IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)
соня
сообщение 4.2.2020, 10:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

В ветке отсутствуют выписки из основных трех работ Гурджиева, равно как и из главных книг П.Д. Успенского.
Все это было читано в юные годы в бумажном виде, когда мысль о таких дайджестах была технически нелепа.


19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)

Содержание ветки:
Нотт "Учение Гурджиева"
Гурджиев «Последний час жизни"
Бертон Р. Самовспоминание.
Природа внимания
Практика внимательности
Школа Четвёртого Пути
Михаил Чехов - О технике актера
Минделл - «Вскачь, задом наперед»
Бахтияров - Деконцентрация
Лебедько - Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)
Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни
Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов
Бахтияров о психонетике
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
Александр Пинт – Кто ты?
Александр Пинт - Азбука самоисследования

Вряд ли стоит читать это довольно бестолковое многолетней давности предисловие к этой ветке, носившей тогда название "Вокруг Гурджиева".

Предложили также обсудить что-то по Гурджиеву-Успенскому.
Вряд ли стоит постить выписки из этих достаточно известных классиков. Тем более, что не хотелось бы давать шанс уходить от разговора по существу, переводя его на личность Гурджиева и его непростые отношения с Пётром Демьяновичем.
На сей счет есть прекрасная работа Аркадия Борисовича Ровнера* "Гурджиев и Успенский"
/Успенский с Гурджиевым. Успенский без Гурджиева.

Мы же в этой теме начнем с небольших отрывков из книги Нотта "Учение Гурджиева"

и Гурджиев «Последний час жизни" poznaisebya.com/psylib/books/_gurji01.htm

---
* об этом интересном персонаже см. не только Вики, но и главу об этом наставнике многих, более чем он известных личностей
в интересной работе Лебедько
"Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)" 1-4 тома,
по выпискам из которой тоже можно будет сделать темку smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 10.4.2020, 7:21
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Увидь, кто ты есть сейчас, и вспомни, кто ты есть на самом деле!
— Получается, что когда вытаскиваешь старую программу, для неё это смерть.
Совершенно верно. Мы опять приходим к тому вопросу, который не можем обойти, о взаимоотношении жизни и смерти.
У человека, который начинает вспоминать себя, возникает вопрос, который я все время здесь повторяю: кто же я на самом деле?
Нужно увидеть то, кто ты есть сейчас, а затем выбрать и реализовать следующую версию себя. И я совершенно не утверждаю, что вы должны это делать. Я просто предлагаю некий новый вариант, который не будет приводить к мучительству самого себя, к разделенности. Ясно и непредвзято мы не можете видеть все части нашего ум, находясь в нём. Но именно это и пытаются делать многие, называя это осознанием себя. Но осознание это неосуждающее наблюдение за работой ума из сферы сверхсознания находящейся вне этого ума.
Если же вы наблюдаете за умом из ума, то принимаете точку зрения одного из его фрагментов, осуждая при этом противоположный ему фрагмент. Недовольство самим собой является следствием именно такого подхода к восприятию самого себя. Но тогда это не наблюдение, а осуждение. При этом мы поддерживаем разделенность и войну фрагментов своего же ума. Это надо ясно видеть в себе иначе выхода из внутренней и внешней войны не произойдет.
Почему для меня осознание является очень важным, потому что это рабочий инструмент изучения ума. Осознание, это возможность выйти за пределы всех фрагментов ума и наблюдать за ними. В таком наблюдении нет осуждения, а есть интерес исследователя.

Так что же такое Душа?
Но кроме физического тела и ума, есть Душа, третий и главный элемент того, чем является человеком. Так что же такое Душа?
Но понять что-то можно только проживая это. А как можно переживать свою Душу?
...Душа, это хранилище наших чувств и мыслей связанных с ними. Это библиотека полученного нами опыта.
Что значит жить? Это значит получать некий опыт и переживать его. То есть опыт, это возможность переживать различные чувства. В любой ситуации, которую мы создаем в своей жизни, мы получаем опыт. Опыт, это переживание.
И президент, который едет на машине, и бомж, который лежит под забором, переживают какой то опыт. Если поговорить с обычным человеком, то он скажет, что лучше будет президентом, чем бомжем, который лежит пьяный. Но для меня это одно и то же — это опыт. Один выбрал такой, а другой иной. И нельзя сказать, что одно хуже, чем другое. Весь вопрос в том, что тебе интересно. Мы здесь получаем опыт. Именно за ним мы пришли сюда. Каждое мгновение жизни мы получаем определенный опыт. Весь вопрос в том, осознаём мы интерес к нему или нет.

... Видите какой парадокс. Получается, что то, от чего как вы говорите, хотелось бы избавиться, есть то, что вы хотите сохранить. Человек говорит, что хочет духовно развиваться, но получается, что он этого и не хочет. Он утверждает, что очень, очень хочет духовных изменении, а сам топчется на том же месте. Почему? А потому, что он хочет хотеть.

— А смерть?
 Для Души это просто переход в иное состояние. Мы говорили, что человек, это тот, кто меняет форму. Он сбрасывает грубое физическое тело и переходит в состояние более тонкого тела. Если мы сбрасываем физическое тело, это не значит, что мы остаемся без тела вообще. Мы получаем другое тело.
Кто вы: лист или дерево?
 Само появление физического человеческого тела связано с уплотнением вибраций энергии. Ваша Душа начинает уплотнять свои вибрации и возникает физическое тело. Потом она сбрасывает его. Именно этот процесс здесь называют смертью.
Когда мы смотрим на дерево осенью и видим, как падают листья то, что мы думаем? Мы видим лист, он пожелтел, высох, вот он качается, отрывается, падает. Это смерть. Но это смерть листа, а не дерева. Дерево не умирает, наоборот оно накапливает соки и возрождается весной новыми почками и листвой. Поэтому всё зависит от вашего восприятия. Если вы смотрите на падение осеннего листа, то это его смерть, а если на дерево, то это его переход в другое состояние. Так кто вы, лист или дерево?
Многие люди воспринимают себя как лист, а не как дерево. А ведь Душа, это и есть ствол дерева, который вечен, он никогда не умирает. Это наш вечный творческий аспект. Причем творит она так, что нам здесь даже невозможно представить. Он выделяет из себя множество фрагментов, в разные реальности и получает одновременно самый разный опыт и, кстати, не только человеческий.

— Скажите, а мысли есть только у ума, Душа не обладает мыслями?
—Ум подобен компьютеру, имеющему разные варианты для решения поставленных задач, а Душа подобна оператору, задающему компьютеру определенную задачу. Компьютер просто подбирает варианты, а физическое тело дает возможность проживать их как реальные.
— Но после смерти уже нет ума?
Мы всегда сохраняем тройственную структуру. Душа, ум и тело, остаются, только там у нас тело другое. А ум это устройство по выбору вариантов. Здесь мы пользуемся им хаотично. Нужны толчки, чтобы человек захотел увидеть то, что загружено в его ум.
— Тогда почему ум боится покинуть землю, если он знает, что он оператор?
Ум не знает этого и физическое тело не знает. В том-то и вся сложность такой ситуации. Душа знает, но тело и ум не настроены на Душу.

Зачем нужно забывание себя?
— Когда Душа берет верх над умом, тогда они настроены.
Совершенно верно. Мы здесь находимся в состоянии забытья, потому что если вы помните, кто вы есть на самом деле, то как вы войдете в переживание страха? Как вы войдете в разделенность? Вы не войдете в них, потому что вы знаете, что вы Единство, Любовь, Осознание, Гармония, Целостность и так далее.
Забыть себя нужно для того, чтобы совершить путешествие сюда, дабы узнать на самом деле то, чем мы не являемся и создать новую версию самих себя. Другими словами, воссоздать себя. Мироздание это спираль. Это не лестница, это спираль. И вы можете попасть в любую точку этой Космической Спирали в соответствии с вашими пожеланиями. Бог сотворил Вселенную так, что каждый может получить тот опыт, который он выбирает.
Почему мы выбрали эту столь непростую реальность, находящуюся в разделенности? Потому что мы вновь захотели пережить момент становления себя, вспоминания себя. Понимаете, если мы долго пребываем в любви, в осознании, то мы теряем остроту этого состояния.
Адам и Ева жили припеваючи в раю. Но там было дерево добра и зла. Змий соблазнил Еву попробовать его плоды и это стало причиной их изгнания из рая. Это и есть аллегорическое описание начала путешествия людей в разделённость.
Есть Бог не проявленный и есть Бог проявленный. Почему Бог проявил себя во множестве Вселенных и существ их населяющих? Потому что он есть ИМПУЛЬС ЖИЗНИ, ОН даёт возможность быть всему, что есть и ОН проживает себя, через всё, что проявлено.
Бог не проявленный. Это все возможные мысли и безусловная любовь, бесконечная, безграничная. Возможно, вы испытывали такое состояние. Там нет тебя, как чего-то отделенного, ты полностью слит с этой любовью, безграничностью, бесконечностью, божественностью. И в этом состоянии вы можете находиться сколько вам угодно, до тех пор, пока не возникнет импульс выделиться, выйти и опять обрести индивидуальность.

— Может это желания человека перед смертью, какие-то надежды, которые не сбылись. Потом его возвращают, чтобы он их пережил?
 Понимаете, никто никого никуда не возвращает, никто никому ничего не навязывает. Бог создал все так, чтобы каждый выполнял только свои желания, потому что ваши желания, это Его желания. Поэтому никто никого ни к чему не принуждает. Но умерев, вы попадаете в ситуацию, соответствующую мыслям, с которыми вы вышли и вашему состоянию при переходе.
Перейдя в иной мир, вы будете какое-то время создавать реальность соответствующую вашим мыслям, до тех пор, пока вам это не надоест. Вы увидите, что эта реальность мгновенно реагирует на ваши мысли и что вы можете создать нечто другое. В конечном счете, вы придёте к следующей версии себя.

Вы не сможете понять то, о чем я говорю, воспринимая это кусками
— А душевно больные?
Нет душевно больных. Есть умственно больные. Это большая разница.
Так называемый душевно или психически больной, это определенный опыт.
Те кто здесь остаётся продолжают движение в неизвестное, это те, которые выбрали новый ракурс восприятия. Я говорю о глобальной сдвижке восприятия: о переходе от разделенности, страха, чувства вины, к единству, осознанию, безусловной любви. Это очень не простая сдвижка, потому что она не частичная. мое намерение связано именно с кардинальным изменением восприятия.
Есть восприятие разделенности и есть восприятие единства. Восприятие разделенности порождает множество проблем, но это опыт, который интересен Душам. Те, кто уже насытился таким опытом, выбирают вспомнить опыт восприятия в единстве. Что надо вам? Хотите продолжать прежний опыт или перейти к следующему?
Изменение восприятия порождает новые мысли, а новые мысли создают новую реальность. Так это происходит. И я не прошу вас этому верить, я предлагаю проверить. Если вы сами начнете проверять, то увидите, что это так и есть. А если вы не хотите проверить это на себе, то значит, ещё не готовы к смене своего опыта.

Готовы ли вы к объединению частей самого себя?
Если вы начнете смотреть внутрь себя, то можете увидеть, что ваша личность состоит из противоположных частей, например, сомнение — уверенность, ила — слабость, активность — пассивность… И все они существуют в вас одновременно, порождая ту жизнь, которой вы живёте.
Но если вы создаете намерение стать целостным, то вам нужно собрать самого себя. Это как мозаика, состоящая из разрозненных и полярных фрагментов, которые вы начинаете собирать. Но для того, чтобы начать их собирать, вам нужно иметь намерение на единство самого себя. Прежде всего, единства самого себя с самим собой. Для этого надо начать видеть самого себя по-другому.
Если взять обычную психологию, то там есть много разных вариантов работы с самим собой, в том числе и работа с субличностями. Психология достаточно продвинулась, в этом смысле. Но чем отличается такая робота от того, что мы делаем здесь? Здесь мы идем самым коротким путём. То, что предлагаю я, это работа со всеми вашими полярными, дуальными частями личности с целью их гармонизации.
Нас много, но мы одно, мы есть Бог. Мастер понимает, что он и есть Бог. Понимая, что он есть Бог, он имеет такое соприкосновение с реальностью, что она не может не реагировать на его намерение. Почему Иисус творил чудеса? Почему воскрешал мертвых? Потому что он прекрасно осознавал своё единство с Богом. Единство всего со всем. Он говорил: «Я и Отец Едины. Вы можете то же, что и я, и больше того».
Что несет мастер? Мастер несет понимание того, что мы все единое целое. Это надо не просто видеть, это должно быть твоим образом жизни. Поэтому Иисус и говорит: «Я есмь Жизнь, Я есмь Путь». Именно в этом состоянии ты и можешь это сказать. Я есть жизнь. И это исходит из переживания и видения единства всего со всем. Каждый человек есть творец, каждый человек может создавать все, что угодно, потому что он часть Бога.
Каждый человек есть часть Бога. Каждый, кого я встречаю в жизни это какая то часть меня. Кого бы я ни встретил, это я в разных проявлениях, разных формах, разных видениях. Все люди, на самом деле, хотят одного и того же. Все хотят счастья, благополучия, любви, но у разных людей разное видение того, как этого достичь, часто кардинально противоположное. Мы — люди есть проявление Одного в разных вариациях, разных формах, в разных путях.
Видя это, ты уважаешь любую точку зрения, любое видение, любой путь любого человека. Ты понимаешь его священность, потому что перед тобой всегда Бог. Бог, проживающий ту или иную точку зрения. Если ты видишь во всем самого себя — Бога, то ты всегда Дома.

Мое главное намерение — переживать опыт Безусловной Любви
— Если ты видишь и переживаешь, единство всего со всем, то именно это, ты и будешь передавать другим. Любой человек передаёт только то, что он видит и чувствует. Вы не можете передавать то, что не знаете сами.
 Царство Божье на Земле это внутренняя гармония противоположных сторон личности. Такая гармония приводит к переживанию внутренней устойчивости, покоя, безусловной любви. Такое состояние это открытый и незамутнённый канал связи со своей Душой. И я вижу, что, на самом деле, это намерение Души каждого человека.

— Я поняла, что надо разрешить всем быть такими, какие они есть.
Разрешить другим быть такими, какие они есть, это разрешить себе быть таким, какой ты есть.
Вы думаете, что Бог совершенно ничего не чувствует? Ничего подобного. Он чувствует всё, что переживаем мы — люди, но переживает это как интерес. Бог не абстрактный. Это не каменное изваяние. Вы говорите о единстве, так переживите его. Оно сопряжено с новым опытом, а опыт это переживание.
Если у вас есть новое представление о себе, то для того, чтобы укорениться в нем, вам надо его пережить. Я выбираю его переживать, я выбираю быть в нем, я выбираю испытывать его каждое мгновенье. опыт единства, радости и переживания этой радости, как следствия видения единства.
Отдавая это, я получаю это в умноженном виде и опять переживаю себя, как единство, любовь, целостность и осознание. И опять делюсь этим и опять это получаю. Если вы хотите действительно почувствовать себя, как гармонию единства в разделённости, то начните такое восприятие передавать другим людям. Начните относиться к людям, как к единому с вами.
Возлюби Бога, как самого себя, — говорит Иисус. Потому что, если ты отделился от Бога, то не понимаешь и не чувствуешь единства всего со всем. Потому что именно через Бога, который и есть то Одно, которое мы здесь представляем, как множество, ты можешь полюбить самого себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)   4.2.2020, 10:27
- - соня   Михаил Чехов - О технике актера ЦитатаКнига М. А...   16.2.2020, 22:55
- - соня   Арнольд Минделл - «Вскачь, задом наперед» ЦитатаА...   17.2.2020, 1:26
- - соня   Бахтияров Деконцентрация ЦитатаДеконцентрация — ...   4.3.2020, 18:45
- - соня   2.12. Деконцентрация в сакральных психотехниках. ...   4.3.2020, 19:10
- - соня   Ну, и под конец можно вернуться к книге, упомянуто...   22.3.2020, 1:04
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни Цитата"...   2.4.2020, 9:13
- - соня   63 коротких совета Георгия Гурджиева своей дочери ...   2.4.2020, 9:18
- - соня   Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Авата...   9.4.2020, 9:06
- - соня   Возрождение сердца. Реальность сердца - впечатле...   9.4.2020, 9:19
- - соня   Глава 7. Игра в жизнь. Не важно, изменит Вашу жи...   9.4.2020, 9:21
- - соня   Метод «АВАТАР» Во-первых, «моя цель - Пробужден...   9.4.2020, 9:26
- - соня   Подготовительный Метод, шаг 2: Как сделать цель бо...   9.4.2020, 9:30
- - соня   Глава 4. Подготовительный Метод, шаг 3: Как разреш...   9.4.2020, 9:35
- - соня   Глава 7. Как наладить связь с Высшими Силами. Ко...   9.4.2020, 9:40
- - соня   Глава 8. Как достичь невозможного. Для того чтоб...   9.4.2020, 9:45
- - соня   Глава 9. Как общаться с Вашим бессознательным. К...   9.4.2020, 9:49
- - соня   Как обнаружить блок. Как себя чувствует ваше те...   9.4.2020, 9:54
- - соня   Процесс Очистки Метода «Аватар». Это очень точн...   9.4.2020, 10:06
- - соня   Глава 11. Только практика может гарантировать успе...   9.4.2020, 10:10
- - соня   Бахтияров о психонетике Полностью - тут: http://...   9.4.2020, 22:51
- - соня   Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш Полнос...   9.4.2020, 23:02
- - соня   Александр Пинт – Кто ты? ЦитатаПинт Александр Але...   10.4.2020, 6:04
- - соня   Готовы ли вы интегрировать опыт вашей Души? Сейчас...   10.4.2020, 6:19
- - соня   Основная проблема эго — получить подтверждение тог...   10.4.2020, 6:27
- - соня   Глава 4. Вы уже знаете то, что хотите узнать Чело...   10.4.2020, 7:10
- - соня   Вы не можете менять старую программу до тех пор, п...   10.4.2020, 7:27
- - соня   Бертон Роберт - Самовоспоминание Аудиокнига https...   10.4.2020, 7:41
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   21.4.2020, 8:55
- - соня   Ум — реаниматор прошлого. Ум — это реаниматор Вы ...   21.4.2020, 8:57
- - соня   Глава 3. Ложная личность Как формируется и укрепля...   21.4.2020, 9:02
- - соня   Глава 4. Освобождение от тюрьмы ума Типичная реа...   21.4.2020, 9:05
- - соня   2 = 1 Наш поверхностный, обусловленный ум фрагме...   21.4.2020, 9:06
- - соня   Действуй, не обдумывая Возможно ли действовать, н...   21.4.2020, 9:08
- - соня   Просветленных называют дважды рожденным. Что это з...   21.4.2020, 9:12
- - соня   Понимание Понимание представляет собой видение ме...   21.4.2020, 9:14
- - соня   Обусловленный ум Фиксируясь на том, что ему нрави...   27.4.2020, 9:02
- - соня   об этих конспектах КодОбнародование сделанных за н...   27.4.2020, 9:06
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   2.9.2023, 7:32
- - соня   Эннеаграмма и энергетика. Освободите лучшее в себе...   11.5.2024, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 6:56
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro