IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ведьмы
Prediger
сообщение 9.6.2009, 1:57
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14495
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Цитата(alfa @ 8.6.2009, 22:34) *
Существовало много ограничений для женщин, к примеру в критические дни считалось что женщина "скверная и грязная" и до нее нельзя было дотрагиваться, а также женщинам нельзя было выходить дальше собственного двора и прочие предрассудки.


А может и не предрассудки вовсе, а некоторые представления об особенностях физиологии и её связи с культовой практикой. Также, было бы хорошо при пересказе якобы церковных правил, как-то справляться с достоверностью сведений, чтобы не выдавать расхожие мнения за каноническую или богослужебную практику.

Цитата(alfa @ 8.6.2009, 22:34) *
Или другой пример, у тех же милых теперь католиков, те двое монахов, создатели"Молота ведьм", описывали: "Женщина лжива по самой своей природе. Она - хитрый и тайный враг. У нее всегда меньше веры. Вот и обращаются женщины к помощи дьявола, дабы утишить свои страсти."


Книжка любопытная. Однако надо иметь ввиду, что она никогда официально не признавалась католической церковью, а в 1490 году даже была осуждена инквизицией. Так что это не имеет отношения к учению католической церкви.

Цитата(alfa @ 8.6.2009, 22:34) *
Женщины тоже разные могут быть.


В том числе и ведьмы smile.gif.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
alfa
сообщение 9.6.2009, 16:20
Сообщение #2


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 21.5.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Moscow
Пользователь №: 1684



Репутация:   8  



Цитата(Prediger @ 9.6.2009, 1:57) *
В том числе и ведьмы smile.gif

И кто же такие ведьмы, по-Вашему?
Это наверное те, которые на метелках летают ночью? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
tulip
сообщение 18.6.2009, 17:15
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Демиурги
Сообщений: 78
Регистрация: 9.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: солнечная Украина
Пользователь №: 875



Репутация:   23  



Цитата(alfa @ 12.6.2009, 10:37) *
Это просто безумие - думать, что какие-то ведьмы будут просто так вредить людям. Ну разве только сумасшедшие могут так делать.

Не скажите. Неужели Вам не известны случаи, когда ведьмы (кстати, почему говорят только о женщинах? ведь мужчины тоже занимаются ведовством) причиняли вред ближнему? Правда, не думаю, что делают они это просто так, без причины.

Мне кажется, что люди боятся ведьм не из-за того, что те наносят кому-то вред. Причины, скорее всего, банальны до неприличия: человеческое невежество, суеверность, зависть. Кто такая ведьма (или ведьмак, ведун)? Это человек, обладающий знаниями. А такие "выскочки" во все времена были гонимы среднестатистическим большинством.

Поэтому прав господин Prediger, говоря о том, что общество не приемлет колдовства, шаманизма, ведовства в любых видах. Но что-то смущает меня в следующем объяснении:
Цитата('Prediger')
Ведь вы, господа, верите в различные магические техники и не можете отрицать, что личная злоба в соединении с навыками управлением энергией воли и психики может причинять вред другим, не говоря уже о привлечении в дело духов разного калибра.

Злоба приносит вред в сочетании с любыми человеческими качествами, объективными причинами, а также колюще-режущими предметами, случайно оказавшимися под рукой человека, ослеплённого злобой. Так что ведьмовство в данном случае сильно притянуто за уши, уважаемый Prediger. И давайте не будем забывать, что ведьмы приносят не только вред, но и пользу. В нашем просвещённом XXI веке к знахарям и народным целителям стоят очереди. Причём, в этих очередях в основном стоит простой православный люд. Хотя это и не мешает ему затем становиться на сторону активных гонителей всякого рода ведунов.
Цитата
Явление неприязни любого общества к колдовству исходит не из христианства или ислама, а из естественных архетипов.

Поясните, пожалуйста, какие естественные архетипы Вы имели в виду?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 11.7.2025, 22:53
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro  
 
Загрузка...