СИЛЫ И ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА. ...   22.1.2020, 8:57
- - соня   РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ. Достигнув стабильного поко...   5.2.2020, 17:04
- - соня   17 (Ответы на вопросы) Ум постоянно в движении, д...   5.2.2020, 17:13
- - соня   О судьбе нашего ума: развить, чтобы отбросить Цит...   5.2.2020, 17:18
- - соня   Шри Ауробиндо — Интегральная йога ЦитатаВ этой к...   5.2.2020, 17:24
- - соня   НЕ ПЕРЕОЦЕНИВАЙТЕ СВОИХ ПРОДВИЖЕНИЙ Люди слишком ...   5.2.2020, 17:32
- - соня   СОСРЕДОТОЧЕННОСТЬ - ПРАВИЛЬНАЯ СОБРАННОСТЬ НА ЭНЕР...   5.2.2020, 17:41
- - соня   НА ПРОДВИНУТЫХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ УСИЛИ...   5.2.2020, 21:29
- - соня   ПОВТОРЕНИЕ МАНТРЫ ИЛИ ДЖАПА Этот древний способ н...   6.2.2020, 5:15
- - соня   Цитатаесли человек не обладает этой реальностью, т...   17.2.2020, 21:04
- - соня   аудиокнига https://audioknigi.club/satprem-be...   17.2.2020, 22:02
- - соня   ТИШИНА ВНУТРЕННЕГО СОЗНАНИЯ Для того, чтобы подго...   18.2.2020, 0:45
- - соня   Раздел 8 Ровность РОВНОСТЬ КАК НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ К ...   18.2.2020, 0:50
- - соня   ТРИ ПЕРИОДА РАЗВИТИЯ РОВНОСТИ Эта ровность не мож...   7.3.2020, 11:19
- - соня   ПАССИВНЫЙ И АКТИВНЫЙ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕННОЙ РОВНОСТИ ...   8.3.2020, 7:25
- - соня   ВЕРХОВНАЯ РОВНОСТЬ Высочайшая духовная ровность е...   22.3.2020, 1:07
- - соня   КТО ПОДГОТОВЛЕН ДЛЯ ПУТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ? - Есть л...   2.4.2020, 9:20
- - соня   АКТИВНОСТЬ И ПАССИВНОСТЬ Быть активным - значит б...   10.4.2020, 14:56
- - соня   3. ДУШЕВНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ - Каков наилучший способ ...   10.4.2020, 15:00
- - соня   РАБОТА ДЛЯ ВОСПРИЯТИЯ ДУШЕВНОГО СУЩЕСТВА Создано ...   10.4.2020, 15:06
- - соня   МОМЕНТЫ СОПРИКОСНОВЕНИЯ С ДУШОЙ Человек идет к от...   10.4.2020, 15:11
- - соня   НЕНАВИСТЬ И НЕПРИЯЗНЬ СПАДАЮТ ВО ВЗРОСЛОЙ ДУШЕ Не...   10.4.2020, 15:17
- - соня   5. НИСХОЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО СОЗНАНИЯ То, что есть скры...   10.4.2020, 23:29
- - соня   ОТКРЫТИЕ ЧАКР И ИНТЕГРАЛЬНАЯ ЙОГА В нашей Йоге не...   10.4.2020, 23:36
- - соня   6. ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ЭГО ЭГО - ВРЕМЕННЫЙ ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ...   10.4.2020, 23:59
- - соня   СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ ЭГО - Какую позицию следует...   11.4.2020, 0:23
- - соня   7. ДУХОВНЫЕ ОСОЗНАНИЯ Если сделана трещина в крыш...   11.4.2020, 0:36
- - соня   7. ДУХОВНЫЕ ОСОЗНАНИЯ Если сделана трещина в крыш...   11.4.2020, 0:46
- - соня   КОСМИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ Обычное существование челове...   11.4.2020, 1:03
- - соня   ПЕРЕЖИВАНИЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ТЕЛА - Я шел, когда н...   11.4.2020, 2:06
- - соня   Раздел 10. БЕСЕДЫ ШРИ АУРОБИНДО И МАТЕРИ С ПАВИТР...   11.4.2020, 2:24
- - соня   ... Вы прикоснулись к состоянию совершенного молча...   11.4.2020, 2:58
- - соня   Сейчас необходимо расширять силу этой части неподв...   11.4.2020, 3:18
- - соня   Цель, естественно, поднять себя над умом, но сила ...   11.4.2020, 3:30
- - соня   -В медитации я чувствую себя отдельным от ума. Я м...   11.4.2020, 3:41
- - соня   Раздел 11. ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА ПОСРЕДСТВОМ ТРУДОВОЙ ...   11.4.2020, 4:03
- - соня   РАБОТА И МЕДИТАЦИЯ Чтение также можно сделать поле...   11.4.2020, 6:32
- - соня   СОСРЕДОТОЧЕНИЕ В СЕРДЦЕ ПЕРЕД ОТХОДОМ КО СНУ Это ...   11.4.2020, 6:39
- - соня   ДУХОВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ -... и когда болезнь про...   11.4.2020, 6:45
- - соня   Раздел 13. ТРУДНОСТИ В ЙОГЕ 1. РАЗНЫЕ ВИДЫ ТРУДНОС...   11.4.2020, 6:52
- - соня   ВО ВРЕМЯ ТРУДНОСТЕЙ ИМЕЙТЕ ДОВЕРИЕ Виталические т...   11.4.2020, 6:59
- - соня   Раздел 14. СВЕРХ-РАЗУМ В ЗЕМНОМ СУЩЕСТВОВАНИИ УСЛ...   11.4.2020, 7:05
- - соня   ГНОСТИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ   За эволюцией человека...   11.4.2020, 7:11
- - соня   аудиокнига https://audioknigi.club/satprem-be...   11.4.2020, 7:15
- - соня   аудиокнига Шри Ауробиндо - Савитри https://audio...   11.4.2020, 7:24
- - соня   Ауробиндо Солнечная тропа Полностью - тут: http:...   11.4.2020, 7:30
- - соня   ЗОВ ТРОПЫ Для чего вы хотите заниматься Йогой? Чт...   11.4.2020, 7:37
- - соня   5. СЛАБОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, СИЛА ВОЛИ ДУРНЫЕ ПОБУЖ...   11.4.2020, 7:45
- - соня   5. СЛАБОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, СИЛА ВОЛИ ДУРНЫЕ ПОБУЖ...   11.4.2020, 7:45
- - соня   9. КОНЦЕНТРАЦИЯ, МЕДИТАЦИЯ, ТРУД КОНЦЕНТРАЦИЯ ВНИМ...   28.4.2020, 2:23
- - соня   Возможно, кому-то будет интересно свидетельство, ч...   28.4.2020, 2:25
- - соня   10. БОЖЕСТВЕННЫЙ ТРУД ТРИ ПОБЕДЫ Первая победа со...   28.4.2020, 2:26
- - соня   Содержание ветки: Шри Ауробиндо – Основы Йоги Сат...   28.4.2020, 2:43
- - соня   12. ДУХ И ПСИХИЧЕСКОЕ СУЩЕСТВО Иногда бывает так,...   11.5.2024, 20:03


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 5.6.2024, 18:31
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro