IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Фаланстер, приехали
DES.
сообщение 19.12.2007, 1:43
Сообщение #1


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Ребят, это. Ну, короче, если на минутку отвлечся от своих специфических переживаний на тему неприятных привкусов и послевкусий.. То вот тут - полный Пу. Не, серьезно. Это уже ни в какие ворота.

................

Елена Фанайлова
15.12.07

Прикрепленное изображение

Против Бориса Куприянова, соучредителя магазина интеллектуальной литературы «Фаланстер», в понедельник, возможно, будет возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении порнографической литературы. Ему грозит лишение свободы сроком на два года. О том, в чем суть его проблем с законом, он рассказал в интервью радио Свобода:

- 17 ноября к нам в магазин пришли молодые люди и сделали контрольную закупку книг почившего в бозе издательства «Культура». Книжку, собственно, купили одну, а конфисковали пять: Лидия Ланч «Паракдосия», Гунциг «Смерть билингвы», Бордаж «Евангелие от змеи», Депант «Трахни меня» и Поссе «Путешествие в Агарту». Конфисковали потому, что увидели там элементы порнографии. Все было сделано при понятых, очень торжественно.

После этого мы стали обращать внимание на то, что идет определенный прессинг. Периодически происходят звонки с одного и того же номера, и люди спрашивают о запрещенных по списку ФСБ книгах, которых у нас не было и нет. Из прокуратуры стали приходить письма, предостережения о запрещении торговли экстремистской литературой. Из списка экстремистской литературы ни одной книги у нас не было и нет. Происходят какие-то странные встречи, какие-то полунамеки на распространение экстремизма.

Затем стали приходить люди и искать газету «Лимонка». Приходит молодой человек, явно не читающий ее, и долго-долго ищет, расспрашивает, была ли, когда была последняя и так далее. И все это продолжается в течение месяца.

Затем меня вызвали в местное УВД, где сказали, что на меня заводится дело уголовное по статье «Распространение порнографии», ни много ни мало. Я очень удивился и стал выяснять у следователя (ее зовут Глинка Лариса Николаевна), почему это является порнографией. Она сказала: есть заключение Института культурологии, где написано, что все это является порнографией.

Я стал как-то пытаться оспаривать эту информацию. Мол, Гунциг приезжал в Москву, выступал, Депант приезжала в Петербург на фестиваль поэзии чуть ли не по приглашению Людмилы Путиной. На что мне было сказано: «А может быть, Людмила Путина тоже является поклонницей порнографии». Затем мне были зачитаны фразы, из которых я сделал вывод, что люди, которые делали экспертизу, книг вообще не читали. Я, честно скажу, читал только одну книжку – Поссе «Путешествие в Агарту», и там нет ни одной сцены, которую можно считать хотя бы эротической. А по поводу книжки Лидии Ланч, известной английской исполнительницы, сказано, что вся книга является одной большой порносценой.

- Как вы думаете, с чем связано такое внимание органов прокуратуры к вам?

- Я не считаю, что влияние идет с самого высокого, государственного уровня. Мне кажется, что любой работник милиции (нашим делом занимается милиция, пока еще не прокуратура), работник прокуратуры, который попадает в магазин «Фаланстер», попадает, в принципе, во враждебную среду. Когда человек, всю жизнь работающий огнестрельным оружием и ищущий бандитов, вдруг видит книжку, которая называется «Глаголы движения славянских языков в воде», он, видимо, решает, что над ним просто измываются. Мы странные, и эта странность трактуется, видимо, как какой-то экстремизм, участие в «Маршах несогласных», несогласие с «Планом Путина» и так далее. Я думаю, все дело в том, что мы просто маленький магазин интеллектуальной литературы, а не той литературы, к которой привыкли эти люди.

- Что вы собираетесь делать?

- Я собираюсь честно идти на суд, брать экспертизы на эти книги и доказывать свою невиновность. Такое обвинение очень обидно, на самом деле, что. Если бы было обвинение хотя бы в фашизме или в экстремизме, было бы приятнее. Конечно, за порнографию сидеть совсем не хочется. Если дело откроется, если будет какое-то судебное разбирательство, я очень хочу в этом суде поучаствовать.

svobodanews.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Атрий
сообщение 19.12.2007, 2:07
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 19.4.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 654



Репутация:   0  



Угу. Согласен. Надо сажать за то, что есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
DES.
сообщение 19.12.2007, 4:32
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 266
Регистрация: 7.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: П-З
Пользователь №: 777



Репутация:   23  



Цитата(Атрий @ 19.12.2007, 1:07) *
Угу. Согласен. Надо сажать за то, что есть.

Всмысле? За то, что уже нашли?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме
- DES.   Фаланстер   19.12.2007, 1:43
- - Иэм   Фашисты хотят оставить нам Библио-Глобус и книжки ...   19.12.2007, 2:21
|- - DES.   Цитата(Иэм @ 19.12.2007, 1:21) Фашисты хо...   19.12.2007, 4:40
- - bumpy   чуваки, читайте в интернете и будет вам счастье эт...   19.12.2007, 3:00
|- - DES.   Цитата(bumpy @ 19.12.2007, 2:00) чуваки, ...   19.12.2007, 4:30
- - Иэм   нет уж, Бампи, извини, не согласен.   19.12.2007, 3:03
- - DES.   Ладно. Я пока поищу полный список запрещенной лите...   19.12.2007, 4:49
- - Иэм   вообще, как помнится, по законодательству РФ нельз...   19.12.2007, 6:12
- - Prediger   Печально смотреть, как дуболомы опять начинают бор...   19.12.2007, 11:33
- - bumpy   Марк, я не читаю ни воздух, ни Нерваля, и Хлебнико...   19.12.2007, 19:01
- - Иэм   ЦитатаМарк, я не читаю ни воздух, ни Нерваля, и Хл...   19.12.2007, 23:59
- - DES.   После ознакомления со списком, понимаешь что это т...   21.12.2007, 5:13
- - Victoria   А если я буду продавать Сорокина, то буду признан...   9.1.2008, 14:16
- - DES.   нет клоунаду пропагандировать не запрещается. Ну д...   9.1.2008, 14:57
- - bumpy   видимо, никто и вправду тут не понимает, кто такой...   9.1.2008, 15:02
- - DES.   мною были прочитаны несколько его рассказов.. Нет ...   9.1.2008, 15:08
- - bumpy   прости, Маш, но клоунадой я могу назвать разве что...   9.1.2008, 15:12
- - Aroc   Чё то никто про товарисча Лимонова не вспоминает.   12.1.2008, 16:50


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 17.6.2025, 16:18
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro