IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)
соня
сообщение 4.2.2020, 10:27
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



об этих выписках
Код
Обнародование сделанных за несколько лет выписок из прочитанного имеет несколько целей
- позволить участникам форума быстро ознакомиться с возможно ранее неизвестными им авторами и книгами. Представив нечто более обширное, чем аннотация, но гораздо более краткое, чем полный текст книги - малую часть, всего лишь несколько его %%.
Некое подобие службы интеллектуальных и духовных знакомств, где кто-то может встретить среди авторов свою "духовную половинку" или просто интересные и близкие сердцу тексты.
В таком случае можно обратиться к их оригиналу, на который всегда указываю.
И наоборот: быстро понять, какую литературу читать не стоит.
И то и другое в таких темах можно обсудить с другими участниками форума.

- расширить круг обсуждаемых тем и идей на форуме. Сделав представляемых авторов его условными участниками.
- благодаря большому количеству новых гуглимых имен и терминов в этих выписках привлечь к форуму больший интерес и новых участников и вообще повысить его рейтинг
- выбираемые куски (для дальнейшего перечитывания, работы и практики) самим фактом выбора отражают меня как личность и уже потому являются формой форумского общения
- в этих темах участники обсуждают не только книги, их авторов и сами выписки, но и делятся другими своими соображениями и опытом
- для многих эти выписки имеют самостоятельную ценность как наиболее практическая и стимулирующая к дальнейшей работе над собой часть книги.

В ветке отсутствуют выписки из основных трех работ Гурджиева, равно как и из главных книг П.Д. Успенского.
Все это было читано в юные годы в бумажном виде, когда мысль о таких дайджестах была технически нелепа.


19 Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)

Содержание ветки:
Нотт "Учение Гурджиева"
Гурджиев «Последний час жизни"
Бертон Р. Самовспоминание.
Природа внимания
Практика внимательности
Школа Четвёртого Пути
Михаил Чехов - О технике актера
Минделл - «Вскачь, задом наперед»
Бахтияров - Деконцентрация
Лебедько - Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)
Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни
Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Аватаром - Веселов
Бахтияров о психонетике
Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш
Александр Пинт – Кто ты?
Александр Пинт - Азбука самоисследования

Вряд ли стоит читать это довольно бестолковое многолетней давности предисловие к этой ветке, носившей тогда название "Вокруг Гурджиева".

Предложили также обсудить что-то по Гурджиеву-Успенскому.
Вряд ли стоит постить выписки из этих достаточно известных классиков. Тем более, что не хотелось бы давать шанс уходить от разговора по существу, переводя его на личность Гурджиева и его непростые отношения с Пётром Демьяновичем.
На сей счет есть прекрасная работа Аркадия Борисовича Ровнера* "Гурджиев и Успенский"
/Успенский с Гурджиевым. Успенский без Гурджиева.

Мы же в этой теме начнем с небольших отрывков из книги Нотта "Учение Гурджиева"

и Гурджиев «Последний час жизни" poznaisebya.com/psylib/books/_gurji01.htm

---
* об этом интересном персонаже см. не только Вики, но и главу об этом наставнике многих, более чем он известных личностей
в интересной работе Лебедько
"Хроники Российской саньясы (из жизни российских мистиков 1960-1990 гг.)" 1-4 тома,
по выпискам из которой тоже можно будет сделать темку smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
соня
сообщение 16.2.2020, 17:53
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 4981
Регистрация: 8.8.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2275



Репутация:   24  



Истинное "Я"

У души есть много имён, в том числе: Суть, Мастер, Хозяин, Истинное "Я", Высшие центры, Высший Ментальный и Высший Эмоциональный центры, Бог, Сын Человеческий, Царство Божие, Свидетель, третий глаз, Управляющая Способность.
Человек должен быть обучен тому, как распознать свою душу и затем ценить её превыше всего. Всю жизнь человек получает бесчисленные уроки без слов, цель которых - достичь души и обойти интеллектуальный центр.
С этого уровня вы не можете взять ничего вечного, за исключением своей души.
Как беспорядочна и жалка наша внутренняя жизнь. Упражнение на смотрение является одним из лучших способов прервать этот хаос. Можно смотреть на эти цветы, или на фактуру дерева, из которого сделан стол. Все мы порой бываем измучены своими "я". То, что их наблюдает, или, ещё лучше, их игнорирует, и есть наше Истинное "Я".
Ничто из того, что мы можем видеть, не реально. Мы путаем физическую форму с жизнью, но ничто, кроме самовоспоминания, не реально, хотя машина по-ошибке думает, что она реальна.
Внутри нас есть и друзья и враги; только вы сами стоите между собой и своей душой.

Что значит создать своё Истинное "Я"?

В наших телах есть душа; самовоспоминание обладает способностью - накапливаться. Душа становится сильнее и творит себя, прибавляя к себе понемногу через присутствие. Душа неподвластна смерти.
Воистину, нет ничего, что можно было бы взять у других; но есть нечто, что можно найти и обрести внутри себя.
Всё должно быть фоном для вашего Истинного "Я". Мы коснулись струны более глубокой, чем жизнь, и поэтому мы здесь: для того, чтобы обрести своё Истинное "Я".
Тайная функция наших машин - это создание бессмертной души. Душа состоит из неразрушимой субстанции, которая становится постоянной. Мы не можем видеть её, как не можем мы видеть запах розы, но она есть. Она молекулярна. При рождении, когда душа входит в физическое тело, дух входит в материю.

Влияние "С" - просто учебная фраза, используемая нами для обозначения ангелов и богов. Ангелы - это невероятная сила.
Каждое мгновение когда мы помним себя, принадлежит нам навечно

Настоящая битва - это битва с множеством "я". В действительности, только одно важно: быть или не быть здесь и сейчас. единственное, чего от нас хочет Влияние "С" - это присутствия.
Если бы мы знали то, что знает Влияние "С", мы вздохнули бы с облегчением, потому что насколько мне известно, те, кто вступил на Путь, не могут не стать бессмертными.

Искусство

Наша специальность - самовоспоминание. Ничто не может сравниться с ним, даже искусство.
Искусства очень хороши, но они являются отдалённым эхом нашего Истинного "Я", нашей собственной божественности. Интересно то, что звуки музыки не живут долго, но то, что слушает их с разделённым вниманием - живёт вечно. Так музыка служит нам.
К счастью, не только трансформация страдания, но и трансформация впечатлений создаёт энергию для самовоспоминания. Искусство цивилизует и вдохновляет нашу душу. Быть в настоящем в момент, когда вы воспринимаете произведение искусства - это замечательный способ развития, потому что, чем больше мы растём, тем больше мы видим и слышим.

Необходимо расширять своё знание искусства, музыки и литературы. по своей значимости оно даже не приближается к самовоспоминанию.. Наше Истинное "Я" является самым большим нашим достоянием. Когда вы слушаете музыку или смотрите на картину, постарайтесь использовать эти виды искусства для того, чтобы разделять внимание и цивилизовывать свою душу.
Музыка может создать то замечательное чувство неотложности, которое требуется для самовоспоминания. Сознание очень разборчиво, и Высшие центры не позволят себе открыться ничему, кроме самовоспоминания.

Быть восприимчивым к впечатлениям, к искусству, к природе; а главное - друг к другу. Искусство несравнимо лучшее занятие, чем наша безынтересная умственная деятельность; оно даёт нам то, к чему мы можем присутствовать

Мы много говорим о культуре, но её наивысшее достижение - привести человека к самовоспоминанию. Это мост, один из многих мостов, ведущих к Высшим центрам. Гёте сказал о восприятии искусства: “Рано или поздно мы возвращаемся к безмолвному созерцанию.»

Сократ сказал: "Все люди пребывают в состоянии духовного и физического созревания и нуждаются в обстановке красоты, способствующей их рождению."

Искусство - это синоним для вашего Истинного "Я", и нет более высокой его формы, чем ваша неповторимая душа.
Вы не сможете прикоснуться к великому искусству, пока не трансформируете великое страдание.

Человек оставляет работу, но работа не оставляет человека.
Четвёртый Путь обходится без ритуалов, и вся жизнь человека становится благородным искусством вспоминания себя. Успенский сказал, что все идеи Системы подчиняются самовоспоминанию и вращаются вокруг него. Не ждите, что Система предложит что-нибудь более ценное, чем самовоспоминание - его более чем достаточно.
Также человек находится на Пути, когда он лично убедился в том, что возвращаться некуда.


Человек номер четыре

Человек номер четыре несёт ответственность за то, чтобы оставаться верным своей цели: пробудиться.
Человек номер один, также как и человек номер два или три существует для Луны и Земли, в то время как человек номер четыре существует для себя самого. Развитие сознания - вот скрытый смысл человеческой жизни.
Человек номер четыре колеблется между раем самовоспоминания и адом сна, и число его поражений превышает число его побед, но не бесконечно. каждый раз, когда вы будете терпеть поражение, вы будете вспоминать себя.

Человек номер четыре испытывает унижение от того, что находится под властью мелких, проходящих "я". На своей ранней стадии человек номер четыре не наблюдает этот процесс, но зрелый номер четыре может иногда прекратить ассоциативное мышление.

Что значит быть человеком номер четыре?

Это значит иметь постоянную цель: пробудиться. Человек номер 4 и находится на Пути. Более того, человек номер четыре предпочитает трансформацию страдания сну.
Они быстро развивают в себе наблюдающее "я - это может быть одно "я" или небольшая группа "я". Заместитель Управляющего является результатом дальнейшего роста наблюдающего "я" и обладает большей способностью наблюдать и фотографировать механические проявления. И всё же Заместитель Управляющего практически неспособен контролировать то, что он наблюдает, поскольку его ослабляют механические "я". Когда человек вступает на Путь, он развивает, в большей или меньшей степени, Управляющего, который обладает значительно большей, по сравнению с Заместителем Управляющего, способностью наблюдать и направлять четыре низших центра. Контроль над центрами должен быть оставлен для вашего Истинного "Я", поскольку мы стремимся к господству Мастера, а не Управляющего. Более того, имея Управляющего, человек переходит с уровня истинной личности - мира 48, в мир сущности - мир 24; к этому времени он уже накопил достаточный опыт третьих состояний сознания. И всё же Высшие центры проявляются в человеке номер четыре неосознанно, поскольку миры 6 и 12 находятся в нём лишь в зачаточном состоянии. Ребёнок не осознаёт свои первые шаги, и ваше Истинное "Я" начинается из точно такого же положения.

Наши машины всегда недовольны самовоспоминанием, потому что оно не механично.
Человек номер четыре имеет тенденцию распадаться на множество различных личностей. Обычно он может изучать части себя, но ему трудно ухватить целое.
Полезно помнить, что для человека номер четыре никакое состояние не является постоянным, самовоспоминание в том числе. Нежелательные состояния проходят, но, к сожалению, проходят и желательные состояния.

Для человека номер четыре чрезвычайно трудно помнить себя даже в течение трёх секунд после того, как он поставил перед собой эту цель, потому что битва всегда идёт от мгновения к мгновению.
Сделайте правильный выбор: выберите самовоспоминание, а не жалость к себе.
Управляющий использует такие выражения как: "не увлекайся тем, что наблюдаешь" и "слушая музыку, будь в настоящем".
Будьте признательны за то, что вам удалось собрать за сегодняшний день, ибо нет ничего более прекрасного, чем настоящее.
Разделённое внимание, когда вам удаётся его удерживать, есть всё; остальное не имеет никакого смысла.


Насколько абсурдно думать о чём-то кроме самовоспоминания.

Самовоспоминание является первой линией работы; претворение знания в жизнь - третьей.



СИ-ДО" ИНТЕРВАЛ: Интервал в конце восходящей ОКТАВЫ, например, борьба за то, чтобы довести проект до состояния полного завершения и закончить все, что необходимо доделать.
БУФЕР: Психологический механизм, препятствующий переживанию реальности настоящего момента и видению своего истинного состояния; в частности, механизм, с помощью которого ЛОЖНАЯ ЛИЧНОСТЬ защищает воображаемую картину человека о себе.
БЫТИЕ: Накопленная масса или результат непосредственного опыта; по отношению к пробуждению - способность человека переживать и сознательно участвовать в собственной жизни. В учении Роберта Бертона бытие человека эквивалентно его способности помнить себя.
БЫТЬ В НАСТОЯЩЕМ: Практика обращения внимания на свою непосредственную окружающую обстановку одновременно и внешне, и внутренне, без ВООБРАЖЕНИЯ или ОТОЖДЕСТВЛЕНИЯ.
ВЛИЯНИЕ С: 1. Прямое влияние СОЗНАТЕЛЬНЫХ СУЩЕСТВ.
2. Сознательные существа, не имеющие физических тел, которые непосредственно работают для того, чтобы помочь людям, пытающимся пробудиться.
ЗАМЕСТИТЕЛЬ УПРАВЛЯЮЩЕГО: Группа "я", большая, чем НАБЛЮДАЮЩЕЕ "Я", но меньшая, чем УПРАВЛЯЮЩИЙ, которая наблюдает за МАШИНОЙ и пытается управлять ею в соответствии с целью пробудиться.
КОРОЛЬ ЧЕРВЕЙ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА. Его называют воротами к высшим центрам, ибо он способен при соответствующей подготовке переживать жизнь в несловесной, небуквальной, символической форме, очень близкой к переживанию высшего эмоционального центра.
МИРЫ 96, 48, 24, 12 И 6: Различные уровни ЛУЧА ТВОРЕНИЯ. В психологических терминах, Мир 96 соответствует уровню ЛОЖНОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 48 - уровню ИСТИННОЙ ЛИЧНОСТИ; Мир 24 - уровню СУЩНОСТИ; Мир 12 - уровню высшего эмоционального центра; и Мир 6 - уровню высшего интеллектуального центра.
РАБОЧИЕ "Я": "Я", напоминающие человеку о необходимости делать усилия по продолжению его работы для пробуждения.
РАЗДЕЛЕННОЕ ВНИМАНИЕ: Намеренное усилие осознавать две или более вещи одновременно, в противоположность ОТОЖДЕСТВЛЕНИЮ, при котором внимание сосредоточено на чем-то одном. В частности, разделенное внимание часто подразумевает САМО-ВОСПОМИНАНИЕ в смысле усилия одновременно осознавать свое окружение и самого себя в этом окружении.
СОЗНАНИЕ: Способность использовать внимание для осознавания чего-либо. Сознание может быть измерено тем, что человек осознает, как долго может поддерживаться это осознание, и насколько это осознание глубоко и полно.
СУЩНОСТЬ: Переживание сущности часто сопровождается чувством детского удивления и любопытства. Согласно учению Роберта Бертона, сущность может развиться за пределы ограничений человеческой машины: когда сущность осознает себя, наблюдая некий объект, а не находится в состоянии очарованности, это ведет к пробуждению у человека ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ.
ТРАНСФОРМАЦИЯ СТРАДАНИЯ: Практика ОТДЕЛЕНИЯ от страдания и переживания его таким образом, чтобы его можно было принять свободно и без НЕГАТИВНОСТИ. В своем высшем проявлении, трансформация включает в себя деятельность ВЫСШИХ ЦЕНТРОВ и приводит к сильным переживаниям повышенного СОЗНАНИЯ.
УПРАЖНЕНИЕ НА СМОТРЕНИЕ: Практика смотрения на некий предмет достаточно долго для того, чтобы ПРИСУТСТВОВАТЬ к самому действию смотрения на него, а затем, прежде чем у человека появляются "я" об этом предмете, перемещение своего внимания на другой предмет. Обычно при этом упражнении человек удерживает свой взгляд на одном предмете около трех секунд.


***
Аудиозапись конспектов тут:
Роберт Бертон - Осознание себя (самовоспоминание). Аудиокнига.


https://www.youtube.com/watch?v=L0SzkXVfRfk
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- соня   19. Миры Гурджиева (Вокруг Гурджиева)   4.2.2020, 10:27
- - соня   Нотт К.С. – Учение Гурджиева (ДНЕВНИК УЧЕНИКА) О...   4.2.2020, 10:31
- - соня   Гурджиев ПОСЛЕДНИЙ ЧАС ЖИЗНИ Прожить в этом м...   4.2.2020, 10:40
- - соня   Бертон Р. Самовспоминание. ЦитатаКнига «Самовоспо...   4.2.2020, 10:46
- - соня   Настоящее - вечно. Одна из причин, по которой так...   4.2.2020, 10:52
- - соня   Конечно, используемые автором термины довольно нео...   4.2.2020, 11:08
- - соня   Буферы и множество "я" Почти всё являет...   4.2.2020, 11:16
- - соня   Трение Тема, к которой мы возвращаемся на каждой ...   4.2.2020, 11:59
- - соня   Страдание Наши машины думают, что страдание можно...   4.2.2020, 12:27
- - соня   Как научиться больше ценить самовоспоминание? Пон...   4.2.2020, 19:11
- - соня   Сознание Интересно подумать о том, куда вы девает...   16.2.2020, 17:04
- - соня   Природа внимания Полностью - тут: http://www.sozn...   16.2.2020, 18:06
- - соня   Практика внимательности Полностью - тут: http://w...   16.2.2020, 18:13
- - соня   Школа Четвёртого Пути Полностью - тут: http://www...   16.2.2020, 19:35
- - соня   Михаил Чехов - О технике актера ЦитатаКнига М. А...   16.2.2020, 22:55
- - соня   Арнольд Минделл - «Вскачь, задом наперед» ЦитатаА...   17.2.2020, 1:26
- - соня   Бахтияров Деконцентрация ЦитатаДеконцентрация — ...   4.3.2020, 18:45
- - соня   2.12. Деконцентрация в сакральных психотехниках. ...   4.3.2020, 19:10
- - соня   Ну, и под конец можно вернуться к книге, упомянуто...   22.3.2020, 1:04
- - соня   Сант Кирпал Сингх - Колесо жизни Цитата"...   2.4.2020, 9:13
- - соня   63 коротких совета Георгия Гурджиева своей дочери ...   2.4.2020, 9:18
- - соня   Четвёртый путь для «чайников», или Как стать Авата...   9.4.2020, 9:06
- - соня   Возрождение сердца. Реальность сердца - впечатле...   9.4.2020, 9:19
- - соня   Глава 7. Игра в жизнь. Не важно, изменит Вашу жи...   9.4.2020, 9:21
- - соня   Метод «АВАТАР» Во-первых, «моя цель - Пробужден...   9.4.2020, 9:26
- - соня   Подготовительный Метод, шаг 2: Как сделать цель бо...   9.4.2020, 9:30
- - соня   Глава 4. Подготовительный Метод, шаг 3: Как разреш...   9.4.2020, 9:35
- - соня   Глава 7. Как наладить связь с Высшими Силами. Ко...   9.4.2020, 9:40
- - соня   Глава 8. Как достичь невозможного. Для того чтоб...   9.4.2020, 9:45
- - соня   Глава 9. Как общаться с Вашим бессознательным. К...   9.4.2020, 9:49
- - соня   Как обнаружить блок. Как себя чувствует ваше те...   9.4.2020, 9:54
- - соня   Процесс Очистки Метода «Аватар». Это очень точн...   9.4.2020, 10:06
- - соня   Глава 11. Только практика может гарантировать успе...   9.4.2020, 10:10
- - соня   Бахтияров о психонетике Полностью - тут: http://...   9.4.2020, 22:51
- - соня   Скрытые эволюционные возможности - Джагдиш Полнос...   9.4.2020, 23:02
- - соня   Александр Пинт – Кто ты? ЦитатаПинт Александр Але...   10.4.2020, 6:04
- - соня   Готовы ли вы интегрировать опыт вашей Души? Сейчас...   10.4.2020, 6:19
- - соня   Основная проблема эго — получить подтверждение тог...   10.4.2020, 6:27
- - соня   Глава 4. Вы уже знаете то, что хотите узнать Чело...   10.4.2020, 7:10
- - соня   Увидь, кто ты есть сейчас, и вспомни, кто ты есть ...   10.4.2020, 7:21
- - соня   Вы не можете менять старую программу до тех пор, п...   10.4.2020, 7:27
- - соня   Бертон Роберт - Самовоспоминание Аудиокнига https...   10.4.2020, 7:41
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   21.4.2020, 8:55
- - соня   Ум — реаниматор прошлого. Ум — это реаниматор Вы ...   21.4.2020, 8:57
- - соня   Глава 3. Ложная личность Как формируется и укрепля...   21.4.2020, 9:02
- - соня   Глава 4. Освобождение от тюрьмы ума Типичная реа...   21.4.2020, 9:05
- - соня   2 = 1 Наш поверхностный, обусловленный ум фрагме...   21.4.2020, 9:06
- - соня   Действуй, не обдумывая Возможно ли действовать, н...   21.4.2020, 9:08
- - соня   Просветленных называют дважды рожденным. Что это з...   21.4.2020, 9:12
- - соня   Понимание Понимание представляет собой видение ме...   21.4.2020, 9:14
- - соня   Обусловленный ум Фиксируясь на том, что ему нрави...   27.4.2020, 9:02
- - соня   об этих конспектах КодОбнародование сделанных за н...   27.4.2020, 9:06
- - соня   Пинт - Из гусеницы - в бабочку ЦитатаСуть игры в ...   2.9.2023, 7:32
- - соня   Эннеаграмма и энергетика. Освободите лучшее в себе...   11.5.2024, 19:57


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 23:30
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro