Цитата(alfa @ 11.6.2009, 14:07)

Вы хотите сказать, это такие старые страшные бабки, которые беспричинно творят зло?
Я же сказал, что не считаю сказки источником по данному вопросу. А вот религиоведческие исследования шаманизма да. И по ним видно, что подобный тип низшего магизма относится именно к шаманизму.
Что касается рассусоливания на тему "охота на ведьм". Это всё кажется очень диким только если считать, что это сказочные персонажи. А если они могут приносить реальный вред?
Ведь вы, господа, верите в различные магические техники и не можете отрицать, что личная злоба в соединении с навыками управлением энергией воли и психики может причинять вред другим, не говоря уже о привлечении в дело духов разного калибра.
В магию верили так или иначе давно, при этом не важно работает это или нет. Поэтому уже в самых древнейших цивилизациях были законы против колдовства. В том числе и у Хаммурапи.
Охота на ведьм происходит и в современном мире, например в Конго и других местах, не только в мусульманском мире, но и в буддистском и т.д.
Явление неприязни любого общества к колдовству исходит не из христианства или ислама, а из естественных архетипов.