IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Восстание двоечников
Prediger
сообщение 21.5.2006, 4:06
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Восстание двоечников

[19/05/2006]

Как-то я разговаривал с таксистом, который уверял меня, что этрусски, как он прочитал у какого-то непризнанного гения - это на самом деле русские, да и вся античная цивилизация была русской; впрочем, поклонники исторических разысканий Фоменко верят в то, что никакой античности вообще не было. В книжных магазинах можно найти совершенно фантастические и нелепые сочинения по истории - рядом с вполне серьезными научными трудами

Очевидно, подобные поделки - к ужасу и возмущению настоящих ученых - пользуются постоянным спросом. Я думаю, что их успех во многом того же порядка, что и успех "Кода" - я бы назвал это "восстанием двоечников". Чтобы приобрести серьезные познания в истории, мне понадобится приложить серьезные усилия, потратить немало времени, и - что немаловажно - смиренно признать себя учеником, обратившись к знающим людям и их книгам. Зато я могу прочитать пару увлекательных книжек и смело объявить всю "ортодоксальную" и "официальную" науку чушью. В этом случае я смогу даже гордится своим невежеством - нет, этим официальным академикам не обвести меня вокруг пальца! Конечно, они будут брезгливо кривиться, или, возможно, снисходительно пытаться что-то объяснить - но меня с толку не собьешь. Они могут объявлять сочинения избранного мною автора лженаучной бессмыслицей - о да, эти инквизиторы от исторической науки непременно сожгли бы смелого гения, если бы могли. Объявлю любые возражения "гонениями" и провозглашу, что "правда на стороне гонимых".
Так, не ломая глаза чрезмерным чтением, я смогу на равных биться с научными светилами, указывать академикам и обличать лауреатов.
Впрочем, есть область интеллектуальной жизни, еще более пострадавшая от бунта лентяев - религия. Сочетание некомпетентности и апломба, характерное для упомятутых квазиисторических трудов, как и уверенность в том, что все признанные авторитеты в данной области коварно лгут и душат несогласных, еще более обычно для трудов квазирелигиозных. Церковники злоковарно пытаются уверить нас, что Иисус не был женат (не ходил в Индию etc.), прячут великие тайны, и, как говорится, "дурят нашего брата". Точно так же, как официальные историки состоят в заговоре с целью убедить общественность, что Древний Рим существовал на самом деле.
Как пишет один симпатизирующий Брауну автор, Саймон Кокс,"Очень многих людей не устраивает то, как их научили думать и верить".
Ну конечно, Вы что, думаете, что мне влепили двойку по Истории Древнего Мира потому, что я просто звезд с неба не хватал? Нет, это они учили меня неправде! А я пострадал от инквизиторов!
А поскольку каждый из нас в той или иной области не хватает звезд, соблазн принять теорию, которая объяснит нам, что мы-то все что надо, хватаем, это официальная наука - а тем более официальная Церковь - врет, всегда будет оставаться актуальным.


– Что-то я не совсем понимаю, – с недоумением нахмурилась Софи. – Божественность Иисуса?..

– Моя дорогая, – торжественно объявил Тибинг, – до этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как смертный пророк... человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек.Простой смертный.

– Не сын Бога?

– Да! – радостно воскликнул Тибинг. – Только на этом Вселенском соборе Христос был провозглашен и официально признан Сыном Божиим. В результате голосования.

– Погодите. Вы что же, хотите сказать, что божественная сущность Иисуса стала результатом голосования?

– Причем выиграл Он лишь с небольшим преимуществом голосов, – сказал сэр Тибинг.


Можно, конечно, открыть, хотя бы, Евангелие от Марка, и прочитать в первой строке

Начало Евангелия Иисуса Христа, Сына Божия (Мар.1:1)

чтобы убедиться в полной фантастичности всего того, чем Тибинг грузит бедную, темную, невежественную Софи, но это предполагает некое желание выяснить истину - а восстание двоечников движимо вовсе не этим желанием.
Когда речь заходит именно о Евангелии, в "восстании двоечников" появляется новый важный оттенок; как сказал Паскаль, одни боятся потерять Бога, другие боятся Его найти. Нежелание знать, уже заявляющее о себе, когда речь идет просто об истории, здесь становится еще сильнее - а вдруг то, что я узнаю, изменит мою жизнь? Вдруг я действительно наткнусь на Истину - Истину, которая от меня чего-то потребует?
"Код" предлагает возможность отмахнуться от напрягающих вопросов, предложив сколь угодно фантастическую, но устраивающую версию; плюс убеждение "это не мы плохо учились, это учителя нас дурили"; плюс коварные церковники (либеральный аналог коварных жидомасонов), плюс немного действия в лучших штампах - "герой встречает красавицу; красавица предупреждает его об опасности; героя облыжно обвиняют в преступлении; герой и красавица обводят вокруг пальца глупых полицейских....". В его успехе нет ничего неожданного.


Сергей Худиев
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Prediger
сообщение 6.12.2009, 16:34
Сообщение #2


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Мне поначалу досаждало, что
Цитата(Лизонька @ 6.12.2009, 0:05) *
многие верят в написанное им, считая его истиной в последней инстанции

но потом я тоже пришёл к пониманию, что само по себе то, что
Цитата(Лизонька @ 6.12.2009, 0:05) *
Его книги вызывают желание самой увидеть все описанные достопримечательности, да просто побродить по тем же местам, а еще почитать литературу на заданную тему, узнать побольше об описанных событиях

Есть позитив. Пусть даже это исторически совсем не достоверно, и даже люди из фантастики сделали для себя фетиш и истину, но хорошо хотя бы то, что этот детектив привлёк внимание большого числа людей к описываемым ценностям. Человек разумный в конце концов разберётся, если обратится к настоящим источникам, а дураки, они так и останутся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.6.2025, 15:31
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro