IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Свобода и фатум
Aroc
сообщение 7.2.2008, 13:18
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 2023
Регистрация: 21.12.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 131



Репутация:   239  



Цитата(Сад аз Зибих @ 7.2.2008, 10:40) *
Но есть но! Как работает известно и не такой уж и величайший опыт они дают.
На мой взгляд Таро, гороскоп, как и окультные науки - это инструмент предназначеный для преодаления своей судьбы. Что бы стать выше нее и самому творить события.

И-е-х!
Согласно учению Церкви, каждый человек ведется по жизни рукой Господа, той тропинкой, которая видна лишь одному Ему.
Есть два диаметрально противоположных взгляда на жизнь:
1. Человеком играет судьба.
2. О человеческой жизни заботится Господь.

Гадающий человек придерживается первого взгляда и с помощью своего "микроскопа" пытается обойти, обмануть судьбу. Получится?
Моя бабушка гадала на картах, на простой игральной колоде. Все, о чем ей говорили карты, сбывалось на сто процентов. Ее часто просили погадать, можно сказать она пользовалась определенным авторитетом в этом деле.
И вот, один раз она нагадала себе на смерть. Умирала тяжело и страшно. Перед смертью слава Богу покаялась во всех своих грехах и сподобилась Причастия.

Православный человек отдает свою жизнь Богу, зная, что все в Его Святой воле.
А человек верящий в судьбу, а не Бога, подобен белке в колесе- сколько не беги, а сил все меньше и меньше.

Можно жить в двух мирах- в мире Божьем (Его воли) и мире фатума, настигающего рока. Оба эти мира непересекаемы и невозможно быть одновременно и там и здесь.
Так что выбирайте, на кого поставить ставку ценой в жизнь- на Бога или на карты (точнее на тех, кто за ними стоит).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Libra
сообщение 9.2.2008, 2:55
Сообщение #2


Легкомысленная
*****

Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842



Репутация:   277  



Выделено из обсуждения карты Таро.

Цитата(Aroc @ 7.2.2008, 12:18) *
Православный человек отдает свою жизнь Богу, зная, что все в Его Святой воле.
А человек верящий в судьбу, а не Бога, подобен белке в колесе- сколько не беги, а сил все меньше и меньше.

Так и не смогла я понять свою бабушку, православного человека, дочь священника, которая всегда говорила, что "я верю не в Бога, а в судьбу..." На каждое событие в её жизни у неё было объяснение, что это предопределено. Правда, картами она не увлекалась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Metaxas
сообщение 9.2.2008, 3:22
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 407
Регистрация: 8.2.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 874



Репутация:   119  



Цитата(Libra @ 8.2.2008, 14:55) *
Так и не смогла я понять свою бабушку, православного человека, дочь священника, которая всегда говорила, что "я верю не в Бога, а в судьбу..." На каждое событие в её жизни у неё было объяснение, что это предопределено. Правда, картами она не увлекалась.
Ничего удивительного. В протестантизме есть целая ветвь, под названием кальвинизм, которая сводит даже личное спасение человека к Божественному предопределению. Дело в том, что в христианстве очень трудно (я бы сказал, невозможно) согласовать человеческую ответственность и Божий промысел, любой христианин в своем личном мировозрении рано или поздно скатывается либо в деизм, на словах принимая бытие Божие и Его суверенитет, на деле же отказывая Творцу в возможности распоряжаться судьбой своего творения; либо в фатализм выводя из всеведенья и всесилия Божества вывод о полной предопределенности всего и вся. Если в первом случае Всевышний уподобляется "часовщику", запустившему механизм мира и удалившемуся от всех дел своих, кои творил и созидал, то во втором случае Бог отождествляется с судьбой, с беспощадным языческим Фатумом. В любом случае трудно понять, зачем молиться такому Богу, если все равно Он либо ничего не станет делать, либо уже все предрешил еще прежде создания мира...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 12.7.2025, 22:57
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro