|
 |
Сущность управления народом |
 |
|
|
|
|
9.5.2007, 23:58
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
[justify]В отношениях народа и его правителей всегда есть один принципиальный вопрос: а до какой степени и по какому принципу народ может и должен управляться? Вопрос этот не простой, т.к. во многом определяется теми глубинными, базовыми идеями, которые лежат в основе мировоззрения субъекта и объекта власти. Для некоторого введения в тему приведу занятный, на мой взгляд, отрывок, касательно вопроса: Цитата Ни о какой свободе выбора применительно к народу говорить нельзя. Со точки зрения субъекта управления народ ничем не должен отличаться от ребенка. О котором надо заботиться, оберегать от опасностей. Прислушиваться, конечно, к его мнению, но отказывать ему в исполнении желаний вредных, подталкивать к желаниям полезным. Потому что конечная цель - не какая-то абстрактная свобода выбора, а вполне конкретный результат в виде взрослого здорового человека. Представьте, что некто подошел к четырехлетнему ребенку и предложил ему отравленную конфету. Ребенок неуклюже лег на землю и посинел лицом, а отравитель оправдывается тем, что он его ножом не резал, из пистолета не стрелял и даже конфету не силой в глотку заталкивал, а ребенок ее сам взял. Есть ли хоть какая-то разница между ним и тем, кто на самом деле зарежет ребенка ножом? Если народ начинает массово спиваться, вешаться, отказываться от детей, воровать и грабить на улицах, то это преступная ошибка тех, кто управляет. Все равно, как если бы родители ребенка равнодушно смотрели на то, как он курит в шесть лет и кошек мучает. А если при всем этом в телеэкране непрекращающийся алкогольный угар, бандитские фильмы и довольный Леня Голубцов, то аналогией этого будет уже рассмотренный нами отравитель. Обман народа, а также умолчание и предоставление ему свободы выбора в условиях неполной информации совершенно ничем не отличается от обмана ребенка.
Ошибка же в мышлении либералов происходит из довольно старой идеологической химеры под названием гуманизм. Гуманизм в моем понимании характерен подменой заботы о человечестве заботой о человеке. Впрочем, это слишком широкая тема для этого поста. Как-нибудь напишу и об этом.
|
|
|
3 страниц
1 2 3 >
|
 |
|
10.5.2007, 12:39
|
Новичок

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 16.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: г.Переславль-Залесский
Пользователь №: 103
Репутация: 4

|
Все мы знаем один принцип, который образуется в процессе взаимодействия народа и государственных властей. Принцип заключается в том, что когда мы выбираем, организуем власть, её многочисленный аппарат, мы вступаем с ней в определенные отношения с условиями. Условия заключаются в том, что мы обязуемся соблюдать все законы (права и обязанности), указы президента, постановления правительства (служить в армии, платить налоги, взаимодействовать со всеми государственными службами и организациями) и прочее в обмен на социально-экономическую поддержку, защиту прав и свобод (конституционных, различных кодексов), защиту здоровья и обеспечение безопасности каждому человеку. Т.е. грубо говоря, «оказываем друг другу услуги» - государство осуществляет власть над нами, а мы пользуемся различными правами. Это может быть идеальный взгляд на отношения между народом и властью, но я вижу его самым понятным и справедливым. Официально этот взгляд в РФ присутствует, но на деле… сами знаете что твориться. И вот тут встает вопрос о критике власти народом, какие границы осуждения действий власти допустимы, как народу можно контролировать власть? Митинги, забастовки, манифестации, марши, оппозиционная критика? Очевидно, что эти инструменты практически не работают и ликвидируются властью быстро и жестко. Международные суды и правозащитные организации? Тоже работают слабо, долго и чаще всего интервентские цели преследуют под предлогом соблюдения демократических свобод человека.
Вопрос для меня остается открытым, да и знаний, содействующих найти ответ на него, ещё явно не достает.
|
|
|
|
10.5.2007, 12:52
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111
Репутация: 19

|
Мне всегда представлялось, что власть должна быть взаимообратная. Власть, стоящая над народом, должна делать все, что бы народу было хорошо. Будучи дальновидным, глава поймет «богаче народ - богаче я». Сейчас же, вместо пользы как таковой, только сидение на шее. То, что делают, даже на власть не похоже. Да, организовывать и направлять надо, но не обирать же. В идеале, должны только направлять и чистить народ, а мы за это должны платить, причем соответствующе
|
|
|
|
10.5.2007, 23:45
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Изложенное в сообщении RammZessа, называется "теория естественного договора", по которой государство возникает, как результат договора между людьми по наилучшему устройству общества. Разумеется, эта идилистическая модель, возникшая в эпоху Просвещения, не отвечает реальной исторической действительности, где организованные сообщества возникали там, где появлялся излишек произведённого продукта, прежде всего продовольствия. Раскрывать эту тему не буду, т.к. цель другая: теория "договора" есть лишь иддилистическое представление, не объясняющее реальную сложность отношений государства и общества, человека и общества, народа и власти, их исторической подоплёки и предыстории. Цитата Власть, стоящая над народом, должна делать все, что бы народу было хорошо. Будучи дальновидным, глава поймет «богаче народ - богаче я». Это в некоторой идилии. А в реальной сегодняшней ситуации власти, не очень уверенно себя чувствующие в силу не вполне легитимного и законного прихода к управлению, предпочитают видеть народ слабым и зависимым от подачек государства, т.к. лишь в этом случае возможно продолжать грабить страну, не опасаясь всенародных люлей.
|
|
|
|
11.5.2007, 0:29
|
Завсегдатай
 
Группа: Пользователи
Сообщений: 483
Регистрация: 26.11.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 111
Репутация: 19

|
Цитата(Prediger @ May 10 2007, 23:45)  Цитата Власть, стоящая над народом, должна делать все, что бы народу было хорошо. Будучи дальновидным, глава поймет «богаче народ - богаче я». Это в некоторой идилии. А в реальной сегодняшней ситуации власти, не очень уверенно себя чувствующие в силу не вполне легитимного и законного прихода к управлению, предпочитают видеть народ слабым и зависимым от подачек государства, т.к. лишь в этом случае возможно продолжать грабить страну, не опасаясь всенародных люлей. все мы это понимаем. Но если судить так, то получается, что власть себе, своим внукам и тд. обрубает жизнь. Что будет с их детьми, когда папочки лишаться власти? НЕ все как К. Собчак. Да, власть никогда не бывает обижена в материальном плане, но надо же думать хоть иногда тем, что у них между ушей. Сейчас я не уверена, что там есть мозг Примечание модератора: Первая буква первого слова в предложении пишется с заглавной буквы.
|
|
|
|
11.5.2007, 10:22
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата Что будет с их детьми, когда папочки лишаться власти? Ничего не будет, они уже учатся и живут по Англиям, США и прочим не пыльным местам, имея счета в банке и прочая и прочая. В том-то и дело, что эта паразитическая "элита" не связывает своё будущее с нашей страной, отсюда и такое отношение. Разумеется, такие не все, но их много, особенно из когорты елцинских прихлебал.
|
|
|
|
18.10.2010, 23:45
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Человек @ 16.10.2010, 18:28)  Возникает вопрос, а какова тогда сущность справедливости? Сущность явления постигается по его устойчивым признакам, проявлениям. А что для вас справедливость? Prediger Цитата Понятие справедливости исходит из мировоззрения. А для вас?
|
|
|
|
20.10.2010, 23:55
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Prediger @ 19.10.2010, 12:21)  Цитата(Маркус @ 18.10.2010, 23:45)  А для вас? Для меня это смесь нравственного императива и философской обострённости  . Если по примеру Кураева переходить на сказочных героев, то в канун Московской Олимпиады был любопытный мультфильм про вредную Баба-Ягу, которая мешала олимпийскому мишке. И там интересная была фраза: "Весь мир- за!", "А Баба- Яга против!" Я к тому веду , что во всем мире Справедливость синоним Законность. И только в России это что- то другое. Я об этом сделал свой вывод, и хотел бы от вас услышать- почему так?
|
|
|
|
24.10.2010, 23:23
|
Легкомысленная
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 3153
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль-Залесский
Пользователь №: 842
Репутация: 277

|
Цитата(Человек @ 25.10.2010, 2:06)  По ящику видел сюжет о Чечне. Там уровень жизни населения - позавидует процветающий запад. Инфраструктура развита, зарплаты высокие, отстроено всё по последнему слову. Главное же то, что все эти достижения вовсе не в связи с развитием региона. Наше правительство просто затушило конфликт деньгами, огромными суммами. Чеченцы работать не любят, но вот вымогать для себя блага умеют. Сюжеты часто врут. Инфраструктура развита, главным образом, в Грозном. В остальном, как у нас за пределами МКАД, так и у них - за пределами Грозного картина отнюдь не такая радостная.
|
|
|
|
26.10.2010, 12:04
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Человек @ 23.10.2010, 2:22)  Наши Законы, особенно экономические, отражают справедливость через призму интересов, выгоды класса торгашей, барыг, олигархов. Это только верхушка айсберга. С начала времен создания русского народа (или как сейчас говорят титульного), этот самый народ : 1. Задумывался как холоп своего господина- (царь от шумерского "сар"- господин, властитель). 2. За свою историю не жил по СВОИМ законам. На втором подробнее: сначала были законы Орды, затем переделанный кодекс Юстиниана, потом западной Европы, затем черт знает чьих и наконец черт знает чего. Был краткий миг, когда большевики провозгласили эссеровский "Закон о Земле"- народ повелся... Во всем же остальном мире законы основаны на своих традициях, потому и Справедливость=Законность.
|
|
|
|
27.10.2010, 9:31
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Мы рассуждаем на поле, выжженом коммуняками. До них была у нас и политическая культура, и традиции, и богатая национальная мысль. Отсюда, от этого незнания, оторванности от исторического пути России и возникают недоумения типа: Цитата(Человек @ 26.10.2010, 22:14)  собственных традиций и устоев, на основе которых можно было бы иметь своё представление о социальной справедливости, наш народ не имеет А дальше совершенно верно говорится, что ... Цитата(Человек @ 26.10.2010, 22:14)  общество не может жить без неких правил и порядка, пусть не регламнтированных законом, а как раз диктуемых общепринятыми внутренними устоями. Но каковы будут эти устои? На основе медвепутинской россиянскости или выхода на исторический путь России? А может мы уже в процессе нового этногенеза...я чуствую эти новые силы, мы новый народ, новая сила...
|
|
|
|
28.10.2010, 10:26
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2262
Регистрация: 17.9.2006
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 518
Репутация: 179

|
Цитата(Человек @ 27.10.2010, 2:14)  Таким образом, как таковых собственных традиций и устоев, на основе которых можно было бы иметь своё представление о социальной справедливости, наш народ не имеет? Я о русских речь веду  ... Может быть и ваш народ. А традиции существуют, только они задавлены гнетом Чужого закона. Цитата Однако общество не может жить без неких правил и порядка, пусть не регламнтированных законом, а как раз диктуемых общепринятыми внутренними устоями. Вот только если законы рождаются из Своих традиций и мировоззрения- тогда Справедливость=Законность. Как в Западной Европе.
|
|
|
|
31.10.2010, 22:04
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Человек @ 27.10.2010, 13:09)  Во-первых, если до революции, до комуняк, было такое культурное счастье, то почему произошла революция? Предпосылки то были, но есть ещё такая штука, как болезнь роста: пассионарный перегрев. И плюс нам сильно помогли европейские друзья, хорошо проплатив революцию. Цитата(Человек @ 27.10.2010, 13:09)  В какой момент произошла эта "оторванность" от исторического пути (может ещё в период Петра 1)? И в чём конкретно должен состоять или состоял этот путь? Сразу ничего не бывает. И каждый из этапов очень сложен. Я далёт от простых схем. И Пётр 1 был в парадигме русской традиции, в то же время в ряде вопросов разрывая с ней. А вот в чём состоит этот путь - дело не просто длинного разговора, а миросозерцательного ощущения и причастности. Цитата(Маркус @ 28.10.2010, 22:52)  Что за народ? Гог или Магог? Будущее покажет. Притом я не одинок в таких ощущениях. Есть даже современная книжка на эту тему, но названия не помню.
|
|
|
|
1.11.2010, 13:15
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Демиурги
Сообщений: 2109
Регистрация: 14.9.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Переславль
Пользователь №: 784
Репутация: 167

|
Цитата Для революций есть вполне объективные причины: экономические, системные, функциональные, политические, культурно-идеологические. "Пассионарный перегрев", "проплата заграницей" - это, наверное, слишком экзотично для моего понимания, применительно к таковой тематике. А там вроде просто народу кушать нечего было, вот и потянуло на приключения. От голода и не такое устроишь, а большивики спасли страну, как смогли.
|
|
|
|
12.11.2010, 12:10
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(дядюшка Ро @ 12.11.2010, 6:51)  Современному человеку необходим более высокий статус, нежели тот, который он имеет сейчас. В России все это наиболее выражено, и исторически, и географически. Это довольно общее свойство в любом народе. Другой вопрос, какого напряжения достигает это стремление в силу социальной разорванности верхов и низов, а также наличия социальных лифтов. Сейчас в России, по моему ощущению, для большинства работящих и умных людей есть все возможности подняться и устроить своё дело. Только ленивый сейчас не зарабатывает. Во всяком случае это так у нас в переславском регионе. Отсюда психология раба в наших реалиях это психология пассивных и нудных персонажей, не желающих оторвать жопу от дивана/стула.
|
|
|
|
14.11.2010, 14:30
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Насчёт коммерсов и системы. Да, действительно, многие доходные бизнесы строятся на ситуации мутной воды. Если бы всё делать по закону, то доход был бы меньши, а мороки больше. Но это одна сторона. А друая сторона дела такая: а нафига нам такие законы, которые мешают жить и усложняют ведение бизнеса? Чинуши сами же создают избыточное администрирование, а потом скулят о нарушении законности. Закон должен быть отражением интересов активной части общества при неущемлении человеческих прав всех остальных.
Насчёт возможности заработать. Я лично из своего опыта в бизнесе вижу, что сейчас, в том числе и в Переславле, не зарабатывают только люди непассионарные, т.е. те, кто боится взять на себя повышенные обязательства и ответственность, т.е. непредприниматели (в исконном смысле этого слова). Большинство будет скулеть по углам о своей тяжёлой жизни, но когда им предлагаешь чем-то заняться, сразу находят миллион причин, почему их устраивает их теперешняя жалка зарплата в их убогой конторке.
|
|
|
|
1.12.2010, 15:41
|
Заслуженный Ветеран
    
Группа: Servus Servorum Dei
Сообщений: 14496
Регистрация: 20.9.2005
Вставить ник
Цитата
Из: Русь - чудесная страна
Пользователь №: 1
Репутация: 462

|
Цитата(Человек @ 1.12.2010, 0:01)  "Излишнее" администрирование есть продукт борьбы с постоянно нарастающими темпами нарушения законов, прежде всего экономических. Этим система загоняет себя в угол: чем больше закручиваются гайки, тем сильнее давление изнутри и больше прорывов пара в котле. Глупее ничего не придумаешь  . Цитата(Человек @ 1.12.2010, 0:01)  Если взять другую крайность, отменить возможности контроля и полагаясь только на совесть, предложить предпринимателям самим выплачивать налоги, сколько они заплатят? Сумма будет близкая к нулю, если не окажется так, что им государство ещё и должно. А может так оно и есть, ведь наша доля в продаже ресурсов за бугор неизвестно где. Цитата(Человек @ 1.12.2010, 0:01)  Других способов, как законных (или околозаконных), понудить жить по совести, у государства нет. А совесть - лучший контролёр. Есть такие. Например, заслужить уважение народа. Ведь "Для любой власти опасно быть ненавидимой народом" (латинская поговорка). А сейчас в народе (реальном, а не едросовском) есть только два чувства: ненависть и презрение.
|
|
|
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0
|
|