IPB
     
 

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Книги, которые изменили мир
Prediger
сообщение 4.9.2006, 14:24
Сообщение #1


Заслуженный Ветеран
*****

Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14494
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1



Репутация:   462  



Вот такая интересная тема. Давайте расскажем о книгах, которые серьёзно изменили мир, т.е. которые стали руководством к действию широких движений.

Начнём с классики. Это Библия, "Капитал" Маркса и "Mein Kamph" Адольфа Гитлера.

Краткое описание:

Библия - сборник книг, который не нуждается в особом представлении. Добавлю только, что эта книга легла в основу европейской цивилизации, которая сформировалась в лоне христинства.
Тот переворот, который сделало христианство, был совершенно из ряда вон выходящим для людей от начала нашей эры и до сих пор. Библия до сих пор продолжает быть источником вдохновения и поиска смысла жизни для миллиардов людей.

"Капитал" Карла Маркса. В 1867 был опубликован 1-й том «Капитала» — основного труда Маркса, в котором дан анализ развития капитализма и его исторических пределов. Работу над 2-м и 3-м томами «Капитала» Маркс не закончил. Их подготовил к изданию Энгельс.

"Майн кампф" ("Mein Kampf" - "Моя борьба"), книга Гитлера, в которой он обстоятельно изложил свою политическую программу. В гитлеровской Германии "Майн кампф" считали библией национал-социализма, она получила известность еще до выхода в свет, и многие немцы верили, что нацистский лидер способен воплотить в жизнь все, что наметил на страницах своей книги. Первую часть "Майн кампф" Гитлер написал в тюрьме Ландсберга, где отбывал срок за попытку государственного переворота. Многие его соратники, в том числе Геббельс, Готфрид Федер и Альфред Розенберг, уже опубликовали брошюры или книги, и Гитлеру страстно хотелось доказать, что, несмотря на недостаточное образование, он также способен внести свою лепту в политическую философию. Поскольку пребывание почти 40 нацистов в тюрьме было необременительным и комфортным, Гитлер многие часы проводил диктуя первую часть книги Эмилю Морису и Рудольфу Гессу. Вторая часть была написана им в 1925-27, уже после воссоздания нацистской партии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
 
Начать новую тему
> Ответов
Иэм
сообщение 4.9.2006, 18:18
Сообщение #2


jana
***

Группа: Демиурги
Сообщений: 1757
Регистрация: 3.7.2006
Вставить ник
Цитата
Из: страна этого мертвеца действительно широка
Пользователь №: 313



Репутация:   177  



"Илиада" Гомера. Краткое описание не дам - голова гудит. Так бы написал что-нибудь по этому поводу. В общем, это памятник литературы. Переписывали еще много раз... ... хм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
oldcat
сообщение 4.9.2006, 19:06
Сообщение #3


Завсегдатай
**

Группа: Демиурги
Сообщений: 113
Регистрация: 30.1.2006
Вставить ник
Цитата
Из: Спит на подоконнике.
Пользователь №: 163



Репутация:   2  



Цитата(sappy @ Sep 4 2006, 18:05) *
"Властелин Колец" Толкиена


Это шутка, sappy? Неудачная.

Наряду с Библией надо рассматривать и Коран как произведение, изменившее мир.

Возможно, наш мир стал технологическим благодаря таким книгам, как "Элементы" Эвклида и "Математические начала натуральной философии" Айзека Ньютона. Но не уверен, поскольку если бы не эти авторы, нечто подобное было бы написано другими людьми.

Насчёт исторической роли Гитлера - согласен. Так или иначе, но мир после него стал другим. А вот Маркс, как ни странно, овладев умами многих во второй половине 19-го и первой половине 20-го века, сошёл на нет. От былого влияния его теории остаются в двадцать первом веке следы, очертания которых всё более расплываются с течением времени. Я думаю, даже в Китае эта теория обречена исторически и доживает свои последние десятилетия. Мало кто в мире помышляет сейчас о том, чтобы выудить рациональное зерно из целого комплекса фальшивых логических построений, передержек и идеологических выкрутасов.
А ведь революция в России и насильственное изменение хода истории в двадцатом веке произошли вопреки теории Маркса: Ленин подправил Маркса до неузнаваемости. Никоим образом Маркс не мечтал об уничтожении многих миллионов ради доктрины, он предусматривал эволюцию общества демократическим путём, а не перевороты. Даже диктатура пролетариата у него существует на законных основаниях, поскольку пролетариат численно превосходит все остальные классы.
Собственно, что я пытаюсь разъяснить: то влияние на ход истории, которое мы по привычке приписываем Марксу и его теории фактически следует отнести на счёт Ленина, его теории, заметно отличавшейся от марксовой и его большевиков. Без победы большевистской революции в России влияние "Капитала" на ход истории было бы ничтожным, возможно, он был бы уже вообще забыт.

А может быть, если бы не большевизм, и марксизм был бы сейчас иным? Он не был бы до такой степени опозорен невероятными по тяжести преступлениями и возможно, всё ещё имел бы многих сторонников? Может, его популярность постоянно росла бы? Ах это "бы", мы к сожалению никогда не узнаем, что было бы, если бы...История не знает сослагательного наклонения.

Цитата(Иэм @ Sep 4 2006, 18:18) *
"Илиада" Гомера. Краткое описание не дам - голова гудит. Так бы написал что-нибудь по этому поводу. В общем, это памятник литературы. Переписывали еще много раз... ... хм.


Действительно, без гомеровского эпоса другой была бы история античного мира и совершенно иной вся дальнейшая история всего человечества. Как видим, на первом месте по влиянию на ход истории стоит религиозная летература.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 

> Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.6.2025, 16:25
 
 
              IPB Skins Team, стиль Retro