Цитата
ни одного года за всю историю существования не оправдывали своего государственного статуса
Наверное поэтому Россия стала наиболее крупным и мощным государством, не смотря на все издержки.
Есть разные подходы к пониманию государства. Подход Ангела с точки зрения личного удобства, т.е. крайнего индивидуализма, который не может видеть всю картину и сложную систему взаимосвязей и взаимозависимости в человеческом обществе. В общем-то тот факт, что у нас сейчас не так, как в Израиле или Ливане тоже говорит об эффективной роли государства.
Цитата
Даже тех людей, которые не видят совсем простых истин - наподобие перманентного отставания от западной цивилизации".
Это спорный вопрос, обсуждающийся вот уже несколькими поколениями историков. К тому же Россия - это часть общеевропейской цивилизации, иной вариант, самобытный путь.
На поверку мы отстаём от западных стран по уровню бытовой культуры, по уровню политической культуры, экономической инфраструктуры, но и нам есть чем гордиться. Собственно экономическое отставание, я думаю, будет преодолено в ближайшие 20 лет, если правительство перестанет завозить этночуждых элементов из бывших "братских" территориальных образований, потому как эти самые элементы по своим генам не приспособлены к высокой европейской культуре и стараются внедрить сюда свои азиатские порядки. К примеру такие:
Цитата
существования в духе "подарков представителям исполнительной власти".