Цитата
Не соглашусь, что белорусы являются какой-то отдельной нацией, хотя бы они и имели свой местный диалект - белорусский "язык". К примеру в Германии, где существуют десятки диалектов, порой сильно друг на друга не похожих, не берутся на этом основании утверждать, что в Баварии живёт другая нация, чем в Пруссии. Та же ситуация в Италии, да и в других европейских странах.
Всё же надо признать, что их белорусский "язык" намного больше отличается от русского, чем костромской диалект.
Европа - как раз неблагодарный пример. Чем отличается "финский" язык от "эстонского"? Чем отличается "чешский" от "словацкого"?
Написанием гласных. На палочку больше-меньше.
Чем отличается "сербский" от "хорватского"?
Алфавитом. У хорватов - латиница. У сербов - иногда латиница, иногда кириллица (по пристрастиям издателя). Других различий нет.
И все живут в разных странах. Иногда и мочат друг друга.
Русский язык от белорусского в 5 раз дальше, чем просто латиница-кириллица. Костромской крестьянин не поймёт, что такое "помярковный".