Цитата(mikh @ 17.12.2007, 9:01)

забываете, что не убий - однин из главных законов. Грош цена вашей вере, если вы так легко от нее отказываетесь.
Моя вера никак не связана с сохранением жизни маньякам. Подобная непротивленческая трактовка не характерная ни для библейского мировоззрения, ни для христианской традиции в целом.
Что касается кары преступникам, есть одно место у ап. Павла:
"3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое" - (Рим.13:3-5)
Тем паче, если вы вспоминаете ветхозаветные десять заповедей, то стоит и знать, что в том Пятикнижии, в котором они излагаются, долго и подробно изгалается, кого и за что надо убить в случае чего.
Например, моя любимая заповедь: "13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них" - (Лев.20:13)
Притом логика возмездия выражается предельно практично:
"20 и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя;
21 да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу" - (Втор.19:20,21)
Вообще же всегда странно видеть вот такое, когда кто-то пытается быть большим гуманистом, чем Бог.